Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 16:16, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит 20 ответов на вопросы по дисциплине "Право социального обеспечения"

Работа содержит 1 файл

ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ шпоры.doc

— 451.50 Кб (Скачать)

- в случае  наступления новых обстоятельств  или надлежащего подтверждения  прежних обстоятельств

- размер определяется  заново

Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Суммы ТП  не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее  время, но не более чем за три года. Не выплаченные по вине ПФ – за все  время без ограничений.

Суммы не полученные в связи со смертью пенсионера – не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи (обратиться нужно не позднее 6 месяцев со смерти)

Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

 - в рублях за шесть месяцев вперед по желанию

 - в дальнейшем по заявлению: в рублях по доверенности в РФ

путем зачисления на счет в банке может переводиться за границу в иностранной валюте  - при возвращении лиц, не полученные ими суммы выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года.

Удержания из ТП

на основании:

- исполнительных  документов;

- решения   ПФ о взыскании излишне выплаченных  сумм пенсионеру, не предупредившем  об обстоятельствах,  влияющих на размер или прекращение выплаты

- решений судов  о взыскании сумм трудовых  пенсий вследствие злоупотреблений  со стороны пенсионера.

Удержано может  быть не более 50%, в случаях, установленных  законом не более 70%

Удержания на основании решений ПФ не более 20% трудовой пенсии.

 

35.  Пенсия  по государственному пенсионному  обеспечению (ГПО)

- ежемесячная государственная  денежная выплата

- право на получение  которой наступает при определенных  условиях  (достижение возраста, наличие  трудового стажа, выслуги лет, инвалидности и т.д.)

ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ:

 - в целях компенсации заработка, утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности);

- в целях  компенсации вреда, нанесенного  здоровью при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста;

- либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию;

Право на пенсию по ГПО имеют

1) федеральные государственные  служащие;

2) военнослужащие;

3) участники Великой  Отечественной войны;

4) граждане, пострадавшие  в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) нетрудоспособные граждане.

Виды пенсий по ГПО

 -  пенсия за выслугу лет – устанавливается 1 и2;

-  пенсия по старости - 4;

-  пенсия по инвалидности  – 2,3 и 4;

-  социальная пенсия - 5.

 

36. Федеральные государственные служащие - граждане, замещавшие должности федеральной государственной службы и государственные должности федеральных государственных служащих, определенные ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (высшие, главные, ведущие и т.д.);

Условия назначения пенсий за выслугу лет

- наличие стажа госслужбы  не менее 15 лет при увольнении  по следующим основаниям:

1) - ликвидации органов  государственной власти,

    - по сокращению штата

2) при прекращении  полномочий лицами, чью деятельность  госслужащий обеспечивал

3) достижение предельного  возраста (60 лет, можно продлить, но не более 65),

4) несоответствие замещаемой  должности вследствие состояния  здоровья

5) увольнению по собственному  желанию в связи с выходом  на госпенсию.

Граждане, уволенные по основаниям 2 - 5 пункта имеют право на пенсию, если они замещали должности не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

Пенсия устанавливается  к трудовой пенсии по старости и выплачивается одновременно с ней.

Пенсия не выплачивается в период нахождения на государственной службе, дающей право на эту пенсию.

Пенсия служащим субъектов  РФ и муниципальным  - за счет средств  субъектов и ОМС и регламентируется принятыми ими актами. 

Размеры пенсий

- при стаже госслужбы  не менее 15 лет 

- в размере 45 процентов среднемесячного заработка

- за вычетом базовой  и страховой частей трудовой  пенсии по старости (инвалидности),

- при стаже сверх  15 лет пенсия увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка,       

   но общая сумма пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка.

Стаж  Стаж государственной службы - суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности

Включаются периоды службы в должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях.

Исчисление  размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию.

Индексируются при увеличении денежного содержания госслужащих на индекс его увеличения.

 

37. НА: «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

«О государственном  пенсионном обеспечении в РФ»

Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, - граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в результате других радиационных или техногенных катастроф.

Условия назначения пострадавшим и членам их семей

Право на пенсию имеют (всего 12 категорий), если их обобщить, то:

1) граждане с заболеваниями, связанными  с радиационным воздействием или ликвидировавшие последствия катастрофы на ЧАЭС – пенсия по старости 55м-50ж при стаже не менее 5 лет

2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС  - пенсия по старости 50м-45ж при стаже не менее 5 лет; пенсия по инвалидности – если признаны (Госслужбой медико-социальной экспертизы) инвалидами I, II, III группы вне зависимости от стажа; вправе выбрать, какую пенсию будут получать – по старости или инвалидности.

3) граждане, проживавшие или работавшие в зоне катастрофы – возраст выхода на пенсию уменьшается в зависимости от продолжительности нахождения зоне и в какой именно зоне, но не более чем на 10 лет (50м-45ж)

4) нетрудоспособные члены семей заболевших, инвалидов, ликвидаторов – пенсия по случаю потери кормильца, вне зависимости от его трудового стажа.

5) граждане, пострадавшие  в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также нетрудоспособные члены их семей.

Пенсии выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.

Размеры пенсий 

-  граждане с заболеваниями, связанными  с радиационным воздействием, инвалиды (для них не менее 660р.), ликвидаторы – 250 % базовой части трудовой пенсии по старости

- гражданам, проживающим  или работающим в зоне радиоактивного  загрязнения – 200% БЧ трудовой пенсии по старости

- гражданам с нетрудоспособными  иждивенцами – если один иждивенец  -600р., 2- 750р., 3 и более – 900р.

- по случаю потери  кормильца - 250% базовой части трудовой  пенсии по случаю потери кормильца (но не менее 660р. на каждого члена семьи)

плюс районный коэффициент, если гражданин проживает в районе, для которых они установлены.

Индексируется базовая часть с учетом инфляции в пределах средств, имеющихся в бюджете. Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством.

 

38. Военнослужащие - граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков <…>, либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов <…> в ВС РФ и Объединенных ВС СНГ, в Ф.погран.службы,в МВД в ФСБ, в государств.противопожарной службе, в органах уголовно-исполнительной системы и т.д.

Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

- выслуга лет на  день увольнения – 20 лет и  более

- уволенные по достижении  предельного возраста, состоянию  здоровья и т.д., достигшие 45 лет,  общий трудовой стаж – 25 лет,  из которых  не менее 12 лет  и  6 мес. военной службы. 

Размеры пенсии За выслугу 20 лет – 50% сумм денежного довольствия, за каждый год сверх выслуги 20 – плюс 3 %, но не более 85% довольствия.

общий трудовой стаж – 25 лет, из которых  не менее 12 лет и  6 мес. военной службы - 50% денежного  довольствия, за каждый год стажа сверх 25 – плюс 1 %  Минимальный размер пенсии  Не менее минимального размера пенсии по старости – 185р.

Увеличение  размера пенсии за выслугу лет  инвалидам происходит вследствие военной травмы, вследствие общего заболевания, участники ВОВ.

Надбавки к  пенсии за выслугу лет  В зависимости от категории (пенсионерам явл-ся инвалидами 1 гр.,достиг. 80 лет- на уход за пенсионером в размере 100% миним.размера пенсии по старости) В выслугу лет для назначения песий засчитывается:  военная служба; служба на соответствующих должностях в МВД, в орг-х уголовно-исполнит.ситемы, гос.против.службе, в органах гос.власти и управления и т.д., время пребывания в плену, время отбывания незаконного наказания и содержания под стражей, иногда время учебы (не более 5 лет, за 1 год учебы за 6 мес.службы). За службу особых условиях – льготное исчисление (например, 1 год засчитывается как 1,5)  Повышение пенсии за выслугу лет некоторым категориям пенсионеров: Героям СССР, участникам и инвалидам ВОВ, олимпийским чемпионам и т.д. Пенсия с надбавками и повышениями не ограничивается максимальным размером

 

39. Военн\е- граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков <…>, либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов <…> в ВС РФ и Объединенных ВС СНГ, в Ф.погран.службы,в МВД в ФСБ, в государств.противопожарной службе, в органах уголовно-исполнительной системы и т.д.

Условия, определ-ю  право на П.по инвал-ти: 

- если инвалидность  наступила в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы

-  если инвалидность  наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. Установление инвалидности  Группа, причины, время наступления инвалидности, устанавливаются врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК), 3 группы. Категории инвалидов

1. инвалиды вследствие  военной травмы (при военных действиях)

2. инвалиды вследствие  заболевания, полученного в период  военной службы

Размеры пенсии определяется в % отношении к БЧ.

Надбавки к  пенсии по инвалидности.

В зависимости от категории  – ½, 2/3, 100%, 200% пенсии по старости.

Период, на который  назначается пенсия по инвалидности

- на время инвалидности, установленной ВТЭК (после истечения  срока пенсия – до конца месяца в котором признан трудоспособным, но не долее дня до которого признан инвалидом)

- 60м-55ж пожизненно 

Возможно изменение размера пенсии при пересмотре группы инвалидности. Приостановление со дня, до которого установлена инвалидность, и возобновление когда установлена вновь при пропуске срока переосвидетельствования.

 

40. Пенсия по случаю потери кормильца назначается:

1. Семьям военносл\х,  если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а также семьям пенсионеров этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Члены семьи, имеющие  право на пенсию- нетрудоспособные члены семьи умерших лиц, состоявшие на их иждивении(нахождение на полном содержании и получении от них помощи явл-ся постоянным и основным источником средств к существованию). Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назн-ся: нетруд.детям, нетрудоспос.родителям и супругу.

Нетрудоспособными членами семьи считаются (дети, супруг, родители, братья, сестры, внуки …) если:

- стали инвалидами  до достижения 18 лет, 

- обучающиеся (но до конца обучения или достижения 23 лет)

- отец, мать, супруг, если  они достиг. 60м – 55ж или инвалиды

- и т.д.

Пенсия сохраняется у усыновителей и усыновленных, мачехи/отчима, пасынка/падчерицы, при вступлении в новый брак.

Право на пенсию на льготных условиях: Жены умерших (с 50 лет), а если ухаживающие  за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста – не зависимо от возраста, работающие или нет. Каждому родителю по достижению  55м-50ж. 

Размеры пенсии: 40%, но не менее 150% пенсии по старости (погиб в результате боевых действий) или 30%, но не менее 100% пенсии по старости  (погиб Не во время исполнения служебных обязанностей) денежного довольствия кормильца, на каждого. нетрудоспособного члена семьи Период, на который назначается пенсия на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным , а членам семьи достигшим возраста 60м-55ж - пожизненно.

По заявлению члена  семьи причитающаяся ему доля пенсии выплачивается отдельно.

Вся семья или ее члены  могут утратить право на пенсию – тогда выплата прекращается или уменьшается ее размер.

 

 

41, 42 Особ-и  ПО по инвал-и военных, проход-х  ВС по призыву. Особ-и ПО  по случ потери корм-ца членов  их семей. 

+ уч-в  ВОВ + в случ воен травмы.

Информация о работе Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"