Анализ основного капитала на примере ОАО «Промтрактор»

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 21:38, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является проведение анализа основного капитала предприятия и выявление резервов повышения эффективности его использования.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы анализа основного капитала;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- оценить и проанализировать использование основного капитала в ОАО «Промтрактор»
- разработать предложения по повышению эффективности использования основного капитала.

Работа содержит 1 файл

Анализ основного капитала организации и эффективности его ис - копия.doc

— 720.50 Кб (Скачать)

     Лизинг  — это долгосрочная аренда машин, оборудования и других товаров инвестиционного назначения, купленных арендодателем (лизингодателем) для арендатора (лизингополучателя) при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок аренды. 

     1.2. Основной капитал:  сущность и экономическое  содержание

     Капитал, как любая другая экономическая категория, имеет свое вещественное содержание и общественную форму. В их диалектическом единстве раскрывается глубинная сущность данной категории. При таком подходе капитал — это не просто средство производства, деньги, а производственное отношение, при котором орудия труда, определенные материальные блага, меновые стоимости и т.п. служат орудием эксплуатации, присвоения части чужого неоплаченного труда.

     Не  на всех этапах человеческой цивилизации  средства производства, определенные материальные блага были орудием эксплуатации, прежде всего, в условиях первобытнообщинного строя, поскольку были общей собственностью. Не могли они быть средством эксплуатации во времена рабовладельческого строя, так как раб сам принадлежал к орудиям труда, не был свободным и не мог продавать свою рабочую силу. В основном это характерно и для феодализма. Правда, земля в руках феодала частично служила средством эксплуатации, поскольку определенную, как правило, незначительную часть ее он отдавал крепостному крестьянину, за что тот вынужден был половину или большую часть рабочих дней недели трудиться на поле феодала-владельца. Земля, орудия труда были частичным орудием эксплуатации еще и потому, что крепостной крестьянин не был юридически свободным. Таким образом, капитал, как производственное отношение, в условиях феодализма не являлся господствующей общественной формой. Но в этот период развивается ростовщический капитал, когда деньги в руках ростовщика становятся орудием присвоения части труда мелкого товаропроизводителя (ремесленников, крестьян). Определенное развитие получает и торговый капитал: Господствующим производственным отношением, присущим всему общественному способу производства, капитал становится в условиях, когда подавляющая часть непосредственных производителей лишена средств производства, юридически свободна и продает свою рабочую силу владельцам этих средств, которые оплачивают в форме заработной платы только часть израсходованных наемными работниками в процессе труда физических и умственных сил.

     Общее понятие «капитал» находит свое проявление и конкретизацию в своих различных формах: производительном, торговом, денежном, индивидуальном, акционерном, основном, оборотном, международном и др. Поэтому капитал развертывается в систему производственных отношений.

     К этой системе не принадлежат мелкотоварный сектор экономики, в котором не эксплуатируется наемный труд (мелкие фермеры, ремесленники, торговцы), и выкупленные трудовыми коллективами народные предприятия.

     Составляющие  капитала, идущие на организацию производства, играют различную роль в создании стоимости и прибавочной стоимости. Расходы предпринимателя на приобретение средств производства неизменны и переносятся конкретным трудом на создаваемый продукт. К Маркс назвал их постоянным капиталом и обозначил буквой «с» (constant — постоянный). Постоянный капитал принимает участие в процессе труда своим вещественным содержанием, является фактором производства, создания потребительных стоимостей, но не участвует в процессе увеличения стоимостей, а соответственно, не создает прибавочной стоимости. Другая часть затрат капиталиста, авансируемая им на приобретение рабочей силы и изменяющая свою стоимость в процессе производства, — это переменный капитал «v»(varitous — меняющийся). Он увеличивает первичную стоимость, то есть не только воспроизводит собственный эквивалент, но и создает избыток стоимости — дополнительную стоимость. Аналогичную роль выполняет и труд функционирующего предпринимателя. Если он выступает одновременно и собственником, то получает за свой труд предпринимательский доход. Если предприниматель — не собственник, он получает жалование, о чем более детально будет идти речь при рассмотрении менеджмента.

     Переменный  капитал в процессе производства приобретает форму наемной рабочей  силы. Такую же форму приобретает труд менеджеров низшего звена. Она не только создает потребительные стоимости, но и сохраняет стоимости потребленных средств производства, переносит их на продукт как составляющие части его стоимости. Абстрактным трудом к стоимости потребленных средств производства добавляется новая стоимость. Капитал делится на постоянный и переменный, так как: 1) первый в процессе производства не изменяет своей стоимости, а второй изменяет ее; 2) капиталистическое производство носит двойственный характер. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Анализ основного капитала ОАО «Промтрактор»

     2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

     Полное  фирменное наименование:

     Открытое  акционерное общество «Чебоксарский  завод промышленных тракторов»

     Место нахождения  и почтовый адрес:

     428028, г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 101

     Дата  государственной регистрации общества – 28.12.93г.

     Регистрационный номер  15683654011197 до 1 июля 2002г.,

                                                 1022100971144   после 1 июля 2002г. 

     Идентификационный  номер налогоплательщика

     ИНН – 2126003074

     Уставный  капитал на 01.01.2007г. - 96 496 800 рублей.

     Общество  осуществляет следующие основные виды деятельности:

     ● Производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства;

     ● Производство инструментов;

     ● Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы;

     ● Обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения;

     ● Деятельность железнодорожного транспорта;

     ● Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях;

     ● Деятельность пансионатов, домов отдыха и т.п.;

     ● Технические  испытания, исследования и сертификация;

     ● Производство деревянной тары;

     ● Производство частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей;

     ● Оптовая торговля отходами и ломом;

     ● Прочая оптовая торговля;

     ● Предоставление услуг по монтажу, ремонту, техническому  обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов;

     ● Аренда прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки;

     ● Производство технологической оснастки;

     ● Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов;

     ● Проведение расследований и обеспечение безопасности;

     ● Уборка территории и аналогичная деятельность;

     ● Производство отделочных работ;

     ● Разработка проектов промышленных производств, относящихся  к машиностроению;

     ● Маркетинговые исследования, консультации по вопросам  коммерческой деятельности;

     ● Подготовка и повышение квалификации рабочих и др. работников;

     ● Прочая полиграфическая деятельность;

     ● Деятельность спортивных обществ;

     ● Организация перевозок грузов.

     У Компании сложился круг постоянных конечных потребителей продукции и услуг. В числе крупнейших и постоянных клиентов Компании входят ОАО «Газпром», ОАО «Стройтрансгаз», ОАО «Роснефть», ОАО «Тюменская нефтяная компания», ОАО «НК Лукойл», ОАО РАО «ЕЭС России», Российская инновационная топливно-энергетическая компания, ОАО «РЖД», ОАО «Севералмаз», АК Алроса, ОАО «Казахмыс», ОАО «Апатит», «Сибирская угольная энергетическая компания» и др.

     Основные  конкуренты ОАО «Промтрактор»: Caterpillar (США), Komatsu (Япония), Stalowa Wola (Польша), Liebherr (Германия), ООО «Челябинский тракторный завод - Уралтрак» (Россия).

     По  сравнению с 2009 г. произошли изменения в структуре выпускаемой продукции. Доля землеройных машин выросла на 5,5 пункта, запасных частей снизилась на 3,9 пункта.  

     Таблица 1

     Объём выпуска продукции по видам за 2009-2010 гг.

Наименование  статей Ед. изм. 2006 год

факт

2007 год

факт

% к 2006 году
Объём выпуска товарной продукции, всего                            
в действующих ценах т.р. 1860616 2606541 140,1
в сопоставимых ценах т.р. 1839550 2327434 126,5
1. Землеройные  машины                            
в действующих  ценах т.р. 1463819 2195360 150,0
в сопоставимых ценах т.р. 1442753 1916254 132,8
     удельный  вес в выпуске % 78,7 84,2 +5,5 п.
- количество шт. 352 496 140,9
2. Запасные  части                            
в действующих  ценах т.р. 259936 264205 101,6
     удельный  вес в выпуске % 14,0 10,1 -3,9 п.
3. Кооперация  в действующих ценах т.р. 19807 29564 149,3
     удельный  вес в выпуске % 1,0 1,2 +0,2 п.
4. Прочая  продукция т.р. 117054 117412 100,3
     удельный  вес в выпуске % 6,3 4,5 -1,8 п.
 

     В 2010 г. изменилась структура себестоимости.

     Увеличился  удельный вес материальных затрат на 4,8 процентных пункта (с 48,7 % до 53,5 %). При  увеличении затрат на производство на 126,5 % материальные затраты увеличились  на 138,8 %. Основной причиной является опережающий рост цен на материалы и комплектующие. Так, в течение 2010 г. отмечался значительный рост цен на прокат черных металлов – до 27 %, однако за счет проводимых мероприятий по снижению норм расхода в расчете на годовую программу выпуска (на 1,3 тыс. тонн или 22 млн. руб.), проведения жесткого отбора поставщиков и цен, рост затрат на материалы составил в среднем за год 14 %.

     Таблица 2

     Себестоимость товарной продукции за 2009-2010 гг.

     тыс. руб.

Наименование 

элементов

     2009 г.      2010 г. Темп  роста 2009 г. К 2010г., %
Сумма Уд. Вес, % Сумма Уд. Вес, %
Материальные  затраты 963 077 48,7 1 336 914 53,5 138,8
Топливо и энергия 156 852 7,9 180 537 7,2 115,1
Зарплата 405 282 20,5 473 420 18,9 116,8
Отчисления  на соцнужды 142 718 7,2 157 552 6,3 110,4
Амортизация 137 477 7,0 95 906 3,8 69,8
Прочие  денежные расходы 171 416 8,7 256 423 10,3 149,6
Итого затрат на производство 1 976 822 100,0 2 500 752 100,0 126,5
- затраты на работы, не входящие  в тп 87 970        115 011              
- прирост (+), уменьшение (-) остатка по счету «расходы будущих периодов» 40 107        -28 794              
- прирост (+), уменьшение (-) остатка  нзп 80 877        23 159              
Полная  себестоимость 1 767 868        2 391 376        135,3

Информация о работе Анализ основного капитала на примере ОАО «Промтрактор»