Банк на рынке кредитов

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 15:01, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы формы, виды и сущность банковского кредитования предпринимательской деятельности в Республике Казахстан.
Достижению цели способствовала реализация следующих задач:
1. дать понятие и сущность банковского кредита;
2. видовая классификация кредитования;
3. изучение особенностей различных типов кредитования предпринимательства;
4. анализ специфических особенностей развития видов и форм кредитования в Казахстане;
5. перспективы развития кредитования предпринимательства в Республике Казахстан.

Содержание

Введение
1 теоретические аспекты деятельности банка на рынке кредитов
1.1 Понятие и сущность банковского кредитования
1.2 Функции банковских кредитов
1.3 Факторы и формы кредитования
2 Анализ деятельности казахстанских банков на рынке кредитов
2.1 Анализ банковского сектора РК
2.2 Анализ кредитного портфеля коммерческих банков
2.3 Анализ проблем усиления кредитных рисков в связи с кризисом
3 пути снижения рисков кредитования
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Банк на рынке кредитов.doc

— 271.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение

1 теоретические аспекты деятельности банка на рынке кредитов

1.1 Понятие и сущность банковского кредитования

1.2 Функции банковских кредитов

1.3 Факторы и формы кредитования

2 Анализ деятельности казахстанских банков на рынке кредитов

2.1 Анализ банковского сектора РК

2.2 Анализ кредитного портфеля коммерческих банков

2.3 Анализ проблем усиления кредитных рисков в связи с кризисом

3 пути снижения рисков кредитования

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

В открытом послании к народу Казахстана Президент H.А. Назарбаев определил основные приоритетные направления экономической реформы в республике. Одним из ключевых направлений является развитие разнообразных организационно-правовых форм предпринимательства в Казахстане. Это объясняется широким спектром функции, возложенных на предприятия как субъекты экономической деятельности: создание новых рабочих мест, наполнение рынков товарами и услугами, создание конкурентной сферы, формирование среднего класса в обществе. В развитых странах предпринимательство играет весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимою качества, на создание новых дополнительных мест, то есть решает многие актуальные, экономические, социальные и другие проблемы. Поэтому в развитых странах государство оказывает большую поддержку развитию всех организационно-правовых форм предпринимательства, которому свойственны цивилизованные черты.

Государственная поддержка обеспечила становление отечественных предприятий, как важного фактора экономики со значительными резервами дальнейшего развития.

Многочисленность предпринимателей заметно активизирует в национальном хозяйстве соперничество и конкуренцию, выступает известным гарантом сдерживания монополистических тенденций, инфляционных процессов, роста безработицы. Хозяйственная маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность, - все эти черты присущи современному предпринимательству.

В настоящее время предпринимательство в Республике Казахстан получает развитие в разнообразных видах. Особого внимания требует развитие внутреннего рынка, поддержка   и среднего предпринимательства.

Среди новых предпринимательских структур резко увеличилось количество акционерных обществ, созданных в процессе реорганизации государственных и муниципальных предприятий, инвестиционных фондов и компаний.

Развитие предпринимательства способствует стабилизации хозяйственных связей, формированию внутренней конкурентной среды.

Развитие кредитования одна из приоритетных задач для страны, учитывая тот фактор, что доля торговли в ВВП составляет 23% и пока эта сфера находится в начальной стадии развития. В настоящее время более 5 млн. россиян воспользовались потребительским кредитом. Все это обусловливает необходимость серьезного научного исследования отмеченных проблем.

Поиск оптимальных форм кредитования физических лиц должен осуществляться как специалистами банков, так и учеными. Такие формы должны стимулировать вовлечение в процесс потребительского кредита все большее число потребителей, сделать кредит доступным средством благосостояния каждой российской семьи. Хорошим подспорьем в развитии потребительского кредитования являются национальные проекты. Все это и определяет актуальность избранной темы исследования как с теоретической, так и с практической точки зрения. В связи с этим актуальным является исследование процессов потребительского кредитования в Казахстане.

В отечественной научной литературе внимание к данной теме довольно большое, особенно в последние 2-3 года. Однако публикации, посвященные проблемам развития потребительского кредитования, ограничиваются главным образом журнальными статьями, имеющими, в основном, не аналитический, а обзорный характер.

Объект исследования: банковский кредит.

Предмет – специфические особенности банковского кредитования предпринимательской деятельности.

Цель данной работы формы, виды и сущность банковского кредитования предпринимательской деятельности в Республике Казахстан.

Достижению цели способствовала реализация следующих задач:

1.      дать понятие и сущность банковского кредита;

2.      видовая классификация кредитования;

3.      изучение особенностей различных типов кредитования предпринимательства;

4.      анализ специфических особенностей развития видов и форм кредитования в Казахстане;

5.      перспективы развития кредитования предпринимательства в Республике Казахстан.

В процессе выполнения данной работы использовались статистическая информация, прогнозные, аналитические и обзорные материалы министерств и ведомств


1 теоретические аспекты деятельности банка на рынке кредитов

 

1.1 Понятие и сущность банковского кредитования

 

Банковский кредит одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду денежных средств. Банковский кредит представляется, исключительно, кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от Центрального Банка. В роли заемщика выступают юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор. Доход по этой форме кредита банк получает в виде ссудного процента или банковского процента [11, с. 34].

Ссудный капитал - это капитал в денежной форме, предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату виде процента. Движение этого капитала называются кредитом.

В современных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита, и кредитные отношения являются частью всех денежных отно­шений. Основное отличие денежной ссуды от других форм де­нежных отношений, - это возвратное движение стоимости.

Кредитные отношения - это все денежные отно­шения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, организацией де­нежных расчетов, эмиссией наличных денег, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита, и т. п. Деньги выступают как средство платежа всюду, где присутствует кредит.

Средства, которые можно использовать в качестве ссудного капитала  появляются следующим образом: предприятия: Получив выручку от реализованной продукции, предприятие частями тратит ее на покупку сырья, и т. д. Из оставшихся средств образуются временно свободные деньги, хранящиеся на счетё предприятия. Также эти средства могут появиться из-за того, что традиционно заработная плата рабочим и служащим выплачивается один раз в месяц, а поступление денег за проданную продукцию происходит чаще. Население: денежные сбережения возникают в связи с превышением  доходов над  расходами. Храня средства на счетах, население передает их во временное пользование банку, который использует их как ссудный капитал.                        

Если у экономического субъекта есть потребность в денежных средствах, она может удовлетворяться за счет получения кредита, а, следовательно, временно свободные денежные средства не остаются неиспользованными, а вовлекаются в полезный хозяйственный оборот, что ускоряет темпы воспроизводства и способствует наиболее рациональному  расходованию всех денежных фондов. С ростом экономики и развитием хозяйства увеличивается и размер кредитных ресурсов.

Кредит является средством межотраслевого и межрегионального пере­распределения денежного капитала. Кредитные отношения обусловлены непрерывным кругооборотом средств в хозяйстве и позволяют эффектив­но использовать фонды денежных средств для нужд производства, торговли и потребления.

Необходимость образования и использования ссудного фонда и конкретной формы его движения - кредита вызывается необхо­димостью:

1.      Преодоления противоречий между постоянным образованием денежных резервов, оседающих в процессе оборота у предприятий разных форм собственности, бюджета и населения, и полным использованием их.

2.      Обеспечения непрерывного процесса кругооборота капитала в услови­ях функционирования многочисленных отраслей и предприятий с раз­личной длительностью кругооборота средств

3.      Коммерческой организации управления предприятиями. Когда на каж­дом предприятии в процесс непрерывного кругооборота индивидуального  капитала возникает потребность в дополнительных суммах или, наоборот,  временно высвобождаются денежные ресурсы. При помощи кредитного механизма эти колебания гибко регулируются и предприятия получают средства, нужные им для нормальной работы.

В процессе кругооборота капитала свободные ресурсы, высвободившиеся в одних местах, могут быть использованы в других.  Дело в том, что у разных отраслей и предприятий время производства и продажи продукции неодинаково, и когда продукция у произво­дителя готова, у покупателя может не оказаться достаточно денег для ее покупки. Такая скорость оборота средств у различных, тесно  связанных между собой хозяйственных организаций требует привлечения кредитов для обеспечения бесперебойного процесса производства и реа­лизации продукции [19, с. 97].

Особенно важен кредит в организации оборотного капитала пред­приятий, имеющих сезонные условия производства или реа­лизации. Кредит им требуется для формирования временных запасов.

Кредит обслуживает процесс создания, распределе­ния и использования доходов. Кредит и кредитная система, обслуживая кругооборот средств, принимают участие в распределении валового про­дукта. Без функционирования кредита невозможен был бы перераспределительный процесс [14, с. 65].

Кредит также необходим, для основы осуществления эмиссии денег как платежных средств. Любая эмиссия - результат кредитной опе­рации. Прирост эмиссии - это прирост ресурсов ссудного фонда.

Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как пра­вило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Возник­новение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собствен­ники, готовые вступить в экономические отношения.

Возможность возникновения и развития кредита связаны с кругооборотом и оборотом капитала. В процессе движе­ния основного и оборотного капитала происходит высвобожде­ние ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенные вос­становление стоимости основного капитала в денежной форме при­водит к тому, что высвобождающиеся денежные средства осе­дают на счетах предприятий. Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств тру­да и достаточно крупных единовременных затратах. Ана­логичные по своему характеру процессы происходят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колеба­ния в кругообороте и обороте проявляют себя более раз­нообразно. Так, в силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недо­статок. Это создаёт возможность возникновения кредит­ных отношений, то есть кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью, их использования в хозяйстве.

Кредитные отношения в экономике базируются на опреде­ленной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе разви­тия кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодатель­ствах:

Этот принцип выражает необходи­мость своевременного возврата полученных от кредитора фи­нансовых ресурсов после завершения их использования заем­щиком. Он находит свое практическое выражение в погашении конкретной ссуды путем перечисления соответствующей суммы денежных средств на счет предоставившей ее кредитной орга­низации (или иного кредитора), что обеспечивает возобновляемость кредитных ресурсов банка как необходимого условия продолжения его уставной деятельности. В отечественной практике кредитования в условиях централизованной плановой экономики существовало неофициальное понятие «безвозврат­ная ссуда». Эта форма кредитования имела достаточно широкое распространение, особенно в аграрном секторе, и выражалась в предоставлении государственными кредитными учреждениями ссуд, возврат которых изначально не планировался из-за кри­зисного финансового состояния заемщика. По своей экономи­ческой сущности безвозвратные ссуды являлись скорее допол­нительной формой бюджетных субсидий, осуществляемых че­рез посредничество государственного банка, что традиционно осложняло кредитное планирование и вело к постоянной фаль­сификации расходной части бюджета. В условиях рыночной экономики понятие безвозвратной ссуды столь же недопусти­мо, как, например, понятие "планово-убыточное частное пред­приятие".

Он отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе. Нарушение указанного усло­вия является для кредитора достаточным основанием для при­менения к заемщику экономических санкций в форме увеличе­ния взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке (в нашей стране — свыше трех месяцев) — предъявления финансовых требований в судебном порядке. Частичным исключением из этого правила являются так называемые онкольные ссуды, срок погашения которых в кредитном договоре изначально не опре­деляется. Эти ссуды, достаточно распространенные в XIX— начале XX вв. (например, в аграрном комплексе США), в современных условиях практически не применяются, прежде всего, из-за создаваемых ими сложностей в процессе кредитного планирования. Кроме того, договор об онкольном кредите, не определяя фиксированный срок его погашения, четко устанав­ливает время, имеющееся в распоряжении заемщика с момента получения им уведомления банка о возврате полученных ранее средств, что в какой-то степени обеспечивает соблюдение рас­сматриваемого принципа.

Информация о работе Банк на рынке кредитов