История религий

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 18:46, курс лекций

Описание работы

Лекции по истории религий

Работа содержит 1 файл

История религий лекции за первые 3 семестра+3 ч.1.doc

— 392.50 Кб (Скачать)

Лекция за 07.09.07.

Диакон Михаил Плотников.

5 семестров.

Лит-ра:

Через год будет уч. пособие о. Михаила

Максимов Ю., Смоляр К. Православное религиоведение (Ислам, буддизм, иудаизм). Ислам – кроме ислама в России, буддизм – плагиат проф. Е. Торчева (буддист).

О. Александр Мень из многотомника по истории религий «В поисках пути, истины и жизни» только 1 книга «Истоки религии».

Зубов А.Б. История религий. Том 1.  Доисторические и внеисторические  религии.

Пособия кафедры «Религиоведение» СПГУ под ред. проф. Шахнович «Религиоведение» или «История религий».

Энциклопедия для детей в 2-х  тт. Религии мира. Издат-во Аванта+.

Веремчук В.И. Социология религий.

Осипов А.И. Путь разума в поисках  истины (учебник по основному богословию/ апологетике).

Кардинал Поль Пупар «Религии».

 

Введение в религиоведение.

Понятие религии: этимология, определения, осн. хар-ки.

Этимология.

Понятие выкристаллизовалось постепенно в близкое к нашему, но с ударением  на культ, обряд.

Цицерон (1 в. до Р.Х.): от лат. глагола  «перечитывать», возводилась к «совестливость, благочестие, святость».

Из религии выделилась философия (была исключительно религиозной).

К 1 в. люди искали ответы на нравственные и онтолог. вопросы – в философии, т.к. римская религия утратила такую  функцию. В основном она держалась в деревнях (сельских житель – паганус).

Религия носила только гос. смысл: ритуалы  были формальными. Жрецы сами уже  не верили (улыбка авгура). Христианство часто воспринималось как философская школа (истинная философия).

Ко времени Константина христиан 10% - но это самая сплоченная организация.

Тертуллиан в апологиях пишет, что хр-во – общественно полезно  и употребляет термин «религия».

Лактанций (рубеж 4 в.) употребил понятие  в отн-и к хр-ву: «религия» от «религаре» - связываю, соединяю, т.е. религия  (в частности хр-во) – связь человека с Богом.

Зап. св. отец блж. Августин (еп. Иппонта, что в АфрикеJ) – особый акцент на учении о грехопадении (против еретика Пелания). Религия – от «ре-элигаре» - воссоединяю, т.о., рел-я – восстановление утраченной (в грехопадении) связи.

Получаем следующее опр-е: Религия  – сов-ть способов воссоединения  ч-ка с Богом. Но такое опр-е подходит только к хр-ву, иудаизму с ограничением человек=еврей, индуизму, сикхизму (исповедуют жители Пенджаба)… А ислам –  уже нет, разве что касается последователей суфизма (мистики ислама – еретики, их сжигали). Буддизм: Бога нет, а Истинный Ум. Шаманизм: иногда даже богов нет. Поэтому опр-е не подходит.

С.Н. Трубецкой («Религия»): Р. – организованное поклонение высшим силам. Это опр-е  шире, но высшие силы есть не во всех рел. учениях, духи часто – низшие силы (между ч-ком и животным).

Есть слишком широкие опр-я, например словарь Гебстера: Р. – это специф. система вероисповедания и поклонения, часто включающая в себя этич. кодекс и философию. Сюда входит социализм и др. квазирелигии/псевдорелигии.

По Марксу, р. – высшая д-ть человека, сводится к продукту низших вещей.

Хар-е черты религии:

-рел. учение (сов-ть представлений);

-рел. практика;

-рел. орг-я.

Концепция мана (популярная в 20 в.) – полинезийсий термин – противопоставляли табу, неправомерно думали это что-то вроде жиз. силы – аниматизм (во всём жиз. сила – в ком-то больше). Но такое представление как раз хар-но для совр. ч-ка (фэншуй, экстрасенсорика; на этом м.б. построено минимально религиозное учение – типа как в Звёздных войнах: религия силы, у кот-й 2 стороны, силы в одних больше), а не для примитивного с его конкр. духами и т.п. Мана – это действие духов, кот-е помогают. Табу – то, что они делают, когда ты нарушаешь дог-р или делаешь то, что духам не нравится.

Правильное представление  о религиозном: Там, где есть понятие  о невидимом (сверхъчувственном) мире, с этим миром м. или нужно общаться, сущ-е продолжается после смерти (ч-ка) – какое-то время, по крайне мере. Тогда это рел-я.

Рел. учение – на след. лекции. Макс. развитие – хр. догмат. учение.

Лекция за 14.09.07

1. Рел. учение.

В принципе до появления  письменности – нет религиозно-философского учения – только мифы. 4 – 5 в. Христианство – сразу сознавало как философское учение.

Катехизис – лютеране. 16 в. – католики. Потом заимствовали 17 – 18 вв. православные. Затем индуизм и др.

Религии сравниваются прежде всего по религиозно-философскому учению:

Учение о Боге в Самом  Себе

Учение об отношении  Бога к миру

Учение о мире и человеке

Эсхатология (в т.ч. и  конечная участь человека)

Сотериология (иногда – воссоединение с Богом).

Бог – Мир, человек –  конец – Спасение – Бог

(не во всех религиях  такая схема)

В катехизисе после догматики следует религиозная этика – составная часть религиозного учения (но её может не быть – эскимосы, чукчи).

Там где нет религиозной  этики, нет учения о воздаянии, и  наоборот, где нет учения о воздаянии, там нет религиозной этики. Например, древнегреческая религия. Правда, участие в мистерии могло улучшить загробное состояние. Нравы довольно распущены.

Римляне (до знакомства с  греками) хранили более чистые нравы – это носит случайный характер.

В буддизме есть этическое  учение, но оно различается от толкований.

Где есть этика, там есть учение о спасении и о воздаянии: основные религии и пр.

Не убивать, не прелюбодействовать, не воровать и не лгать – основные заповеди межличностных отношений. К ним могут добавляться. Почитание родителей везде подразумевается. Почему одинаковые? Совесть!

Понимание разное - ограничения: а) часто только к одноплеменникам.

Конфуций: не делай того другим, чего сам не хочешь; подвигай других к  тому, чего хочешь сам. Мо-Цзы говорил, что нужно воздавать добром за зло, хотя Конфуций не соглашался. Область применения – только культурные, образованные китайцы.

б) Религиозная принадлежность – ислам.

Буддизм, джайнизм – заповеди распространяются на всех, даже на животных (не убей). Человек, который достиг просветления, находится  вне заповеди. Этика не абсолютна.

Христианство – этика является абсолютной (т.е. и для святых) и абсолютно применимой (т.е. ко всем).

Индуизм это позаимствовал.

Дальше – см. тетрадь.

Донабрала:

Религиозное учение опр-т религиозную  этику (если есть), кот-я лежит в  основе цивилизаций (только письм.):

-христианская, в ней: правосл., кат., протест.

-ислам: шииты, суиты.

-конфуц.: кит., яп., корейская, вьетн.

-иудаистская;

-тибетско-монгольская;

-др.: Африка, Америка.

Исчезли: егип., античная, месоп., персидско-зороастр., протоиндоевроп.

Существуют нац. культуры.

С 17 в. секуляризм – особенно в Голландии и Франции. Масоны. Там больше ислама. Атеистов больше всего в скандинавских странах. В основе их цивилизации – этика с общечел. ценностями. Но даже они не м. отрицать, что это кальвинизм привёл к капитализму.

2. Рел. практика – реал-я рел. учения. Где сущ-ет этика – собл-е заповедей и рел. норм (часто важная сост. рел. практики). В исламе гл. – единобожие.

Культ – обряды и пр. рел. действия. 3 кат-и:

    1. обряды годового круга – система праздников. Праздники есть везде: яз. – природные, истор. – посвящённые событиям.
    2. Обряды жиз. цикла: в теч. ж. ч-ка и после смерти. Как минимум, их 3: а) с рождением или/и вхождением в общину б) брак/мон-во в) смерть. В племенных культах – мало, так же в протестантизме и реформированном иудаизме, больше всего в индуизме. Обычно проводятся в семейном кругу или общиной или с участием «общинников». Часто глава семьи – жрец.
    3. Индивид. рел. действия – молитва, медитация, изучение СП, поклонение (+со жрецом требы).

Различие в рел. практиках:

Рел. практики похожи – все обладаем чел. природой: поклоны (невидимому Богу или свящ. изображениям), воскурение, цветы, освещение… Различие – в рел. учении – кому?

В большинстве яз. рел-й идолы  – сами изобр-я.

3. Несуществ. признак – рел. орг-я (формальный признак): в России нужно 10 чел.

Здесь самая сложная – Римо-кат. ц., затем православие, англиканство…, тибето-монг. буддизм… вплоть до племенных  культов.

Опр-е религии: рел-я  – это сов-ть представлений о  невидимом (нечувств.) мире, а также  способах установления с ним правильных с т.зр. данной рел-и взаимоотн-й, значимых для ч-ка как при ж., так и с нек. оговорками после смерти.

Социо-культ. ф-и рел-и:

Рел-я явл.:

  1. культурообразующей – гл. ф-я рел-и. Остальные – вкл-ся в неё. Рел-я лежит в основе культуры и вообще цивилизации. Яркий пример – арабы и ислам.
  2. Нормативно-регулирующая: (хотя право входит в культуру): основой зак-ва явл. рел-я.
  3. Интегрирующая: рел-я объединяет л. в рамках общины или всего народа (ВОВ).
  4. Психотерапевтическая – утешение («опиум для народа»).

Это побочные ф-и рел-и.

Лекция за 28.09.07

Христианское отн-е к атеизму  и др. религиям.

Атеизм: отсутствие религиозного опыта  и отношение к атеизму понимание  причин отсутствия этого опыта. 2 причины: 1) СП – внутри человека тьма, не хочет  иметь религиозный опыт; 2) заблуждения, предрассудки. Жан Поль Сартр: не хотел, чтобы Бог ограничивал свободу. Митр. Антоний Сурожский встречал высоконравственных атеистов и даже Людей с большой буквы. Есть люди, кот-е стремятся жить по совести, но отвергают религию (не без действия врага нашего спасения) по каким-то негативным ассоциациям с религией. Чаще всего 2 причины смешаны.

Совесть дана каждому человеку. Если атеист добросовестный, скорее всего, он видит в христианстве что-то типа зловредной секты.

Другие религии – более сложно: вопрос связан с вопросом о спасении. Спасение иноверных, особенно тех, кто не мог просто физически приобщиться к истинной религии, - частый вопрос людей, стоящих на пороге Церкви. Этот вопрос догматически не разрешён однозначно. Церковь утверждает спасение через таинства, присоединение Церкви, усвоение искупительного подвига Спасителя. Но вера – рез-т выявления внутреннего состояния человека.

СП – что говорит.

В ВЗ противопоставляется довольно ясно религия Израиля религиям языков. Все боги народов – идолы (бесы), Господь же небеса сотвори. Стержень молитвы: Господь твой есть Бог твой. Но приводятся праведники из др. народов: Мельхиседек, царь Салимский – прообраз Христа, тесть Моисея Иафор, вдова из Сарепты Сидонской (в отличие от Руфи ничего не сказано про её принятие иудаизма) – сирофиникиянка, т.е. поклонница Ваала и Астарты, но она была спасена; Иов, потомок Исава, из Эдома (Эдом – образ грубого невежества и греха; потом иудеи так называли христиан - эдомлянами), величайший праведник своего времени; книга прор. Ионы; ниневитяне; царь Кир – отремонтировал Храм.

НЗ: 1Иоан.2:23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

Иоан.3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Иоан.3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно  говорю тебе, если кто не родится  от воды и Духа, не может войти  в Царствие Божие.

Но:

1 Петр. 34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.

1Тим.4:10 Ибо мы для того и  трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех  человеков, а наипаче верных.

 

 

Рим.1:19 Ибо, что можно знать о  Боге, явно для них, потому что Бог  явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. – естественное откровение. 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели, 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Далее – перечисление грехов (страшных – содомских)

Рациональные греческие философы приходили разумом к монотеизму. Но они могли бы и больше. Бог-творец в языческих религиях есть, но искажён.

Еф. 4. 17 Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, 8 будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.

Стремление поклоняться Богу в  человеке практически неистребимо.

Рим. 1:32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.

1) Язычество противоречит разуму; 2) безнравственность богов и культов. (см. апологии Климента Александрийского).

В речи в ареопаге. В Афинах было много идолов. Но (Деян. 17): 22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. 23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. 24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. 26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, 27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: 27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: 28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род". Поиск Бога, но до 7 – 6 вв. до н.э. – только упадок, а потом – действительно поиск – подготовка к приходу Христа. Возможно, некоторые философы были причастны Духу Святому. 7 – 5 вв. – осевое время – философия в Индии, Китае, Греции; культы, где ищется спасение – буддизм, мистериальные культы в Греции, зороастризм в Персии – более-менее монотеизм – проповедь.

Информация о работе История религий