Рефераты по физкультуре и спорту

Спортивные достижения России

23 Декабря 2012, реферат

Навка Татьяна Александровна уже в 1991 году эта пара вошла в национальную сборную СССР, становилась победительницей крупных международных турниров Skate America и Nations Cup. После распада Советского Союза Татьяна и Самвел выступали за Белоруссию, представляли эту страну на Олимпийских играх в Лиллехамере, занимали пятое место на чемпионате мира (1994) и четвёртое место на чемпионате Европы (1995).
Кириленко Андрей Геннадьевич Благодаря своей универсальности трижды за карьеру в НБА достигал очень редкого статистического показателя, который в Северной Америке называют «пять-по-пять» (англ. Five-by-five), когда баскетболист за матч набирает не менее 5 баллов по каждому статистическому показателю — очкам, передачам, подборам, перехватам и блок-шотам.
Зайцева Ольга Александровна собрала полный комплект медалей — золото, серебро и бронзу. В сезоне 2005—2006 Ольга не смогла стать лучшей из российской сборной по итогам сезона, но выиграла первую в карьере золотую олимпийскую медаль.

Спортивные игры и их влияние на развитие физических качеств младших школьников

20 Декабря 2012, курсовая работа

Задачи исследования:
1. Изучить особенности развития физических качеств у детей младшего школьного возраста во время спортивных игр.
2. Разработать экспериментальную методику занятий спортивными играми на уроках физической культуры и во внеурочное время у младших школьников.
3. Оценить эффективность проведения спортивных игр у учащихся младших классов на развитие у них физических качеств.

Спортивные сооружения

21 Ноября 2012, доклад

Спортивное сооружение — это специализированное сооружение, обеспечивающее проведение занятий массовой оздоровительной физической культурой, учебно-тренировочной работы и спортивных соревнований.

Спортивные сооружения подразделяются на основные, вспомогательные и сооружения для зрителей. Основные сооружения предназначаются непосредственно для занятий физической культурой и спортом, вспомогательные — для обслуживания занимающихся и участников соревнований (гардеробы, душевые, массажные, бани, судейские комнаты, помещения для размещения административных, хозяйственных, инженерно-технических служб).

Сооружения для зрителей включают: трибуны, павильоны, фойе, буфеты, санузлы.

Спортивные упражнения для дошкольников

14 Декабря 2011, реферат

К спортивным упражнениям относится ходьба на лыжах, ката¬ние на коньках, санках, велосипеде, самокате, спортроллере и плавание. Спортивные упражнения способствуют укреплению ос¬новных мышечных групп, развитию костной, сердечно-сосудис¬той, дыхательной, нервной систем. Они развивают психофизичес¬кие качества (ловкость, быстроту, выносливость и др.), а также формируют координацию движений, ритмичность, ориентировку в пространстве, функции равновесия.
Во время занятий на свежем воздухе, при различной темпера¬туре воздуха в соответствующей одежде у ребенка повышаются за¬щитные силы организма и обменные процессы в нем.

Спортивные эстафеты посвященные «Дню защитника отечества»

09 Марта 2012, реферат

Спортивные эстафеты посвященные «Дню защитника отечества» проводятся для учащихся в возрасте от 16 – 17лет. В творческую группу для подготовки данного мероприятия входят соц. педагоги и преподаватель физической культуры. Данные спортивные эстафеты проводятся для активации творческих инициатив к спортивным соревнованиям учащихся, повышения интереса к здоровому образу жизни, развития навыков коллективной деятельности и сплочения коллектива.

Спортивный менеджмент

02 Марта 2013, доклад

Конечно, понятие спортивный менеджмент включает в себя много компонентов. И одним из самых основных из них являются люди, которые в этой сфере работают. Экономика спорта на сегодня подвергается коммерциализации, то есть роль денежных вложений становится все более значимой. Поэтому менеджмент в спортивной индустрии является важной отраслью, экономической категорией. Те люди, которые стараются решать проблемы спортивного менеджмента, решают задачи формирования новой инфраструктуры, характеристики которой обязательно должны соответствовать мировым стандартам.

Спортивный отбор

22 Декабря 2010, реферат

Спортивный отбор — это комплекс мероприятий, позволяющих определить высокую степень предрасположенности (одаренность) ребенка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта).
Спортивный отбор — длительный, многоступенчатый процесс, который может быть эффективным лишь в том случае, если на всех этапах многолетней подготовки спортсмена обеспечена комплексная методика оценки его личности, предполагающая использование различных методов исследования (педагогических, медико-биологических, психологических, социологических и др.).

Спортивный отбор

09 Ноября 2011, доклад

В современном обществе все чаще ставится на повестке дня проблема эффективного использования потенциала человеческих способностей. Современный спорт характеризуется резким повышением уровня спортивных достижений, которые значительно превосходят границы, до недавнего времени считавшиеся недоступными. Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса - это сложный процесс, качество которого определяется целям рядом факторов.

Спортивный отбор

17 Марта 2012, реферат

Спортивный отбор — это комплекс мероприятий, позволяю­щих определить высокую степень предрасположенности (одарен­ность) ребенка к тому или иному роду спортивной деятельности (виду спорта).
Спортивный отбор — длительный, многоступенчатый процесс, который может быть эффективным лишь в том случае, если на всех этапах многолетней подготовки спортсмена обеспечена ком­плексная методика оценки его личности, предполагающая исполь­зование различных методов исследования (педагогических, меди­ко-биологических, психологических, социологических и др.).
Другое определение спортивного отбора звучит так

Спортивный отбор, его особенности на этапах многолетней подготовки

26 Января 2012, курсовая работа

Спортивный отбор — длительный, многоступенчатый процесс, который может быть эффективным лишь в том случае, если на всех этапах многолетней подготовки спортсмена обеспечена комплексная методика оценки его личности, предполагающая использование различных методов исследования (педагогических, медико-биологических, психологических, социологических и др.).

Спортивный ритуал, традиции, символика в спорте

27 Сентября 2011, реферат

История спорта отражена в документах, книгах, кинолентах. Она остается в памяти народной и в маленьких кусочках металла — значках. Их десятки, сотни тысяч. Почти все международные спортивные федерации и объединения, многие национальные олимпийские комитеты в большинстве стран мира имеют свои эмблемы и значки. Нет ни одного чемпионата мира и Европы, почти ни одного первенства любой страны, которое не было бы отмечено выпуском значка.

Спорттық гимнастика

27 Марта 2013, реферат

Спорттық гимнастика – спорттың негізгі түрлерінің бірі; еркін жаттығулар, таянып секіру және снарядтардағы жаттығуларды қамтиды. Қазақстанда спорттық гимнастика 1920 жылдардың аяғында дами бастады. Гимнастшыларды даярлауда В.Рякшин, А.Ершов, Г.Мещерский, Қ.Қуанышбаев, И.Муллаев, В.Байдин, т.б. жаттықтырушылар көп үлес қосты. Спорттық гимнастикадан Н.Ким – Олимпия чемпионы (1976), әлем кубогының жеңімпазы (1978), бірнеше дүркін КСРО чемпионы, Н.Ильенко – КСРО-ның абсолют чемпионы (жеке түрінен) және КСРО құрама командасының құрамында әлем чемпионы (1984), Ю.Цапенко – КСРО құрама командасының құрамында Олимпиада ойындардың күміс жүлдегері (1964).

Способы контроля и оценки индивидуального физического развития и подготовленности

06 Ноября 2011, реферат

Для каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности, чем здоровье.
Физическая культура – неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятия физическими упражнениями имеет большое значение для борьбы с болезнями и продления жизни указывали многие поколения греческих врачей и философов в своих произведениях и высказываниях. Так, Аристотель говорил: «Жизнь требует движения» ...«Ничто так не истощает и не разрушает человека, как длительное физическое бездействие».

Способы обучения общеразвивающим упражнениям (ОРУ)

26 Января 2012, реферат

В государственных программах по гимнастике значительное место отводится привитию студентам профессионально-педагогических умений и навыков проведения ОРУ на уроке гимнастики. Одним из сложных моментов при подготовке урока в школе является составление комплекса ОРУ. Прежде всего комплексы должны составляться с учетом задач урока, возраста учащихся, части урока для которой они предназначаются.

Способы оздоровительной аэробики

17 Апреля 2012, реферат

Слово «аэробика» применительно к различным видам двигательной активности, имеющим оздоровительную направленность, предложил известный американский врач Кеннет Купер.

В конце 60-х годов под руководством Кеннет Купера проводилась исследовательская работа для военно-воздушных сил США по аэробной тренировке. Основы этой тренировки, ориентированные на широкий круг читателей, были изложены в книге «Аэробика», изданной в 1963 году. Термин «аэробный» заимствован из физиологии, он используется при определении химических и энергетических процессов, обеспечивающих работу мышц. Термин «аэробный» означает «живущий в воздухе» или «использующий кислород».

Способы плавания

13 Марта 2012, реферат

Способы плавания основаны на взаимодействии пловца с во­дой, при котором создаются силы, продвигающие его в воде и удерживающие на ее поверхности. Взаимодействие возникает вследствие погружения тела в воду и активных движений пловца. Специфические особенности биодинамики плавания связаны с тем. что силы, тормозящие продвижение, значительны, переменны ;. действуют непрерывно.

Спринтерский бег

28 Октября 2011, реферат

Спринтерский бег — это бег с максимальной скоростью. Задача бегуна — как можно быстрее набрать эту скорость и как можно дольше ее сохранить. Существуют физиологические обоснования формирования скорости в спринтерском беге. Бегуны любой квалификации и возраста на 1-й секунде бега достигают 55 % от максимума своей скорости, на 2-й — 76 %, на 3-й — 91 %, на 4-й - 95%, на 5-й - 99%, на 6-й - 100%. Затем до 8-й секунды идет поддержание скорости, продолжительность этого поддержания зависит уже от квалификации бегуна. После 8-й секунды происходит неизбежное снижение скорости.

Сравнительный анализ эффективности повышения уровня выносливости средствами аквааэробики и классической аэробики девушек 18-20 лет для до

28 Декабря 2012, курсовая работа

Цель. Определить более действенный способ совершенствования выносливости для группы занимающихся девушек 18-20 лет с учетом специфики соревновательной деятельности.
Задачи.
Определить значимость выносливости для достижения высокого результата в спортивном фитнесе.
Разработать программы развития выносливости для классической и аквааэробики у занимающихся групп девушек 18-20 лет с учетом специфических требований спортивного фитнеса.
Определить эффективности разработанных программ развития выносливости групп девушек 18-20 лет.
Сравнить полученные результаты исследований эффективности разработанных программ и сделать выводы с выбором наиболее выигрышного вида подготовки групп девушек 1-20 лет к соревнованиям.

Средства физической культуры для повышения эффективности учебного труда

24 Декабря 2011, реферат

посреди мероприятий, направленных на повышение умственной работоспособности студентов, на преодоление и профилактику психоэмоционального и функционального перенапряжения можно рекомендовать следующее

1) систематическое исследование учебных предметов студентами в семестре, без «штурма» в период зачетов и экзаменов.

2) Ритмичную и системную компанию умственного труда.

3) неизменное поддержание эмоции и энтузиазма

Средства физической культуры, обеспечивающие устойчивость к умственной и физической работоспособности

15 Февраля 2012, реферат

Эритроциты - красные кровяные клетки, имеющие форму круглой вогнутой пластинки диаметром 8 и толщиной 2-3 мкм, заполнены особым белком - гемоглобином, который способен образовывать соединение с кислородом (оксигемоглобин) и транспортировать его из легких к тканям, а из тканей переносить углекислый газ к легким, осуществляя таким образом дыхательную функцию. Продолжительность жизни эритроцита в организме 100-120 дней. Красный костный мозг вырабатывает до 300 млрд молодых эритроцитов, ежедневно поставляя их в кровь

Средства воспитания выносливости

12 Ноября 2012, дипломная работа

Средствами развития общей (аэробной) выносливости являются упражнения, вызывающие максимальную производительность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Мышечная работа обеспечивается за счет преимущественно аэробного источника; интенсивность работы может быть умеренной, большой, переменной; суммарная длительность выполнения упражнений составляет от нескольких до десятков минут.

Средства восстановления и повышения работоспособности

30 Марта 2011, реферат

Основными средствами, обеспечивающими восстановление и повышение общей и спортивной работоспособности, являются средства личной гигиены: соблюдение рационального режима дня (чередование работы и отдыха, сна и бодрствования, своевременного питания), оптимальных санитарно-гигиенических условий труда и быта, занятия физической культурой и др.

Средства восстановления работоспособности

15 Ноября 2011, реферат

Существует большой арсенал медико-биологических средств, помогающих решению задачи ускорения восстановительных процессов. К ним относят воздействие физических и гидротерапевтических процедур, различные виды массажа, прием витаминов и других фармакологических препаратов, использование лечебных мазей, гелей, спортивных кремов и растирок, компрессов и многое другое. Имеется множество рекомендаций по применению в тренировочном процессе указанных средств восстановления работоспособности.

Средства и методы определения уровня физической подготовленности

26 Декабря 2011, реферат

При неудовлетворительном уровне физического здоровья необходимо определить средства и методы его нормализации, после чего приступать к реализации оздоровительной задачи. Параллельно возможно решение образовательных задач, связанных с овладением программным объемом знаний, умений и навыков. Физические нагрузки при этом не должны превышать адаптивных возможностей организма. Это требование относится в полной мере к развитию таких двигательных способностей, как гибкость и ловкость, и с рядом ограничений к общей выносливости.Развитие быстроты, силы и специальной выносливости решается путем использования физических упражнений, реализуемых в значительной мере в анаэробной алактатной зоне энергообеспечения (

Средства и методы закаливания

15 Апреля 2012, реферат

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: "Здоровому все здорово"! Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются "сбои" и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья! Вместо того чтобы грезить о живой воде и прочих физкультурой и спортом, соблюдать правила личной и общественной гигиены - словом, добиваться разумными чудотворных эликсирах, лучше с раннего возраста вести активный и здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься путями подлинной гармонии здоровья.

Средства и методы физического воспитания

27 Ноября 2011, реферат

Значение физического воспитания детей резко возросло в наши дни. Это вызвано существенным изменением характера заболеваемости людей. В настоящее время резко уменьшилась распространенность эпидемических, инфекционных и паразитарных заболеваний. Угроза со стороны таких болезней, как чума, оспа, холера, малярия, паразитарные тифы и им подобных, почти полностью исключена.

Средства и методы, используемые для формирования физической культуры человека

29 Октября 2011, контрольная работа

В контрольной работе представлены решение проблемных ситуаций, связанных с использованием методов строго регламентированных упражнений, и решение проблемной задачи по вопросу использования методов слова и средств наглядного воздействия.

Средства и формы физического воспитания

18 Ноября 2011, реферат

Для достижения цели физического воспитания применяются следующие группы средств: 1) физические упражнения; 2) оздоровительные силы природы; 3) гигиенические факторы. Основным специфическим средством физического воспитания являются физические упражнения, вспомогательными средствами – оздоровительные силы природы и гигиенические факторы. Комплексное использование этих средств позволяет специалистам по физической культуре и спорту эффективно решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Все средства физического воспитания можно отобразить в виде схемы:

Средства массовой информации и их влияние на совершенствование физической культуры, спорта и туризма

09 Марта 2013, творческая работа

В Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства» на 2001 год отмечается, что «… здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей…». Несмотря на то, что прошло более 10 лет, в нашей стране по-прежнему царит сложная социально-демографическая ситуация и положение состояния здоровья российского народа.

Средства поддержания здоровья учителя по физической культуре

29 Марта 2012, реферат

Основным средством поддержания здоровья, как учителя физической культуры, так и любого другого человека , развивающими и гармонизирующим все проявления жизни организма человека, являются сознательные (осознанные) занятия разнообразными физическими упражнениями (телесными движениями), большинство из которых придуманы или усовершенствованы самим человеком.