Юридическая ответственность: понятие, особенности, принципы

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила новые принципы правового статуса личности, что обусловило необходимость коренной модернизации отраслевого законодательства. При разработке новых законов российский законодатель ориентировался на создание и развитие институтов демократического общества, которое имеет в своей основе незыблемый принцип - соблюдение и гарантирование прав и свобод личности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Юридическая ответственность: понятие, особенности, принципы… 4

Концептуальные подходы к пониманию юридической ответственности..4
Видовые особенности юридической ответственности…………………….12
Теория принципов юридической ответственности………………………..30
Принцип неотвратимости в системе принципов юридической ответственности……………………………………………………………...35
Глава 2. Реализация принципа неотвратимости юридической ответственности в условиях реформирования судебно-правовой системы………………………….41

2.1. Общая характеристика проблем реализации принципов юридической ответственности в России………………………………………………………….41

2.2. Негативные факторы, влияющие на реализацию принципа неотвратимости в правоприменительной практике…………………………………………………46

2.3. Влияние внешних факторов на реализацию принципа неотвратимости…69

Глава 3. Анализ действия принципа неотвратимости юридической ответственности…………………………………………………………………….75

Место принципа неотвратимости юридической ответственности в современном российском законодательстве………………………………75
Причины и следствия нарушения принципа неотвратимости в правоприменительной практике…………………………………………...82
Заключение………………………………………………………………………….87

Список использованной литературы………………………………………………93

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ!!!.doc

— 471.50 Кб (Скачать)

    Принцип неотвратимости ответственности сформулирован  в двух аспектах:

  1. лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам воздействия, предусмотренным Уголовным кодексом;
  2. освобождение от уголовной ответственности и наказания возможно только при наличии оснований и условий, предусмотренных законом.

    В последние годы в отечественной  науке вслед за западным правом наметилась тенденция противопоставления принципа целесообразности ответственности принципу неотвратимости ответственности. В связи с этим нередко звучит открытая критика принципа неотвратимости как нелогичного и даже вредного, противоречащего не только целесообразности, но и гуманизму, справедливости и законности31, предлагается даже признать целесообразность судопроизводства в качестве нового принципа уголовного процесса как более широкого по содержанию. По мнению критиков принципа неотвратимости ответственности, именно целесообразность должна заменить в системе правовых принципов принцип неотвратимости32. В пользу принципа целесообразности говорит стремление соответствовать западному праву. Принцип целесообразности зафиксирован и в международных документах - например, п.5.1 Токийских правил ООН прямо указывает на необходимость расширения действия принципа целесообразности при осуществлении производства по уголовным делам.

    Сейчас  кажется нелогичным противопоставлять принцип целесообразности принципу неотвратимости. Использование в правовой практике принципа неотвратимости юридической ответственности никак не противоречит ни указанному пункту Токийских правил ООН, ни вообще принципу целесообразности, поскольку реализация принципа неотвратимости юридической ответственности предполагает выбор между уголовной ответственностью без назначения наказания, уголовной ответственностью с назначением наказания и последующим освобождением от отбывания наказания, с назначением и последующим отбыванием наказания, а также освобождением от уголовной ответственности. Выбор же между этими альтернативами должен руководствоваться принципом целесообразности.33

    Таким образом, следует говорить не о противопоставлении, а о соотношении этих двух принципов. Если принцип неотвратимости уголовной ответственности означает, что всякое лицо, совершившее преступление, подлежит юридической ответственности, то принцип целесообразности привлечения лица к ответственности означает, что лицо, совершившее преступление, в случаях, предусмотренных в законе, может быть освобождено от уголовной ответственности.

    Кроме того, по мнению некоторых авторов, сама постановка вопроса о предупредительном  значении принципа целесообразности привлечения лица к уголовной ответственности, а также об эффективности методов поощрения невозможна без реализации принципа неотвратимости ответственности, так как без устрашения не может быть поощрения. Таким образом, сосуществование принципа неотвратимости и принципа целесообразности в единой правовой системе демонстрирует диалектическую взаимосвязь между этими принципами, что говорит в пользу нелогичности их противопоставления.

    Диалектическая  взаимосвязь этих принципов реализуется  и на уровне целей: согласно определению, целесообразность предполагает соответствие избираемой в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности.

    Диалектическая  взаимосвязь неотвратимости и целесообразности ответственности предопределена взаимосвязью сущности преступления - его общественной опасностью, и сущности ответственности за преступление - общественной полезностью, которая проявляется в различных видах и формах государственного осуждения преступника и совершенного им деяния. Если при определении вида и формы ответственности на первый план выходит то, за что лицо подлежит осуждению, и в этом смысле общественная опасность преступления является единственным основанием криминализации и дифференциации ответственности, то при определении вида, размера, порядка отбывания наказания, пределов условного осуждения, решении вопросов применения условного и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в полной мере должно учитываться то, что преступник собой представляет, к кому ответственность применяется.34

    Таким образом, о неотвратимости и целесообразности ответственности следует говорить как взаимодополняющих категориях, призванных обеспечивать торжество законности. Следовательно, речь должна идти не о противопоставлении, а о соотношении этих двух принципов.

    Неотвратимость  ответственности означает её неизбежное, обязательное применение за всякое правонарушение в отношении каждого правонарушителя, с учётом степени общественной опасности и вредности деликта, формы вины правонарушителя и иных факторов, индивидуализирующих меры ответственности. Общественное положение, занимаемые посты и должности, прошлые и настоящие заслуги и иные факторы не могут освободить совершившего правонарушение от привлечения к ответственности, а лишь учитываются при определении её меры. Самые строгие кары не могут столь сильно удерживать от совершения правонарушения, чем сознание неминуемо подвергнуться общественному осуждению.

            Вместе с тем, в настоящее время в России наблюдается рост числа правонарушений вообще, и преступлений, в частности. У этого явления много причин экономического, политического, законодательного, социального характера, но не в последнюю очередь на этот рост влияет нарушение реализации принципа неотвратимости ответственности в правоприменительной практике.  

Глава II

    Реализация принципа неотвратимости юридической ответственности в условиях реформирования судебно-правовой системы

2.1. Общая характеристика проблем юридической ответственности в России

    Одной из главных причин критического отношения к принципам юридической ответственности, а также к практике их реализации, на наш взгляд является признание научного (теоретико-правового подхода) к системе принципов юридической ответственности не достаточной для ее закрепления в охранительных нормах права и реализации на практике. Теоретико-правовой подход предполагает, чаще всего, отдельное рассмотрение характерных черт каждого из принципов юридической ответственности, когда как в реальности они действую одновременно и неразрывно. Этим обстоятельством обусловлен целый ряд проблем в отношении юридической ответственности и особенно принципа неотвратимости.

    Будучи  Президентом Российской Федерации, В.В. Путин неоднократно публично высказывал свою позицию по поводу принципа неотвратимости юридической ответственности. Так, говоря об убийстве журналистки А.Политковской, он подчеркнул, что преступление «не должно остаться безнаказанным», «...нужно сделать все необходимое, чтобы найти и изобличить убийцу», «кто бы его ни совершил и чем бы он ни руководствовался», и далее «авторитаризм - это пренебрежение законами, а демократия - это исполнение законов».35 Позиция В.В. Путина как бывшего Президента России была неразрывно связана с его конституционными обязанностями как гаранта Конституции РФ и прав и свобод граждан России. Здесь мы видим, что идея неотвратимости ответственности рассматривается- как ипостась принципа законности. Безусловно, это так, но следует понимать, что применительно к идее законности неотвратимость ответственности характеризует ее публично-правовой характер.

    Под публично-правовым характером неотвратимости ответственности следует понимать деятельность-правоохранительных органов, а также иных компетентных органов  и должностных лиц по установлению виновного субъекта правонарушения и привлечению его к юридической ответственности в соответствии с действующим законодательством. Считаем, что это определение можно включить также активную правовую позицию институтов гражданского общества (общественной палаты РФ; адвокатуры, суд присяжных заседателей, трудовые коллективы) и граждан России, которая должна носить публично-правовой характер. Негосударственные субъекты с одной стороны, должны по возможности следить за законностью действий компетентных органов при расследовании правонарушения и привлечении виновного субъекта правонарушения к юридической ответственности. Законодательство России в этом отношении использует особые формы, определяющие правовое положение личности, например: понятие гражданского долга36, присяги.

    Причины заметных колебаний в динамике правонарушений имеют сложную, комплексную природу, включая изменения социально- экономического, политического, демографического и правового характера. Например, введение в начале 1960-х товарищеских судов, передача виновных на поруки и других форм освобождения от наказания «высвободило» из круга забот правоохранительных органов существенное число правонарушений.

    Одной из основных проблем в этом отношении  следует назвать определение места адвокатуры в правовой и политической системе Российской Федерации. Позиция современной российской адвокатуры представлена идеологией либерализма. Представители этого института гражданского общества, считают, что введение политических свобод, провозглашение презумпции невиновности, «чрезмерная гуманизация», «оправдательный уклон» в деятельности суда не влияют на рост преступности37.

    По  официальной статистике МВД России, в 2008 году органами внутренних дел рассмотрено 21,5 млн. заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 4,7% больше, чем за 2007 год. Почти по каждому восьмому сообщению (12,2%) принято решение о возбуждении уголовного дела. Всего возбуждено 2632,6 тыс. уголовных дел, что на 12% меньше показателя прошлого года1.

    В 2008 году зарегистрировано 3209,9 тыс. преступлений, или на 10,4% меньше, чем в прошлом году. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 5 субъектах Российской Федерации, снижение - в 78 субъектах.

    В 2008 году раскрыто 1713,4 тыс. преступлений (- 3,5%). Не раскрыто 1479,5 тыс. преступлений, что на 20,6% меньше аналогичного показателя за 2007 года1.

    В 2007 году наблюдалась похожая ситуация. В 2007 году зарегистрировано 3582,5 тыс. преступлений, или на 7,1% меньше, чем за прошлый 2006 год. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 12 субъектах Российской Федерации, снижение - в 73 субъектах.

    Данные  официальной статистики показывают определенное снижение преступности. Однако, анализируя эти цифры, не надо забывать, что речь идет именно о данных официальной статистики, без учета латентных правонарушений, которые не фиксируется официально.

    Считается, что в последние годы в нашей  стране латентная преступность составляет примерно 4:1, то есть на одно зарегистрированное преступление приходится четыре незарегистрированных.

    Уровень латентной преступности существенно различается по отдельным видам правонарушений. Проведенные криминологами исследования свидетельствуют, что, скажем, по убийствам он составляет 2:1, по изнасилованиям - 6:1, а по кражам - 73:1. Наиболее высокий показатель по взяточничеству (2900 с лишним случаев на 1 зарегистрированный) и вымогательству (рэкет) - более 17 000:1.

    За  последние двадцать лет в нашей  стране наблюдался громадный рост корыстной  преступности, сильный сдвиг в  сторону этой мотивации. Такова общая  тенденция стран рыночной экономики.

    Так, в докладе фонда «Индем», изданном летом 2005 года, говорилось о резком росте коррупции в России в последнее время. «По мере того как растут ресурсы, растет и перераспределение ресурсов в теневом секторе. Чем больше ресурсов, тем больше можно распределить, и способы распределения эволюционируют с точки зрения законодательства», - отметил эксперт. По данным Госкомстата, занятость в теневом секторе экономики выросла в 2005 году на несколько миллионов человек, поэтому проблема теневого сектора по-прежнему остается.38

    В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент  Российской Федерации Д.А. Медведев сказал: «Для свободного, демократического и справедливого общества враг номер  один - это коррупция»39. Характеризуя пакет антикоррупционных законов, Президент отметил, что их главная особенность - в комплексности, системности и адресной направленности. В первоочередном устранении тех причин коррупции, которые порождены несовершенством нашего государственного и хозяйственного механизмов.

    Самым же негативным фактором является совершение противоправных действий самими правоприменителями. По данным Департамента собственной безопасности МВД России, против сотрудников милиции в 2004 году было возбуждено более 17 тысяч уголовных дел. Около 3 тысяч сотрудников милиции осуждены. Подавляющее большинство преступлений - это взятки.

    Таковы  данные официальной статистики. Однако, они существенно отличаются от реальных масштабов правонарушений. Не случайно 24 марта 2004 В. Путин заявил, что "по-прежнему много вопросов к качеству и достоверности ведомственной статистики" органов МВД. «За рамками регистрации остается не только латентная, но и явная преступность, все еще «в ходу» такие старые приемы, как отказ от возбуждения уголовных дел, и да- же прямая фальсификация статистических отчетов". Президент также отметил, что велико количество нераскрытых преступлений, а нарушение принципа неотвратимости наказания потворствует преступности и негативно влияет на общественную мораль.

    Проблема  неотвратимости юридической ответственности в современной России является одним из «слабых» мест деятельности правоохранительных органов и выступает в тесной связи с обеспечением законности на всей территории Российской Федерации. В работах последних лет не раз отмечалось, что «проблема неотвратимости юридической ответственности выступает на первый план». Актуальность вопроса подчеркивается настоятельной необходимостью утверждения в современном российском обществе неотвратимости ответственности как одного из основополагающих принципов законности.

Информация о работе Юридическая ответственность: понятие, особенности, принципы