Совершенствование технологической линии по копчению рыбы в п. Радужный г. Кирова

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2012 в 19:50, дипломная работа

Описание работы

Под термином "рыбы" подразумевают водных позвоночных животных, которые дышат жабрами и имеют парные конечности в виде плавников. Им свойственны удлиненное тело, поддерживаемое крепким скелетом, состоящим из множества сочлененных костей, голова с глазами (редко они редуцированы), рот с развитыми челюстями и зубами.

Содержание

ведение 4-18

1 Современное состояние и перспективы развития переработки рыбы и рыбопродуктов 19-22

2 Характеристика предприятия 23-25

2.1 Обоснование линии по переработке рыбы и ассортимент вырабатываемой продукции на предприятии 23-24

2.2 Структура предприятия 24-25

3 Технологическая часть 26-41

З.1 Обоснование и выбор технологической схемы копчения скумбрии 25-29

3.2 Нормы потерь и отходов сырья и материалов 30

3.2.1 Рецептура 30-31

3.2.2 Поступление сырья в переработку 31-32

3.2.3 Режим работы линии по производству холодного копчения скумбрии32-34

3.2.4 Продуктовый расчет 34-35

3.3 Выход готовой продукции 35-36

3.4 Выбор и расчет оборудования для производства холодного копчения скумбрии 37-40

3.5 График поступления вспомогательных материалов 40

3.6 Расчет складских помещений для сырья и готовой продукции 40-41

4 Стандартизация и метрологическое обеспечение производства 42-64

4.1 Значение стандартизации и сертификации, порядок сертификации 42-48

4.2 Схемы технохимического контроля сырья и готовой продукции, микробиологический контроль 48-57

4.3 Основные критерии безопасности вырабатываемой продукции 57-60

4.4 Расчет бытовых помещений согласно СНиП 2.09.04-87 60-61

4.5 Санитарно-технологический контроль рыбоперерабатывающего цеха 61-64

5 Безопасность жизнедеятельности 65-75

5.1 Актуальность вопросов производственной безопасности 65-66

5.2 Анализ производственного травматизма 66-68

5.3 Мероприятия по предупреждению травматизма 68-70

5.4 Меры безопасности при работе в цехе по переработке рыбы и эксплуатации оборудования 70-75

6 Охрана природы 76-81

7 Экономическое обоснование производства копчения скумбрии 82-86

Заключение 87-88

Список литературы 89-90

Приложение 91

План предприятия 92-93

План технологической линии (вид с боку) 94-95

Работа содержит 1 файл

Дипломная работа.doc

— 506.50 Кб (Скачать)

Рукоятки тяг к шиберам, заслонкам и дросселю вытяжной трубы, арматуре на коммуникации, подающей теплый воздух или пар, должны быть расположены в местах, удобных для обслуживания.

Двери камер и туннелей должны открываться наружу и иметь запорные приспособления, предотвращающие попадание дыма в помещение.

Загрузочные и разгрузочные двери коптильных камер, а также двери топочного устройства должны быть оборудованы зонтами местного отсоса во избежание задымления помещения при открывании дверей. Коптильные установки должны быть оборудованы термометрами и выносными термографами. Для предотвращения возможности ожога обслуживающего персонала при выбросе из топок пламени, искр и углей расстояние от фронта топок до противоположной стены должно быть не менее 2 м.

Особое внимание следует уделять защите рабочих от производственного шума. Длительное воздействие на человека повышенного шума снижает его слуховую чувствительность, производительность труда, увеличивает опасность несчастных случаев.

К основным направлениям борьбы с шумом относятся:

- снижение шума в источнике его возникновения, т.е. разработка шумобезопасной техники;

- снижение шума на пути его распространения, т. е. применение средств коллективной защипы от шума - звукоизоляции, звукопоглощения, виброизоляции, демпфирования, глушителей шума;

- проведение организационно-технических мероприятий по защите от шума.

Снижение шума в источнике его возникновения может осуществляться самыми различными способами. Так, в зубчатых передачах редукторов большое значение для снижения шумности имеет выбор характера зацепления (менее шумными являются косозубое и шевронное зацепления), повышение точности изготовления колес и шестерен.

Замена прямозубых шестерен шевронными снижает шум на 5 дБ. Для снижения механических шумов используют также замену подшипников качения на подшипники скольжения (уменьшение шума на 10 - 15 дБ), перемещение соприкасающихся металлических деталей с деталями из пластмасс и других «незвучных» материалов, замену возвратно-поступательного движения деталей на равномерное вращательное, зубчатых и цепных передач на клиноременные и зубчато-ременные (снижение шума на 10 - 14 дБ), принудительную смазку, улучшение балансировки вращающихся деталей, прокладочные материалы и упругие вставки в соединениях. Для борьбы с аэродинамическими шумами, являющимися главной составляющей шума вентиляторов применяют в основном звукоизоляцию источника и установку специальных глушителей. В качестве средств снижения шума на пути его распространения наиболее эффективны звукоизолирующие преграды (стены, звукоизолирующие оболочки вокруг машин, экраны, звукоизолирующие оболочки вокруг рабочего места - звукоизолирующие кабины). В тех случаях, когда требуемое снижение шума невелико, как мера защиты может применяться звукопоглощение - облицовка всех (или части) внутренних поверхностей помещения звукопоглощающими материалами или размещение в помещении штучных (или объемных) звукопоглотителей. В качестве звукопоглощающих материалов применяют пористые волокнистые маты или плиты толщиной 50—100 мм, покрытые защитными оболочками.

Организационно-технические мероприятия по защите от шума включают:

- применение малошумных технологических процессов и оборудования, внедрение

- дистанционного управления шумными машинами, рационализацию режимов труда и отдыха,                                                                         

- применение средств индивидуальной защиты, периодический контроль уровней шума. Зоны

- с уровнем звука более 85 дБА должны иметь знаки безопасности. Контроль уровней шума на рабочих местах следует проводить не реже 1 раза в год.

 

Средства индивидуальной защиты от шума применяются в тех случаях, когда по техническим или экономическим причинам нельзя уменьшить шум до допустимых уровней. К указанным средствам защиты относятся: противошумные наушники, закрывающие ушную раковину снаружи, вкладыши, перекрывающие наружный слуховой проход, противошумные шлемы, каски и костюмы. В повышении безопасности труда положительную роль играют не только благожелательность, справедливость, выдержанность во взаимоотношениях между администрацией и рядовыми работниками, но и разумная требовательность. Большое положительное или отрицательное значение для обеспечения безопасности труда имеет личная позиция руководителей, занимаемая ими в отношении вопросов безопасности.

Рабочий перед началом работы должен тщательно осмотреть свое рабочее место, только тогда приниматься за работу, если рабочее место в порядке. Во время работы должен содержать свое рабочее место в чистоте и не захламлять проходы, обязательно должен находиться в специальной одежде, не отвлекаться по другим причинам, не относящимся к работе, соблюдать осторожность с дезинфицирующими растворами. При отлучке с места работы обязательно отключать обслуживающий станок . После окончания работы рабочий должен оставить свое рабочее место в чистоте, обязательно отключать станок, перемещаться в цехах и на территории предприятия только по назначенным для этого проходам, пешеходным дорожкам, остерегаться у входа и поворотах от транспорта.

В целом на предприятии по переработке рыбы ИП Чуркин ситуация благоприятная, ведется строгий контроль по технике безопасности, стремятся производить улучшение производственных факторов, чтобы меньше было травматизма и других негативных факторов влияющих на жизнь и здоровье человека.

 

6 Охрана природы

Природопользование - непосредственное и косвенное воздействие человека на окружающую среду в результате всей его деятельности. Рациональное природопользование- планомерное, научно обоснованное преобразование окружающей среды по мере совершенствования материального производства на основе комплексного использования не возобновляемых ресурсов в цикле: производство- потребление- вторичные ресурсы при условии сохранения и воспроизводства возобновляемых природных ресурсов.

Изучение процессов, протекающих в биосфере, и влияния на них хозяйственной деятельности человека показывают, что только создание экологически безотходных и малоотходных производств может предотвратить оскудение природных ресурсов и деградацию природной среды. Хозяйственная деятельность людей должна строиться по принципу природных экосистем, которые экономно расходуют вещество и энергию и в которых отходы одних организмов служат средой обитания для других, т. е. осуществляется замкнутый кругооборот.

На сегодняшний день ясно, что время «покорения природы» безвозвратно прошло и начался период глубокого, заинтересованного познания его законов. Однако на практике объемы отходов в стране растут в два-три раза быстрее, чем объемы производства и численность населения. Лавина отходов загрязняет природу, их вредные токсичные компоненты засоряют землю, воздух, реки. Причина кроется в сиюминутной выгоде для производства. Но разумный человек не должен считать выгодой уничтожение всего живого, «безумное прожигание» ресурсов, не только своих, но и принадлежащих будущим поколениям. Следовательно, пришло время коренным образом изменить сам подход к понятию выгодности, когда речь идет о природопользовании ( Степановских А.С.,2005год).

 

 

 

Государственной Думой 20 декабря 2001 года был принят Федеральный закон  « Об охране окружающей среды».

Природа и ее богатства являются национальным достоянием народов России, естественной основой их устойчивого социально-экономического развития и благосостояния человека.

Настоящий Закон в комплексе с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия призван способствовать формированию и укреплению экологического правопорядка и обеспечению экологической безопасности на территории Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Статья 35. Требования в области охраны окружающей среды при размещении зданий, строений, сооружений и других объектов. При размещении зданий, строений, сооружений и иных объектов должно быть обеспечено выполнение требований в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности с учетом ближайших и отдельных экологических, экономических, демографических и иных последствий эксплуатации указанных объектов и соблюдением приоритета сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Статья 42. Требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения.

При эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, проводиться мероприятия по охране земель, почв, водных объектов, растений, животных и других видов организмов от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, иные сельскохозяйственные организации при осуществлении своей деятельности должны соблюдать требования в области охраны окружающей среды.

Объекты сельскохозяйственного назначения должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных подземных вод, водосборных площадей и атмосферного воздуха.

Статья 75. Виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

Защита окружающей среды на предприятиях перерабатывающей промышленности состоит из рада законодательных актов и организационных мероприятий: организация обследования, выявление источников загрязнения, обучение в области охраны природы, планировочные мероприятия, эффективная эксплуатация очистных сооружений, рациональное использование воды. Особое место среди природоохранных мероприятий занимает внедрение безотходной технологии.

Цех по переработке рыбы расположен в поселке Радужном. Загрязнение атмосферного воздуха происходит от котельной, холодильных установок, автотранспорта, испарений моющих растворов в моечных отделениях основного производства.

При работе котельной на природном газе атмосфера загрязняется лишь оксидами углерода и азота, что в экологическом отношении является более благоприятным. Например, если используют уголь, то в атмосферу выбрасывается оксид углерода, оксиды азота, сернистый ангидрид и твердые частицы. За котельную предприятие платит определенный налог.

Холодильными установками может выбрасываться аммиак, который также загрязняет воздух.

Для снижения испарений моющих растворов предлагается устанавливать в моечных отделениях закрытые емкости, исключающие испарение вредных веществ в помещение и через систему вытяжной вентиляции в окружающую среду.

В цехе по переработке рыбы вентиляционный воздух с содержанием вредных веществ, не превышает гигиенические нормы.

Вода используемая в производстве превращается в сточную и отводится в канализационную систему. Сточные воды в цехе по переработке рыбы образуются при мойке сырья, оборудования, тары, полов. Они загрязнены жирами, частицами крови, чешуей, костями рыб, плавниками.

Для задержки крупных включений стоки производственной канализации снабжаются специальными решетками.

По современным данным наиболее эффективным методом очистки сточных вод по сравнению с механическим, физико-химическим, биологическим является метод электрофлотокоагуляции. Сущность метода - перенос частичек загрязнений из сточных вод на ее поверхность. Очистка производится за счет поступления в воду коагулянтов, которые образуются за счет ионизации металла электрода (анода) под действием постоянного тока.

Для дезинфекции оборудования и помещений используют однородные химические вещества или смесь нескольких химических веществ. Дезинфицирующие вещества имеют паспорта с указанием названия, даты изготовления, срока годности.

Эффективность обработки оборудования зависит от содержания активного вещества в растворе, его температуры и времени воздействия дезинфицирующего агента на обрабатываемую поверхность.

Для дезинфекции помимо раствора хлорной извести применяют раствор уксусной кислоты (0,3%).

Фекальная канализация сбрасывает фекальные воды по отдельным трубопроводам в наружную канализационную сеть.

Мусор, бытовые  отходы, помещаются в мешки и вывозятся с предприятия на утилизацию по договору № 28-01/10 от 01.07.2010г, ООО «Заря».

Отходы рыбные утилизируются в ЗАО «Заречье» согласно  договора №т 218 от 31.03.2003г.

Оставшиеся остатки горбуши и кеты, которые годны для приготовления пищи сортируют в наборы для ухи, и также идут на реализацию. Наборы для ухи соответствуют ГОСТ 21607-2008.

Необходимо следить и постоянно совершенствовать такие процессы, как :

Приемка сырья. Поступающие на предприятие сырье должно соответствовать требованиям ГОСТов или ТУ, иметь сертификаты соответствия. Приемку сырья по качеству производят по каждой партии в отдельности. При приемке каждую партию просматривают для установления качества сырья, его однородности, состояния упаковки транспортных средств.

Мойка сырья. Вода, используемая в консервном производстве, а копчение это своего рода консервация, должна отвечать требованиям ГОСТ2874-82 на питьевую воду. Общая жесткость не должна превышать 7 мг-экв/л; присутствие аммиака и сероводорода недопустимо. После мойки необходимо проверить качество промывки сырья, так как от этого зависит последующая сохранность продукции.

Информация о работе Совершенствование технологической линии по копчению рыбы в п. Радужный г. Кирова