Рефераты по физкультуре и спорту

Структура малого цикла тренировки

18 Сентября 2011, курсовая работа

В системе подготовки волейболистов тренировка - составная часть блока функций реализации целей. Через спортивную тренировку осуществляется реализация целей системы подготовки: становление навыков игры, развитие физических качеств и повышение функциональных возможностей организма, расширение арсенала технико-тактических действий, умений вести соревновательное противоборство, приучение к игровой и соревновательной деятельности, формирование личности спортсменов.

Структура спортивной тренировки, на примере баскетбола в студенчестве

11 Января 2012, курсовая работа

Баскетбол привлекает своей зрелищностью, обилием разнообразных технико-тактических приемов, эмоциональностью, воздушностью, динамичностью, одновременно коллективизмом и индивидуализмом и к тому же является, по моему мнению, и многих специалистов, самым эффективным средством для всестороннего физического развития.
Кстати, баскетбол, пожалуй, единственный из популярных видов спорта, дата и место возникновения которого доподлинно известны. Об этом знаменательном событии написан не один десяток книг, часто с вымышленными подробностями повествующих о первых шагах этого будущего пристрастия миллионов.

Структура та функціональні особливості дії очей

21 Ноября 2012, реферат

Проблему намагалися вирішити за допомогою окулярів, але це штучні «ліки» не здатні зупинити загрозу здоров'ю людей. Насправді, ніхто не сподівається вилікувати поганий зір за допомогою окулярів. Найбільше, що вони можуть зробити – це хоч якось зменшити дискомфорт.
Багато людей погодяться, що окуляри псують вигляд, крім того, завжди існує небезпека розбити їх і поранитися; окуляри не дозволяють багатьом людям займатися спортом і т.д. І все-таки, не дивлячись на все це, окуляри вважаються, безумовно, одним з найвеличніших досягнень цивілізації. Легко зрозуміти таку високу оцінку окулярів: без них мільйони людей не зможуть робити те, що вони роблять.
Але це все через те, що люди звикли думати, що дефекти зору невиліковні і єдиним можливим засобом є окуляри. Віра в цінність і необхідність окулярів міцно укорінялася в свідомості людей. Вона заснована на припущенні, що більшість дефектів зору відбуваються через необоротних змін у формі ока і, отже, все, що можна зробити – це полегшить існуючий стан підбором відповідних лінз.

Структура та функціональні особливості дії очей

21 Ноября 2012, реферат

Поганий зір тепер поширеніший, чим раніше. Таке положення обумовлене, головним чином, залежністю, що посилюється, від штучного світла і широко поширеної звички дивитися телевізор.
І, оскільки ситуація погіршується, можна припустити, що число людей з дефектами зору буде рости з набагато більшою швидкістю.
Проблему намагалися вирішити за допомогою окулярів, але це штучні «ліки» не здатні зупинити загрозу здоров'ю людей. Насправді, ніхто не сподівається вилікувати поганий зір за допомогою окулярів. Найбільше, що вони можуть зробити – це хоч якось зменшити дискомфорт.

Структура урока по физической культуре

21 Октября 2012, реферат

В уроках физического воспитания принято различать две взаимосвязанные части: содержание и структуру.
Под содержанием урока обычно понимают физические упражнения, предлагаемые занимающимся. Конкретное содержание деятельности занимающихся на уроке всегда обусловлено руководящей деятельностью педагога, заключающейся в постановке и разъяснении учебных и других задач, определении конкретных заданий и организации их выполнения, непрерывном наблюдении за действиями занимающихся, оценке и корректировании выполняемого, регулировании нагрузок, а также в тактичном направлении поведения воспитуемых, налаживании отношений между ними и т. п. Вся эта многогранная деятельность педагога, требующая большого мастерства и усилий, тоже составляет определенную, очень важную часть содержания урока.

Структура физкультурных занятий

26 Октября 2011, доклад

труктура физкультурных занятий общепринятая с вводной частью (4-6 мин), основной (18-20 мин) и заключительной (3-4 мин). В первой части занятия предлагаются упражнения в ходьбе, беге, построении, перестроении, несложные игровые задания. Воспитателю следует обращать особое внимание на чередование упражнений в ходьбе и беге: их однообразие утомляет детей, снижает качество упражнений, а также может привести к нежелательным последствиям (нарушению осанки, уплощению стопы и т. д.). Во второй части занятия обучают упражнениям общеразвивающего характера, основным видам движений, проводится подвижная игра.

Структурная характеристика: виды и разновидности аэробики

16 Декабря 2012, реферат

Аэробика – это хорошее самочувствие, отличное настроение. Кроме общего оздоровления организма и приобретения великолепного тонуса, аэробика это отличный способ снижения веса и коррекции фигуры. Занятия классической аэробикой придадут легкость и красоту походке, гордость осанке. С улучшением внешности меняется и мироощущение человека, он по-другому начинает воспринимать окружающих его людей.

Студенческий спорт

14 Марта 2012, реферат

Прежде чем говорить о студенческом спорте нужно понимать
что это спортивные занятия в учебных заведениях, а также занятия в спортивных секциях и командах по игровым видам спорта, участие в спортивных соревнованиях. В нашей стране постоянно придавалось и придаётся большое значение развёртыванию массового студенческого спорта. Существует множество чемпионатов, в которых участвуют как сборные учебных заведений, так и отдельные спортсмены.

Судейство по некоторым видам спорта

07 Декабря 2010, доклад

Судейство по лыжным гонкам имеет много общего с другими видами спорта, однако, здесь есть свои отличия и тонкости.

Сумо

17 Декабря 2010, реферат

Правила борьбы. Школы Сумо. Церемонии. Поединок. Турниры. Как стать сумотори. Призы.

Сумо. Техника и тактика в сумо

24 Февраля 2013, реферат

Сумо́ (яп. 相撲) — вид единоборств, в котором два борца выявляют сильнейшего на круглой площадке. Родина этого вида спорта — Япония. Японцы относят сумо к боевым искусствам. Традиция сумо ведется с древних времён, поэтому каждый поединок сопровождается многочисленными ритуалами.
Япония является признанным центром сумо и единственной страной, где проводятся соревнования профессионалов. В остальном мире существует только любительское сумо.

Суть аквааеробіки

02 Апреля 2013, реферат

Під час занять аквааеробікою вода перетворюється на хорошого масажиста. Сполучні тканини як би отримують прекрасний масаж завдяки тиску води руху. Масажний ефект дуже корисний для шкіри, судин і в цілому для всього організму. Ви отримуєте прекрасну профілактику і корекцію целюліту.
Окрім цього перевага аквааеробіки і в тому, що у воді не доводиться потіти і немає відчуття обезсилюючої втоми, оскільки тут кожен вибирає свій рівень навантаження. Незалежно від того, в якому ритмі і з якою амплітудою рухаються останні, ви йдете "своїм шляхом". Ваше тіло приховане під водою, і ви не вибиваєтеся з сил, рухаючись в зручному для вас режимі. А якщо ви соромитеся своєї фігури, то у воді ви забудете про свої комплекси.
Заняття аквааеробікою покращують кровопостачання серця, що зменшує стресову дію на сердечні м'язи і збільшує аеробні можливості організму.

Сучасні традиційні оздоровчі системи у фізичному вихованні школярів

20 Ноября 2012, реферат

Провідна роль в оптимізації фізкультурно-оздоровчого процесу при-
діляється проектуванню різних фізкультурно-оздоровчих систем на основі
науково обґрунтованих й адекватних співвідношень зовнішніх і внутріш-
ніх факторів розвитку людини. До теперішнього часу розроблений і практи-
чно апробований цілий ряд авторських комплексів і програм фізичних вправ
оздоровчої спрямованості, які призначені для широкого використання.
Основні їхні достоїнства: доступність, простота реалізації й ефектив-
ність.

Сучасні фізкультурно-оздоровчі технології у фізичному вихованні

18 Февраля 2013, реферат

Фізкультурно-оздоровчі технології спрямовані на фізичний розвиток людини: загартовування, тренування сили, витривалості, швидкості, гнучкості та інших якостей. Вони реалізуються на уроках фізичної культури, додаткових заняттях і в роботі спортивних секцій.

Сущность закаливания

10 Января 2012, реферат

Древнегреческий врач Гиппократ, который является основоположником античной медицины, утверждал, что “холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным”. Таким образом, еще на заре цивилизации закаливанию организма отводилась особая роль в укреплении здоровья.
Абу Али ибн Сина, известный в Европе под именем Авиценны, жил около 980—1037 г. н.э.

Сценарий спортивного праздника для старшеклассников "На пути к 22 зимним Олимпийским играм в Сочи"

02 Ноября 2011, практическая работа

программа с эстафетами и рассказом о олимпийских играх.
Участники Юноши + Девушки 9-11кл

Сценарий внеклассного мероприятия "Не делай этого"

21 Ноября 2012, творческая работа

Мероприятие предназначено для пропаганды здорового образа жизни.
Ведущий. В этом маленьком городе каждый знает друг друга в лицо. Здесь солнце робко освещает своими лучами окна домов. Здесь всегда идет снег, и почему – то долго не наступает лето. Здесь живет девушка, похожая на тебя и на меня. Она каждый день проходит по этим улицам. В свои 15 лет она не знает, что ждет ее впереди.
(Девушка садится на стул).
Девушка. Как мне все это надоело! Каждый день одно и тоже. Как достала эта школа! Почему они все на меня орут, что я им сделала? Не хочу учиться – вот и все! А дома опять проблемы: папа кричит на маму, мама – на папу, а потом – все на меня. Я не хочу так жить: мне плохо, меня никто не понимает, никто не любит, я некому не нужна!. Скорей бы стать взрослой, тогда уж никто не сможет меня обидеть.
....

Сценарий физкультурного праздника "Олимпионик" для детей младшего школьного возраста

10 Декабря 2010, реферат

Образовательные задачи:

•познакомить с различными видами спорта, историей возникновения видов спорта;
•познакомить с олимпийской символикой;
•закрепить навыки построения в колонну, шеренгу, прыжков через препятствия, метания в цель.
Развивающие задачи:

•развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции;
•развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры;
•продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение;

Тай-Бо. Методика и структура занятия

07 Ноября 2011, реферат

Тай-бо – одна из фитнес-систем, в которых слиты воедино западный и восточный подходы к оздоровлению организма. Тай-бо – это синтез аэробики и восточных единоборств. Создатель системы – чемпион мира по восточным единоборствам Билли Бленкс, легендарный боксер и голливудский актер, обладатель титула «Золотая перчатка».

Тай-Чи-Чуань и здоровье

29 Сентября 2012, контрольная работа

Тай Чи Чуань (Тайцзицюань) - это китайское мягкое внутреннее боевое искусство. Об этом написано множество книг и бессчетное количество статей, и я не собирался добавлять еще одну статью на эту тему. Однако, многие посетители моего сайта обращаются ко мне с просьбой объяснить, что такое Тай Чи. Поэтому приведу здесь краткий обзор: каковы корни, цели и принципы этого искусства.
Тай Чи Чуань – это полное название китайского боевого искусства, называемого на западе сокращенно «Тай Чи». «Тай Чи» - одно из понятий китайской философии, а Тай Чи Чуань – это воинский путь Тай Чи.
Как и для большинства понятий китайской философии, нет смысла в переводе или в попытке как-то разъяснить «Тай Чи», используя понятия западного мышления, так как это обязательно приведет к искаженному и поверхностному пониманию.
Тай Чи Чуань – это приятный и эффективный путь к здоровью, к самопознанию, к сбалансированному функционированию в физическом, эмоциональном и ментальном планах, к молодости, к достижению уверенности в себе и другое.
Подходит для людей любого возраста и любой физической подготовки.

Тайский массаж

09 Января 2012, реферат

Тайский массаж, или же «йога-массаж» – целостная система оздоровления, включающая целый ряд способов воздействия, таких как глубокие надавливания на мышечную ткань, пассивные упражнения, напоминающие позы йоги, рефлексологию, растяжение, раскрытие суставов, активизирование потока энергии в теле человека, акупрессуру. Корни тайского массажа лежат в Аюрведе, древнеиндийской целительской системе, и в китайской медицине, старейшей из существующих в мире.

Тактика и техника бокса

14 Сентября 2011, реферат

В своей работе я попыталась рассмотреть вопросы техники бокса, тактики бокса, физической и психологической подготовки боксера, планирования тренировочных занятий и травматизма в боксе..

Тактика игры

15 Марта 2012, реферат

Тактика является основным содержанием деятельности футболистов во время игры и важнейшим фактором, который при примерно равных показателях физической, технической и морально-волевой подготовленности двух команд обеспечивает победу одной из них.

Тактическая подготовка спортивного резерва в футболе

28 Декабря 2011, дипломная работа

Целью настоящей дипломной работы явилось повышение уровня тактической подготовленности юных футболистов.

Задачи дипломного исследования:

1. Выявить степень разработанности теоретико-методических основ тактической подготовки в детско-юношеском футболе с позиций возможности учета возрастных параметров тактики игры.

2. Установить возрастные особенности показателей соревновательной и тренировочной разносторонности техники и тактики юных футболистов.

3. Разработать методику тактической подготовки юных футболистов на основе учета граничных значений тренировочного и соревновательного объемов тактических действий и экспериментально обосновать ее эффективность.

Театр фізичного виховання та оздоровлення дошкільнят: авторський стиль роботи М. М. Єфименка

14 Февраля 2013, доклад

Методику М. М. Єфименка вперше було представлено 1999 року в програмі «Театр фізичного розвитку й оздоровлення». Вона розрахована на дітей дошкільного та молодшого шкільного віку и спирається на об’єктивні закони розвитку дитячого організму. У цій методиці автор сформулював основні, принципово нові положення системи фізичного виховання та оздоровлення дітей перших 10 років життя.

Тежелая атлетика

10 Марта 2013, реферат

В зарождении этого богатырского вида спорта немалая заслуга принадлежит профессиональным силачам, которые во второй половине 19 в. выступали на цирковых и балаганных подмостках. Гастролируя, они пробуждали живой интерес публики к атлетике во Франции, Англии, Германии, Голландии, Дании, Италии, России и других странах Старого Света. Профессиональные атлеты существовали и на Американском континенте. Во многих странах были свои геркулесы, которые вызывали в народе живой интерес к атлетизму.

Тенденции и мировой опыт подготовки специалистов в области физической культуры

07 Декабря 2010, реферат

Перестройка высшей школы в сфере физической культуры и спорта, предусматривающая с 1985 г. коренное улучшение качества профессиональной подготовки специалистов почти не продвигается вперед, а во многих отношениях сделан шаг назад. Основными действующими лицами в реализации потенциала физической культуры являются специалисты — выпускники вузов и факультетов физической культуры. Следовательно, решение данной проблемы неразрывно связано с совершенствованием качества профессионального физкультурного образования.

Теннис

17 Ноября 2010, реферат

В данном реферате присутствуют рекомендации, как в условиях двора, дачи, школы, молодежного лагеря на совсем малогабаритной площадке самим построить одну или несколько площадок для игры в мини-теннис, как самим сделать ракетки, если возникает такая необходимость.

Для достижения юными теннисистами высоких спортивных результатов предлагаются в соревновательной деятельности усилить индивидуальную подготовку в тактике одиночной и парной игры, включая уравнительные гандикапные соревнования для развития волевых качеств у юных теннисистов.

Теоретико-методичні основи оздоровЧОЇ фізичної культури

03 Января 2012, реферат

Принцип оздоровчої фізичної культури полягає в тому, що фізична культура повинна сприяти зміцненню здоров’я. Всесвітня організація охорони здоров’я прийняла визначення, що таке здоров’я. “Здоров’я – це стан повного фізичного, духовного і соціального благополуччя, а не тільки відсутність хвороб або фізичних вад”. Здатність організму адекватно змінювати свої функціональні показники і зберігати оптимальність в різних умовах – найбільш характерний критерій норми здоров’я.

Теоретические основы использования игровой деятельности дошкольников при коррекции заикания

21 Декабря 2011, курсовая работа

Заикание до последнего времени остается актуальной проблемой
коррекционной педагогики, клинической психологии, психиатрии и, несмотря на большое количество теоретических и практических исследований, остается недостаточно разработанной, что естественно не
может не сказаться отрицательно на эффективности существующих коррекционных приемов и методик.