История религий

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 18:46, курс лекций

Описание работы

Лекции по истории религий

Работа содержит 1 файл

История религий лекции за первые 3 семестра+3 ч.1.doc

— 392.50 Кб (Скачать)

Иероглиф.письмо – 3 тыс. позаимствовано у египтян. 2 тыс. – алфавит от финикийцев – переделали – не расшифрованы (но надписей немного). Кто по расово-этн.составу были критяне, неизвестно. Критская цив-я становится городской на рубеже 3 – 2 тыс., до этого небольшие поселения, храмы теперь строятся в городах (раньше – не вершинах холмов, в пещерах), но воспроизводят горную, пещерную стр-ру. Самый знаменитый – лабиринт в столице Кноссе. У греков сохранились воспоминания о взаимоотношениях ахейцев (их предков) с критянами. Минос (ок. 3 тыс. лет до Р.Х.) – построил лабиринт. Там жил человеко-бык, кот-му греки д.б. регулярно с Балкан отдавать 7 юношей и 7 девушек (миф). Минотавр (бык Миноса) – нареченный сын Миноса. Минос – жестокий и жадный, из жадности перестал приносить быков в жертву богам, боги наслали на его жену безумие, он соединилась с быком, от этого союза родился минотавр, кот-го и держали в лабиринте. Лабиринт построил Дидалом и Икаром (потом решили улететь). По раскопкам – не лабиринт, просто пещерные залы, в кот-х приносились чел.жертвоприношения. Найдены пилосы (вазы) – закопаны с чел.костями (нестарые) – наверно, греки. Восприняли, ск.всего, у финикийцев. Кому приносились? Или богу-быку (как в Финикии) – на стенах Минойского дворца или его супруге вел.богине – в виде красивой женщины. Сохранились фрески жертвоприношения животных (людей – не сохр.) – перед лаврисом (редкая форма наименования двойного топора) – отсюда лабиринт (возможно). Скорее – богу-быку (Минотавр), возможно, жрец надевал маску быка.

Были и жрецы, и жрицы (их изображений  больше). Верховный жрец – царь (на нём – те же функции, как на китайских  царях). Сущ-ла иерогамия – верховный жрец с верховной жрицей и т.п.

Культура Крита во 2 тыс. становится более утончённой. Много изображений морских животных. Исчезают священные изображения. Ахейцы восстают и уничтожают критскую цив-ю, но воспринимают много от них. Синтез индоевр. (пелазги; ахейцы; дорейцы) и критские (ханаанские и египетские питали их). Фетский диск – круг с иероглифами (не расшифрованы). Жрицы часто держат змей (атрибут культов плодородия и культов вел. богини).

Слоговое письмо Б – уже читается (греч. культура). Микены – столица  ахейского гос-ва на юге Балкан. Верховными богами были два типичных: deiwos – дневное небо (светозарное, чистое, глубокое). Дивий – небесный бог, небесный бык. Дивия – богиня (незнач.роль) – корова. От этой пары происходят др. боги. Среди них есть будущие греч. боги: Осейдао – Посейдон, Дионусойо – Дионис, Гимау – Гермес, Афина, большинство богов. Не было Аполлона.

Теогония – происхождение богов. Автор – Гесиод. Это очень запутанная история. Причём теогония Гесиода – только один из вариантов. Существовали альтернативные версии происхождения мира и человека. Например, орфики – закрытое эзотерическое общество, их учения только при посвящении передавались. Орфические мистерии, возможно, восходят к критской религии: божества растительности – типа Озириса – воскресающие и умирающие.

Теогония Гесиода: сначала Хаос. Судя по всему породил ночь Никту. Две бездны, одна из них ??? (воздушная), другая – Тартар (бездна воздушная, но под землёй) – сюда побеждённые боги. У Хаоса рождается Эрос (желание, влечение) и Гея (земля) – оригинально, обычно пара богов, изначальные воды. Вел.богиня распадается на мн-во. Гея – широкобёдрая, породила Урана (уранос – небо, причём ночное) – бог ночного неба, Уран многозвёздный и Понт (море, спокойное море). Затем Эрос действует на Уран и Уран приблизился к Гее и обволок её Ночью (Никтой). Стали рождаться много детей. От брака Геи и Урана рождается 6 титанов (знаменитый Прометей – в т.ч.), Океан, Прометей, мл. Кронос; 6 титанид (Рея – буд.жена Кроноса, тоже богиня земли, Фемида – правосудие, Мнемозина – буд. мать 6 муз); 3 циклопа; 3 гекатохейнра – сторуких гигантов. Уран по неизвестной причине возненавидел детей, схватил и поместил в лоно Геи – т.е. закопал. Обиженная Гея создала огромный серп и обратилась к потомкам, но только Кронос, бог времени, взял серп, когда небо соединилось с землёй, он его оскопил. Кровь оскоплённого Урана упала на Гею и породила 3 богинь мести – Иринии, множество гигантов и лесных нимф. Водные нимфы – порождения Геи изначально. Духи женского рода – красавицы. Отсечённые гениталии Урана упали в море, взбилась пена, родилась Афродита – богиня плотской любви (от Урана и Моря). У самой красивой богини самый страшный муж, хотя самый умный и умелый – Гефест. Кронос притеснял всех своих братьев, сестёр и предков. Он покровительствовал только людям. Кронос женился на сестре Рее, них родились Гестия (богиня огня, домашнего очага, потом в философии большая роль), Деметра – богиня земли и плодородия, Гера – буд.жена Зевса (покровительница семьи, отличается ревностью), Посейдон, Аид, Зевс – самый младший. Почему-то Уран не сердился на Кроноса. Гея и Уран предупреждают Кроноса, что один из его детей узурпирует его власть. Тот пожирает своих детей, но Гея предупредила и Рею и научила как спасти одного ребёнка. Вместо Зевса – камень в пелёнках. Рея удаляется на Крит и там рождает Зевса. Тут особый культ. Он стал там божеством растительности (рождался и умирал). Зевс восстал, заставил Кроноса изрыгнуть обратно своих братьев и сестёр, освободил всех титанов, титанид и прочих, те в благодарность одарили его громом и молнией (несокрушимым оружием). Зевс решил править, но Кронос и остальные дяди (титаны и пр.) не согласились – началась титаномахия. 10 лет войны с переменным успехом. Гера посоветовала богам мл. поколения, братьям Зевса перетащить на свою сторону сторуких (сидели в Гее). Те умом не отличались, перешли, Зевс и братья побеждают, Зевс становится царём над богами и людьми. Гея недовольна, не нравится жестокость Зевса. Дальше – разные версии. 1 – Гея произвела гигантов специально для мести за титанов, но они были побеждены, тогда – дракона Тифона (многоголового). 2 Гесиод: Гея без мужа вступила в брак с Тартаром и родился змея Тифона. Зевс поразил его молниями и низверг в Тартар.

Зевс становится царём, море отдаёт брату Посейдону, Тартар – брату Аиду, а земля и люди – область совместного правления. Зевс вступает последовательно в несколько браков. Первая жена – Метида (благоразумие – титанида), Эвринома (связано с умственной деятельностью) – вторая, Мнемозина – родила муз, Гера. Ещё были любовницы – до Геры – Деметра (родила Персефону), Лета (Аполлон и Артемида – охотница, покровительница диких зверей, девственница – близнецы, оба лучники). Параллельно – Диона, Семела (тоже земля), Европа (похитил в Азии и привёз в виде быка на Крит), Леда (явился лебедем). Их преследовала Гера. Все они так или иначе – богини земли. Все эти богини, скорее всего, были богинями земледелия разных племён, кот-е входили в этнос. Так формируется олимпийский пантеон семейного типа – все в родственных связях. Триумф Зевса не уничтожает окончательно архаические божества (Ночь, Понт, Стикс – бог реки, окружающей Аид, Геката, Океан, Уран, Гея). Зевсу предсказали Уран и Гея, что его сын от Метиды как он сам отберёт власть, Зевс проглотил Метиду, поумнел, понял, что зря сделал и что у него вообще дочь. Гера родила сама Гефеста – в отместку изменам Зевса. Зевс попросил Гефеста достать дочь – трепанация черепа – богиня премудрости – Афина (символ – сова). Илизиум – страна блаженных, там царь – Кронос (Зевс поставил).

Функции, свойства и всевластие Зевса.

Лекция за 14.12.07

Боги от брака Эроса и Ночи (но м.б. и непосредственно) смерть, Позор, Судьба, Скорбь (олиц-ют неприятные стороны чел. бытия, кот-е играли большую роль в эллинском мировоззрении). К изначальным богам относятся Эреб (мрак, воздушная бездна), Мойра (судьба) + масса чудовищ. Гесиод упоминает помимо Тифона (от Геры и Тартара) перечисляет Кербера (Цербера) – будущий страж Аида, Эхидну, Гидру, Химеру, Сфинкса (убивал всех, кто не отгадывал загадку) и пр. чудища. Их недоистребил Зевс. Оставшихся чудовищ (кроме Цербера) уничтожили герои (по большей части дети Зевса). Многих чудищ породила не Гея, а Гера (Гидра, змей Пифон). Несмотря на воцарение олимпийского пантеона, некоторые старые боги сохраняют значение: Никта (ночь) – возможно, изначальная богиня, наряду с Геей (породила Хаос), её страшится даже Зевс, она даёт ему советы; Океан; Понт; Геката; Стикс (стал богом подземной реки). Кронос и братья Титаны – Зевс выпустил (Кронос – царь Илизиама – островов блаженных на крае моря – Елисейские поля). Титан Прометей.

Зевс Олимпиец – верховное божество, чьё имя означает небесный отец или отец неба (громовержец, тучегонитель, бог бескрайнего неба, дождящий, посылающий ветры и т.п. – небо и воздушные стихии) – небесный отец богов и людей.

В образе Зевса – черты изначального рогатого божества (функция которого – оплодотворение земли и рождение всего). Но изображается без рогов (боги греч. пантеона наиболее антропоморфны – имеют чел. тела, прекрасны, относительно неуязвимы, могут появляться и исчезать, относительно смертны – пьют амброзию, страстны).

Зевс отвечает и за плодородие –  5 браков и множество любовниц. Первая супруга – Метида (разумность) – см. предыд. лекцию. Афина родила с копьём, мечом и шлемом – объявила себя покровительницей стратегии, потрясая копьём (Арес – Марс – бог не войны, а боя, безумия боя). Паллада – богиня войны. Вторая супруга Фемида (справедливость, правосудие) – с повязкой на глазах и весами, она титанида, т.е. тётка Зевса. Третья – Эвринома (благозаконие, рассуждение) – не проглотил, но стал правосудным. Четвёртая – Мнемозина (покровительница искусства) – мать 9 муз. Последняя супруга – Гера (покровительница брака). Важнейшие любовница (богини земли) – Деметра (родила от Зевса Персефону – связаны …??? мистерии; титул – мать земля); нимфа Лето, кот-я родила Аполлона и Артемиду; после брака с Герой – Диона; Европа (бык из Азии привёз на Крит); Семела и мн-во др.

Зевс – отец или супруг большинству  богов и богинь. В классическую эпоху роль Зевса только возрастает. Трагик Эсхил: он всё что есть, и  он всего превыше. Зевс становится пантеистическим божеством, одновременно трансцендентным.

У Зевса есть доп. функции: надзиратель законов, иногда – бог плодородия (Зевс хтониус – Зевс почвенный), Зевс Тесий; попечитель семьи; покровитель города (крепости); бог очищений (от скверны – миазмы) – с Аполлоном; бог прорицаний. Оракул в Додоне – дуб Зевса (гадали по шелесту листьев, пению птиц, журчания источника из его). Дуб – дерево Зевса. Победители олимпийских игр увенчивались венками из дубовых веток, искусств в Дельфах – лавровые венки (растение Аполлона). Геральдическое животное Зевса – орёл. Главное – он патриарх среди богов, глава пантеона семейного века, главный бог космоса (до космоса были другие).

Посейдон – старший брат Зевса (проглоченный Кроносом и извергнутый).

После победы Зевс не узурпирует власть, а бросает жребий – кому чем править (Зевсу, Посейдону и Аиду). В мифологии видно, что Зевс и Посейдон вначале были одним богом (эпитет Посейдона – супруг земли), сначала не был покровителем мореплавания, а покровителем стад, прежде всего, лошадей (европейцы двигались на лошадях, потом осели, стали плавать). Посейдон вступает в брак с Деметрой (насильно) – в виде коней – родился всем коням конь и девочка (близнецы). У него множество любовниц, он даже вступает в брак с бабкой Геей (!) – рождается гигант Антей (всё потомство таких браков – чудовища). Жена Посейдона – Медуза Горгона. У него рождаются циклопы (киклопы), в т.ч. Полифен, кот-го ослепил Зевс, чудовище Тритон, гарпии, сирены, Сцилла и Харибда – неприятности на море.

Аид – царь подземного мира. Жены у него не было, поэтому похитил племянницу Персефону. Компромисс – полгода под землёй, полгода – вне.

Гефест – божественный кузнец и мастер. Рождён Герой без мужа посредством потеногенеза (в отместку Зевсу). Гефест – хромой на обе ноги, поэтому Гера его сбросила с Олимпом. Но возможно, он был любимым сыном, защищал Геру, во время ссоры Зевс скинул его. Упал на о. Лемнос, две нереиды (богини вскармливания младенцев) – в пещеру посреди океана – секреты кузнечного ремесла, мастерства и магии (это часто видно). Когда Гефест приходит на Олимп, оказывается, что он нужен богам: строит дома, куёт (щит Ахилла), роботы-служанки для поддерживания во время хотьбы. Покровитель кузнецов и мастеров. Женщина была сделана Гефестом по заказу Зевса для наказания людей. Он рассекает лоб Зевсу, чтобы родилась Афина. Гефест колдун, боги его боятся, может связывать богов невидимыми узами. Это комический персонаж. Его супруга – богиня вожделения Афродита – самая красивая (она изменяет, а когда он застаёт, связывает и выставляет на посмешище богам – например, с Аресом).

Аполлон – не эллинского происхождения. В Илиаде (к. 12 в. до Р.Х.) Аполлон –  покровитель Трои. В храме Аполлона Ахилл кощунствует, а ему ничего не случается. Он становится одним из важнейших богов греков. Аполлон – покровитель искусств (музыки как математики) и законов, т.о. наук. Дионис – ночное, бессознательное, животное в человеке, Аполлон – покровитель дневного сознания. Он связан с солнцем (Гелиос – не слишком почитался), Феб – его имя. В юности Аполлон проявлял жестокость, злопамятство, месть, ревность. Зевс полюбил титаниду Лето, Гера за это стала преследовать Лето, натравила Пифона, Лето скрылась на о. Делос и там родила близнецов – Артемиду и Аполлона. Аполлон убил Пифона, потом великана Тития, когда тот хотел убить Лето, близнецы стрелами (солн. лучи) убили дочерей и сыновей похвалявшейся женщины (7*2), нечаянно убил юношу Гиацинта, лучшего друга. Это процесс замещения местных богов Аполлоном.

Аполлон 3 мес. в году проводит на севере в земле гипербореев (аналог островов блаженных) – остальное время года царит в Дельфах (там убил Пифона). Гипербореи не знают болезней и старости, легко умирают, не болеют, играют на флейтах и лирах, танцуют, живут до тысячи лет, попасть в эту страну нельзя, только царя Креза и его дочерей за усердное почитание Аполлон переселил туда.

Аполлон – бог врат. Он больше чем Зевс очиститель миазмы – кровь, фекалии, семя, в т.ч. непреднамеренное убийство – обряд от него, убив Тифона – преднамеренного убийства и т.п.

В Дельфах жрица Пифия (от Пифона). Дельфис значит чрево (расселина  – вход в чрево земли, камень –  пуп земли). Тут было святилище  Аполлона. В культе Аполлона (надпись «Познай себя») экстаз не приветствовался. Это было гадание, не прорицание. Малообразованная крестьянка слушала вопрос (да/нет) – молилась, вынимала белый или чёрный боб. На жертвенный треножник садилась (над расщелиной), долго молилась, потом говорила чем-то вроде стихов – туманные. Смысл – чтобы сам принял решение спрашивающий (отсюда надпись). Жрица жевала листья лавра (растения) – глюков не вызвают. У Аполлоса тоже магическая сила – музыкальная магия – зачаровывал лирой.

Информация о работе История религий