Юридическая ответственность: понятие, особенности, принципы

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила новые принципы правового статуса личности, что обусловило необходимость коренной модернизации отраслевого законодательства. При разработке новых законов российский законодатель ориентировался на создание и развитие институтов демократического общества, которое имеет в своей основе незыблемый принцип - соблюдение и гарантирование прав и свобод личности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Юридическая ответственность: понятие, особенности, принципы… 4

Концептуальные подходы к пониманию юридической ответственности..4
Видовые особенности юридической ответственности…………………….12
Теория принципов юридической ответственности………………………..30
Принцип неотвратимости в системе принципов юридической ответственности……………………………………………………………...35
Глава 2. Реализация принципа неотвратимости юридической ответственности в условиях реформирования судебно-правовой системы………………………….41

2.1. Общая характеристика проблем реализации принципов юридической ответственности в России………………………………………………………….41

2.2. Негативные факторы, влияющие на реализацию принципа неотвратимости в правоприменительной практике…………………………………………………46

2.3. Влияние внешних факторов на реализацию принципа неотвратимости…69

Глава 3. Анализ действия принципа неотвратимости юридической ответственности…………………………………………………………………….75

Место принципа неотвратимости юридической ответственности в современном российском законодательстве………………………………75
Причины и следствия нарушения принципа неотвратимости в правоприменительной практике…………………………………………...82
Заключение………………………………………………………………………….87

Список использованной литературы………………………………………………93

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ!!!.doc

— 471.50 Кб (Скачать)

    5) своеобразным последствием применения  штрафной, карательной санкции является  «состояние наказанности» (судимость  в уголовном праве, наличие взыскания в трудовом и административном), влекущее некоторые правоограничения и более строгую ответственность при рецидиве. К штрафной, карательной ответственности относятся уголовная, административная, дисциплинарная ответственность.

    Правовосстановительная функция ответственности заключается в восстановлении незаконно нарушенных прав, в принудительном исполнении невыполненной обязанности. Особенность этого вида ответственности в том, что в ряде случаев правонарушитель может сам, без вмешательства государственных органов, выполнить свои обязанности, восстановить нарушенные права, прекратить противоправное состояние. На этом основаны дополнительные санкции, применяемые к правонарушителю в процессе осуществления этих отношений ответственности (пени, штрафы, другие меры понуждения). Правовосстановительная ответственность возникает с момента правонарушения и завершается восстановлением (в установленных законом пределах) нарушенного правопорядка. Процессуальные нормы регулируют реализацию этого вида ответственности в случае спора (в суде, арбитраже) или отказа правонарушителя восстановить нарушенный правопорядок (исполнительное производство).

    Еще одна функция юридической ответственности - воспитательная. Она достигается  только через исправление и перевоспитание правонарушителей, воспитание всех граждан в духе уважения законов и тесно связана с превентивной (предупредительной) функцией9.

    В соответствии с видом юридической  ответственности применяются следующие  санкции: в административной - штрафы, изъятие имущества, посредством которого совершено правонарушение, отстранение от должности, административный арест; в дисциплинарной (в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка): выговор, увольнение; в уголовной (применяется только к физическим лицам и только в судебном порядке на основании уголовного процесса): штрафы, исправительные работы, лишение свободы.

    Следует иметь в виду, что свои виды юридических  санкций за правонарушения предусмотрены и в законодательстве других отраслей, например, финансовом, земельном, международном праве, а также и в процессуальных отраслях. Каждый из видов имеет специфическое основание (вид правонарушения), особый порядок реализации, специфические меры принуждения.

    Немаловажный аспект отмечен М.П. Авдеенковой, которая предлагает разделить юридическую ответственность на частноправовую и публично-правовую. В ее понимании, частноправовые формы ответственности, в отличие от публично-правовых форм, обладают рядом особенностей: они возникают из конкретных правоотношений, складывающихся между сторонами в процессе экономической жизни общества; правонарушение, являющееся основанием частноправовой ответственности, наносят вред преимущественно интересам конкретных субъектов правоотношений; частноправовые формы ответственности в большей мере ориентированы на защиты прав отдельных субъектов10.

    К числу публично-правовых видов ответственности  можно отнести, в первую очередь, конституционную ответственность. Данная ответственность, закрепленная в нормах конституционную права, направлена, главным образом, на предупреждение ненадлежащего поведения, наказанию (наступлению неблагоприятных последствий). Ей отводится вспомогательная роль в регулировании государственно-властных отношений. Своеобразный характер регулируемых отношений, связанных с государственным устройством, реализацией властных полномочий, осуществлением депутатских обязанностей, а также особый субъектный состав (органы государственной власти, государственные образования, депутаты и т.д.) сказываются и на видах неправомерного (ненадлежащего) поведения, и на применяемых мерах воздействия.

    «Сложность  и запутанность проблемы государственной  ответственности обусловлена тем, что она связана со множеством других вопросов более общего правового  характера, требующих предварительного разрешения. Некоторые из них входят в область гражданского права, например: что такое вообще возмещение и «разложение» вреда; при каких условиях возможна ответственность за чужие действия; возможна ли и когда именно ответственность за причинение вреда при отсутствии вины? Другие относятся к области конституционного права, например: в чем существо юридических отношений между чиновником и государством, с одной стороны, и между чиновником и гражданином — с другой?»11

    К числу действий (бездействия), влекущих за собой наступление ответственности, относятся, например, принятие незаконных правовых актов, отказ от выполнения закрепленных в Конституции обязанностей, неисполнение депутатских полномочий.

    Перечень  предусмотренных мер воздействия  содержит, например, такие:

  • недействительность нормативных актов, например тех, которые Конституционный Суд России признал неконституционными — «Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции РФ международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению»12;
  • отмена нормативных актов, например, Президентом — «Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации»13;
  • приостановление их действия - «Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или.нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом»14;
  • отзыв депутата, лишение его неприкосновенности «Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания»15;
  • отзыв дипломатических представителей;
  • отрешение от должности Президента.

    В продолжение темы деления права  на частное и публичное будет  интересна следующая позиция. В публичном правовом отношении, указывал известный русский юрист П.И. Люблинский, «право и обязанность не противопоставляются так резко друг другу, как в праве частном, ведающем разграничением интересов»; они имеют здесь общим дестинатором «общественное благо», «общую пользу»16. Особый характер публично-правовых отношении, к сожалению, недостаточно полно исследован в нашей юридической литературе. Обращение к дилемме «публичное — частное право» позволяет приблизиться к пониманию сущности государственной ответственности за ущерб, нанесенный деятельностью органов государства при осуществлении публичных функций, тем самым приблизиться к пониманию публично-правового характера ответственности государства за сомнительные действия должностных лиц до той степени, при которой можно ее возвести в ранг правовой нормы.

    Поскольку материальный и нравственный ущерб, нанесенный неправильными действиями должностных лиц, подлежит возмещению в публичных интересах, публично-правовые отношения между государством и гражданином невозможно втиснуть в цивилистические конструкция. Незаконное задержание и осуждение наносят непоправимый ущерб не только частным, но и государственным, общественным интересам. Признание за гражданами публичных прав в отношении государства, характерное для правового государственного строя, является предпосылкой установления юридической обязанности возместить причиненный лицу ущерб за счет государственной казны»17.

    Государственно-правовая ответственность выступает в  качестве правового средства обеспечения правопорядка в сфере государственно-правовых отношений.

    Важнейшим видом частно-правовой ответственности  является гражданско-правовая ответственность.

    Классик российской цивилистики О.С. Иоффе  писал: «Гражданско- правовая ответственность  есть санкция за правонарушение, вызывающая для правонарушителя отрицательные  последствия в виде лишения субъективных гражданских прав, либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей»18.

    О.Н. Садиков определяет ответственность  в гражданском праве как неблагоприятные для должника имущественные последствия несоблюдения им обязательств, как дополнительную его обязанность, которая носит имущественный характер и связана с возмещением убытков19.

    По  мнению Е.А. Суханова, «гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании  судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего»20.

    Гражданско-правовая ответственность установлена не только нормами Гражданского кодекса, но и многими специальными законами. Она может быть предусмотрена в тех или иных договорах (договорная), либо прямо в правовых нормах (не договорная). Субъектами, допускающими правонарушения, выступают физические и юридические лица.

    Неправомерное поведение в гражданских правоотношениях  может состоять:

  • в совершении незаконной сделки, в неисполнении или несвоевременном исполнении обязательств (например, поставки сырья, материалов, готовой продукции);
  • в недобросовестности продавца, квартиру, самовольной постройке дома;
  • в причинении имущественного ущерба и морального вреда;

    -в  несоблюдении правил совершения  сделок либо их формы (например, покупка дома без оформления  соответствующих документов) и т.д.

    Меры, применяемые в качестве гражданско-правовых санкций за неправомерное поведение: ограничение дееспособности; признание сделки недействительной; расторжение договора; принудительная продажа имущества; взыскание удвоенной суммы задатка; штраф; выселение из жилого помещения; лишение родительских прав и др.

    Как справедливо отмечает М.П. Авдеенкова, к наиболее важным особенностям гражданско-правовой ответственности относится возможность наступления ее в отсутствие вины привлекаемого к ответственности лица21. Пункт 2 статья 1064 Гражданского кодекса закрепляет презумпцию виновности причинителя вреда: лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. При этом законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    В то же время, в подавляющем большинстве  случаев именно вина является основанием для наступления гражданско-правовой ответственности.

    Еще один вид юридической ответственности - дисциплинарная ответственность, которая применяется к лицам, находящимся в трудовых правоотношениях с предприятиями, учреждениями организации любой формы собственности, к военнослужащим, к учащимся средних специальных заведений и студентам вузов.

    В трудовых правоотношениях дисциплинарная ответственность рабочих и служащих имеет две разновидности: общую и специальную. Они отличаются по субъектам, несущим ответственность, по мерам воздействия, по порядку наложения и обжалования взысканий.

    Правила общей дисциплинарной ответственности  распространяются на всех работников, за исключением тех, которые подпадают под действие норм специальной.

    В качестве дисциплинарных взысканий могут применяться: замечание, выговор, увольнение. Используются и иные меры правового характера, не являющиеся дисциплинарными взысканиями:

    -лишение премии, надбавки за выслугу лет (за стаж), вознаграждения по итогам работы предприятия за год;

    -уменьшение  отпуска на число дней прогула;

    -отмена  или уменьшение некоторых видов  надбавок к заработной плате  и др.

    В целом, дисциплинарная ответственность  характеризуется следующими признаками:

    а) ее основанием является дисциплинарный проступок;

    б) за такой проступок предусмотрены дисциплинарные взыскания;

    в) они применяются в,порядке подчиненности уполномоченными органами (должностными лицами);

    г) пределы дисциплинарной власти этих органов (должностных лиц) определяются правом.

    Дисциплинарный  проступок образует противоправное, виновное нарушение дисциплины, не влекущее уголовной ответственности. По нормам трудового права под нарушением дисциплины понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего распорядка. Содержание таких обязанностей закрепляется в большинстве случаев нормами административного права, а их неисполнение или ненадлежащее исполнение является нарушением дисциплины, образующие дисциплинарный проступок.

    В отличие от гражданско-правовой (имущественной) материальная ответственность за ущерб имуществу предприятия, учреждения, организации применяется только к лицам, состоящим с этим предприятием в трудовых правоотношениях. Регулируется такая ответственность нормами трудового законодательства. И еще одно существенное отличие — взыскивается только прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) возмещению не подлежат.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, особенности, принципы