Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 09:22, дипломная работа
Цель дипломной работы – исследовать механизм осуществления безналичных операций, определить их достоинства и недостатки, изучить факторы, влияющие на перспективы дальнейшего развития расчетов безналичным путем и разработать предложения по совершенствованию безналичных операций банков по розничным платежам.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность безналичных расчётов по розничным платежам;
- дать всестороннюю оценку их развития в Республике Беларусь;
- выявить перспективные направления развития и разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование безналичных форм расчётов населением.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
5
1.
БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НА РОЗНИЧНОМ СЕГМЕНТЕ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ …
7
1.1 Понятие и виды основных форм безналичных расчетов населения…
6
1.2 Осуществление безналичных расчетов по розничным платежам через частные платежные системы……………………..………………
10
1.3 Банковская пластиковая карточка и механизм совершения безналичных операций с ее использование……………………………..
14
2.
АНАЛИЗ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЁТОВ НАСЕЛЕНИЯ В ФИЛИАЛЕ № 802 ОАО « АСБ БЕЛАРУСБАНК» Г. БАРАНОВИЧИ………………………………………………………………
24
2.1 Порядок организации безналичных расчетов населения в филиале № 802 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Барановичи…………………………
2.2 Анализ безналичных расчётов населения ……………………………..
24
2.3 Анализ безналичных расчётов населения через частные платежные системы…………………………....………………………………………
33
3.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ПО РОЗНИЧНЫМ ПЛАТЕЖАМ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
39
3.1 Приоритетные направления развития розничных безналичных расчетов с использованием банковских карт…………………………
39
3.2 Перспективы развития системы безналичных розничных платежей в Республике Беларусь на базе частных платежных систем…………...…
60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………..………
Важность развития розничных банковских услуг для банковской системы и государства в целом заключается в том, что, как показывает зарубежный опыт, в любых экономических условиях операции с участием физических лиц обеспечивают стабильный и достаточно высокий уровень доходов для банков. Кроме того, предоставление розничных банковских услуг сопряжено с относительно меньшим риском, поэтому банки – лидеры рынка розничных банковских услуг имеют более высокую степень финансовой устойчивости в сравнении с инвестиционными и корпоративными коммерческими банками.
Повышение эффективности продаж розничных банковских услуг предполагает развитие комплексного обслуживания. Преимущества комплексного обслуживания в направлении увеличения объемов продаж розничных банковских услуг, исходя из мирового опыта, очевидны. Данная стратегия предполагает определение и формирование такого набора банковских услуг, который полностью удовлетворял бы потребности клиента, гарантируя процесс наилучшего взаимодействия с ним.
Основным результатом развития розничных банковских услуг для банковской системы должно явиться увеличение числа клиентов, объемов привлекаемых ресурсов, улучшении их структуры, росте возможностей банков по проведению активных и посреднических операций. Кроме того, на основе стандартизации услуг массового характера и по мере внедрения современных элементов инфраструктуры банковского рынка должна неуклонно повышаться рентабельность сектора розничных банковских услуг. Все это будет способствовать повышению устойчивости банковской системы и улучшению ее качественных параметров.
Для физических
лиц важнейшие результаты развития
данного сегмента банковского рынка
будут заключаться в улучшении
Являясь универсальной финансовой организацией, банк изначально ориентирован на то, чтобы в зависимости от изменений рыночной конъюнктуры сосредоточивать ресурсы на наиболее прибыльных направлениях деятельности, сворачивая одновременно малоприбыльные и убыточные проекты. До последнего времени о развитии розничного бизнеса банки серьезно не думали. Работа с корпоративной клиентурой обеспечивала банкам приемлемый уровень доходности.
Современный рынок розничных банковских услуг в Республике Беларусь характеризуется существенным ростом объемов предоставления услуг населению, основными из которых являются депозитные, кредитные, услуги по операционно – кассовому обслуживанию и др. Развивая данный рынок, банки республики ориентируются на различные категории граждан.
С каждым днём в
систему безналичных расчётов внедряется
всё большее количество людей. Однако
возникает много различных
Развитие системы безналичных расчетов в Республике Беларусь находит государственную поддержку. Ведь именно государство должно быть заинтересовано в широком привлечении средств населения в банки, сокращении наличной денежной массы и затрат на ее поддержание, сокращении масштабов теневого экономического оборота и контроле за операциями на потребительском рынке.
Решение проблемы увеличения доли безналичных расчетов в филиале 802 ОАО «АСБ Беларусбанк» лежит в двух плоскостях:
Координирующую роль в работе по развитию терминальной сети в ОТС и доведению ее до нормативного уровня должны взять на себя Министерство торговли, Белорусский республиканский союз потребительских обществ и органы исполнительной власти в областях, предусмотрев использование всех источников финансирования.
Вместе с тем, для увеличения доли безналичных расчетов только установки в ОТС терминального оборудования недостаточно. Особое внимание необходимо уделить его эффективному использованию. Поэтому на данном этапе развития безналичных расчетов надо активнее внедрять систему поощрительных мер, стимулирующих держателей карточек к проведению ими безналичных расчетов за товары и услуги. Банками проделана определенная работа в этой области (рекламные акции, скидки, подарки, премии, призы).
В целях повышения информированности населения о безналичных платежах, увеличения количества и объемов безналичных операций банком на протяжении последних лет успешно проводятся различные рекламные игры и маркетинговые мероприятия.
Для увеличения безналичного оборота и привлечения клиентов к использованию карточек банком совместно с рядом торгово-сервисных организаций реализована программа предоставления скидок при оплате товаров посредством карточек. В настоящее время скидки держателям пластиковых карточек предоставляют около 34 ПТС. В рамках данного направления банком развивается индивидуальная дисконтная программа для международных карточек VISA Electron для женщин – Леди Карт, выпуск которых начат в марте 2008 года. Леди Карт с карт-счетом в белорусских рублях позволяет не только пользоваться широким спектром услуг в инфокиосках, банкоматах и отделениях банка на территории республики, но и совершать операции в любой валюте в банкоматах, банках, организациях торговли и сервиса по всему миру.
Активность держателей карточек ОАО «АСБ Беларусбанк» продолжает поощряться. Проведение не менее 30 процентов операций по карточке в безналичном порядке и держатели карточек получают возможность бесплатно оформить карточку VISA CLASSIC, MASTERCARD STANDARD и подключить Интернет-банкинг.
К настоящему времени ОАО «АСБ Беларусбанк» эмитировал более 2,9 млн. пластиковых карточек. Наряду с выпуском пластиковых карточек банком постоянно ведется работа по наращиванию инфраструктуры их обслуживания. Особое внимание уделяется сотрудничеству с предприятиями торговли и сервиса. Банком заключены договоры о приеме к оплате пластиковых карточек более чем с 2800 различными предприятиями торговли и сервиса (магазины, торговые центры, кафе, рестораны, бары, автозаправочные станции, гостиницы, аптеки, компьютерные центры, косметические салоны, парикмахерские, медицинские центры, салоны красоты, салоны мебели).
Внедряется оплата с помощью пластиковых карточек услуг в местах массового отдыха населения: физкультурно-оздоровительных центрах, боулинг - клубах, банях и т.д. В 2011 году ОАО "АСБ Беларусбанк" продолжил активное участие в расширении сети организаций, принимающих к оплате пластиковые карточки. Банк планирует заключить договоры по обслуживанию держателей пластиковых карточек с более чем 1200 торгово-сервисными предприятиями республики.
В соответствии с Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 24.09.2010г № 137 при оплате пассажирами стоимости проезда в поездах формирования Белорусской железной дороги с применением банковской пластиковой карточки предоставляется скидка в размере 1%.
Держатели банковских пластиковых карточек ОАО «АСБ Беларусбанк» MASTERCARD, MAESTRO, VISA при обращении в филиал ОАО «АСБ Беларусбанк» или любое обособленное подразделение БРУСП «Белгосстрах» с целью заключения Договора добровольного страхования, получают право на скидку со страхового тарифа в размере 5-10 процентов.
На сегодняшний день в мире насчитывается около 1,5 миллиарда банковских пластиковых карточек. Появление и внедрение банковских карточек является важной тенденцией развития технологии безналичных расчетов в банковской деятельности. Это средство расчета предоставляет всем использующим ее лицам и организациям множество преимуществ.
Для клиентов – удобство, практичность, надежность, экономия времени, отсутствие необходимости иметь при себе крупную сумму наличных денег. Для кредитных организаций – повышение конкурентоспособности и престижа, наличие гарантий платежа, снижение издержек на изготовление, учет и обработку бумажно-денежной массы, минимальные временные затраты и экономия живого труда.
Сегодня банки разрабатывают всё новые виды финансовых продуктов на базе банковских карточек, что способствует расширению их спектра. Наши клиенты сегодня уже значительно отличаются от клиентов середины 90-х годов по требовательности к разнообразию финансовых услуг, качеству консультационного обслуживания, желанию участвовать в различных маркетинговых программах. Банки, в свою очередь, могут предложить им не только широкий выбор дебетовых платежных инструментов, но и карт - счета с разрешенным овердрафтом.
Наиболее развивающимся направлением в настоящее время является перевод на безналичные расчеты с использованием банковских пластиковых карточек операций оплаты населением различных видов услуг. Банками уже обеспечен прием через банкоматы, платежно-справочные терминалы самообслуживания (инфокиоски), платежные терминалы платежей за коммунальные услуги, услуги мобильной и электрической связи, услуги Интернет-провайдеров, телевизионных каналов, налоговых платежей, и др. Спектр услуг, оказываемых клиентам, значительно расширяется. Начаты разработка и внедрение различных программ поощрения покупок с помощью карточек, схем расчетов за услуги коммунальных служб, детских учреждений, транспорта и связи, за парковку и доступ к зрелищным мероприятиям, схем обслуживания льготных категорий граждан при оплате различных услуг, платежей на ЖСПК.
Вместе с тем, пока не решена проблема обеспечения держателей карточек надлежащей инфраструктурой обслуживания в части проведения безналичных платежей на предприятиях торговли и сервиса. В соответствии со средними международными показателями на один платежный терминал должно приходиться 160 карточек. По состоянию на 01.10.2011 в Республике Беларусь на один платежный терминал, установленный на предприятии торговли (сервиса), приходится 522 карточки, на один платежный терминал в целом – 324 карточки, что в несколько раз превышает международный показатель. Количество безналичных операций составляет всего 9,8 процента от общего количества операций, совершаемых с использованием карточек, а их сумма – только 5,2 процента.
Изучение опыта работы Украины, Казахстана, Китая, Канады, Польши и других государств в области развития рынка банковских пластиковых карточек показывает, что внутренние системы расчетов на основе карточек имеются во многих зарубежных странах и развиваются в условиях конкуренции с международными системами – мировыми лидерами в данной области за счет предложения банкам-участникам и их клиентам наиболее выгодных условий работы и новых карточных продуктов.
Развитие национальной системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек осуществляется с учетом особенностей того или иного региона с привлечением административного ресурса органов исполнительной власти, министерств и ведомств. При этом особое внимание уделяется реализации региональных программ оснащения предприятий торговли и сервиса платежными терминалами, установке банкоматов и переходу предприятий на выплату заработной платы с использованием банковских пластиковых карточек под контролем органов исполнительной власти.
Расширение
объемов эмиссии и
Широкое использование банковских пластиковых карточек населением республики позволит:
При этом очевидно, что бурный рост эмиссии карточек в Республике Беларусь за счет реализации банками "зарплатных" проектов себя исчерпал, и в перспективе наращивание объемов эмиссии возможно за счет вовлечения в сферу использования карточек таких слоев населения, как пенсионеры и студенты, а также предложение банками новых карточных продуктов населению, реализация которых должна затронуть сферу торговли и услуг.
Основными сдерживающими факторами на пути решения данной проблемы являются, прежде всего, слабая заинтересованность предприятий торговли (сервиса) в установке платежных терминалов и получении оплаты за товары (услуги) в безналичном порядке, относительно высокая стоимость терминального оборудования, закупаемого банками за рубежом, а также низкая активность держателей карточек в части совершения безналичных операций с их использованием.
Техническая инфраструктура обслуживания карточек требует совершенствования, в том числе в части условий ее территориального распределения. Необходим комплекс действенных мер со стороны государственных органов, предприятий торговли и сервиса, банков, других заинтересованных организаций для создания в Республике Беларусь эффективно работающей терминальной и банкоматной сети, сети платежно-справочных терминалов самообслуживания, на должном уровне обеспечивающей потребности держателей банковских пластиковых карточек. Закупка и установка дорогостоящего оборудования, которое ранее в Республике Беларусь не производилась, требует существенных капитальных вложений. Банки, находясь в условиях жесткой конкуренции, вынуждены развивать программы с использованием банковских пластиковых карточек, самостоятельно работая с каждым поставщиком услуг, что неизбежно замедляет темпы развития данной сферы услуг и требует дополнительных затрат, которых можно было бы избежать при наличии централизованного решения
Информация о работе Состояние и тенденции развития безналичных расчетов по розничным платежам