Фондовая биржа как важнейший инструмент финансирования и развития экономики
Курсовая работа, 09 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Данная курсовая работа представляет собой рассмотрение фондовой биржи как исследовательского института фондового рынка и ее индексов. Фондовый рынок является важнейшим инструментом финансирования и развития экономики. Он играет особую роль, т.к. призван трансформировать сбережения домашних хозяйств и предприятий в инвестиции. В настоящее время наблюдается значительное усиление роли фондовых бирж как исследовательского института в развитии рынка ценных бумаг. Эта роль тесно связана с одной из главных функций фондовых биржи и биржевых индексов: функцией показателя состояния национальной экономики.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. фондовая биржа как важнейший инструмент финансирования и развития экономики.
1.1. Понятие фондовой биржи
1.2.Фондовый рынок России сегодня
1.3 Функции и задачи фондовой биржи
1.4. Индикаторы деятельности фондовой биржи как института исследования
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. БИРЖЕВЫЕ ИНДЕКСЫ КАК ВЫЖНЕЙШИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ФОНДОВЫХ БИРЖ.
2.1. Понятие биржевого индекса
2.2. Виды и методы расчета биржевых индексов
2.3. Наиболее известные биржевые индексы
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. БИРЖЕВЫЕ ИНДЕКСЫ КАК ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Исследование биржевого индекса РТС как показателя состояния российской экономики
3.2. Перспективы российского фондового рынка
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ИНДЕКСА РТС
Работа содержит 1 файл
ФОНДОВАЯ БИРЖА КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФОНДОВОГО РЫНКА. БИРЖЕВЫЕ ИНДЕКСЫ.doc
— 526.00 Кб (Скачать)где:
In – значение Индекса на n-ый момент расчета;
MCn – суммарная стоимость (капитализация) всех Акций по состоянию на n-ый момент расчета;
MC1 – суммарная стоимость (капитализация) всех Акций на дату первого произведенного расчета Индекса;
I1 – значение Индекса на дату первого произведенного расчета;
Zn – значение поправочного коэффициента на n-ый момент расчета.
- Значения Индекса выражаются в пунктах и рассчитываются с точностью до двух знаков после запятой.
- Для расчета Индекса используются следующие значения по состоянию на 1 сентября 1995 года (дата первого произведенного расчета Индекса):
1) значение Индекса (I1) = 100;
2) суммарная стоимость всех Акций (MC1) = 12 666 080 264 долларов США;
3) значение поправочного коэффициента (Z1) = 1.
- Суммарная стоимость всех Акций на n-ый момент расчета значения Индекса рассчитывается по формуле:
где:
N – общее количество Акций. При этом одной Акцией считается акция одной категории (типа) одного эмитента;
Pi – цена i-той Акции;
Qi – общее количество i-тых Акций;
Wi – поправочный коэффициент, учитывающий количество i-ых Акций в свободном обращении (коэффициент free-float);
Сi – коэффициент, ограничивающий долю капитализации i-ой Акции (весовой коэффициент).
- В целях настоящей Методики общее количество i-ых Акций (Qi) определяется как суммарное количество i-ых Акций всех выпусков (дополнительных выпусков), в отношении которых соблюдаются требования Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг для допуска к торгам у организаторов торговли на рынке ценных бумаг, за вычетом Акций, приобретенных эмитентом, а также погашенных (аннулированных) Акций указанных выпусков (дополнительных выпусков).
- Общее количество i-ых Акций (Qi) рассчитывается по итогам торгового дня, предшествующего дню размещения на сайте Биржи информационного сообщения об изменении списка Акций, за исключением случая, предусмотренного пунктами 4.3, 8.3 настоящей Методики.
- Биржа рассчитывает также индекс, определяемый исходя из значений Индекса и курса доллара США к российскому рублю (далее – рублевый Индекс), по формуле:
где:
Irn – значение рублевого Индекса на n-ый момент расчета;
In – значение Индекса на n-ый момент расчета;
Kn – курс доллара США к российскому рублю на n-ый момент расчета, равный курсу доллара США к российскому рублю, установленному Центральным банком Российской Федерации на день, в который рассчитывается рублевый Индекс, если иное не установлено советом директоров Биржи;
K1
– курс доллара США к российскому рублю
на дату первого произведенного расчета
Индекса (K1 = 4.447).
- Определение цены i-той Акции (Pi)
- Цена i-ой Акции (Pi) равна цене последней сделки купли-продажи i-ой Акции.
- Если цена лучшей заявки на покупку i-ой Акции оказалась выше последней определенной цены i-ой Акции (Pi), но не выше цены лучшей безадресной заявки на ее продажу, то цена i-ой Акции (Pi) считается равной цене лучшей заявки на покупку i-ой Акции;
- Если цена лучшей заявки на продажу i-ой Акции оказалась ниже последней определенной цены i-ой Акции (Pi), но не ниже цены лучшей безадресной заявки на ее покупку, то цена i-ой Акции (Pi) считается равной цене лучшей заявки на продажу i-ой Акции.
- Для определения цены i-ой Акции учитываются сделки купли-продажи i-ой Акции и заявки на заключение таких сделок.
- Режим торговли, объявляемые в котором заявки и заключаемые в котором сделки используются для определения цены i-ой Акции, определяется единоличным исполнительным органом Биржи по рекомендации Индексного комитета Биржи. При этом:
- В Режиме электронной торговли для определения цены i-ой Акции учитываются безадресные заявки и сделки, заключаемые на основании безадресных заявок;
- В Режиме неанонимной торговли для определения цены i-ой Акции учитываются безадресные заявки и сделки, заключаемые на основании безадресных и адресных заявок;
- В Режиме биржевой торговли с расчетами Т+4 для определения цены i-ой Акции учитываются безадресные заявки и сделки, заключаемые на основании безадресных заявок.
- Сделка в отношении i-ой Акции, заключенная в Режиме неанонимной торговли, учитывается для определения цены i-ой Акции при условии, что в указанном режиме объявлены безадресные заявки на покупку и на продажу i-ой Акции и цена указанной сделки не ниже лучшей цены безадресной заявки на покупку i-ой Акции и не выше лучшей цены безадресной заявки на продажу i-ой Акции.
- Если в отношении i-ой Акции допускается объявление безадресных заявок одновременно в Режиме электронной торговли и в Режиме неанонимной торговли, то для определения цены i-ой Акции учитываются только безадресные заявки, объявленные в Режиме электронной торговли.
- Для определения цены i-ой Акции (Pi) при расчете валютного Индекса используются цены заявок и сделок, выраженные в долларах США. Если в соответствии с документами Биржи цены заявок и сделок выражаются в рублях, то для определения цены i-ой Акции (Pi) указанные цены пересчитываются в доллары США по курсу Центрального банка Российской Федерации на день, в который определяется указанная цена, если иное не установлено советом директоров Биржи.
- Цена i-ой Акции (Pi) определяется с точностью до пяти знаков после запятой.
- Порядок определения цены i-ой Акции (Pi), установленный пунктами 3.1 - 3.3 настоящей Методики, не применяется в случае, предусмотренном пунктом 8.3 настоящей Методики.
- Определение значения поправочного коэффициента, учитывающего количество i-ых Акций в свободном обращении (коэффициента free-float)
- Значение поправочного коэффициента Wi, учитывающего количество i-ых Акций в свободном обращении (коэффициента free-float), определяется на дату каждого пересмотра списка Акций.
- Значение поправочного коэффициента Wi, учитывающего количество i-ых Акций в свободном обращении (коэффициента free-float), определяется на основании публично доступных сведений с использованием экспертной оценки. При этом используется информация о владельцах i-ых Акций, в том числе косвенных (бенефициарных) владельцах, публикуемая информационными агентствами и эмитентами указанных Акций.
- Значение поправочного коэффициента Wi, учитывающего количество i-ых Акций в свободном обращении (коэффициента free-float), определяется единоличным исполнительным органом Биржи исходя из общего количества Акций (Qi) на последний рабочий день, предшествующий дате расчета поправочного коэффициента Wi, и количества Акций, не находящихся в свободном обращении. При этом количество Акций, не находящихся в свободном обращении, определяется Биржей по рекомендации Индексного комитета Биржи, составленной на основании экспертной оценки с учетом, в частности, количества Акций, находящихся в собственности государства, контролирующих акционеров, в перекрестном владении, во владении менеджмента и прочих стратегических инвесторов.
- В случае если за пределами Российской Федерации размещены в соответствии с иностранным правом ценные бумаги иностранных эмитентов, удостоверяющие права в отношении Акций (депозитарные расписки), то количество Акций, не находящихся в свободном обращении, увеличивается на количество таких размещенных ценных бумаг в следующих случаях:
- Если установлены какие-либо ограничения на приобретение i-ых Акций при осуществлении прав по указанным ценным бумагам;
- Если количество таких размещенных ценных бумаг в полтора раза и более превышает общее количества Акций (Qi) за вычетом количества Акций, находящихся в собственности государства, контролирующих акционеров, в перекрестном владении, во владении менеджмента и прочих стратегических инвесторов.
- Значение поправочного коэффициента Wi, учитывающего количество i-ых Акций в свободном обращении (коэффициента free-float), определяется в долях от единицы с точностью до двух знаков после запятой. Для целей раскрытия информации значение поправочного коэффициента Wi может быть выражено в процентах.
- Биржа раскрывает значения поправочного коэффициента Wi, учитывающего количество i-ых Акций в свободном обращении (коэффициента free-float), а также информацию об обстоятельствах, учтенных при изменении значения указанного коэффициента, и обоснование таких изменений. Указанная информация раскрывается путем ее размещения на сайте Биржи не позднее дня, следующего за днем изменения значения указанного коэффициента.
- Расчет поправочного коэффициента Z
- Расчет поправочного коэффициента Z осуществляется в случае изменения списка Акций, коэффициентов Wi, учитывающих количество i-ых Акций в свободном обращении (коэффициента free-float), коэффициентов Ci, ограничивающих долю капитализации i-ых Акций (весовых коэффициентов), и (или) при наступлении корпоративных событий в случаях, предусмотренных разделом 8 настоящей Методики.
- Расчет поправочного коэффициента Z осуществляется по следующей формуле:
где:
Zn+1 – новое значение поправочного коэффициента Z;
Zn – текущее значение поправочного коэффициента Z;
MCn – суммарная стоимость всех Акций до наступления обстоятельства, являющегося в соответствии с пунктом 5.1 настоящей Методики основанием для расчета нового значения поправочного коэффициента Z;
MCn' – суммарная стоимость всех Акций после наступления обстоятельства, являющегося в соответствии с пунктом 5.1 настоящей Методики основанием для расчета нового значения поправочного коэффициента Z.
- Расчет поправочного коэффициента Z осуществляется с точностью до семи знаков после запятой.
- Расчет весовых коэффициентов
- Доля стоимости i-ых Акций в суммарной стоимости всех Акций (далее – Удельный вес) рассчитывается по следующей формуле:
где:
Wghti – Удельный вес i-ых Акций;
Pi – цена i-ой Акции;
Qi– общее количество i-тых Акций;
Сi – коэффициент, ограничивающий долю капитализации i-ой акции (весовой коэффициент);
Wi – поправочный коэффициент, учитывающий количество i-ых Акций в свободном обращении (коэффициент free-float);
N – количество Акций.
- Удельный вес Акций одного эмитента рассчитывается как сумма Удельных весов Акций всех категорий данного эмитента.
- В целях ограничения влияния Акций отдельных эмитентов на значение Индекса:
- Удельный вес Акций каждого эмитента на день составления списка Акций не должен превышать 15% (S=15%).
- Удельный вес Акций каждого эмитента на день, следующий за датой вступления в силу нового списка Акций, не должен превышать 30% (S=30%).
- Удельный вес Акций каждого эмитента на каждый момент расчета значения Индекса не должен превышать 50% (S=50%).
- В целях обеспечения соблюдения ограничений, установленных пунктами 6.3.1 – 6.3.3 настоящей Методики, рассчитываются коэффициенты, ограничивающие долю капитализации i-ой Акции (весовые коэффициенты) (Сi), которые пересматриваются по следующему алгоритму:
- Рассчитываются доли стоимости Акций j-ого эмитента без ограничивающих коэффициентов Сi:
где:
Sj – доля стоимости Акций j-ого эмитента без ограничивающих коэффициентов Сi;
N – количество эмитентов Акций;
MCapj -
стоимость Акций j-ого эмитента.
где:
Ppj - цена Акции p-той категории j-ого эмитента
Qpj - общее количество Акций p-той категории j-ого эмитента
Wpj - коэффициент free-float Акций p-той категории j-ого эмитента
p – категория Акций одного эмитента, учитываемых при расчете Индекса.
- Определяется количество ограничиваемых эмитентов (M), доля стоимости Акций которых превышает предельно допустимую величину S, устанавливаемую пунктом 6.3.1 настоящей Методики.
- Если ограничиваемых эмитентов нет (M = 0), то для каждой i-ой Акции ограничивающий коэффициент Сi = 1. Пункты 6.4.4 – 6.4.7 в этом случае не применяются.
- Если существуют эмитенты, доля стоимости Акций которых превышает допустимую величину S (M > 0), то определяется значение вспомогательной величины , характеризующей допустимый размер капитализации для ограничиваемых эмитентов, по следующей формуле:
где величина рассчитывается только по Акциям эмитентов, доля стоимости которых не превышает предельно допустимую величину S.
- Рассчитываются новые доли стоимости Акций каждого эмитента ( ) по формуле расчета доли стоимости, приведенной в пункте 6.4.1 настоящей Методики. Причем для ограничиваемых эмитентов значение MCapj принимается равным значению X, а для всех остальных эмитентов значение MCapj определяется по формуле, приведенной в пункте 6.4.1 настоящей Методики.
- Если существуют эмитенты, доля стоимости Акций которых по-прежнему превышает предельно допустимую величину S , то определяется их новое количество M‘. Далее принимается M = M‘ и вновь выполняются действия пунктов 6.4.4 – 6.4.6.
- Если в результате итераций, выполненных согласно пунктам 6.4.4 – 6.4.6 настоящей Методики, не существует эмитентов, доля стоимости Акций которых превышает предельно допустимую величину S , то для всех категорий Акций эмитентов, входящих в полученный на последней итерации список ограничиваемых эмитентов, коэффициент Сi определяется по формуле: