Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 16:16, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит 20 ответов на вопросы по дисциплине "Право социального обеспечения"

Работа содержит 1 файл

ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ шпоры.doc

— 451.50 Кб (Скачать)

Расчетный размер трудовой пенсии не может быть менее 660 рублей.

3. Величина расчетного пенсионного  капитала при неполном общем  трудовом стаже определяется  исходя из величины расчетного  пенсионного капитала при полном  общем трудовом стаже (25 лет  у мужчин и 20 лет у женщин), которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа.

4. В целях оценки пенсионных  прав застрахованных лиц под  общим трудовым стажем понимается  суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются:

1) периоды работы в качестве  рабочего, служащего (в том числе  работа по найму за пределами  территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

2) периоды творческой деятельности  членов творческих союзов писателей,  художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

3) служба в Вооруженных Силах  Российской Федерации и иных  созданных в соответствии с  законодательством Российской Федерации  воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

4) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и  период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие  увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

5) период пребывания в местах  заключения сверх срока, назначенного  при пересмотре дела;

6) периоды получения пособия  по безработице, участия в оплачиваемых  общественных работах, переезда  по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

5. Конвертация (преобразование) пенсионных  прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 и подпунктах 7 - 13 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в указанном в настоящей статье порядке с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 года, определенная в пункте 1 статьи 27 и подпунктах 7-13 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. Период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания, приравнивается к работе, на которой получены указанные увечье или заболевание.

При этом в целях исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованному лицу ожидаемый период выплаты пенсии по старости, определяемый в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, увеличивается на количество лет, недостающих при назначении досрочной пенсии до возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).

6. Для лиц, которым по состоянию  на 31 декабря 2001 года установлена  трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю  потери кормильца или трудовая  пенсия за выслугу лет в  соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", по их выбору в качестве расчетного размера трудовой пенсии принимается сумма одной установленной им пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации с применением соответствующего районного коэффициента, за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособных иждивенцев.

В случае, если по выбору пенсионера оценка его пенсионных прав производится в  соответствии с пунктами 1-5 настоящей статьи, для определения расчетного размера трудовой пенсии по желанию пенсионера может быть учтен размер его среднемесячного заработка, из которого исчислена установленная пенсия.

7. При назначении начиная с  1 января 2002 года трудовой пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью застрахованного лица, которому не был открыт индивидуальный лицевой счет, производится определение расчетного пенсионного капитала, полагавшегося умершему кормильцу, в порядке, предусмотренном настоящей статьей в отношении лиц, ставших инвалидами, для последующего исчисления страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца соответствующим членам его семьи в соответствии с пунктом 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

8. Индексация расчетного пенсионного капитала, необходимого для определения страховой части трудовой пенсии, производится применительно к порядку, предусмотренному пунктами 7 и 8 статьи 17 настоящего Федерального закона, за весь период начиная с 1 января 2002 года до дня, с которого назначается указанная часть трудовой пенсии.

Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2003 г. N 152 утвержден коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2002 г., в размере 1,307

9. Оценка пенсионных  прав застрахованных лиц по  состоянию на 1 января 2002 года производится  органами, осуществляющими пенсионное  обеспечение, одновременно с назначением  им трудовой пенсии в соответствии  с настоящим Федеральным законом,  но не позднее 1 января 2013 года. При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

 

28 Закон о  соц. Защите инвалидов

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расcтройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Признание лица инвалидом  осуществляется Государственной службой  медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В зависимости от степени  расстройства функций организма  и ограничения жизнедеятельности  лицам, признанным инвалидами, устанавливается  одна из трех групп инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет категория "ребенок-инвалид". К основным функциям организма человека относятся: психические (восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоции, воля); сенсорные (зрение, слух, обоняние, осязание); статодинамическая; физиологические (кровообращение, дыхание, пищеварение, обмена веществ, внутренней секреции). Комплексная оценка качественных и количественных показателей, характеризующих стойкое нарушение функций организма, приводит к выявлению одной из четырех степеней: I степень - незначительные нарушения функций; II степень - умеренные нарушения функций; III степень - выраженные нарушения функций; IV степень - значительно выраженные нарушения функций.

Критерием для определения 1-й группы инвалидности является резко выраженное ограничение жизнедеятельности, неспособность к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, обучению, общению и полная зависимость от других лиц. 2-я группа инвалидности устанавливается при наличии способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, обучению с использованием вспомогательных средств и (или) помощи других лиц.

Признание лица инвалидом  производится Государственной службой  медико-социальной экспертизы (МСЭ). К  учреждениям МСЭ относятся Бюро и Главные бюро. Бюро образуют первичный уровень и создаются по норме - одно бюро на 70-90 тыс. населения. Главные Бюро являются центральными учреждениями МСЭ и действуют на уровне субъектов РФ. (Мачульская)

татья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям.

2. Порядок признания органами Государственной медико-социальной экспертизы гражданина инвалидом, порядок установления периода инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности, порядок установления времени наступления инвалидности и причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Трудовая пенсия по инвалидности  устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у  инвалида страхового стажа, а  также в случае наступления  инвалидности вследствие совершения  им умышленного уголовно наказуемого  деяния или умышленного нанесения  ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом применяется пункт 5 настоящей статьи.

5. При наличии пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, признанного инвалидом, накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности устанавливается этому застрахованному лицу не ранее достижения им возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, а инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, - независимо от возраста; лицам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), диспропорциональным карликам и инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, - не ранее достижения ими возраста, предусмотренного статьей 28 настоящего Федерального закона соответственно.

 

29  Причинами инвалидности могут быть: общее заболевание; трудовое увечье; профессиональное заболевание; инвалидность с детства; инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанными с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны; военная травма или заболевание, полученное в период военной службы; инвалидность, связанная с аварией на ЧАЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством РФ.

В случае признания лица инвалидом в месячный срок разрабатывается  индивидуальная программа реабилитации, которая выдается ему вместе со справкой, подтверждающей факт установления инвалидности. Индивидуальная программа реабилитации составляется по трем разделам: медицинская реабилитация, социальная реабилитация и профессиональная реабилитация.

Статья 8 З. о  трудовых пенсиях.

3. Трудовая пенсия  по инвалидности устанавливается  независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных  пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом применяется пункт 5 настоящей статьи.

З. "О государственном  пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных  народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины  и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности II степени (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного из родителей, - 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). При этом размеры социальной пенсии инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности II степени (за исключением инвалидов с детства), и социальной пенсии детей в возрасте до 18 лет, потерявших одного из родителей, не могут быть менее 470 рублей в месяц;

Информация о работе Шпаргалка по "Праву социального обеспечения"