Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 16:16, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит 20 ответов на вопросы по дисциплине "Право социального обеспечения"

Работа содержит 1 файл

ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ шпоры.doc

— 451.50 Кб (Скачать)

Пенсия по ГПО - ежемесяч. гос. ден. выплата, П. на получ-е котор. опр-ся в соотв-ии с условиями и NN, уст-ми ФЗ, и которая предост-ся в целях компен-ии вреда, нанесен-го здор-ю гр-н при прохожд-и воен. сл., в случ. наступл-я инв-сти или потери кормильца.

Гр-м, ставших  инвалидами вслед-е военной травмы + уч-м ВОВ предоставляется право на одновр-е получ-е 2 пенсий: пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости. + родителям военнсл по призыву (умерших во время службы): пенс по потер кормил и пенс по старост(инвалидн).

Пенс.по инв-и  назн-я военносл-м, ставших инвал-и в период прох-я ими ВС по призыву/не позднее 3 мес. после увол-ия с ВС/в случ. наст-я инв-и позднее этого срока, но вследствие ранения, …., котор. получ-ы в период прох-я ВС.

Члены семей: родит-м военносл-х, проход-х ВС по призыву, погибших в период прох-я ВС/вследствие воен. травмы после увол-я с ВС. М. уст-ся пенсия по случ. потери корм-ца и труд. пенсия по старости (инвалидности)/пенсия по случ. потери корм-ца и соц-я пенсия (искл.: соц пенс., в связи со смертью кормильца).

В случ. смерти военносл-х в период прох-я ВС по призыву/(см. выше), нетрудосп-м членам их семей назнач-я пенсия по случ. потери кормильца. Нетруд-ми членами семьи признаются: 1. дети, братья, сестры и внуки погибшего кормильца,(младше 18/23 - если учатся); 2.  один из родит-й/супруг/деды/БРАТЬЯ погибшего кормильца нез-мо от возр. и трудосп., - если заняты уходом за детьми, БРАТЬЯМИ погибшего, младше 14 лет + д. не работать. 3. родители воен-х, погибших…., если они дост. 55 и 50 лет. 4. Деды погибшего кормильца, если они дост. 60 и 55 лет /явл-ся инвалидами (!!! отс-т лица, обяз-е их содер-ть).

В случ. наст-ия инв-сти вслед-е совер-я уч-ком  ВОВ противопр-х деяний/умышл-го нанес-я ущерба своему здоровью ему  назн-ся со пенсия.

Пенсии и по инв-ти и по случ. потери корм-ца + уч-м ВОВ  выплач-ся в полн. размере нез-мо от вып-ия оплач-ой работы.

При наст-нии  инв-ти вслед-е воен. травмы пенсии назн-ся: с III ст., - 300% баз. ч. труд. пенсии по старости; II ст. - 250, I ст. - 175.  при наст-ии инв-ти вследствие забол-я, получ-го в период воен. Сл.+ также для уч-в ВОВ: III - 250, II - 200, I- 150

Для членов семьи: вслед-е воен. травмы: 200%, вследствие заболевания: 150% для гр-н, достигших 60 и 55 лет(везде так).

 

43.Социальные  пенсии. Институт социальных пенсий является новым для отечественного законодательства. Впервые они были введены Законом "О государственных пенсиях в РСФСР". Социальные пенсии служат одним из основных видов неадресной социальной помощи. В отличие от трудовых пенсий право на социальные пенсии не зависит от трудового стажа и от уплаты страховых пенсионных взносов. Они выплачиваются в твердом размере за счет средств государственного бюджета, перечисляемых в ПФР. Как и трудовые пенсии, они назначаются в связи: - с достижением установленного законом возраста; -  наступлением инвалидности; - потерей кормильца. Социальная пенсия - это гарантированная государством денежная помощь, предоставляемая в установленных законом случаях независимо от трудового стажа и уплаты страховых пенсионных, взносов за счет средств государственного бюджета .Круг лиц, имеющих право на социальную пенсию, остается довольно узким. Он ограничивается следующими категориями граждан: престарелые, достигшие 65 лет(мужчины) и 60 лет(женщины); инвалиды 1-й и 2-й группы, в том числе инвалиды с детства, инвалиды 3-й группы; дети-инвалиды до 16 лет; дети, потерявшие кормильца, в возрасте до 18 лет. Размеры социальной пенсии: - инвалидам с детства 1-й и 2-й групп, инвалидам 1-й группы, детям-инвалидам, детям - круглым сиротам и детям умершей одинокой матери - в размере минимальной пенсии по старости; - инвалидам 2-й группы (кроме инвалидов с детства), детям, потерявшим одного из родителей, гражданам в возрасте 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины) - в размере 2/3 минимальной пенсии по старости; -  инвалидам 3-й группы - в размере 1/2 минимальной пенсии по старости. К социальной пенсии выплачиваются такие же компенсационные выплаты, как и к трудовым пенсиям. Инвалидам с детства 1-й группы, детям-инвалидам назначаются надбавки на уход. Социальная пенсия предоставляется им и в период обучения в общеобразовательных учреждениях и нахождения на полном государственном обеспечении. Работающие пенсионеры имеют право на получение социальной пенсии. Лицам из числа малочисленных народов Севера социальная пенсия назначается по достижении 55 лет (мужчины), 50 лет (женщины) в размере минимальной пенсии по старости (ст. 27 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

 

44. ФЗ «о ГПО в РФ»  Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина. При этом обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию. Перерасчет размера пенсии может производиться в связи с изменением степени ограничения способности к трудовой деятельности, причины инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, категории нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца, а также в связи с изменением условий назначения социальной пенсии. В других случаях производится перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Перечень документов, необходимых для установления пенсии, правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц представления документов, необходимых для назначения и выплаты пенсии, а также проверять обоснованность их выдачи. Пенсии, индексируются в следующем порядке: пенсии федеральных государственных служащих - при увеличении их денежного содержания на индекс его увеличения; пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии участников ВОВ, пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, пенсии членов семей перечисленных категорий граждан, пенсии нетрудоспособных граждан - в порядке, установленном для индексации базовой части трудовых пенсий- с учетом темпов роста инфляции.

ФЗ  «О ПО лиц, прох-х военн.службу и т.д.»  Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны РФ, МВД РФ, Министерства юстиции РФ и Федеральной службы безопасности РФ.Лица, указанные в статье 2 настоящего Закона,и члены их семей с заявлениями о назначении пенсий в соответствии с Законом РФ"О государственных пенсиях в Российской Федерации" обращаются в районные (городские) отделы (управления) социальной защиты населения по месту их жительства.Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы (органы социальной защиты населения) вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Заявления рассматриваться пенсионными органами не позднее 10 дней.  Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, выплачиваются по месту жительства пенсионеров пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления сумм пенсии во вклады либо через предприятия связи с доставкой на дом.По решению соответствующего федерального органа исполнительной власти, согласованному с Министерством финансов Российской Федерации, пенсии, назначаемые пенсионными органами этого министерства, могут выплачиваться и в ином порядке.Пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода. Пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не выплачиваются только надбавки к пенсии, предусмотренные для неработающих пенсионеров. Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.В случае лишения пенсионера свободы выплата назначенной ему пенсии приостанавливается.

 

45. Пособие-выплата гражданам в установл-х законом случаях ежемесячно, периодически или единовременно с целью возмещения частично или полностью утраченного заработка.

Существ-ет 6 соц.-эконом.оснований  по кот-м м.б.назначено пособие: 1.времен.нетрудоспособность, 2.деторождение, 3.безработица, 4.бедность, 5.сиротство, 6.охрана бюджета семьи. Можно выделить след.классификации пособий: 1.по целевому назначению: 1) выплачиваются в целях возмещения утраченного по уважит.причине заработка 2) для возмещения дополнит.расходов в связи с наступлением  социально-значимых обстоятельств 3) в качестве денежной помощи при отсутствии средств к существованию 2.по периодичности выплат (ежемесяч, единовремен, периодические) 3.по получателям: на работающих граждан (из ФСС), занятые иными видами и неработающие (из бюджетных ассигнований). Пособия м.выделить страховые (работающим гражданам за счет внебюджетн.средств) и социальные (назнач-ся при наступлении социально-значимого случая-п.на погребение, бедность, инвалидность и т.д.).

Общие правила  назначения пособий: 1.обращение как  правило д.б.в теч.6мес.со дня страх.случая 2.обязанность получателей пособий своевременно извещать органы, назначающие пособия об обстоят-х влекущих возникновение, прекращение пособий. 3.размеры гос.пособий в местностях, где есть районные коэффициенты, определ-ся с применением этих коэффициентов.

 

46.Предоставление пособий регламентируется: ФЗот 19.05.95ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей,Постановлением Правительства РФ от 04.09.95 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп.) и др.Указанными нормативными актами установлены следующие виды государственных пособий: - пособие по беременности и родам; - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; - единовременное пособие при рождении ребенка; - ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; - ежемесячное пособие на ребенка. Ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (учащегося до 18 лет) выплачивается за счет бюджетных средств. Принимая во внимание также то, что условия возникновения права на ежемесячное пособие на ребенка зависят от степени нуждаемости получателя пособия, что определяется на основании среднедушевого дохода семьи.Указанные пособия отличаются друг от друга по следующим существенным признакам: по целевому назначению; источникам финансирования; субъектам; порядку исчисления и размерам.Источник финансирования названных пособий зависит от трудового статуса субъекта правоотношений: работающие по трудовому договору получают их из средств Фонда социального страхования РФ; занятые иными видами общественно-полезной деятельности (военная служба, учеба), а также неработающие - из бюджетов различных уровней.Субъектом правоотношений по выплате пособий по беременности и родам, а также единовременного пособия в связи с ранней постановкой на учет в медицинском учреждении могут быть только занятые женщины. Государственные пособия на детей не назначаются: - гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении; - гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав; - гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы РФ.Единовременные пособия. ФЗ предусмотрено два вида единовременных пособий: пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; пособие при рождении ребенка.Право на единовременное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Пособие установлено в размере минимального размера оплаты труда. Единовременное пособие предоставляется по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам при наличии справки из женской консультации или другого медицинского учреждения.Пособие по беременности и родам. Право на пособие по беременности и родам имеют женщины: подлежащие государственному социальному страхованию и иные категории приравнен-е к ним..

Размер пособия зависит от категории: работающим жен-м- в размере средн.з\пл, жен-м, уволенным в связи с ликвид-й предприятия в теч.12 мес-в, предшествовав-х дню признания их безработными-МРОТ, женщинам с отрывам от произв-ва-стипендии, жен-м, прох-м воен.службу-денежн.довольствия.Пособие выплачивается по месту работы, службы, учебы. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией юридического лица в течение 12 месяцев перед признанием их безработными, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты.Пособие по беременности и родам предоставляется на основании: листка нетрудоспособности - работающим по трудовому договору; заявления, выписки из трудовой книжки, листка нетрудоспособности - уволенным в связи с ликвидацией предприятия; справки - всем остальным женщинам, имеющим на него право. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 летПраво на пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им 1,5 лет предоставляется не только матерям, работающим по трудовому договору, обучающимся без отрыва от производства, военнослужащим по контракту, но и отцам, усыновителям, бабушке, дедушке, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход и подлежащим государственному социальному страхованию.Право на пособие сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.Пособие предоставляется в размере двукратной минимальной оплаты труда независимо от числа детей в сроки, установленные для выплаты заработной платы, стипендии, выдачи денежного довольствия.

 

47. Пособие  по врем-й нетр-сти.

ПВН - ден. выплата за счет средств фонда ГСС, компенсир-я утрач-й раб-м з/п при врем-м освобожд-ии от работы в связ с болезн и иные соц причин.

Назн-ся всем раб-м, если они подлежали ОГС в период работы. Обяз-но фактич-е приступление к работе(кроме выпускнков).

М. выдав-ся лицам, заболевшим после увол-ия.

ПВН  выплач-ся также  лицам, признан-м в уст-м порядке  безработными.

ПВН фин-ся из средств Фонда СС РФ. Безработным ПВН выплач-ся из средств терр-х фондов занятости насел-я. Если же врем. нетр-сть прих-ся на время приост-ки выплаты пособия по безработице, ее период не подлежит оплате.

Возн-е правоотн-й: не только сам факт наступления врем. нетр-сти субъекта П. на пособие, но и иные ситуации, уст-е законом (сан-кур  лечение, карантин, травма, необх-ть ухода  за больным членом семьи).

Общ правило: ВН отн-ся к  фактам, порождающим П. на соотв-ее пособие, если она наступила в период работы.

ПВН назнач-ся: -  при  заболевании (травме), связан-й с  утратой трудосп-ти; -  при сан-курорт лечении; - при болезни члена семьи  в случае необх-ти ухода за ним; -  при карантине; - при врем. переводе на др. работу в связи с заболев-м туберкулезом/  проф заболеванием; - при протезировании с помещ-м в стационар протезно-ортопедического предприятия.

К ПВН по сущ-ву следует  относить и пособие по беременности и родам.

 

49. Порядок  назначения и выплаты пособия  (по нетруд-сти).

Выпл-ся по общ. правилу  с 1-го дня утраты трудосп-ти до ее восст-я/уст-я  инв-ти. При наст-и врем. нетруд-ти в период спора о прав-сти увольн-я  пособие выд-я со дня вынес-я реш-я о восст-и на работе. При наст-ии врем-й нетруд-сти во время след-я к месту работы пособие назнач-я, если гр-н в этот период имел П.на з/п, суточные, оплату расходов по переезду.

При бытовой травме пособие  предост-ся с 6-го нетр-ти. (НО если травма явилась рез-том стих-го бедствия/анатомич-го дефекта постр-го, пособие выпл-ся за весь период нетруд-сти. Особые правила назн-я пособий по врем. нетр-сти действ-т при заболевании в период отпусков. Если забол-е наступило во время преб-я в ежегодном оплач-м отпуске, пособие выдается за все дни, удостовер-е больн. листком. Если забол-е наст-ло во время отпуска без сохр. з/п/отпуска по уходу за ребенком, пособие не назн. Только в случае продол-я нетруд-сти после оконч-я любого из указ-х отпусков пособие выпл-ся с того дня, когда гр-н д.б. приступить к работе. При аборте пособие предост-ся за первые 3 дня  нетруд-сти. Выплата пособия продл-ся в случае самопроизв-го аборта и при наличии мед-х показаний. Пособие при сан-кур лечении назн-ся, если продолжит-ти отпуска недост-но для леч-я и проезда в санаторий и обратно при условии, если путевка выдана за счет средств соц-го страх-я.

Выпл-ся орг-й в котор. нах-ся труд книжка . Н. обрат-ся не позднее 6 мес.со дня восстан-я труд-сти, м. выдать пособие не более чем за прошедш 12 мес.

Работающим  инвалидам ВОВ и прира-х к ним инвалидам + инвалидам вслед-е аварии на ЧАЭС пособие выпл-ся не более 4 мес. Подряд/5 мес. в кал-м году.

Иногда пособие не предост-ся:  умышл-е прич-е вреда  здор-ю с целью уклонения от работы; травма, получ-я при совер-ии прест-я и др.+ лица, соверш-е прогул без уваж-х причин перед наступл-м врем. нетруд-сти, наруш-е режим, уст- врачом, лиш-я пособия с того дня, когда б.допущено подобное нарушение.

Пособие назнач-ся, если обращ-е за ним последовало не позднее 6 мес. со дня восст-я труд-сти/уст-я инв-сти. При обращ-и за пособием по истечении 6-мес срока оно м.б. выплачено лишь в искл-х случ-х при наличии уважит-х причин пропуска срока.

Информация о работе Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"