Юридическая ответственность: понятие, особенности, принципы

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила новые принципы правового статуса личности, что обусловило необходимость коренной модернизации отраслевого законодательства. При разработке новых законов российский законодатель ориентировался на создание и развитие институтов демократического общества, которое имеет в своей основе незыблемый принцип - соблюдение и гарантирование прав и свобод личности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Юридическая ответственность: понятие, особенности, принципы… 4

Концептуальные подходы к пониманию юридической ответственности..4
Видовые особенности юридической ответственности…………………….12
Теория принципов юридической ответственности………………………..30
Принцип неотвратимости в системе принципов юридической ответственности……………………………………………………………...35
Глава 2. Реализация принципа неотвратимости юридической ответственности в условиях реформирования судебно-правовой системы………………………….41

2.1. Общая характеристика проблем реализации принципов юридической ответственности в России………………………………………………………….41

2.2. Негативные факторы, влияющие на реализацию принципа неотвратимости в правоприменительной практике…………………………………………………46

2.3. Влияние внешних факторов на реализацию принципа неотвратимости…69

Глава 3. Анализ действия принципа неотвратимости юридической ответственности…………………………………………………………………….75

Место принципа неотвратимости юридической ответственности в современном российском законодательстве………………………………75
Причины и следствия нарушения принципа неотвратимости в правоприменительной практике…………………………………………...82
Заключение………………………………………………………………………….87

Список использованной литературы………………………………………………93

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ!!!.doc

— 471.50 Кб (Скачать)

    Существуют  три вида материальной ответственности: ограниченная, полная и повышенная.

    Ограниченная, является основным видом и применяется  во всех случаях, не подпадающих под действие норм о полной или повышенной ответственности. Она означает, что до определенного предела ущерб взыскивается полностью, а при выходе из этого предела — в размере, не превышающем ограничение.

    Правонарушения, влекущие за собой уголовную ответственность, называются преступлениями. Если заглянуть в Уголовный кодекс, то нельзя не обратить внимание на многочисленность и разнообразие признаваемых преступлениями правонарушений. Там упоминаются государственные, хозяйственные, должностные, воинские преступления; преступления, направленные против собственности, против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, против общественной безопасности и общественного порядка, и др.

    В Уголовном кодексе закреплены обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. К первым отнесены, например:

    - предотвращение виновным лицом  вредных последствий совершенного преступления, добровольное возмещение нанесенного ущерба, устранение причиненного вреда;

    -совершение  преступления под влиянием угрозы  или принуждения, сильного душевного  волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего; чистосердечное раскаяние или явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

    К отягчающим ответственность обстоятельствам  относят: повторное совершение преступления; действие организованной группой; причинение тяжких последствий; особую жестокость и издевательство над потерпевшим; состояние опьянения и др.

    Видами  наказания являются: лишение свободы, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф.

    Субъектами  правоотношений уголовной ответственности  являются, с одной стороны, лицо, совершившее преступление (носитель правового статуса), с другой - государство в лице соответствующих органов. При этом государство всегда имеет право обязать виновного претерпеть неблагоприятные для него последствия. Преступник имеет право требовать, чтобы ущемление его прав и интересов происходило в законных пределах и на законной основе, а государство обязано эти требования неукоснительно соблюдать.22

    По  общему правилу к уголовной ответственности  привлекают лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста. Однако за совершение некоторых  преступлений ответственность наступает  с 14 лет. К ним, в частности, относятся: убийство; умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, причинивших расстройство здоровью; изнасилование; разбой, кражу и грабеж; злостное и особо злостное хулиганство; хищение оружия и наркотических веществ.

    Уголовная ответственность, таким образом, выступает  как правоотношение, возникающее между государством, и преступником по поводу его личных или имущественных прав.23

    На  первой стадии - привлечения к ответственности - она может реализоваться в двух формах:

    а) в форме ограничений уголовно-процессуального характера, применяемых к лицу, совершившему преступление (например, меры пресечения);

    б) в форме безусловного освобождения от уголовной ответственности (истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности и др.

    Вторая  стадия - назначение наказания - включает три формы реализации уголовной ответственности:

    а) безусловное освобождение от уголовного наказания (истечение сроков давности исполнения обвинительного приговора и др.);

    б) условное освобождение;

    в) реальное назначение уголовного наказания.

    В содержании третьей стадии - исполнение наказания - она реализуется:

    а) в форме ограничений, обусловленных спецификой уголовно- исполнительных правоотношений;

    б) в форме замены одного вида наказания другим, более мягким или более тяжким (например, при злостном уклонении осужденного от отбывания исправительных работ).

    Четвертая стадия - судимость (следствие уголовной  ответственности) - реализуется в  форме многообразных ограничений, предусмотренных различными отраслями права (например, запрет на занятие определенных должностей).

    Указанные стадии, обладая относительной автономностью, могут быть самостоятельными. Однако во всех случаях правоотношения уголовной  ответственности реализуют себя лишь в рамках уголовно-правовых отношений.

    Применяются меры уголовной ответственности только по вступившему в силу приговору суда.

    Административная  ответственность — вид юридической  ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.24

    Административная  ответственность обладает признаками, свойственными юридической ответственности вообще.

    В то же время в административном законодательстве общие признаки юридической ответственности  специфически преломляются применительно  к административной ответственности, а также закрепляются признаки, характерные именно для данного вида ответственности.

    Административная  ответственность устанавливается  как законами, так и подзаконными актами, либо их нормами об административных правонарушениях.

    Следовательно, она имеет собственную нормативно-правовую основу. Нормы административной ответственности  образуют самостоятельный институт административного права; основанием административной ответственности является административное правонарушение; субъектами административной ответственности могут быть как физические лица, так и коллективные образования. Физические лица субъектами административной ответственности могут выступать в качестве граждан, должностных лиц, несовершеннолетних и т.д. Но этот момент не представляет ее особенности; за административные правонарушения предусмотрены административные взыскания; административные взыскания применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц: исполнительной власти, местного самоуправления, а также судами (судьями); административные взыскания налагаются органами и должностными лицами на неподчиненных им правонарушителей. По этому признаку административная ответственность отличается от дисциплинарной, меры которой к работникам и служащим применяются в основном в порядке подчиненности вышестоящим органом, должностным лицом. В установленных случаях в таком же порядке могут применяться меры материальной ответственности (администрацией за причиненный ущерб предприятию его работником и т.д.); применение административного взыскания не влечет судимости, увольнения с работы. Лицо, к которому оно применено, считается имеющим административное взыскание в течение установленного срока; меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

    Следовательно, административная ответственность  обладает рядом черт, отличающих ее от других видов ответственности. Но основная особенность административной ответственности состоит в том, что ее основанием является административное правонарушение, а мерами — административные взыскания.

    Наступает административная ответственность  за правонарушения, менее опасные для общества, чем преступления. Разновидностей административных проступков множество. В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) они сгруппированы по сферам, к которым относится нарушенная правовая норма: область охраны труда и здоровья населения; охраны окружающей среды, памятников истории и культуры; сельское хозяйство, транспорт и т. д.

    Административными наказаниями являются: предупреждение; штраф; возмездное изъятие или конфискация  предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения; лишение специального права, предоставленного нарушителю, исправительные работы, административный арест и др.

    Право налагать административные наказания  предоставлено специальным комиссиям, судам, органам государственного надзора, внутренних дел, таможенным органам, органам различных видов транспорта и некоторым другим.

    Обжалование административных взысканий производится через вышестоящие по отношению к применившему взыскание органы и суд.

    Необходимо  отметить особенности административной ответственности по сравнению с другими видами юридической ответственности:

    а) административная ответственность  устанавливается как законами, так  и подзаконными актами, либо их нормами  об административных правонарушениях. В отличие от этого уголовная ответственность устанавливается только законами; дисциплинарная — законодательством о труде, а также различными законами, подзаконными актами, устанавливающими особенность положения отдельных категорий рабочих и служащих; материальная ответственность — законодательством о труде, гражданским законодательством, а в отдельных случаях — нормами административного права;

    б) основанием административной ответственности является административное правонарушение. Уголовной — преступление; дисциплинарной — дисциплинарный поступок; материальной — причинение материального вреда (ущерба) или гражданско-правовой деликт;

    в) субъектами административной ответственности могут быть как физические лица, так и коллективные образования. Уголовной — физические лица; вопрос о дисциплинарной ответственности органов и организаций является дискуссионным. Но его постановка обоснованна, ибо предусматривается отставка органов исполнительной власти, прекращение незаконной деятельности общественных объединений и т.п. Природа этих мер не определена в законодательстве.

    г) за административные правонарушения предусмотрены административные взыскания. За преступления — уголовные наказания, за дисциплинарные проступки — дисциплинарные взыскания. Материальная ответственность выражается в имущественных санкциях;

    д) административные взыскания применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц: исполнительной власти, местного самоуправления, а также судами (судьями). Уголовные наказания —- только судом; дисциплинарные взыскания — органами и должностными лицами, наделенными дисциплинарной властью и в пределах их компетенции; меры материальной ответственности — судами общей юрисдикции и арбитражными судами. В отдельных случаях — в административном порядке;

    е) меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях. Уголовные дела рассматриваются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством; дисциплинарные — в соответствии с нормами, устанавливающими порядок дисциплинарного производства; дела о материальной ответственности — как правило, в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства.

    Таким образом, все виды юридической ответственности  имеют существенные различия, при этом обладая рядом общих черт.

    Цель  всех видов юридической ответственности:

    а) восстановление нарушенного права;

    б) возмещение причиненного ущерба;

    в) общее и частное предупреждение (превенция).

    Виды  юридической ответственности не следует смешивать с порядком, формой ее осуществления (ответственность в судебном, административном и ином порядке).

    Один  и тот же вид юридической ответственности  может осуществляться в различных формах25.

    Например, гражданско-правовая ответственность  реализуется в судебном, административном порядке, посредством третейского судопроизводства. Некоторые виды ответственности, например, уголовная, реализуется в судебном порядке.

    В настоящее время, когда идет переосмысление видов юридической ответственности, когда появляется новые до этого  неизвестные российской практике виды юридической ответственности, особенно остро встает вопрос о том, чтобы правильно применять на практике юридическую ответственность. Для этого необходимо четко знать принципы юридической ответственности и беспрекословно следовать предписанию закона для того, чтобы избежать привлечения к юридической ответственности того, кто не совершал ничего противоправного, а также применения к виновным лицам санкций, предписанных законом в соответствии с законом, для того чтобы не подрывать авторитет действующего законодательства и предотвращения последующих правонарушений.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, особенности, принципы