Рефераты по физкультуре и спорту

Современные оздоровительные системы

10 Февраля 2012, контрольная работа

Объектом изучения данной работы является системы оздоровления, предметом изучения – современные оздоровительные системы.
Целью данной работы является изучение современных оздоровительных систем.
Для осуществления цели решались следующие задачи:
Рассмотреть понятие здоровье, оздоровительные системы;
Рассмотреть современные оздоровительные системы – йога, ушу, холизм.

Современные подходы к тренировочному процессу лыжников-спринтеров

22 Декабря 2011, курсовая работа

Целью курсовой работы является определение современных подходов к тренировочному процессу лыжников-спринтеров.
Из поставленной цели, вытекают следующие задачи:
1. Изучить литературу по теме исследования;
2. Сформулировать задачи, выбрать методы и организацию исследования;
3 Произвести анализ результатов практического исследования;

Современные технологии планирования спортивной тренировки

13 Марта 2012, творческая работа

Бурное развитие научно-технического прогресса охватило все виды человеческой деятельности.
Внедрение компьютеров не обошло
стороной и спорт.

Современые олимпийские игры

24 Ноября 2011, реферат

Но по прошествие 1500 лет они вновь стали возрраждаясь проводится. Я хочу раскрыть в своей работе следующие аспекты:
Возрождение олимпийских игр
Современные Летние Олимпийские игры
Современные Зимние Олимпийские игры

Содержание и методика занятий физическими упражнениями в группах степ-аэробики

11 Декабря 2012, курсовая работа

Цель работы: познакомить с разноплановой информацией о степ-аэробике.
Задачи:
Изучить доступную литературу по данной теме.
Узнать положительное влияние степ-аэробики на организм занимающихся.
Выяснить методику проведения занятий и структуру урока в степ-аэробике.
Подвести итоги проведенной работы, сделать выводы.

Содержание и методика проведения уроков в начальной школе

17 Мая 2012, контрольная работа

Перед уроками лыжной подготовки в начальной школе стоят важные задачи. Здесь закладываются основы техники способов передвижения на лыжах, и от того, как будет построен процесс обучения в это время, во многом зависит успешное проведение всех уроков по лыжной подготовке в школе.

Содержание курса обучения и тренировки в спортивных секциях коллективов физической культуры

19 Декабря 2010, реферат

При решении задач спортивных секций правления спортивных клубов, советы коллективов физической культуры особое внимание уделяют:

•созданию благоприятных условий для проведения круглогодичных занятий, привитию занимающимся любви к избранному виду спорта;
•обеспечению всесторонней физической подготовки членов секции и сдаче ими норм комплекса ГТО; постоянному совершенствованию технической и тактической подготовкой занимающихся на основе их высокой общей и целенаправленной специальной физической подготовки;
•организации систематической воспитательной работы в духе принципов Морального Кодекса строителя коммунистического общества;
•привитию занимающимся навыков спортивной этики, дисциплины, любви и преданности своему коллективу;
•укреплению здоровья занимающихся, соблюдению ими требований личной и общественной гигиены, гигиены тренировки и режима спортсмена, а также четкой организации врачебного контроля;
•систематическому проведению спортивных соревнований и активному участию членов секции в соревнованиях своего коллектива, района, города и т. д.;
•активному участию членов секции в пропаганде спорта среди населения.

Содержание общей и специальной физической подготовки юных баскетболистов и ее значение для их физического и спортивного совершенствован

13 Декабря 2011, курсовая работа

Актуальность. Вопросы физического развития детей очень актуальны не только в рассмотрении физического воспитания в школе, но и в системе спортивной тренировки детей.
В процессе спортивной тренировки при реализации задач общей и специальной подготовки спортсменов на этапе начальной специализации решаются задачи функционального развития детей. Использование средств общей и специальной физической подготовки спортсменов, в частности, юных баскетболистов ведет к физическому совершенствованию не только будущих спортсменов, но и детей занимающихся этим видом спорта только для физического развития.

Содержание психологический подготовки волейболистов

13 Мая 2012, реферат

С момента своего "изобретения" в конце XIX века, игра в волейбол, благодаря введению в 1998 г. новых правил соревнований переживает свое второе рождение. По своей распространенности эта игра занимает вместе с баскетболом и футболом ведущее положение на мировой спортивной арене.

Содержательные особенности составляющих здорового образа жизни; режим труда, отдыха, питания, двигательная активность, закаливание, профи

16 Октября 2011, реферат

Понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» неразрывно связаны с физической культурой личности. Физическая культура личности формируется в процессе физического воспитания. Целью физического воспитания является формирование физической культуры личности и способности направленно использовать разнообразные средства физической культуры и спорта для укрепления и сохранения здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки.

Солнечный и тепловой удары, первая помощь

29 Февраля 2012, реферат

Про опасность солнечного удара знают и взрослые, и дети. Тем не менее, даже при палящих лучах солнца можно увидеть, как по многу часов отдыхающие лежат на пляжах или купаются, не думая об опасности. Даже просто длительное пребывание на солнце с непокрытой головой приводит к резкому перегреву головного мозга и возникновению такого довольно опасного состояния, как солнечный удар.

Соревновательные упражнения и их характеристика (привести примеры упражнений)

14 Марта 2012, реферат

Основными специфическими средствами спортивной тренировки в видах спорта, характеризующихся активной двигательной деятельностью, являются физические упражнения.
Физические упражнения — это такие двигательные действия (включая и их совокупности), которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованы по его закономерностям.
Средства спортивной тренировки могут быть подразделены на три группы упражнений: соревновательные, специально-подготовительные, общеподготовительные.

Соревновательные формы занятий

28 Марта 2013, курсовая работа

Внедрение неурочных занятий физическими упражнениями в быт должно сопровождаться коренным улучшением их качества. Важно привести неурочные занятия в научно обоснованную систему, органически связанную с режимом всей жизни человека, и, таким образом, действенно способствовать его труду, оптимизации повседневного быта и отдыха. В связи с этим ведется научная разработка методики проведения неурочных форм занятий, уточняются особенности и воспитательные возможности каждой из них.

Соременная хореография

04 Марта 2013, курсовая работа

Целью данной курсовой работы является выявление особенностей использования направлений современной хореографии в кинематографии.
Задачи данной курсовой работы:
- определить понятие современного танца;
- исследовать направления современной хореографии;
- изучить историю кинематографии;
- сделать обзор танцевальных фильмов;
- сформулировать выводы об особенностях использования хореографии в кино.

Составление и обоснование индивидуального комплекса физ. упражнений и доступных средств физической культуры

16 Января 2012, контрольная работа

Физическая активность – одно из необходимых условий жизни, имеющее не только биологическое, но и социальное значение. Она рассматривается как естественно-биологическая потребность живого организма на всех этапах онтогенеза. Физическая активность, регламентированная в соответствии с медицинскими показаниями, является важнейшим фактором коррекции образа жизни человека.

Составление и обоснование индивидуального комплекса физических упражнений и доступных средств физической культуры

18 Октября 2011, реферат

Движение – это жизнь. С этим известным утверждением не поспоришь. Старение и угасание организма начинаются с ограничения подвижности. Поэтому за возможность передвигаться нужно бороться как за саму жизнь. В любом случае, если даже человек перенес тяжелую травму и был надолго прикован к постели, его спасение – в восстановлении двигательной активности.
Физическая активность – одно из необходимых условий жизни, имеющее не только биологическое, но и социальное значение. Она рассматривается как естественно-биологическая потребность живого организма на всех этапах онтогенеза. Физическая активность, регламентированная в соответствии с медицинскими показаниями, является важнейшим фактором коррекции образа жизни человека.

Составление индивидуальной фитнес-программы

06 Января 2012, реферат

Задача тренировочной программы для начинающих, прежде всего, заключается в подготовке вашего организма к серьезным тренировочным нагрузкам и освоении правильной техники выполнения упражнений. Поэтому первым делом необходимо усвоить ряд определенных правил.

Составляющие здорового образа жизни

11 Декабря 2011, реферат

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!» Об этой простой и умной истине стоит помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются сбои и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного.

Состояния спортсмена и управления ими

05 Декабря 2011, реферат

В рабочем периоде различают быстрые изменения функций в самый начальный период работы -состояние врабатывания и следующее за ним относительно неизменное (а точнее, медленно изменяющееся) состояние основных физиологических функций, так называемое устойчивое состояние. В процессе выполнения упражнения развивается утомление, которое проявляется в снижении работоспособности, т. е. невозможности продолжать упражнение на требуемом уровне интенсивности, или в полном отказе от продолжения данного упражнения.

Сохранение и укрепление здоровья – дело каждого человека

18 Января 2012, практическая работа

Виды здоровья:
1. Физическое здоровье

2. Психическое здоровье

3. Нравственное здоровье

Социалисты утописты

14 Декабря 2011, реферат

Общая характеристика - признавали огромную роль воспитания и влиянии окружающей среды на формирование человека, но рассматривали людей как пассивный продукт обстоятельств и воспитания.
Социалисты-утописты принимали активное участие в разработке проектов, уставов и руководств для школы, отстаивали в них идеи о необходимости гуманного отношения к детям, учета их возрастных и индивидуальных особенностей и создания благоприятных условий для умственного, нравственного и физического развития каждого ребёнка.

Социальная сущность физической культуры

16 Декабря 2011, реферат

Физическая культура является, по своей сущности социальным явлением. Как многогранное общественное явление, она связана со многими сторонами социальной действительности, всё шире и глубже внедряется в общую структуру образа жизни людей. «Социальная природа физической культуры, как одной из областей социально необходимой деятельности общества, определяется непосредственными и опосредованными потребностями труда и других форм жизнедеятельности человека, стремлениями общества к широкому использованию её в качестве одного из важнейших средств воспитания и заинтересованностью самих трудящихся в собственном совершенствовании» (В. М. Выдрин, 1980).

Социально биологические основы физической культуры

15 Октября 2013, реферат

Целью данной работы является изучение социально- биологических основ физической культуры.
Исходя из указанной цели работы, задачами являются:
1)Изучить организм как единую биологическую систему;
2)Рассмотреть функциональные системы организма;
3)Изучить факторы внешней среды, воздействующие на организм студента.

Социально – биологические основы физической культуры

05 Апреля 2011, реферат

Медико-биологические и педагогические науки имеют дело с человеком как с существом не только биологическим, но и социальным. Социальность – специфическая сущность человека, которая не упраздняет его биологической субстанции, ведь биологическое начало человека – необходимое условие для формирования и проявления социального образа жизни. Между тем творят историю, изменяют живой и неживой мир, созидают и разрушают, устанавливают мировые и олимпийские рекорды не организмы, а люди, человеческие личности.

Социально – биологические основы физической культуры

28 Февраля 2012, реферат

Медико-биологические и педагогические науки имеют дело с человеком как с существом не только биологическим, но и социальным. Социальность – специфическая сущность человека, которая не упраздняет его биологической субстанции, ведь биологическое начало человека – необходимое условие для формирования и проявления социального образа жизни.

Социально- биологические основы физической культуры и спорта в учреждениях дополнительного образования

14 Февраля 2012, контрольная работа

1. Краткая физиологическая характеристика состояний организма
при занятиях физическими упражнениями и спортом.
2. Биологические ритмы и работоспособность.
3. Гипокинезия и гиподинамия, их неблагоприятное влияние на организм.
4. Простейшие методики самооценки усталости, утомления и применения
средств в физической культуре для их направленной коррекции.

Социально-биологические основы физического воспитания

12 Января 2012, реферат

Физическая культура - неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятием физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно. Немалую роль в дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные заведения, где в основу преподавания должны быть положены четкие методы, способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику обучения и воспитания студентов.

Социально-биологические основы физической культуры

25 Января 2011, лекция

Гомеостаз (ис) — совокупность реакций, обеспечивающих поддержание или восстановление относительно динамического постоянства внутренней среды и некоторых физиологических функций организма человека (кровообращения, обмена веществ, терморегуляции и др.). Постоянство физико-химического состава внутренней среды поддерживается благодаря саморегуляции обмена веществ, кровообращения, пищеварения, дыхания, выделения и других физиологических процессов.

Социально-биологические основы физической культуры

22 Ноября 2011, реферат

Медико-биологические и педагогические науки имеют дело с человеком как с существом не только биологическим, но и социальным. Социальность – специфическая сущность человека, которая не упраздняет его биологической субстанции, ведь биологическое начало человека – необходимое условие для формирования и проявления социального образа жизни. Между тем творят историю, изменяют живой и неживой мир, созидают и разрушают, устанавливают мировые и олимпийские рекорды не организмы, а люди, человеческие личности. Таким образом, соииально-биологические основы физической культуры – это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностями физической культуры.

Социально-биологические основы физической культуры

02 Августа 2012, реферат

Организм человека представляет собой саморазвивающуюся и саморегулирующуюся биологическую систему, на которую воздействуют социальные, экологические, биологические и другие факторы.