Рефераты по физкультуре и спорту

Средства физического воспитания

15 Марта 2012, курсовая работа

Свыше 30 высших и более 200 средних специальных учебных заведений насчитывается в нашей республике. В них для народного хозяйства готовят специалистов разных профессий. И какую бы из них мы ни избрали, в каждой требуется крепкое здоровье и хорошее физическое развитие.

Средства физического воспитания

25 Ноября 2012, реферат

Термин «упражнение» в теории и практике физического воспитания имеет двоякое значение. Им обозначают, во-первых, определенные виды двигательных действий, сложившихся в качестве средств физического воспитания; во-вторых, процесс неоднократного воспроизведения данных действий, в соответствии с методическими принципами физического воспитания
Эти два значения термина «упражнение» не только взаимосвязаны, но и частично совпадают.

Средства физического воспитания и ЛФК при нарушениях осанки и сколиозе

10 Марта 2012, реферат

Нарушения осанки встречаются во всех возрастных группах, достигая 30 и более процентов. Этиология - нерациональный режим, быт, условия труда, слабое физическое развитие. Соответственно - профилактика. Профилактика нарушений осанки у организованных дошкольников (посещающих дошкольные учреждения) осуществляется на занятиях по физическому воспитанию, плаванию, на музыкальных занятиях и т.д.; у школьников - на уроках физкультуры.

Средства физической культуры в регулировании умственной работоспособности

22 Января 2011, курсовая работа

Динамика учебного процесса с его неравномерностью распределения нагрузок во время экзаменационной сессии является испытанием организма студентов. Происходит снижение функциональной устойчивости к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, возрастает негативное влияние гиподинамики, нарушений режимов труда и отдыха, сна и питания, интоксикации организма из-за вредных привычек; возникает состояние общего утомления, переходящее в переутомление.

Средства физической культуры в регулировании умственной работоспособности, и функционального состояния студентов

17 Марта 2012, реферат

Среди мероприятий направленных на повышение умственной ра-ботоспособности студентов, на преодоление и профилактику психоэмо-ционального и функционального перенапряжения можно рекомендовать следующие:
- систематическое изучение учебных предметов студентами в се¬местре, без "штурма" в период зачетов и экзаменов;
- ритмичную и системную организацию умственного труда;

Средства физической культуры, обеспечивающие работоспособность человека

08 Апреля 2011, реферат

Физическое развитие человека - это процесс изменения естественных морфофункциональных свойств его организма в течение индивидуальной жизни.
На физическое развитие влияет природная (биологическая) основа, передаваемая по наследству, и социальные факторы (воспитание, труд, быт и т.п.). В этой совокупности факторов особая роль принадлежит физическому воспитанию. С помощью средств и методов физического воспитания можно направленно воздействовать на физическое развитие человека.

Средство и методы физического воспитания и психических качеств в процессе воспитания

29 Марта 2013, реферат

Одной из основных задач, решаемой в процессе физического воспитания, является обеспечение оптимального развития физических качеств, присущих человеку. Физическими качествами принято называть врожденные (унаследованные генетически) морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая (материально выраженная) активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности. К основным физическим качествам относят мышечную силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость.

Становление валеологии как науки

16 Ноября 2010, реферат

Здоровье - величайшая человеческая ценность. Очевидно, что хорошее здоровье - основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности. Очевидно также, что болезнь и нездоровье - это ограниченная в своей свободе жизнь.

Становление гимнастики в России

18 Января 2012, контрольная работа

Гимнастика (от греческого "гимназо" - обучаю, тренирую) - система телесных (физических) упражнений, сложившаяся в Древней Греции за много веков до нашей эры, - служила целям общего всестороннего физического развития и совершенствования. Впрочем, существует и другая, менее убедительная, версия происхождения этого слова от греческого "гимнос" - обнаженный, так как древние занимались телесными упражнениями обнаженными.

Становление и развитие совеременных Олимпийских игр

13 Декабря 2012, реферат

Олимпи́йские и́гры, Олимпиа́да — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

Становление современного Олимпийского движения

19 Ноября 2011, реферат

На протяжении многих веков делались неоднократные попытки возвращения понятия Олимпийские игры в сферу общественного сознания. В 1450 г. выдающийся государственный деятель Италии Матео Палмиери пишет ряд политических дискуссионных работ для полемики с церковными и феодальными властями о необходимости возврата физического воспитания к идеям античного мира. Очень подробно, с точки зрения медицины и педагогики, занимался Олимпиадами Иероним Меркуриалис. Он посвятил этой идее свой труд «Де арте гимнастика», написанный в 1592 г.

Стародавні Олімпійські ігри

30 Октября 2013, реферат

У далекі часи, близько трьох тисячоліть тому, на півдні Балканського півострова та на прилеглих до нього островах процвітала держава – Еллада. Найважливішим елементом культури стародавніх греків був принцип змагальності. Змагання давали людині можливість повірити у свої сили, усвідомити найвищі цінності життя. Стародавні греки вбачали в красі людини не тільки зовнішні форми , а й сміливість і сили, благородство і доброту, спритність і витривалість, поєднання фізичної досконалості з моральними переконаннями та здатністю до творчої діяльності. Тілесна досконалість, розумова і духовна сила для греків були основними принципами, які проявлялися і на спортивних аренах.

Статья о лечебной физкультуры в ВУЗах

14 Мая 2012, статья

Сейчас все больше и больше стали говорить о внедрении спорта в массы, оздоравливании населения. Правительство говорит, что никто толком спортом не занимается. Сложно в настоящее время найти такого человека, который бы по утрам делал элементарную физзарядку. Причин тому несколько и самая главная из них – лень. Современная идеология несколько отстранена от лозунга «В здоровом теле здоровый дух». Люди считают, что все это несколько устарело

Створення умов для фізичного виховання дітей у дошкільному закладі

10 Марта 2013, курсовая работа

Мета дослідження: обґрунтування особливостей фізичного виховання в дошкільних закладах.
Задачі дослідження:
Охарактеризувати особливості планування та обліку роботи з фізичного виховання в дошкільному закладі.
Проаналізувати необхідність створення умов для фізичного виховання дітей у дошкільному закладі.

Степ-аэробика

13 Января 2012, реферат

Аэробика на степ-платформе доступна практически всем. Работа выполняется ногами, не сложна, а движения естественны, как при ходьбе по лестнице. Для изменения интенсивности тренировки достаточно лишь изменить высоту платформы. Таким образом, в одной группе могут заниматься люди с разным уровнем подготовки, а физическая нагрузка для каждого будет индивидуальна.

Степ-аэробика

04 Декабря 2012, реферат

"Step" в переводе с английского языка буквально означает «шаг». В конце XX века Джин Миллер разработала новую методику – степ-аэробику. Она приспособила его для своих ежедневных тренировок после перенесенной ею травмы колена. Первым тренажером, которым она воспользовалась для выздоровления, были ступеньки крыльца ее собственного дома. Джина так увлеклась движениями, в которых было множество элементов спуска и подъема, что не замечала, как пролетало время, и опомнилась только тогда, когда совсем выздоровела и приобрела свою прежнюю спортивную форму. Она на собственном опыте убедилась, что простейшие тренировки на ступеньках дали просто замечательные результаты. Воодушевившись полученными результатами, Джин Миллер решила превратить реабилитационную программу в новый вид фитнеса, который увлёк миллионы людей, поддерживающих своё тело в тонусе. Со временем данная программа стала называться «степ-аэробика» и получила широкое распространение среди приверженцев здорового и активного образа жизни.

Степ-аэробика

14 Февраля 2013, реферат

Степ-аэробика - это один из видов простой аэробики.
Аэробика – это выполнение самых разных физических упражнений в сопровождении музыки. Польза аэробики несомненна: регулярные занятия помогают укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, способствуют развитию эластичности кожи и мышц, активизируют обмен веществ. Благотворное воздействие наблюдается и на нервную систему, а также на общее состояние организма

Степ-аэробика

01 Мая 2013, курсовая работа

В современных условиях человеку сохранить здоровье непросто. Он постоянно подвергается воздействию техногенно измененной окружающей среды, большим физическим и психоэмоциональным нагрузкам, поэтому современному человеку все чаще приходится жить на пределе своих возможностей. За последние годы в мире наблюдается беспрецедентное снижение уровня здоровья населения. Наибольшую тревогу в этом плане вызывает отношение к своему здоровью подрастающего поколения. Между тем именно им предстоит обеспечить в будущем социально-политический, политический и научно-технический прогресс общества.

Стрес і адаптація

17 Марта 2012, реферат

Дана робота присвячена аналізу стресу, причин її виникнення, впливу його на організм людини, а також вивчення способів боротьби зі стресами і методів профілактики стресів.

Стресс

11 Декабря 2011, контрольная работа

Стресс – это состояние напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий.
С научной точки зрения, стресс является реакцией приспособления организма к экстремальным изменениям окружающей среды. Г. Селье канадский физиопсихолог (1926г.) (стресс с англ. - давление, напряжение), определяет стресс как "реакцию борьбы и побега".

Стресс-факторы в процесс учебы студентов и средства их нейтрализации с помощью физической культуры

15 Июля 2012, реферат

Существует большое количество подтверждений тому, что хронический стресс - спутник студенческой жизни. Стресс, испытываемый студентами, может сказываться на обучении (приобретении, применении и переработке знаний), что препятствует академической успеваемости. Трудности с успеваемостью в свою очередь также создают дискомфорт, в результате чего общий стресс усиливается. Некоторые исследователи отметили у студентов и проблемы с финансами, жильем, безопасностью и весом.

Стресс. Причины стресса. Виды стресса

09 Января 2012, реферат

Состояние стресса у человека так же старо, как и сам человек. Стрессу подвержены все – от новорожденного до немощного старика. Стресс не только зло, не только беда, на и великое благо, ибо без стрессов различного характера наша жизнь стала бы похожа на какое-то бесцветное и безрадостное прозябание. Активность – единственная возможность покончишь со стрессом: его не пересидишь и не перележишь.

Стрибок у довжину з місця

25 Сентября 2011, практическая работа

Неслизька поверхня з лінією для відштовхування та розміткою в сантиметрах.

Стрибки виконуються у секторі, який має розмітку збоку від орієнтовного місця приземлення. Лінія відштовхування, шириною 5 сантиметрів, повинна бути чіткою, рівною. Місце виконання стрибка у довжину з місця повинно розташовуватись на відстані від зайвих предметів, які можуть перешкодити виконанню стрибка у довжину з місця.

Строение и функции дыхательной системы

21 Декабря 2012, реферат

Целью моей работы стало изучение особенностей дыхательной системы человека и утомления как особого функционального состояния организма.
В процессе работы я ставила перед собой такие задачи:
1. Рассмотреть строение и функции дыхательной системы.
2. Проанализировать показатели дыхания в покое и при мышечных нагрузках.

Строение и функции костной системы. Роль позвоночника во взаимодействии функциональных систем организма

29 Октября 2013, курсовая работа

Среди всех функциональных узлов костной системы наиболее важны череп, защищающий головной мозг; позвоночник, который защищает спинной мозг и служит механическим центром скелета, и таз, служащий фундаментом туловища и защитой ряда жизненно важных органов. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что из этих трех узлов позвоночник имеет особое значение, недаром именно он породил название зоологического подтипа «позвоночные», к которым принадлежит и человек.
К тому же с точки зрения физической культуры из всех частей скелета именно позвоночник представляет наибольший интерес. Череп и таз являются жесткими образованиями, и поэтому слабо поддаются изменению их качеств методами физической культуры. В то же время позвоночник, являющийся гибким и эластичным образованием, хорошо откликается на физические упражнения и служит одним из важнейших объектов оздоровительной тренировочной работы.

Строительство и устройстводетских игровых площадок

23 Января 2012, реферат

Детская игровая площадка - это место реализации физических потребностей ребенка, место духовного и интеллектуального контакта со своими сверстниками и окружающим миром. Первый опыт и первые впечатления детства оставляют у ребенка след на всю жизнь, поэтому очень важно, чтобы игровое оборудование было безопасным, привлекательным и интересным, побуждающим ребенка к игре, способствующим развитию

Структура речевой деятельности

11 Февраля 2012, реферат

Речь – неотъемлемая часть социального бытия людей, необходимое условие существования человеческого общества. Речь используется в процессе совместной трудовой деятельности для согласования усилий, планирования работы, проверки и оценки ее результатов. Речь является необходимым условием познавательной деятельности человека. Благодаря речи (языку) человек усваивает, приобретает знания и передает их. Речь – средство воздействия на сознание, выработки мировоззрения, норм поведения, формирования вкусов.

Структура жизнедеятельности студентов и её отражение в образе жизни

25 Мая 2012, реферат

Социальные и медицинские мероприятия не дают ожидаемого эффекта в деле сохранения здоровья людей. В оздоровлении общества медицина пошла главным образом путём «от болезни к здоровью», превращаясь всё более в чисто лечебную, госпитальную. Социальные мероприятия направлены преимущественно на улучшение среды обитания и на предметы потребления, но не на воспитание человека.

Структура и Функции Физической Культуры

10 Сентября 2011, реферат

Физическая культура -- основа социально-культурного бытия индивида, основополагающая модификация его общей и профессиональной культуры. Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности и предстает в единстве знаний, убеждений, ценностных ориентации и в их практическом воплощении.

Структура макроциклов

17 Января 2012, доклад

В макроцикле различают три периода: подготовительный (или период фундаментальной подготовки), соревновательный (в альпинизме — восходительский сезон) и восстановительный (или переходный). В основе этой периодизации лежат две главные причины. Во-первых, закономерности развития спортивной формы, которые уже рассматривались ранее (Рис.6). Во-вторых, календарь соревнований, а в альпинизме наличие восходительских сезонов (летнего и зимнего).
В том случае, когда спортсмен вынужден набирать пик формы два и даже три раза в году, годичный цикл делится на два полугодичных макроцикла. В каждом макроцикле спортивная форма приобретается, сохраняется и утрачивается (частично или полностью). Соответственно каждый такой макроцикл имеет три периода. Рассмотрим эту периодизацию (Рис.6).