Рефераты по физкультуре и спорту

Социально-экономическая необходимость специальной психофизической подготовки к труду

29 Октября 2011, доклад

По данным ученых установлено, что общая физическая подготовка не находит непосредственного применения в процессе труда, а лишь создает предпосылки для успешной профессиональной деятельности, опосредованно проявляясь в ней через такие факторы, как состояние здоровья, степень физической тренированности, адаптации к условиям труда.

Социальное значение и задачи физического воспитания взрослого населения, занятого трудовой деятельностью

24 Февраля 2012, реферат

С завершением общего и профессионального образования люди приступают к многолетней трудовой деятельности. В этой связи физическая культура является одним из факторов, оказывающим положительное влияние на трудовую деятельность человека в современном производстве.

Социальное значение физической культуры

21 Марта 2012, реферат

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека , но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи , преодолевать трудности, а если придется , то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Социальное значение физической культуры

22 Ноября 2012, реферат

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации последнего десятилетия, определяющие смену образовательных и научных парадигм, закономерно привели к переосмыслению роли и функций физической культуры студентов как здоровье сберегающей системы, способствующей формированию человеческого потенциала студенческой молодежи.

Социальные аспекты физической культуры

07 Апреля 2012, контрольная работа

Много лет в общественное сознание насаждалась мысль о том, что здоровье, его обретение и сохранность – поприще медицины, хотя даже в Большой медицинской энциклопедии сказано, что “медицина – одна из древнейших наук, имеющая целью лечение и предупреждение болезней человека”, а это означает, что предписанная деятельность медицины – преимущественно на поле нозологии, но не в жизни здорового человека. В 1994 – 1995 гг. по заданию Совета безопасности группа медицинских экспертов (профессор Д.Д. Венедиктов, А.Н. Разумов, академик РАМН О.П. Щепин и др.) производила оценку состояния здоровья населения России и предлагала меры по его охране. В заключительной справке к заседани

Социальные функции физической культуры

17 Февраля 2012, реферат

Цель данной работы – рассмотреть социальные функции физической культуры и доказать, что она , являясь важной составляющей общей культуры общества, служит мощным и эффективным средством физического воспитания всесторонне развитой личности.

Социальные функции физической культуры

05 Февраля 2013, реферат

Выбранная тема является актуальной, т.к. гиподинамия становится доминантным состоянием большинства представителей современного общества, которые предпочитают жить в комфортных условиях, пользуясь транспортом, центральным отоплением и т.п., не занимаясь систематически физической культурой. Да и на работе в большинстве случаев умственный труд практически вытеснил физический. Все эти достижения современной цивилизации, создавая комфорт, обрекают человека на постоянный «мышечный голод», лишая его двигательной активности, как необходимой для нормальной жизнедеятельности и здоровья.

Социальные функции физической культуры и спорта

08 Мая 2012, реферат

Физическая культура является, по своей сущности социальным явлением. Как многогранное общественное явление, она связана со многими сторонами социальной действительности, всё шире и глубже внедряется в общую структуру образа жизни людей. «Социальная природа физической культуры, как одной из областей социально необходимой деятельности общества, определяется непосредственными и опосредованными потребностями труда и других форм жизнедеятельности человека, стремлениями общества к широкому использованию её в качестве одного из важнейших средств воспитания и заинтересованностью самих трудящихся в собственном совершенствовании».

Социальные функции физической культуры спорта

16 Октября 2011, реферат

Под функциями спорта понимают объективно присущие ему свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества.

Спартанская система физического воспитания

01 Марта 2013, реферат

Спартанская система воспитания имела преимущественно военно-спортивный характер. Это было обусловлено необходимостью подавлять частые восстания бесправного большинства населения (илотов, периэков, рабов, занимавшихся земледелием) против спартиатов-рабовладельцев, а также военными конфликтами.
Главной целью спартанской системы воспитания было подготовка мужественных, дисциплинированных, закаленных воинов, способных держать в повиновении рабов.

Спасение утопающего

12 Марта 2012, реферат

Утопление — смерть или терминальное состояние, возникающее в результате проникновения воды (реже — других жидкостей и сыпучих материалов) в лёгкие и дыхательные пути.

Спасение утопающих и оказание первой помощи

10 Января 2012, контрольная работа

Если человек захлебнулся, потерял ориентиров¬ку и находится в критическом положении, ему тре¬буется оказание непосредственной помощи. Но, что¬бы ему помочь, нужно, во-первых, быть хорошим пловцом, а во-вторых, владеть способами подплы-вания к тонущему и транспортирования его.

Спеціальна фізична підготовка

11 Октября 2011, реферат

1. Сила. Для розвитку силових якостей необхідно насамперед регулярно виконувати такі основні вправи: підтягування на перекладині; відтискання від брусів та від підлоги; піднімання та жими різноманітних тягарів: штанга, гантелі, гирі, мішок з піском та інші; лазіння по канату; присідання з вантажем; рукоборство; боротьба.2. Швидкість. Для розвитку швидкісних якостей необхідно використовувати арсенал різноманітних рухливих ігор - таких як: волейбол, баскетбол, теніс, метання легких предметів на дальність та точність, різноманітні вправи, що моделюють реальний рукопашний бій, а також біг на короткі дистанції з максимальними зусиллями.

Специальная медецинская группа

02 Января 2012, методичка

О с н о в н ы е з а д а ч и п л а н и р о в а н и я:

1. Оздоровление организма, его укрепление, улучшение физического развития, создание предпосылок для перевода в подготовительную или основную группу.

2. Освоение основных двигательных навыков и физических качеств с учётом функциональных возможностей и особенностей отклонения в состоянии здоровья.

3. Усвоение основ знаний о физкультурной деятельности, владение способами самоконтроля.

4. Воспитание интереса к регулярным самостоятельным занятиям физической культурой.

Специальная медицинская группа

14 Сентября 2011, реферат

В спецмедгруппу попадают лица, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующие ограничения физических нагрузок. Эти лица занимаются по специальным медицинским программам.

Специальная медицинская группа

17 Декабря 2011, реферат

Специальную медицинскую группу составляют учащиеся со значительными отклонениями в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующие существенного ограничения физических нагрузок, определенных учебной программой. Они занимаются в специальных медицинских группах по спецметодикам, разрабатываемым преподавателем физического воспитания с учетом индивидуальных особенностей – характера заболевания, физического развития и физической подготовленности подростков. Комплектование групп осуществляет врач.

Специальная медицинская группа у студентов

04 Октября 2012, реферат

Министерствотруда и социального развития Российской ФедерацииМосковскийгосударственный социальный университетАкадемия тпудаи занятостиинформатики,экономики и праваРеферат на тему Физическаякультура студентов специальной медицинской группы.Физическаякультура при миопии Автор реферата неизвестен.Москва, 2003год Наосновании данных о состоянии здоровья студенты распределяются на рядмедицинских групп,

Специальная физическая подготовка

04 Декабря 2011, реферат

Специальная физическая подготовка направлена преимущественно на укрепление органов и систем, повышение их функциональных возможностей, развитие двигательных качеств, строго применительно к требованиям избранного вида спорта. Специальная физическая подготовка состоит из двух видов: предварительная специальная физическая подготовка и основная специальная физическая подготовка.
Многочисленными исследованиями показано, что применение технических средств обучения, особенно тренажеров, имеет большую ценность для развития физических качеств и технико-тактического мастерства спортсмена, помогает быстрее осваивать новые элементы, овладевать сложными техническими приемами, способствует повышению сознательности обучения и тренировки, создает условия для повышения моторной плотности тренировочных занятий. Идея оснащения спортивных залов техническими средствами обучения и контроля, способствующих совершенствованию учебно-тренировочного процесса, должна найти поддержку у тренеров и преподавателей игровых видов спорта.

Специальная физическая подготовка. Её цели и задачи

15 Ноября 2011, реферат

Специальная физическая подготовка направлена преимущественно на укрепление органов и систем, повышение их функциональных возможностей, развитие двигательных качеств, строго применительно к требованиям избранного вида спорта. Специальная физическая подготовка состоит из двух видов: предварительная специальная физическая подготовка и основная специальная физическая подготовка.

Специальные упражнения при нарушении осанки

09 Декабря 2011, реферат

Новокузнецкий городской врачебно-физкультурный диспансер, Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Новокузнецкого ГИДУВа.

В комплексе средств восстановительного лечения, применяемых в процессе медицинской реабилитации больных с последствиями повреждений и заболеваний позвоночника, ведущую роль играет лечебная гимнастика.

Использование физических упражнений с лечебной целью производится в соответствии с методикой восстановительной терапии при данном заболевании и индивидуальными проявлениями его у отдельных больных.

Специальные физические качества волейболистов

22 Декабря 2011, реферат

В волейболе физические качества условно делятся на общие и специ¬альные. Общие — сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость — в значительной мере определяют всесторонность физичсского развития и здоровье спортсменов. На высокоразвитой базе выше перечисленных физических качеств развиваются специальные физические качества, необходимые для игры в волейбол: «взрывная» сила, быстрота переме¬щения и прыгучесть, скоростная, прыжковая и игровая выносливость, акробатическая и прыжковая ловкость.

Специфика работы в группе здоровья

22 Декабря 2011, реферат

Здоровье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.
Охрана здоровья человека (здравоохранение) — одна из функций государства. В мировом масштабе охраной здоровья человечества занимается Всемирная организация здравоохранения.

Спорт

11 Декабря 2010, реферат

Современный спорт подразделяется на массовый и спорт высших достижений. Именно многогранность современного спорта заставила ввести эти дополнительные понятия, раскрывающие сущность его отдельных направлений, их принципиальное отличие.

Спорт

06 Ноября 2011, реферат

Слово «спорт» пришло в русский язык из английского (sport) — вольного
сокращения первоначального слова disport — игра, развлечение. Вот эта
первооснова английского слова и вносит разночтение, отсюда — различное
толкование термина «спорт». В зарубежной печати с этим понятием объединяется
«физическая культура» в ее оздоровительном, рекреационном
(восстановительном) аспектах. В отечественной популярной периодике и
литературе, на телевидении и радио физическая культура и спорт трактуются по-
разному, но иногда отождествляются. Однако в специальной литературе по
физической культуре и спорту каждое из этих понятий имеет четкое
определение.

Спорт - явление культурной жизни

12 Марта 2012, реферат

В феномене спорта есть нечто парадоксальное. С одной стороны, все больше людей занимаются спортом, спортивные новости давно превратились в постоянную тему каждодневных бесед, так что спорт кажется неотъемлемой частью современной жизни; с другой стороны, спорт можно с таким же основанием назвать явлением, принадлежащим всем эпохам и всем культурам.

Спорт - явление культурной жизни

22 Ноября 2012, контрольная работа

Цель данной работы исследование задач, решаемых средствами физической культуры.
Задачи:
1) рассмотреть задачи физической культуры;
2) изучить функции и задачи спорта.

Спорт в Германии

10 Апреля 2012, реферат

Федеративная Республика Германии является страной, где физическая культура и спорт нашли широкое развитие на основе спортивных традиций немецкого народа. По данным Немецкой Олимпийской Спортивной Конфедерации (DOSB) в 2009, около 25 — 30 % (24 — 27 млн чел.) населения ФРГ являются членами различных спортивных организаций. Ежегодно число занимающихся спортом в стране увеличивается на 5 — 6 %.

Спорт в системе физической культуры

10 Октября 2011, лекция

Основные понятия, используемые в ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ».
Возникновение и состояние современного спорта.
Социальные функции спорта.
Классификация видов спорта.
Социальные условия и основные направления развития спортивного движения: Международное олимпийское движение, Олимпийское движение России.
Основы теории спорта.

Спорт в США

26 Декабря 2011, реферат

История зарождения спорта На самых ранних этапах развития человечества борьба за существование диктовала свои законы. Физическая сила и ловкость на охоте, войне и при распределении добычи играли очень важную роль. Аборигены в Австралии и по сей день сохранили как метод охоты преследование антилопы или кенгуру бегом — пока животное не устает. Физическая форма поддерживалась, кроме того, и тренировками. Австралийские аборигены постоянно упражнялись в стрельбе из лука и метании бумеранга, соревновались в беге и прыжках, играли в некое подобие мяча. У индейских племён Америки пользовались популярностью бросание мяча в цель, бег на дальние расстояния, поднятие тяжестей — камней различного веса. Среди ацтеков, майя, инков получила распространение групповая игра с каучуковым мячом, в которой каждая команда стремилась забросить мяч в кольцо, прикреплённое к столбу или стене. Чем не прародитель современного баскетбола! Первобытные пле

Спорт высших достижений

22 Ноября 2012, лекция

Массовым спортом занимался каждый человек хоть раз в жизни бесспорно.
Возможности:
совершенствовать свои физические качества
двигательные возможности