Юридическая ответственность: понятие, особенности, принципы

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила новые принципы правового статуса личности, что обусловило необходимость коренной модернизации отраслевого законодательства. При разработке новых законов российский законодатель ориентировался на создание и развитие институтов демократического общества, которое имеет в своей основе незыблемый принцип - соблюдение и гарантирование прав и свобод личности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Юридическая ответственность: понятие, особенности, принципы… 4

Концептуальные подходы к пониманию юридической ответственности..4
Видовые особенности юридической ответственности…………………….12
Теория принципов юридической ответственности………………………..30
Принцип неотвратимости в системе принципов юридической ответственности……………………………………………………………...35
Глава 2. Реализация принципа неотвратимости юридической ответственности в условиях реформирования судебно-правовой системы………………………….41

2.1. Общая характеристика проблем реализации принципов юридической ответственности в России………………………………………………………….41

2.2. Негативные факторы, влияющие на реализацию принципа неотвратимости в правоприменительной практике…………………………………………………46

2.3. Влияние внешних факторов на реализацию принципа неотвратимости…69

Глава 3. Анализ действия принципа неотвратимости юридической ответственности…………………………………………………………………….75

Место принципа неотвратимости юридической ответственности в современном российском законодательстве………………………………75
Причины и следствия нарушения принципа неотвратимости в правоприменительной практике…………………………………………...82
Заключение………………………………………………………………………….87

Список использованной литературы………………………………………………93

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ!!!.doc

— 471.50 Кб (Скачать)

    Лишь  в том случае, когда все предписания  права будут безукоризненно выполняться, будет укрепляться авторитет  законности, уменьшится число правонарушений, следовательно, улучшится и сам правопорядок в обществе. 

      1.3. Теория принципов юридической ответственности.

    Достижению  целей юридической ответственности  и реализации функций служат ее принципы. При этом основу функционирования такого многогранного социально-правового явления, как юридическая ответственность, объективно составляет комплекс идей-принципов. Причем составные элементы этой системы, обогащая и углубляя друг друга, диалектически взаимосвязаны. Это единство проявления принципов обеспечивает целостность правового института ответственности, охраняет его природу и гарантирует функционирование в общественной жизни.

    В основе любой осознанной деятельности человека лежат определенные принципы. Смысловое значение слова «принцип» в русском языке - «руководящее начало» или «основополагающая идея». Законодательство, будучи социальным явлением, создаваемым людьми с целью юридического закрепления нормативно-правовых предписаний, направленных на урегулирование общественных отношений, так же основано на определенных принципах. Правовые принципы - это закрепленные в праве идеологические, политические и нравственные начала (руководящие идеи), определяющие направленность, характер, основание и объем правового регулирования общественных отношений.

    Принципы  права - «это основные идеи, руководящие положения, которые определяют содержание и направления правового регулирования. Они составляют основу создания и реализации действующего права... Они служат своеобразными ориентирами для правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности»26. Принципы права позволяют обеспечивать диалектическое единство объективного и субъективного права, раскрыть и проявить сущность права27.

    Понятие принципов права является одной  из актуальных проблем современной юридической науки. Именно в принципах права наиболее ярко отражена его сущность во всем многообразии составляющих ее сторон и закономерностей. Кроме того, важность данной проблемы определяется тем, что сложившееся в отечественной науке представление о принципах сформировалось в основном на базе узконормативного правопонимания и имеет существенные недостатки. Во-первых, под принципами права обычно подразумевают лишь те основополагающие идеи, которые получили официальное закрепление в нормах законодательства. Логическим следствием стали утверждения, что принципы могут обнаруживаться только в содержании указанных норм и к их числу нельзя отнести руководящие идеи правосознания, получившие общественное признание и реализуемые в правоотношениях, но не зафиксированные в нормативно-правовых актах. Другим негативным моментом является сужение значимости принципов и ограничение сферы их действия рамками правотворчества и правоприменения, причем в правотворчестве им отводится роль теоретической базы, определяющей содержание конкретных норм, а в правоприменении их функция ограничивается лишь потребностью в толковании все тех же норм. По существу, руководящие положения при таком подходе низводятся до вспомогательных элементов, предназначенных исключительно для обслуживания нужд, связанных с созданием и использованием нормативного массива и не приспособленных для непосредственного регулирования общественных отношений. Отсюда вытекает и их характеристика в качестве определенных требований к системе юридических норм, а не к реальному поведению субъектов правоотношений. Однако, требования можно адресовать только людям, а не абстрактным правилам поведения.

    Исследование  принципов не может ограничиваться формально- юридическими вопросами. Нормы  права - это лишь одна из абстрактных  форм его бытия, к которым принадлежит и правосознание. Конкретным проявлением права, главным свидетельством его существования выступают не они, а правоотношения. Поэтому, не отрицая значимости воплощения принципов в содержании юридических норм и их законодательной фиксации, нельзя оставить без внимания их связей с правосознанием и правоотношениями.

    В современной юридической литературе к принципам юридической ответственности относят: законность, неотвратимость, справедливость, целесообразность28. В то же время, система таких принципов может быть сформулирована следующим образом: ответственность только за противоправное поведение, а не мысли; ответственность лишь при наличии вины в действиях правонарушителя; законность; справедливость; целесообразность; неотвратимость наказания.

    Ответственность только за противоправное поведение, а  не мысли. Этот принцип означает, что  лицо не может быть привлечено к  юридической ответственности за мысли, которые не получили внешнее  выражение, ибо только в формах их проявления они становятся известными. В подтверждение этого тезиса можно привести слова Гегеля: «Природа мысли состоит в самопроявлении; такова ее природа; ее сущность состоит в том, чтобы быть ясной: проявление не есть как бы состояние, которое может быть и может не быть, так что мысль, если она и не будет проявлена, еще остается мыслью, но проявление и есть само ее бытие». Следовательно, только в проявлении мысли обретают реальность. Так, например, основанием привлечения к уголовной ответственности за оскорбление является умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Такое унижение должно найти внешнее выражение, а не быть лишь в помыслах предполагаемого субъекта преступления.

    Ответственность лишь при наличии вины в действиях  правонарушителя означает, что без нее беспредметно говорить о правонарушении. Так, например, не является правонарушением действие, хотя и подпадающее под признаки деяния, предусмотренного законом, но совершенное при защите интересов государства, общества, прав и свобод человека и гражданина или прав обороняющегося или другого лица от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда. Здесь нет вины обороняющегося.

    Принцип законности предполагает, что юридическая  ответственность наступает лишь в случаях, предусмотренных нормами права. Причем субъектами ее применения являются компетентные органы государства.

    Из  формулировки принципа законности следует  также, что привлечь к ответственности  за общественно опасное деяние, не предусмотренное в законе, или назначить наказание, отсутствующее в системе наказаний, нельзя.

    Одно  из главных правовых требований, связанных  с принципом законности, состоит в том, что приоритетом над внутригосударственным правом обладают нормы международного права. Это положение прямо следует из содержания Конституции РФ 1993 г., согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

    Принцип законности применительно к правовой системе Российской Федерации предполагает полную кодификацию уголовно-правовых норм и запрет применения уголовного закона по аналогии.

    Справедливость  как принцип юридической ответственности  выражается в том, что мера этой ответственности соразмерна совершенному правонарушению, т.е. соответствует его тяжести. Справедливость также означает, что за одно правонарушение должно быть назначено лишь одно юридическое наказание и не унижающее человеческое достоинство.

    Целесообразность  ответственности - это соответствие избираемой в отношении правонарушителя меры государственного принуждения его социальным качествам. Исходя из личности нарушителя, его осознанного отношения к совершенному им противоправному деянию соответствующий орган государства или должностное лицо применяет к нему индивидуальные карательные меры.

    Индивидуализация  наказания - непременное условие  его результативности.

    Неотвратимость  юридической ответственности означает, что ни одно правонарушение не должно оставаться безнаказанным. Это способствует повышению эффективности правоохранительной деятельности органов государства, укреплению правопорядка и законности в обществе, правовой стабильности общественных отношений, отвечающих его интересам.

    Многие  авторы выделяют также принцип равенства  граждан перед законом, который получил наибольшее распространение в уголовном праве и даже закреплен в Уголовном кодексе Российской Федерации.

    Принцип равенства граждан перед законом, предусмотренный в ст. 4 УК РФ, означает, что лица, совершившие преступления, подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Такое понимание принципа формального равенства вполне можно связать с принципом неотвратимости, так как предполагает обязательное наступление юридической ответственность за совершенное правонарушение.

    Нередко этот принцип толкуется более  широко и понимается как равенство перед законом не только преступников, но и потерпевших, которые имеют полное право на равную защиту своих интересов. Кроме того, согласно этому подходу, принцип равенства обязывает законодателя, таким образом, криминализировать (т.е. объявлять преступными) деяния, чтобы это не ставило вне ответственности определенные категории правонарушителей.

    Принцип равенства граждан перед законом  не существует в отрыве от других принципов, в частности справедливости и  гуманизма. Поэтому УК РФ допускает в некоторых случаях смягчение ответственности. Так, пожизненное лишение свободы не могут быть назначены женщинам, а также мужчинам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет либо достигшим 65 лет на момент вынесения приговора. В этом нет нарушения принципа равенства, поскольку он означает равную обязанность всех лиц, совершивших преступление, нести за него уголовную ответственность.

    Принципы  юридической ответственности составляют не просто перечень, а систему, состоящую из «взаимодействующих друг с другом дополняющих и вместе с тем относительно обособленных элементов, находящихся между собой в различных, в том числе иерархических связях»29.

    В данной системе при единой направленности на достижение общего результата каждому  из элементов отводится особое назначение. Удаление (несрабатывание) или выход из строя (игнорирование) любого из элементов ведет к нарушению или прекращению функционирования системы.

    Юридическая ответственность является межотраслевым  институтом права, в равной степени  имеет отношение к гражданскому, уголовному, административному, конституционному праву и т.д. Следовательно, система принципов юридической ответственности должна выражать надотраслевой подход и состоять из таких основных идей-принципов, которые составляли бы ее сущность во всех отраслях права, где имеется институт юридической ответственности.

    Вместе  с тем, принципы ответственности имеют свое специфическое проявление в различных видах юридической ответственности. Чаще всего это сказывается на характере взаимосвязи

данных принципов.

    1.4. Принцип неотвратимости в системе принципов юридической

            ответственности

    Юридическая ответственность неразрывно связана  с правонарушением. Из указанной  связи вытекает принцип неотвратимости ответственности, неизбежности ее наступления за всякое правонарушение. Если за то или иное деяние должны последовать меры государственного принуждения, то без законных оснований никто не может быть освобожден от ответственности и наказания ни под каким предлогом (общественное положение, партийная принадлежность, родственные связи и т.д.).

    Одной из основных идей, которая многими  юристами - учеными и практиками признается в качестве самостоятельного и очень важного уго- ловно-правового  принципа, лежащего в основе успешного  противодействия преступности, является идея обеспечения неотвратимости реакции государства на каждый акт совершения преступления. Эта идея первоначально была высказана в трудах Платона и Аристотеля, а затем в книге Ч.Беккариа «О преступлениях и наказаниях»: «Одно из самых действительных средств, сдерживающих преступление, заключается не в жестокости наказаний, а в их неизбежности. Уверенность в неизбежности хотя бы и умеренного наказания произведет всегда большее впечатление, чем страх перед другим, более жестоким, но сопровождаемым надеждой на безнаказанность»30.

    Если  совершено правонарушение, а ответственность  не наступила, это наносит моральный  урон авторитету закона, подрывает  идею законности в сознании граждан  и должностных лиц. Внедрение  в общественное сознание представления о неизбежности связи правонарушения и наказания - важный фактор снижения уровня правонарушений.

    Охранительные и предупредительные задачи правовое законодательство способно выполнить лишь при строгом соблюдении правовых принципов. Правовые принципы - это основополагающие исходные предписания, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан в сфере борьбы с правонарушениями. Однако введение принципов в законодательные акты в России происходит неоднозначно и, часто, непоследовательно.

    В этом смысле показательно внедрение  их в Уголовном праве. Впервые  в России принципы уголовного законодательства были сформулированы в Основах уголовного законодательства Союза ССР и  республик 1991 г. Статья 2 Основ называла восемь принципов: принцип законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности, личной и виновной ответственности, справедливости, демократизма и гуманизма.

    В УК РФ их число сократилось до пяти за счет исключения принципов неотвратимости ответственности и демократизма. Модельный Уголовный кодекс для стран-участниц СНГ (рекомендательный законодательный акт, принятый Межпарламентской ассамблеей СНГ в феврале 1996 г.) говорит о принципах более широко и правильнее - не только принципы Уголовного кодекса, но и принципы уголовной ответственности. Таких принципов он устанавливает семь: законности, равенства перед законом, неотвратимости ответственности, личной и виновной ответственности, справедливости и гуманизма.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, особенности, принципы