Рефераты по физкультуре и спорту

Спорт и здоровье

21 Ноября 2012, реферат

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Спорт и физическая культура

18 Февраля 2013, реферат

Слово «спорт» пришло в русский язык из английского (sport) — вольного сокращения первоначального слова disport — игра, развле¬чение. Вот эта первооснова английского слова и вносит разночтение, отсюда — различное толкование термина «спорт». В зарубежной пе¬чати с этим понятием объединяется «физическая культура» в ее оз¬доровительном, рекреационном (восстановительном) аспектах.

Спорт и физическая подготовка студентов

06 Декабря 2011, реферат

Физическая культура — часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на поддержание здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.
Физическая культура — самое широкое, собирательное понятие. Она включает все достижения, накопленные в процессе общественно-исторической практики: уровень здоровья, спортивного мастерства, науки, произведений искусства, связанных с физическим воспитанием, а также материальные (технические) ценности (спортивные сооружения, инвентарь и т.д.).
Под физической культурой понимают совокупность всех присущих данному обществу целей, задач, средств, форм мероприятий, способствующих физическому развитию и совершенствованию людей. Сюда входят физическое воспитание, спорт и т.п.

Спорт как компонент физической культуры

04 Декабря 2011, реферат

Слово «спорт» пришло в русский язык из английского (sport) — вольного сокращения первоначального слова disport — игра, развлечение. Вот эта первооснова английского слова и вносит разночтение, отсюда — различное толкование термина «спорт». В зарубежной печати с этим понятием объединяется «физическая культура» в ее оздоровительном, рекреационном (восстановительном) аспектах.

Спорт как компонент физической культуры

09 Января 2012, реферат

Спорт как многогранное общественное явление является сферой подготовки человека к трудовой деятельности, удовлетворение духовных запросов общества, упрочения и расширения интернациональных связей, а также одним из важных средств этического и эстетического воспитания.
По мере развития спорта, которое выразилась в его проникновении в различные сферы жизни общества, становилось очевидным, что его социальное значение весьма многогранно и что он может быть пригоден для удовлетворения разнообразных потребностей личности и общества.

Спорт как социальное явление глазами К.Маркса

05 Марта 2013, реферат

В настоящее время спорт приобретает настолько высокую значимость в обществе, что появляются основания считать его одним из основных видов человеческой деятельности. Однако это вовсе не означает, что спорт высших достижений (в частности, профессиональный спорт) далеко опередил развитие физической культуры и массового спорта, что социокультурная значимость последних, как считают некоторые авторы, находится на несколько порядков ниже первого1.

Спорт как социокультурный феномен

15 Марта 2012, реферат

Занятия спортом и физической культурой являются важной частью жизни человека, его развития. Особенно это проявляется в детском спорте, ведь он впервые показывает такие важные ценности как стремление к победе, командность, возможность достичь успеха.

Спорт против стресса

27 Ноября 2011, доклад

Каждое утро вы с трудом просыпаетесь, каждую ночь, пытаясь заснуть, допоздна считаете овец. На работе — неурядицы, дома — суматоха. Светофоры упорно зажигают красный, а соседи врубают музыку на всю катушку. Злость, досада, раздражение. Недосып, головная боль, хроническая усталость. Вам знакома такая картина? Значит, вы — жертва стресса.

Спорт – явление культурной жизни

23 Апреля 2013, реферат

Актуальность вопроса "Спорт - явление культурной жизни" обусловлена тем, что в настоящее время жизненно необходимо рассмотрение деятельности человека как носителя конкретных этнокультурных, этнопсихологических традиций. Занятия спортом - состязания, конкуренция, стремление к максимальным результатам, постоянный рост требований к физическим возможностям, нравственным и морально-волевым качествам человека дает возможность человеку адаптироваться к сложным жизненным условиям.

Спорт, его роль в обществе

01 Сентября 2013, реферат

Спорт - это исторически сложившаяся область человеческой деятельности, связанная с выявлением в ходе соревнований победителя, спортивных достижений и результатов. Обязательное условие спорта - состязание. Соревновательный результат в спорте достигается при высокоактивных двигательных действиях и поэтому напрямую зависит от возможностей спортсмена – функциональных возможностей, физической подготовки и физического развития, технической, тактической и психологической подготовленности.

Спорт, индивидуальный выбор видов спорта или системы физических упражнений

09 Марта 2012, реферат

Цель занятий различными видами массового спорта — укрепить здоровье, улучшить физическое развитие, подготовленность и активно отдохнуть.
Это связано с решением ряда частных задач: повысить функциональные возможности отдельных систем организма, скорректировать физическое развитие и телосложение, повысить общую и профессиональную работоспособность, овладеть жизненно необходимыми умениями и навыками, приятно и полезно провести досуг, достичь физического совершенства.

Спорт, спортсмен, религия: вместе или врозь в XXI век

20 Января 2013, реферат

Объектом исследования являются экономические и идейные начала философии спорта и религии, данные, полученные в ходе анализа исторических путей взаимоотношений спорта и религии.

Целью работы является решение вопроса: каковы перспективы "сотрудничества" современного спорта и религии в настоящее время?:

Для достижения данной цели представляется необходимым решение следующих задач:

Спортивні ігри. Баскетбол

03 Февраля 2013, реферат

Содержание деятельности в спортивных играх определяется единым правилам. Правила представляют собой общепринятые ограничения, регламентирующие поведение тех, кто соревнуется. Они служат эталоном при определении игрового преимущества. В отличие от других видов спорта в играх победители спортивных соревнований определяются по количеству набранных очков. Их присуждают за достижение условно поставленной цели (попадание мяча в ворота или на площадку, защищаемой соперником; большее количество выбитых фигур или перебежек; опережение соперника в попытке первым выполнить определенные условия игры и т. д.).

Спортивная лига как коммуникационный механизм (на примере КХЛ)

02 Апреля 2012, курсовая работа

Объектом данного исследования является организация процесса коммуникации спортивной лиги. Предмет исследования – роль коммуникационной составляющей в достижении PR-задач профессиональной спортивной лиги.
Целью данной работы является изучение спортивной коммуникации и особенностей её осуществления в спортивной лиге; исследование значения коммуникационного процесса Континентальной хоккейной лиги в реализации поставленных перед организацией задач.

Спортивная медицина

17 Октября 2011, реферат

отрасль медицины, изучающая влияние физической культуры и спорта на организм человека. С. м. разрабатывает рекомендации, обеспечивающие максимальную эффективность занятий физкультурой и спортом, а также медицинские аспекты массовой физической культуры разных контингентов населения; способствует обоснованию методов спортивных тренировок и повышения спортивного мастерства; дает медико-биологические основы программ физического воспитания в учебных заведениях. Практическим разделом С. м. является Врачебный контроль; выделяют также спортивную кардиологию, спортивную эндокринологию, спортивную травматологию. С. м. тесно связана с физиологией, биохимией, морфологией, гигиеной, а также педагогикой, т.к. использует методы исследования, принятые в этих дисциплинах.

Спортивная медицина

03 Апреля 2013, реферат

Старение - постепенный процесс, отличающийся по времени и глубине изменений в зависимости от возраста, состояния здоровья, индивидуальных генетических особенностей, условий труда и образа жизни, физической подготовленности, характера. Старость - это период жизни. Начинается старение сравнительно рано и часто долго протекает незаметно. Уже с 25-30 лет в организме медленно начинаются изменения, лет с 50 они уже проявляются более отчетливо.

Спортивная морфология

20 Марта 2012, контрольная работа

Для измерения длины тела стоя используется вертикальная шкала с точностью измерения 0,1 см с перемещающейся по ней поперечной рейкой, которая может быть наложена на голову для определения крайней верхней точки тела – «верхушечной». Прибор, состоящий из неподвижно закрепленной вертикальной шкалы и подвижной горизонтальной планки, получил название ростомера.

Спортивная одежда

19 Марта 2012, реферат

Спортивный стиль один из самых популярных и универсальных стилей, наравне с классикой. Он удобен для повседневной жизни, подходит для отдыха и работы, если нет жёсткого дресс-кода.

Спортивная подготовка в баскетболе

16 Октября 2011, реферат

Баскетбол - популярная спортивная игра. За свою более чем вековую историю он снискал огромное число почитателей во всем мире. Присущие ему высокая эмоциональность и зрелищность, многообразие проявления физических качеств и двигательных навыков, интеллектуальных способностей и психических возможностей привлекают к игре всевозрастающий интерес миллионов поклонников.

Спортивная подготовка как многолетний процесс и ее структура

21 Ноября 2011, реферат

Процесс подготовки спортсменов высокой квалификации можно условно разделить на три взаимосвязанные составляющие: построение процесса, его реализация и контроль за ходом подготовки.
В процессе построения спортивной подготовки целостность тренировочного процесса обеспечивается на основе определенной структуры, которая представляет собой относительно устойчивый порядок объединения компонентов (подсистем, сторон и отдельных звеньев), их закономерное отношение друг с другом и общую последовательность.

Спортивная символика

13 Ноября 2011, реферат

В наши дни ни одно более или менее крупное спортивное мероприятие не обходится без, ставших привычными уже, атрибутов: наградных жетонов, значков, формы, флагов, вымпелов и т. п. Все эти отдельные атрибуты принято называть спортивной атрибутикой, которая имеет особую притягательную силу как для самих спортсменов, так и для всех любителей спорта.

Спортивная тренировка

20 Февраля 2012, реферат

Спортивная тренировка — это специально организованный педагогический процесс, направленный на достижение высоких спортивных результатов в избранном виде спорта.

Спортивная тренировка

06 Апреля 2012, реферат

Спортивная тренировка направлена на достижение высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Уровень спортивных достижений растет. Это требует не только глубоких и всесторонних знаний об особенностях спортивной тренировки, но и изменений средств, методов и форм организации занятий по физическому воспитанию.

Спортивная ходьба

04 Октября 2011, контрольная работа

Спортивная ходьба имеет сходство с обычной ходьбой, но сложнее по координации движений. Она позволяет достигать значительно большей скорости передвижения.

По правилам соревнования в ходьбе скороход не должен терять соприкосновения с землей, т.е. вынесенная вперед нога должна коснуться земли раньше, чем оставшаяся сзади оторвется от земли. Второе обязательное требование: в каждом шаге опорная нога при прохождении вертикали должна быть выпрямлена в коленном суставе хотя бы на одно мгновение. За нарушение этих условий скороход дисквалифицируется.

Спортивная ходьба

21 Декабря 2011, реферат

В программу древних олимпийских игр спортивная ходьба не включалась, хотя известно, что греческие атлеты применяли ходьбу как средство совершенствования своих физических способностей. Знаменитый греческий воин Фидипод, сообщивший в 490 г. до нашей эры жителям города Афин о победе греков в Марафонской битве, был также отличным ходоком. За год до этой битвы он прошел 200 км, от Афин до Лакедемона, за два дня.
Соревнования по ходьбе стали проводиться в Европе еще в XIV в., а в 1483 г. было проведено соревнование на 140 км по маршруту Семюр - Отюн - Семюр. Можно предположить, что это были соревнования в обычной ходьбе, а не в спортивной.

Спортивная ходьба

20 Марта 2014, реферат

Ходьба — это спорт, которым большинство из нас, независимо от возраста и физической подготовки, занимается всю жизнь. В отличие от бега (который при всей своей пользе и эффективности, случается, приводит к перегрузкам сердца, растяжению связок и повреждениям позвоночника), ходьба практически не имеет негативных побочных действий. А если научиться ходить правильно, тогда с каждым шагом мы будем все ближе к крепкому здоровью, подтянутой фигуре и отличному настроению.

Спортивне ядро, будівництво спортивного ядра

10 Октября 2011, лекция

Спортивне ядро - це відкрите комплексне спорудження, що має у своєму складі поле або площадку для спортивних ігор, кругову бігову доріжку, що облямовує його, а також: місця для стрибків і метань, що розташовуються як усередині бігової доріжки, так і за її зовнішнім периметром.

Спортивное мероприятие под названием: «Эй, лихая детвора побеждать давно пора!»

13 Ноября 2011, практическая работа

Цель спортивного мероприятия:
Пропаганда здорового образа жизни
воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки
интеллектуальное развитие в области спорта

Спортивное питание

14 Апреля 2011, реферат

Регулирование веса имеет большое значение для спортивной практики. Регулирование массы тела позволяет в определенной степени влиять на конституционные особенности спортсмена. Наиболее важно регулирование массы тела для спортсменов участвующих в соревнованиях с регламентированными правилами весовым режимом (борьба, бокс, тяжелая атлетика).

Спортивное питание

20 Января 2012, курсовая работа

Для людей, занимающихся физической культурой и спортом в связи с
повышенными энергетическими затратами, питание является особенно
важным фактором их работоспособности. В литературе и в практике
существует множество рекомендаций по питанию спортсменов, иногда
противоречивых, отражающих общие сведения.