Рефераты по физкультуре и спорту

Физиологическая характеристика гребли на байдарках и каноэ

28 Октября 2013, контрольная работа

Человека занимающегося греблей не заметить очень сложно. Ведь в плане физиологии он практически совершенный: широкие плечи, высокий рост и рельефные мышцы. Однако такая красота результат долгих и изнурительных тренировок.
Гребля считается одним из самых тяжелых видов спорта, поскольку спортсмен подвергается интенсивным, длительным и цикличным тренировкам. И такие тренировки кардинально меняют не только телосложение, но и душу спортсмена. Занятия греблей развивает все группы мышц, ведь в движении участвуют ноги, туловище, шея гребца.

Физиологическая характеристика мышечной работы

16 Марта 2012, реферат

Мышцы – активная часть двигательного аппарата. Благодаря им, возможны: все многообразие движений между звеньями скелета (туловищем, головой, конечностями), перемещение тела человека в пространстве (ходьба, бег, прыжки, вращения и т. п.), фиксация частей тела в определенных положениях, в частности сохранение вертикального положения тела.

Физиологические механизмы обмена веществ и энергии в покое и при мышечной работе

09 Марта 2013, реферат

Во время движения происходит раздражение проприорецепторов скелетных мышц, интерорецепторов внутренних органов и рефлекторно через ЦНС стимулируются жизненные процессы в клетках, тканях, органах, составляющих различные функциональные системы организма. Повышается обмен веществ и как следствие - кислородный запрос. В зависимости от интенсивности и объема движений потребление О2 возрастает от 250-300 мл/мин (в покое) до 5-6 и в редких случаях до 7,2-7,5 л/мин. Усиливаются катаболизм и анаболизм в субклеточных структурах, что приводит к обновлению клеток и росту их биоэнергетического потенциала. И. П. Павлов указывал, что для сохранения жизнедеятельности каждая клетка должна интенсивно функционировать, так как при этом происходит более полноценное восстановление ее исходных ресурсов.

Физиологические характеристики бокса

25 Декабря 2011, реферат

Бокс относится к ациклическим видам спорта. Движения в нем совершаются с переменной интенсивностью и носят скоростно-силовой характер. Мощность работы во время боя - субмаксимальная. Все действия боксера, применение тех или иных ударов или защит, их интенсивность определяются поведением соперника и складывающейся на ринге обстановкой. Наиболее характерной особенностью деятельности в боксе является то, что в связи с опасностью получения сильного удара все физические нагрузки выполняются на фоне повышенных эмоциональных возбуждений. Качества, особенно важные для боксера: мышечная сила - способность добиться одновременного сокращения максимально возможного количества всех функциональных единиц в мышце при соответствующем характере пусковых и трофических импульсов; быстрота - способность выполнения движения (удара) в максимально короткое время; выносливость - способность к длительному выполнению специфической деятельности без снижения ее эффективности в условиях наступающего утомления. К другим физиологическим характеристикам боксера относятся аэробные и анаэробные возможности боксера и ряд других изменений организма, вызывающих физиологические сдвиги.

Физиологический анализ реабилитационного эффекта гидротермальных процедур у спортсменов

21 Февраля 2011, дипломная работа

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование воздействия гидротермальных процедур на восстановление работоспособности спортсменов-футболистов.

ЦЕЛЬ. Исследовать воздействия гидротермальных процедур на динамику восстановления метаболических и функциональных параметров работоспособности спортсменов-футболистов после тренировочных нагрузок.

Физиология спорта

28 Апреля 2012, доклад

В ходе систематической тренировки организм спортсмена испытывает ряд различных функциональных состояний, тесно взаимосвязанных друг с другом, где каждое предыдущее влияет на протекание последующего. До начала работы у спортсменов возникает предстартовое и собственно стартовое состояние, к которым присоединяется влияние разминки.

Физиотерапия

01 Ноября 2011, реферат

Термин "физиотерапия" происходит от двух греческих слов природа и терапия, в буквальном переводе лечение больных природными (физическими) факторами. Такое лечение зародилось на заре формирования человече-ской цивилизации. Позднее, наряду с природными физическими факторами, для лечения больных стали использовать различные виды физической энергии, источником которой являлись человек или созданные им аппара-ты. Такие факторы стали называть искусственными. В настоящее время физиотерапию рассматривают как область медицины, изучающую действие на организм природных и искусственно создаваемых физических фак-торов, применяемых для лечения и профилактики заболеваний, а также медицинской реабилитации. Предметом изучения физиотерапии являются лечебные физические факторы. В соответствии с видами энергии и типами ее носителей лечебные физические факторы принято делить на две группы.

Физическая культура как часть общей культуры человечества

08 Октября 2011, реферат

Цель работы – кратко охарактеризовать физическую культуру как часть общечеловеческой культуры.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Физическая культура - часть общечеловеческой культуры

12 Января 2012, реферат

Но и в наши дни большое внимание отводится спорту. Сегодня нет ни одного человека, который бы не имел понятия о физической культуре или спортивных состязаниях. Спорт – неотъемлемая часть нашей повседневности. Спорту уделяется большое внимание и на телевидение. Сегодня каждый желающий может смотреть спортивные передачи по телевизору. Специальные группы болельщиков тех или иных команд собираются на стадионах чтобы поддержать любимую команду.

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

10 Февраля 2013, реферат

Физическая культура – органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды.

Физическая культура в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста

23 Ноября 2011, реферат

1. Производственная физическая культура, ее цель и задачи. 2
2. Методические основы производственной физической культуры.. 3
3. Влияние условий труда и быта специалиста на выбор форм, методов и средств ПФК.. 3
4. Производственная физическая культура в рабочее время. 4
5. Физическая культура и спорт в свободное время. 6
ППФП специалиста в свободное время. 9
6. Дополнительные средства повышения работоспособности. 9
7. Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической культуры 10
8. Влияние индивидуальных особенностей, географо-климатических факторов на содержание производственной физической культуры специалистов. 11
9. Роль личности руководителя во внедрении физической культуры в производственный коллектив 11

Физическая культура и беременность

19 Февраля 2013, контрольная работа

Беременность начинается с момента оплодотворения и длиться долго - около 270-275 дней, и такое длительное пребывание в совершенно особом состоянии не может не влиять на все стороны жизни женщины, а также на все системы ее организма и их функции.

Физическая культура и спорт в свободное время специалиста: утренняя гигиеническая гимнастика, утренние специально направленные занятия

09 Декабря 2011, реферат

О поддержании здорового образа жизни

Физическая работоспособность, влияние занятий физическими упражнениями на ее повышение

06 Декабря 2011, реферат

Роль физических упражнений не ограничивается только благоприятным воздействием на здоровье, одним из объективных критериев которого является уровень физической работоспособности человека. Физические упражнения повышают устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов. Показателем стабильности здоровья служит высокая степень работоспособности и, наоборот, низкие ее значения рассматриваются как фактор риска для здоровья. Как правило, высокая физическая работоспособность связана с постоянной, не уменьшающейся в объеме, в сочетании с сбалансированным питанием, тренировкой (более высокой двигательной активностью), что обеспечивает эффективность самообновления и совершенствования организма.

Физическая активность и ее значение

16 Октября 2011, реферат

Если бы люди с аллергией тренировались больше, они испытали бы удивительное потрясение: открытые пазухи. Ведь аэробика - естественное противозаконное средство. Когда вы тренируетесь, кровеносные сосуды в носу сжимаются, поэтому через нос проходит больше воздуха.

Физическая и умственная деятельность как неделимое целое

22 Декабря 2011, реферат

Еще в глубокой древности врачи и философы считали, что здоровым быть невозможно без занятий физической культурой. Древнегреческий философ Платон называл движение “целительной частью медицины”, а писатель и историк Плутарх – “кладовой жизни”. Всегда ли мы ценим то чтобы эта “кладовая” не опустошалась? К сожалению, нет.
На различных этапах развития человек все дальше отходит от физического труда. Так раньше доля ручного труда в процессе производства составляла 95%, остальное приходилось на использование немногочисленных паровых машин и вьючных животных. Сегодня, в век научно технического процесса человечество практически отошло от масштабного использования ручного труда тем самым “развязав руки” так называемым болезням века.
Многие люди пытаются полностью оградить себя от физических нагрузок, думая, что чем меньше они подвергаются физическим нагрузкам, тем здоровее они становятся. Многие студенты пытаются уменьшить физические нагрузки, тем самым, подрывая свое здоровье. Они всеми путями пытаются добыть справки об освобождении и при это находят поддержку у родителей и, что самое ужасное у врачей.
Известно, что постоянное нервно-психическое перенапряжение и хроническое умственное переутомление без физической разрядки вызывают тяжелые функциональные расстройства в организме, снижение работоспособности и наступление преждевременной старости.
Установлено, что регулярные физические упражнения уменьшают в кровотоке количество холестерина, способствующего развитию атеросклероза. Одновременно происходит активизация антисвертывающей системы, препятствующей образованию тромбов в сосудах. За счет умеренного увеличения общего содержания в крови ионов калия и уменьшения ионов натрия нормализуется сократительная функция миокарда. Надпочечники выделяют в кровь “гормон хорошего настроения”. Если все это принять во внимание то не приходится удивляться, что, например, в швейцарском городе Блатендорфе, расположенном в горах, где жители могут только ходить и бегать не зарегистрировано ни одного случая сердечно-сосудистых заболеваний.
Длительная равномерная нагрузка в виде бега укрепляет иммунную систему за счет активизации, обновления и увеличения состава белых кровяных телец, стимулирует кроветворение, увеличивая содержание в крови гемоглобина. Медицинские наблюдения показали, что под влиянием регулярных занятий бегом может ускоряться обновление и клеток пищеварительных желез, тормозиться процесс замещения мышечной ткани жировой, а нормализация в крови количества холестерина выполняет защитную роль в развитии не только атеросклероза, но и рака. Нью-йоркское страховое общество обследовало 100 тысяч клиентов и обнаружило, что у занимающихся бегом смертность от “болезней цивилизации” в 3 раза меньше, чем у остальной части населения.

Физическая и умственная деятельность как неделимое целое

20 Декабря 2012, реферат

Еще в глубокой древности врачи и философы считали, что здоровым быть невозможно без занятий физической культурой. Древнегреческий философ Платон называл движение “целительной частью медицины”, а писатель и историк Плутарх – “кладовой жизни”. Всегда ли мы ценим то чтобы эта “кладовая” не опустошалась? К сожалению, нет.

Физическая и умственная деятельность человека, утомление и переутомление при физической и умственной работе, спуцифика умственного пере

25 Февраля 2013, контрольная работа

Цель реферата – ознакомиться со способами улучшения производительности человека.
Задачи реферата – рассмотреть признаки усталости, утомления, определить причины их возникновения, рассмотреть профилактический и восстанавливающий комплексы организма при усталости, утомлении.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что профилактика и восстановление организма при усталости, утомлении являются необходимыми процедурами.и развёрнутый ответ на него

Физическая и умственная работа

04 Декабря 2011, реферат

Физическая культура – часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (ФЗ).

Физическая и функциональная подготовленность

07 Ноября 2011, контрольная работа

Так как понятие «физическое развитие» и «физическая подготовленность» часто смешивают, следует отметить, что физическая подготовленность — это результат физической подготовки, достигнутый при выполнении двигательных действий, необходимых для освоения или выполнения человеком профессиональной или спортивной деятельности.

Физическая культура

15 Января 2011, реферат

Определение понятия «спорт». Его принципиальное отличие от других видов занятий физическими упражнениями

Физическая культура

27 Ноября 2011, курсовая работа

Органы чувств, специализированные периферические анатомо-физиологические системы, с помощью которых животное или человек воспринимает и частично анализирует разнообразные раздражения, поступающие из внешней среды. Каждый орган чувств состоит из воспринимающих приборов рецепторов и различных более или менее сложных вспомогательных структур. Одни органы чувств, относимые к дистантным, зрения органы, слуха органы, обоняния органы воспринимают раздражения на расстоянии; другие вкусовые органы, осязания органы лишь при непосредственном контакте.

Физическая культура

15 Марта 2012, контрольная работа

Активный и здоровый человек надолго сохраняет молодость, продолжая созидательную деятельность, не позволяя "душе лениться". Забота о физическом состоянии человека приобретает особую значимость в наше тяжелое с экологической точки зрения время. Все большее количество людей начинает бережно относится к сохранению собственного здоровья, к его улучшению. Средством для выполнения такой задачи является ведение здорового образа жизни.

Физическая культура

08 Декабря 2011, контрольная работа

Систематические занятия физической культурой и спортом повышают устойчивость организма к инфекциям. Занятия с включением закаливающих процедур и соблюдением правил личной гигиены увеличивают защитные силы организма. Однако учащиеся-спортсмены часто простужаются из-за пренебрежения к профилактическим мероприятиям. Учащиеся должны знать, что при сильном утомлении и переутомлении, перетренированности наблюдается снижение устойчивости к инфекциям, и учитывать это при вспышках эпидемий гриппа и других заболеваний.

Физическая культура

21 Декабря 2011, реферат

Еще в глубокой древности врачи и философы считали, что здоровым быть невозможно без занятий физической культурой. Древнегреческий философ Платон называл движение “целительной частью медицины”, а писатель и историк Плутарх – “кладовой жизни”. Всегда ли мы ценим то чтобы эта “кладовая” не опустошалась? К сожалению, нет.
На различных этапах развития человек все дальше отходит от физического труда. Так раньше доля ручного труда в процессе производства составляла 95%, остальное приходилось на использование немногочисленных паровых машин и вьючных животных. Сегодня, в век научно технического процесса человечество практически отошло от масштабного использования ручного труда тем самым “развязав руки” так называемым болезням века.

Физическая культура

09 Марта 2012, реферат

Гигиена, а также естественные условия внешней среды (воздействие солнечных лучей, воздуха, воды) являются средствами физического воспитания. Физическая культура не должна исчерпываться одними лишь физическими упражнениями в виде спорта, гимнастики, подвижных игр и прочего, но должна обнимать и общественную и личную гигиену труда и быта, использование естественных сил природы, правильный режим труда и отдыха.

Физическая культура

05 Апреля 2012, реферат

Спорт от физической культуры отличается тем, что в нем имеется обязательная соревновательная компонента. И физкультурник, и спортсмен могут использовать в своих занятиях и тренировках одни и те же физические упражнения (например, бег), но при этом спортсмен всегда сравнивает свои достижения в физическом совершенствовании с успехами других спортсменов в очных соревнованиях.

Физическая культура

15 Мая 2012, реферат

Человечество на протяжении своего существования искало пути укрепления здоровья и продления активной жизни. Испробовано бесчисленное множество способов омоложения: целебные бальзамы, эликсиры молодости, различные ванны, вливания и т.д. Эти поиски продолжаются и поныне.

Физическая культура

02 Марта 2013, методичка

Данное пособие соответствует учебной программе по «Физическая культура» и отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта. Предназначено для изучения теоретических основ физической культуры студентами всех специальностей дневного обучения.

Физическая культура

28 Марта 2013, реферат

В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.
Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.