Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 16:16, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит 20 ответов на вопросы по дисциплине "Право социального обеспечения"

Работа содержит 1 файл

ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ шпоры.doc

— 451.50 Кб (Скачать)

6. Размер базовой части трудовой  пенсии индексируется с учетом  темпов роста инфляции в пределах  средств, предусмотренных на эти  цели в федеральном бюджете  и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год.

Коэффициент индексации и ее периодичность  определяются Правительством Российской Федерации.

Размеры базовых частей трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренные статьями 14-16 настоящего Федерального закона, наряду с индексацией, проведенной в соответствии с настоящей статьей, могут в целях поэтапного приближения к величине прожиточного минимума пенсионера устанавливаться отдельными федеральными законами одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

7. Размер страховой части трудовой  пенсии индексируется в следующем  порядке:

1) при росте цен за каждый  календарный квартал не менее чем на 6 процентов - один раз в три месяца с 1-го числа месяца, следующего за первым месяцем очередного квартала, то есть с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и с 1 ноября;

2) при меньшем уровне роста  цен, но не менее чем на 6 процентов за каждое полугодие - один раз в шесть месяцев, то есть с 1 августа и 1 февраля, если в течение соответствующего полугодия не производилась индексация в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта;

3) в случае роста цен за  соответствующее полугодие менее  чем на 6 процентов - один раз в год с 1 февраля, если в течение года не производилась индексация в соответствии с подпунктами 1 и 2 настоящего пункта;

4) коэффициент индексации размера  страховой части трудовой пенсии  определяется Правительством Российской  Федерации исходя из уровня роста цен за соответствующий период и не может превышать коэффициент индексации размера базовой части трудовой пенсии за тот же период (пункт 6 настоящей статьи);

5) в случае, если годовой индекс  роста среднемесячной заработной  платы в Российской Федерации превысит суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части трудовой пенсии в этом же году (подпункты 1-3 настоящего пункта), с 1 апреля следующего года производится дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и указанным коэффициентом. При этом дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии (с учетом ранее произведенной индексации указанной части трудовой пенсии) не может превышать индекс роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий.

8. Годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и индекс роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий (подпункт 5 пункта 7 настоящей статьи), определяются Правительством Российской Федерации.

9. Размер накопительной части  трудовой пенсии подлежит ежегодной  индексации с 1 июля года, следующего  за годом, на который приходится  ее назначение или перерасчет  в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений и изменения ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 9 статьи 14 настоящего Федерального закона).

10. Лицам, осуществлявшим  работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, после назначения накопительной части трудовой пенсии по старости один раз в три года производится перерасчет размера указанной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения указанной части указанной пенсии, либо со дня последнего перерасчета ее размера, произведенного в соответствии с настоящим пунктом.

Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии производится по формуле:

НЧ = НЧп + ПНп/Т, где

НЧ - размер накопительной части  трудовой пенсии;

НЧп - установленный размер накопительной  части трудовой пенсии по состоянию  на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;

ПНп - сумма дополнительных пенсионных накоплений, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации и учтенных в специальной части индивидуального  лицевого счета, за период, истекший со дня назначения накопительной части трудовой пенсии, либо со дня последнего перерасчета размера этой части трудовой пенсии, произведенного в соответствии с настоящим пунктом;

Т - количество месяцев  ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 9 статьи 14 настоящего Федерального закона), определяемого по состоянию на день, с которого производится указанный перерасчет.

З о пенсионном обеспечении 

Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

2. Перерасчет размера пенсии  производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за перерасчетом размера пенсии, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта.

При пересмотре степени ограничения  способности к трудовой деятельности или причины инвалидности, который  влечет увеличение размера пенсии, пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения степени ограничения способности к трудовой деятельности или причины инвалидности.

В случае перерасчета размера пенсии из-за возникновения обстоятельств, влекущих уменьшение размера пенсии, пенсия в новом размере выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

3. Перевод с одного вида пенсии  на другой вид пенсии производится  с 1-го числа месяца, следующего  за месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой.

4. Срок, на который назначается  пенсия (в том числе при изменении  ее размера), зависит от вида  пенсии.

Пенсия за выслугу  лет и пенсия по старости назначаются  пожизненно. Пенсия по инвалидности назначается на срок, на который определена инвалидность. Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным.

Письмо ПФР  от 23 декабря 2002 г. N МЗ-25-25/11820 "О перерасчете  страховой части трудовой пенсии"

В связи с поступающими запросами о порядке перерасчета  страховой части трудовой пенсии Пенсионный фонд Российской Федерации  сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон от 17 декабря 2001 г.) лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 названного Закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии в соответствии с указанным пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.

Следовательно, перерасчет осуществляется на основании письменного заявления  пенсионера, поданного в территориальные  органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Под осуществлением работы "не менее  чем в течение 12 полных месяцев  со дня назначения (предыдущего перерасчета) страховой части трудовой пенсии" понимается период времени со дня  назначения (или предыдущего перерасчета) продолжительностью не менее 12 полных месяцев. Таким образом, в указанный период продолжительность работы может быть менее 12 полных месяцев.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" расчетный пенсионный капитал формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших в 2002 году за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета, подтвержденных данными органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации. На основании пункта 7 постановления Правительства Российской Федерации от 12 июня 2002 г. N 407 "Об утверждении Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал" включение в индивидуальные лицевые счета застрахованные лиц сумм страховых взносов, поступивших в Фонд от страхователей, производится по окончании календарного года на основании представленных страхователями в территориальные органы Фонда сведений индивидуального (персонифицированного) учета и имеющихся в территориальных органах Фонда данных о суммах начисленных страховых взносов и суммах страховых взносов, поступивших в Фонд за календарный год.

С учетом изложенного расчетный  пенсионный капитал будет сформирован  из страховых взносов за 2002 год, поступивших  на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета и подтвержденных данными органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации (далее "поступившие страховые взносы"), не ранее 1 июля 2003 г.

Учитывая, что основанием для перерасчета  в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона от 17 декабря 2001 г. является сумма расчетного пенсионного капитала, территориальными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, решения о перерасчете трудовой пенсии принимаются после указанной даты. При этом при перерасчете страховой части трудовой пенсии наряду с поступившими страховыми взносами за 2002 год во внимание могут быть приняты подтвержденные в установленном порядке страховые взносы текущего года, уплаченные до даты обращения за перерасчетом.

Перерасчет производится со сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 Закона от 17 декабря 2001 г., а именно с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете трудовой пенсии.

 

27 Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

1. В связи с введением  в действие настоящего Федерального  закона осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП-БЧ) х Т, где

ПК - величина расчетного пенсионного  капитала;

РП - расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;

БЧ - размер базовой части трудовой пенсии (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

Т - ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 5 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

В случае, если в соответствии с  пунктом 9 настоящей статьи оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится одновременно с назначением им трудовой пенсии по инвалидности, указанный ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости подлежит умножению на отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (в месяцах) по состоянию на 1 января 2002 года к 180 месяцам (пункт 3 статьи 15 настоящего Федерального закона).

2. Расчетный размер трудовой  пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж  не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного  лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе  обязательного пенсионного страхования  либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

ЗП - среднемесячная заработная плата  в Российской Федерации за тот  же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

СК - стажевый коэффициент, который  для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 0,20.

Для указанных инвалидов стажевый коэффициент составляет 0,30.

Отношение среднемесячного заработка  застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере  не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент  к заработной плате, действующий  в данном районе или местности  для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Повышения пенсий, установленные законодательством  Российской Федерации для отдельных  категорий граждан по состоянию  на 31 декабря 2001 года (за исключением  районного коэффициента), начисляются к расчетному размеру трудовой пенсии соответствующим лицам (за исключением лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в более высоком размере).

Информация о работе Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"