Эффективность функционирования малого бизнеса в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 13:40, дипломная работа

Описание работы

Целью исследования является определение проблем и перспектив развития малого бизнеса в Республике Беларусь и конкретного предприятия ЧПУП «Аделаида-Сити», для чего ставятся следующие задачи:
изучить экономическую сущность малого бизнеса и предпринимательства;
провести анализ развития малого бизнеса в Республике Беларусь и конкретно ЧПУП «Аделаида-Сити»;
разработать мероприятия по повышению эффективности функционирования малого бизнеса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 6
1.1 Роль малого бизнеса в современной экономике 6
1.2 Критерии отнесения предприятий к категории малого бизнеса 13
1.3 Анализ развития малого бизнеса в Республике Беларусь 22
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЧПУП «АДЕЛАИДА-СИТИ» 29
2.1 Общая характеристика предприятия 29
2.2 Анализ системы управления ЧПУП «Аделаида-Сити» 33
2.3 Анализ показателей хозяйственной деятельности ЧПУП «Аделаида-Сити» 40
3 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 48
3.1 Проблемы развития малого бизнеса в Беларуси на современном этапе и рекомендации по повышению эффективности малого бизнеса в национальной экономике 48
3.2 Рекомендации по повышению эффективности функционирования ЧПУП «Аделаида-Сити» 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66
Приложение А Организационная структура управления предприятием 68
Приложение Б Баланс за 2011 год 69
Приложение В Баланс за 2010 год 72
Приложение Г Баланс за 2009 год 75

Работа содержит 1 файл

диплом на сегодня леся.doc

— 3.19 Мб (Скачать)

Средняя численность работников за 2011 год на микро- и малых организациях составила 773,4 тыс. человек, что на 129,6 тыс. человек или 20,1 процента больше, чем за 2008 год, что свидетельствует о росте предпринимательской активности.

По количеству занятых в отраслевом разрезе лидируют предприятия торговли и общественного питания (31 процент от общей численности занятых на микро- и малых организациях), промышленные (28,1 процента от общей численности занятых на микро- и малых организациях), строительные (16,7 процента) (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Распределение численности занятых на микро- и малых организациях в зависимости от отраслевой принадлежности в 2011 году, в %

Примечание – Источник: [18].

 

За 2011 год субъектами малого предпринимательства  – юридическими лицами произведено  промышленной продукции на сумму 11646 млрд.рублей или 9,1 процента от общего объема по республике (в 2010 году – 8,2 процента).

Треть объема промышленной продукции, произведенной субъектами малого предпринимательства  – юридическими лицами, – продукция  машиностроения и металлообработки (34,3 процента), 16,9 процента – химической и нефтехимической промышленности, 11,4 процента – лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, 11,4 процента – пищевой промышленности.

Таким образом, развитие малого бизнеса  в Республике Беларусь имеет положительную тенденцию.

На основании проведенного в  главе анализа можно сделать  следующие выводы:

1. В рыночной экономике развитию  малого бизнеса способствует  предпринимательская активность  населения.

2. Под малым бизнесом понимается  деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу, являются следующие: численность персонала; размер уставного капитала; величина активов; объем оборота (прибыли, дохода).

3. Становление и развитие малого  бизнеса является одной из  основных проблем экономической  политики в условиях перехода  от административно-командной экономики  к рыночной экономике. Малый  бизнес в современной рыночной экономике весьма значимый сектор, воздействующий на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

 

 

2 Анализ эффективности функционирования ЧПУП «Аделаида-Сити»

 

2.1 Общая характеристика предприятия

 

 

ЧПУП «Аделаида-Сити» создано в соответствии с законодательством Республики Беларусь на принципах хозяйственной самостоятельности и основано на частной форме собственности. ЧПУП «Аделаида-Сити» зарегистрировано в августе 2007 г.

ЧПУП «Аделаида-Сити» специализируется на изготовлении и монтаже емкостей из листового полипропилена различного назначения по размерам и чертежам заказчиков.

Предприятие начало свою деятельность в ноябре 2007 года. Уставной капитал составляет 2 500 000 белорусских  рублей. Собственником предприятия является один учредитель - нерезидент, гражданин Российской Федерации - с долей в размере 100% в уставном фонде. Так как объемы производства и реализации на предприятии не достигают определенного законодательством Республики Беларусь предельного уровня объема реализации продукции в денежном выражении, а численность работающих не превышает 15 человек, предприятие работает по упрощенной системе налогообложения с уплатой налога в размере 8% (а с 2012 года - в размере 7%) от суммы реализованной продукции, без уплаты НДС.

Производственная база предприятия располагается на площадях, арендуемых по договору аренды. Собственных  зданий и сооружений предприятие  на балансе не имеет.

Целью деятельности предприятия  является создание высокоэффективного уникального производства, работающего с индивидуальными нестандартными заказами, с целью получения прибыли.

Предметом деятельности ЧПУП «Аделаида-Сити» является разработка и изготовление емкостей различного назначения из листового полипропилена  и других аналогичных полимеров.

Специфика выпуска продукции  заключается в том, что предприятие  не имеет серийного производства, а изготавливает емкости нестандартных  размеров только под заказ, не имея запаса готовой продукции (стандартного вида) на складе, что, в свою очередь, затрудняет планирование выпуска продукции и работы предприятия в целом на долгосрочный период.

Тип производства - единичный, с неограниченной номенклатурой  выпускаемых изделий, универсальным  набором оборудования и оснастки (ручной и электрический инструмент, простые станки для механической обработки деталей), большой длительностью производственного цикла, большим удельным весом ручного труда и низкой производительностью труда, и требованием высокой квалификации основных рабочих.

В настоящее время  предприятие выпускает емкости (другие формы) различные по объему (от 100 до 100 000 литров), форме (цилиндрические, прямоугольные, вертикальные, горизонтальные, в металлическом бандаже и без него, на опорной конструкции и без нее, и т.д.), функциональному назначению (емкости различного технологического и промышленного применения, емкости для хранения химически активных реагентов и пищевых продуктов, гальванические ванны, септики, чаши бассейнов, элементы систем вентиляции, емкости для транспортировки и аквариумы для продажи живой рыбы). Предприятие также оказывает услуги по ремонту и реконструкции старых металлических и полипропиленовых емкостей, произведенных другими предприятиями, по замене пришедших в негодность нестандартных элементов системы вентиляции и гальванических линий.

В процессе разработки и  изготовления различных форм и емкостей ведется постоянная работа по совершенствованию  конструкции изделий, уменьшению трудоемкости за счет механизации некоторых повторяющихся  в изделиях процессов, упрощению  и повышению качества исполнения операций при обработке, подготовке и соединению деталей, совершенствованию используемого для производства оборудования.

Основная доля произведенной  продукции используется на внутриреспубликанском  уровне, и лишь небольшая доля производимой продукции экспортируется в Российскую Федерацию (как видно из таблицы 2.1.) и основными потребителями продукции выступают белорусские предприятия. На внутренний рынок производится более 90% всей продукции предприятия.

 

Таблица 2.1 - Основные потребители продукции

Наименование страны-потребителя

Доля в общей структуре потребления  продукции, %

Республика Беларусь

92,8

Россия

7,2

ИТОГО

100,0


Примечание – Источник: данные организации

 

Причина низкой доли экспорта связана с тем, что в Республике Беларусь не выпускается надлежащего качества используемый предприятием основной материал - полипропилен, и предприятие вынуждено закупать материал производителей зарубежных стран (Германии, Чехии, России, Китая).

Существующий в Гомеле завод «Импульс», который специализируется на выпуске различных видов полимеров, в том числе и листового полипропилена, выпускает материал, который на данный момент пока не выдерживает конкуренции по качественным характеристикам с аналогичных материалом европейских и Российских производителей, и не пригоден для изготовления емкостей.

Поэтому, предприятие  закупает и использует полипропилен зарубежного производства (немецкого, чешского и российского). К тому же, в связи с недостаточным уровнем  оборотных средств у предприятия  для закупки материала напрямую у зарубежных производителей, а также в связи в широким разнообразием (по толщине, цвету и качеству) используемых в производстве материалов но малым объемом заказов и невозможностью долгосрочного планирования потребностей в сырье и материалах, предприятие производит закупку необходимого количества (в соответствии с полученными заказами и заключенными договорами) у двух крупнейших импортеров полимеров на территории Республики Беларусь - ОДО «Фторотекс» и ООО «Корпорация М8».

Это, конечно, существенно снижает конкурентоспособность выпускаемой продукции по уровню цен по сравнению с зарубежными производителями, потребляющими в своем производстве местные сырье и материалы.

Таблица 2.2 иллюстрирует, что из 100% выпускаемой ЧПУП «Аделаида-Сити» продукции, в Беларуси основными потребителями являются предприятия химической промышленности и агропромышленного комплекса, на долю которых приходится 54% всей выпущенной предприятием продукции.

 

Таблица 2.2 - Доля производимой продукции по видам потребителей

Вид потребителя

Доля в общей выпускаемой  продукции, в %

Промышленные предприятия, имеющие  гальванические линии (ванны для  гальваники, элементы системы вентиляции, технические емкости)

28

Предприятия химической промышленности и агро-промышленного комплекса (технические и пищевые емкости, емкости для разведения и торговли живой рыбой)

54

Частные лица (септики, чаши бассейнов)

8

Предприятия пищевой промышленности (пищевые и технические емкости)

10

ИТОГО:

100


Примечание – Источник: данные организации

 

Растущая потребность на внутреннем рынке Республики Беларусь в емкостях из полипропилена связана с тем, что этот материал, не смотря на то, что является относительно дорогостоящим, обладает уникальными физико-механическими и химическими свойствами, и идеально заменяет в применении такие общеизвестные, но имеющие предел долговечности, химически стойкие материалы, как нержавеющая сталь и титан.

Также, одним из важных преимуществ данного материала  является его способность, в отличие  от металла и многих видов пластиков, не вступать в контакт и реакцию с веществами, хранящимися в нем. Полипропилен не ржавеет, не требует дополнительной окраски и ухода, не имеет запаха, не абсорбирует запах и не сообщает постороннего привкуса пищевым продуктам и жидкостям, хранящимся в изготовленных из него емкостях.

Полипропилен безопасен  для здоровья и пригоден для использования  в контакте с пищевыми продуктами и питьевой водой, что подтверждает наличие свидетельства о государственной  регистрации (заменяющего с 2012 года гигиеническое удостоверение) на используемый материал.

Преимущества емкостей из полипропилена:

1. Экологически чистый материал - высокие гигиенические свойства.

2. Физиологически нейтрален: не имеет запаха, не абсорбирует запах и не сообщает постороннего привкуса пищевым продуктам и жидкостям, не вступает в реакцию с хранящимися в нем веществами. 

3. Высокая коррозионная стойкость по отношению к воде, канализационным стокам, удобрениям, солевым растворам.

4. Устойчив к воздействию кислот, щелочей и других химических реагентов (включая разбавленные и концентрированные кислоты и щелочи).

6. Емкости и резервуары изготавливаются методом экструзионной сварки горячим воздухом из полипропиленовых листов при помощи сварного прутка, что обеспечивает полную герметичность стыков и швов.

7. Низкая теплопроводность. Не требует дополнительной тепло- и гидроизоляции при размещении на открытом воздухе.

8. Легкость в эксплуатации, обслуживании и очистке.

9. Долговечный материал - стойкость покрытия не менее 20 лет.

10. Высокая сопротивляемость к растрескиванию, старению под воздействием перепада температур и солнечной радиации. Идеально подходит для использования под открытым небом, так как устойчив к температурам от - 40 до +70°С.

11. Малая масса, легкость в проведении погрузочно-разгрузочных и монтажных работ.

12. Простота в ремонте (разогретый воздух и сварочный пруток), возможность замены элементов и частей конструкции.

К тому же, одним из преимуществ  такого производства является то, что  Частное предприятие «Аделаида-Сити»  изготавливает нестандартное емкостное оборудование, позволяющее каждому заказчику разрабатывать и заказывать изготовление емкостей именно под параметры существующих производственных линий, а не приобретать готовые емкости и адаптировать свои производственные линии под параметры стандартных емкостей, а также заменять устаревшие и пришедшие в негодность емкости на новые с возможностью сохранения параметров для установки (не производя изменений в технологических линиях).

Главными  стратегиями развития ЧПУП «Аделаида-Сити» являются:

- стабильное  развитие, наращивание объемов продаж  продукции на рынке Республики  Беларусь и получения дополнительной  прибыли;

- освоение  новых технологий производства  и торговли и более полного  удовлетворения потребностей рынка;

- расширение  существующих рынков сбыта и проникновение на новые рынки.

 

2.2 Анализ системы управления ЧПУП «Аделаида-Сити»

 

 

Организационная структура управления предприятием ЧПУП «Аделаида-Сити» представлена в приложении А.

На ЧПУП «Аделаида-Сити» линейно-функциональная организационная структура управления. В такой структуре за управленческими отделами закрепляется выполнение различных функций управления: коммерческая деятельность, финансы и т.д.

Преимущества данного  типа организационной структуры  ЧПУП «Аделаида-Сити» заключаются:

- в возможности получения  высокой степени профессиональной  специализации сотрудников;

- в точности определения  места и необходимости в ресурсах;

Информация о работе Эффективность функционирования малого бизнеса в Республике Беларусь