Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 16:16, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит 20 ответов на вопросы по дисциплине "Право социального обеспечения"

Работа содержит 1 файл

ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ шпоры.doc

— 451.50 Кб (Скачать)

2) инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, детям-инвалидам, детям в возрасте до 18 лет, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери - 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

3) инвалидам, имеющим ограничение  способности к трудовой деятельности I степени, - 85 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), но не менее 400 рублей в месяц.

2. Размеры пенсий, определенные  по нормам настоящей статьи  в соответствующем процентном  отношении от базовой части  трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, проживающих в районах (местностях), в которых решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти Российской Федерации установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением соответствующего районного коэффициента на весь период их проживания в указанных районах (местностях). При этом, если установлены разные коэффициенты, применяется коэффициент, действующий в данном районе (местности) для работников непроизводственных отраслей. При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

 

30. Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

1. Размер базовой части трудовой  пенсии по инвалидности в зависимости  от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 900 рублей в  месяц;

2) при II степени - 450 рублей в  месяц;

3) при I степени - 225 рублей в  месяц.

2. Лицам, на иждивении которых  находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности определяется в следующих суммах:

1) при III степени:

при наличии одного такого члена семьи - 1050 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 1200 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких  членов семьи - 1350 рублей в месяц;

2) при II степени:

при наличии одного такого члена  семьи - 600 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 750 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких  членов семьи - 900 рублей в месяц;

3) при I степени:

при наличии одного такого члена  семьи - 375 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 525 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 675 рублей в месяц.

2(1). Размер базовой части трудовой  пенсии по инвалидности лицам,  проживающим в районах Крайнего  Севера и приравненных к ним  местностях, в которых решениями  органов государственной власти  СССР или федеральных органов власти Российской Федерации установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с применением соответствующего районного коэффициента на весь период их проживания в указанных районах (местностях). При этом, если установлены разные коэффициенты, применяется коэффициент, действующий в данном районе (местности) для работников непроизводственных отраслей.

При выезде граждан за пределы районов  Крайнего Севера и приравненных к  ним местностей на новое место  жительства размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности определяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

При переезде граждан на новое место  жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.";

3. Размер страховой части трудовой  пенсии по инвалидности определяется  по формуле:

СЧ=ПК/(ТхК),где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии;

ПК - сумма расчетного пенсионного  капитала застрахованного лица, учтенного  по состоянию на день, с которого ему назначается страховая часть  трудовой пенсии;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 5 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной  продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную  дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность  страхового стажа до достижения инвалидом  возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.

4. Сумма базовой части и страховой  части трудовой пенсии по инвалидности  не может быть менее 660 рублей  в месяц.

5. Размер накопительной части трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

НЧ=ПН/Т, где

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии;

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного  лица, учтенных в специальной части  его индивидуального лицевого счета  по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается накопительная часть трудовой пенсии;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 9 статьи 14 настоящего Федерального закона).

6. В случае бессрочного установления  страховой части и (или) накопительной части трудовой пенсии по инвалидности средства, отраженные на индивидуальном лицевом счете и (или) в его специальной части, не учитываются при перерасчете соответствующей части указанной пенсии по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 10 статьи 17 настоящего Федерального закона, и индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 8 статьи 30 настоящего Федерального закона.

В случае установления страховой части  и (или) накопительной части трудовой пенсии по инвалидности на определенный срок (подпункт 2 пункта 6 статьи 19 настоящего Федерального закона) при перерасчете соответствующей части указанной пенсии по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 10 статьи 17 настоящего Федерального закона, и индексации расчетного пенсионного капитала, предусмотренной пунктом 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, не учитывается та часть средств, отраженных на индивидуальном лицевом счете и (или) в его специальной части, которая соответствует продолжительности периода, на который установлены указанные части указанной пенсии.

7. Размер трудовой пенсии по  инвалидности определяется по  формуле:

П=БЧ+СЧ+НЧ, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по инвалидности (пункты 1 – 2(1) настоящей статьи);

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по инвалидности (пункт 3 настоящей статьи);

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности (пункт 5 настоящей статьи).

 

 

31. Под потерей кормильца понимается его смерть или безвестное отсутствие.

Факт смерти подтверждается свидетельством, выданным ЗАГС, или  устанавливается судом.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев (ГК).

Военнослужащий или  иной гражданин, пропавший без вести  в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (ГК).

Днем смерти, считается  день вступления в законную силу решения  суда или день предполагаемой гибели, указанный в решении суда.

По заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания

Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными признаются: 

1) дети

    братья, сестры и внуки (если нет трудоспособных родителей), если:

- не достигли 18 лет или

- обучаются по очной  форме - до окончания обучения, но не дольше 23 лет или

- стали инвалидами  до 18 лет 

2) 1 из родителей, супруг либо дедушка/бабушка

     брат/сестра, ребенок умершего кормильца,

- независимо от возраста  и трудоспособности и были  ли они иждивенцами и

- достигшие 18 лет, если  не работают и ухаживают за  лицами из п. 1(см. выше) не достигшими 14 лет; 

3) родители и супруг, если

- 60м-55ж лет или

- инвалиды или

- нетрудоспособны и  утратили источник средств к  существованию (независимо от  того, сколько прошло времени  после смерти)

4) дедушка и бабушка, если

- 60м-55ж лет или

- инвалиды

- и при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать.

Иждивение – если полностью на содержании кормильца или помощь кормильца была основным источником средств к существованию.

Продолжительность иждивения  значения не имеет. Исключение для отчима и мачехи: не менее пяти лет воспитывали  и содержали пасынка/падчерицу. Иждивенство детей предполагается и не требует доказательств, кроме дееспособных и достигших 18 лет детей.

Право на ТП по случаю потери кормильца сохраняется – у усыновителей, усыновленных (приравниваются к родителям и детям), при новом усыновлении, при новом браке супруга, у отчима/ мачехи (5 лет содержали)

Члены семьи умершего кормильца, которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на ТП по случаю потери кормильца.

 

32. Размер базовой  части

детям, круглым сиротам- 450 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи - 225 рублей в месяц (на каждого члена семьи).

Размер страховой  части определяется по формуле:

СЧ = ПК / (Т х К) / КН, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК - пенсионный капитал

Т – кол-во мес-в ожид-го периода выплаты пенсии по старости

К – страховой стаж  кормильца (в месяцах)/180 месяцев.

КН - количество нетруд. членов семьи умершего кормильца,

Размер страховой части не может быть менее размера страховой части, которая была назначена другим членам семьи. Размер ТП не может быть менее 660 рублей в месяц

Размер трудовой пенсии – складываем базовую и страховую  части. (ТП = БЧ + СЧ)

Если смерть наступила  до назначения накопительной части  ТП по старости или до перерасчета ее размера, средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваются лицам, указанным застрахованным лицом в заявлении. Если заявления нет – выплата родственникам в равных долях.

1) в первую очередь  - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь  - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам  и внукам.

 

33  Назначение трудовой пенсии (ТП) производятся ПФ по месту жительства, обратившегося с заявлением, лица.

Порядок обращения  и перечень документов, прилагаемых к заявлению – определены Постановлениями Правительства.

Решения ПФ о  назначении или об отказе в назначении ТП – могут обжаловаться в вышестоящий  ПФ или в суд.

ТП - назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее, чем со дня возникновения права на ТП.

 День обращения – день приема заявления ПФ или если заявление пересылается по почте дата отправления.

ТП назначается ранее дня обращения в случаях:

1. ТП по старости - со дня, следующего за днем увольнения, если обращение не позже 30  дней с этого дня

2. ТП по инвалидности  - со дня признания лица инвалидом, если обращение не позже12 месяцев с этого дня;

3. ТП по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение не позже 12 месяцев со дня его смерти.

ТП назначаются на следующие сроки:

ТП по старости - бессрочно;

ТП по инвалидности - на срок, в течение которого лицо признано инвалидом, в том числе и бессрочно;

ТП по случаю потери кормильца - на срок, в течение  которого соответствующее лицо считается  нетрудоспособным, в том числе и бессрочно.

Гражданам, имеющим  право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Одновременно  можно получать пенсию по ГПО и  ТП.

 

34. Выплата, доставка ТП производятся ПФ по месту жительства лица.

Выплата возможна по доверенности. Если она выдана более  чем на 1 год – пенсионер в  течение срока действия доверенности ежегодно подтверждает свою регистрацию  по месту получения ТП

Доставка –  за счет источников из которых выплачивается пенсия.

Приостановление и возобновление выплаты ТП

Выплата приостанавливается:

- при неполучении  ТП в течение 6 месяцев подряд 

- при неявке  инвалида на переосвидетельствование 

Возобновление производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления о возобновлении. Пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы.

Прекращение и восстановление выплаты ТП

Выплата прекращается:

- в случае  смерти пенсионера, признания его  умершим или безвестно отсутствующим

- по истечении  шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии

- в случае  утраты пенсионером права на  назначенную ему трудовую пенсию (недостоверные сведения, приобретение  трудоспособности и т.д.)

Выплата восстанавливается:

- отмена решения  о признании пенсионера умершим  или безвестно отсутствующим

Информация о работе Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"