Управление кадрами как функция управления страховой компанией

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 20:40, реферат

Описание работы

Целью работы является анализ управления кадрами как функции управления страховой компанией.
Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
выявить сущность управления кадрами;
охарактеризовать социально-экономические основы кадрового менеджмента и их функционирование в современных условиях;
проанализировать способы оценки работника по результатам труда в организации;
определить факторы влияющие на результативность труда работника в страховой компании.

Содержание

Введение
1. Анализ управления кадрами в страховой компании
1.1. Теоретический анализ базовых концепций управления кадрами
1.2. Характеристика страховой компании ЗАО СК «АСКО-Центр»
1.3. Анализ управления кадрами в ЗАО СК «АСКО-Центр»
2. Совершенствование менеджмента человеческих ресурсов на ЗАО СК «АСКО-Центр»
2.1. Расчет экономической эффективности при увеличении количества рабочих мест ЗАО СК «АСКО-Центр»
2.2. Оптимизация системы подготовки кадров на ЗАО СК «АСКО-Центр»
2.3. Совершенствование методов оценки и стимулирования персонала
Заключение
Список литературы
Приложения

Работа содержит 1 файл

mans darbs.docx

— 546.53 Кб (Скачать)

     Министерство образования  и науки Российской Федерации

     Федеральное агентство  по образованию

     Государственное образовательное  учреждение

     высшего профессионального  образования

     «Курский государственный  университет» 

     Факультет экономики  и менеджмента

     Специальность 

     Кафедра менеджмента 
 
 
 
 

     Выпускная квалификационная (дипломная) работа на тему:

     «Управление кадрами  как функция управления страховой  компанией» 
 
 
 

     Выполнила

     студентка 5 курса

     Ефремова Надежда  Николаевна 
 
 
 
 
 

     Курск - 2006

 

      Содержание 

Введение

1. Анализ  управления  кадрами  в  страховой  компании

1.1. Теоретический  анализ  базовых  концепций  управления  кадрами

1.2. Характеристика  страховой  компании ЗАО СК «АСКО-Центр»

1.3. Анализ  управления  кадрами  в  ЗАО СК «АСКО-Центр»

2. Совершенствование  менеджмента  человеческих  ресурсов  на  ЗАО СК «АСКО-Центр»

2.1. Расчет экономической  эффективности  при  увеличении  количества рабочих мест  ЗАО СК «АСКО-Центр»

2.2. Оптимизация  системы  подготовки  кадров  на  ЗАО СК «АСКО-Центр» 

2.3. Совершенствование  методов  оценки  и  стимулирования  персонала

Заключение

Список  литературы

Приложения

 

      Введение

 

     Актуальность  работы. Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики большинства стран мира является проблема в области работы с персоналом. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно-развитых странах основными  наиболее общими тенденциями являются следующие: формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале. Осуществление радикальных социально-экономических и политических реформ, как правило, связано с определенной дегуманизацией отношений между людьми, включенными в различные системы управления. Ситуация в России — не исключение. Тем не менее, преодоление возникающих на этом этапе кризисов невозможно без отказа от игнорирования проблем отношения с персоналом, от желания манипулировать кадрами. И все более управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни организации, способной многократно повысить ее эффективность, а само понятие «управление персоналом» рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического. Одного осознания возможности решения проблемы недостаточно, чтобы она была решена на самом деле. Необходимо еще и знание о том, как это сделать, умелое и уместное использование соответствующих технологий и методов управления персоналом. И если умелость подразумевает практическое овладение соответствующими навыками, то под уместностью будем  понимать адекватность используемого метода ситуации в организации. В этом смысле известные на сегодня методы, технологии и процедуры управления персоналом могут быть объединены в три подгруппы: методы формирования кадрового состава, методы поддержания работоспособности персонала, методы оптимизации кадрового потенциала и реорганизации. В исследовании  возможностей  эффективной организации и управления современным страховым бизнесом и заключается  актуальность данного дипломного проекта.

     Цели  и  задачи  исследования. Целью  работы  является  анализ  управления  кадрами  как  функции  управления  страховой  компанией.

     Для  этого  необходимо  выполнить  следующие  задачи:

  • выявить  сущность  управления  кадрами;
  • охарактеризовать  социально-экономические  основы  кадрового  менеджмента  и  их  функционирование  в  современных  условиях;
  • проанализировать  способы  оценки  работника  по  результатам  труда  в  организации;
  • определить  факторы  влияющие  на  результативность  труда  работника  в  страховой  компании.

     На  протяжении последних ста лет  место управления персоналом в системе менеджмента многократно изменялось. Наряду с этим пересматривались взгляды, подходы и теоретические базисы ученых и практиков, работавших в этой сфере. Совершенствование производственных, информационных и управленческих технологий, а также глобальная переоценка индивидуальных и общечеловеческих ценностей позволили наиболее близко подойти к решению центральной проблемы человечества: преодолению противоречия между человеком и организацией. Сегодня лишь ленивый еще не понял, что сила его организации, прежде всего в человеческом капитале.

     Психологический и конфликтологический подходы  к рассмотрению технологий работы с персоналом позволили автору представить их как систему, обеспечивающую постоянный ресурс развития организации во всех фазах ее жизненного цикла.

     Предмет  и  объект  исследования. В качестве предмета исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных с  управлением  кадрами.

     Объектом  исследования  является  предприятие  ЗАО СК «АСКО-Центр».

     Научная новизна.  Научная новизна дипломного проекта заключается: разработке предложения по управлению страховой компанией ЗАО СК «АСКО-Центр» в условиях современного  рынка.

     Методы  исследования. В дипломной  работе применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, математического моделирования и статистической обработки эмпирических данных, графической интерпретации рассматриваемых явлений и процессов.

     Информационная  база  работы. Теоретической основой исследования является  положения экономической теории, научные труды современных отечественных и зарубежных специалистов, нормативные законодательные акты РФ. В процессе формирования основной цели дипломной  работы были использованы труды как зарубежных специалистов в области теории страхового бизнеса Баттена Р., Бенджамина Б., Гербера Х., Джонса Д., Крамера Г., Хикмана Дж. и др., так и публикации отечественных ученых: Ашманова С.А., Бабича А.М., и др. Работы этих авторов отражают широкий спектр, сформулированных научным сообществом представлений об экономической сущности страхового бизнеса, его структуре, эффективных технологиях и механизмах их реализаций. А также законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, нормативно-инструктивные документы Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью и Министерства финансов Российской Федерации, определяющие условия осуществления страховой и инвестиционной деятельности.

     Структура работы. Работа состоит из введения, двух  глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы  из  51 источников. Количество таблиц – 12,  графиков  и  схем – 15.

 

      1. Анализ  управления  кадрами   в  страховой   компании

    1. Теоретический  анализ  базовых  концепций  управления 

      кадрами

 

     В  управленческих  науках  существует  целый  ряд  концепций  и  Теорий  по  управлению  кадрами, поэтому  вначале  нашего  исследования  считаем, необходимым  провести  краткий  анализ  базовых  концепций.

     Одна  из наиболее интересных и известных  попыток использования теории человеческого капитала на корпоративном уровне — концепция "Анализ человеческих ресурсов" — АЧР (Human Resources Accounting), предложенная Эриком Флэмхольцем еще в начале 60-х годов [25,c.211].

     Возникновение АЧР связано с появлением интереса к персоналу как к важному ресурсу организации, в использовании которого скрыты значительные резервы. Любой ресурс характеризуется экономической эффективностью его использования. Поэтому необходимо было разработать инструменты, позволяющие менеджерам эффективнее использовать свой персонал, оценить эту эффективность и привести ее к общей для других видов ресурсов денежной оценке. Существовавшая тогда и существующая сейчас система учета не позволяет рассматривать персонал как объект для инвестиций. Так, приобретение обычного компьютера за пару тысяч долларов будет рассматриваться как увеличение активов компании, а затраты в несколько десятков тысяч долларов на поиск высококлассного специалиста — как единовременные расходы, снижающие прибыль в отчетном периоде.

     В своих первых работах Э. Флэмхольц  указал три основные задачи АЧР [17,c.42]:

     • предоставить информацию, необходимую  для принятия решений в области  управления персоналом как для менеджеров по персоналу, так и для высшего руководства;

     • обеспечить менеджеров методами численного измерения стоимости человеческих ресурсов, необходимых для принятия конкретных решений;

     • мотивировать руководителей думать о людях не как о затратах, которые следует минимизировать, а скорее, как об активах, которые следует оптимизировать.

     Итак, можно сказать, что АЧР — это  процесс выявления, измерения и  предоставления информации о человеческих ресурсах лицам, принимающим решения в организации. Если рассматривать деятельность по управлению персоналом как набор некоторых функций, то возможности АЧР в рамках отдельных функций можно представить следующим образом.

     При отборе персонала АЧР позволит улучшить процесс планирования потребности в персонале, планирования бюджета приобретения человеческих ресурсов и, предоставив систему оценки экономической ценности кандидатов, позволит менеджеру, проводящему отбор, выбрать того из них, кто способен принести компании большую пользу.

     АЧР может облегчить принятие решений, связанных с распределением ресурсов на развитие персонала, помогая составить бюджет программ подготовки работников и определить ожидаемый уровень отдачи от инвестиций в подготовку (можно сказать, что сейчас инвестиции в обучение основаны лишь на вере в их полезность).

     АЧР может помочь руководителю в выборе кадровой политики, т. е. оценить плюсы и минусы набора специалистов извне и продвижения своих работников изнутри организации. Решение будет аналогично решению "сделать – или - купить" в производственной сфере [25,c.212].

     Расстановка персонала — процесс распределения  между людьми различных организационных  ролей и задач. В идеале при  расстановке персонала необходимо учитывать три переменные: производительность (назначение наиболее квалифицированного для данной работы человека), развитие (дать возможность другим работникам развить свои навыки, осваивая новые обязанности) и индивидуальное удовлетворение самих работников. АЧР мог бы помочь определить значения этих трех факторов и привести их к общему знаменателю — денежной форме. Далее методы линейного программирования без труда позволят оптимизировать их значения, облегчив, таким образом, принятие решений о расстановке кадров.

     Проблема  удержания персонала в организации  непосредственно связана с проблемой сохранения и увеличения ее человеческого капитала. Уход ценных людей снижает человеческие активы организации. Ведь вместе с работниками уходят и сделанные в них инвестиции в виде расходов на их поиск, привлечение, обучение и т.д. Система мониторинга уровня человеческого капитала, созданная с помощью инструментов АЧР, могла бы помочь сделать эффективным управление человеческими ресурсами организации. Но проблема сохранения человеческого капитала связана не с только с потерями инвестиций в результате текучести, но и с сохранением и повышением профессиональной квалификации сотрудников.

     На  практике уровень сохранности человеческих ресурсов оценивают через уровень  текучести персонала. Однако этот показатель имеет значительные недостатки:

  • текучесть отражает случившиеся события, на которые руководство уже не может повлиять. Поэтому она не может использоваться для ранней диагностики проблемы;
  • уровень текучести не отражает экономический эффект от потери ценных работников, который должен быть выражен в денежной форме.

     АЧР может обеспечить раннюю диагностику  проблем, связанных с текучестью, измеряя определенные индикаторы состояния персонала в организации так, чтобы менеджеры имели возможность оценить тенденцию и принять решения прежде, чем люди начнут покидать организацию.

     Системы оценки и вознаграждения — процесс  оценки персонала, является по сути суррогатным способом измерения индивидуального вклада (опросники, ранжирование и т.п.) каждого работника в общий результат работы всей организации, т. е. ценности или стоимости работника для организации. АЧР должен обеспечить менеджера точными данными об индивидуальной ценности, выраженными в денежных единицах, а также повлиять и на политику вознаграждения, так как часто пытаются связать заработную плату и личный вклад каждого работника.

     Использование персонала — процесс использования  труда работников для достижения целей организации. АЧР мог бы создать общую систему координат для оценки эффективности всех аспектов работы с персоналом: оптимизация стоимости человеческих активов организации. Критерием подобной оценки различных направлений деятельности менеджеров по персоналу, таких, как отбор, расстановка, развитие, оценка и т. д., может быть измеряемый рост стоимости человеческих ресурсов организации [32,c.527].

     Пока  все перечисленное выше можно  рассматривать как своеобразный манифест, программу исследований. По одним направлениям достигнут определенный успех, по другим — это еще предстоит сделать. Рассмотрим некоторые из конкретных инструментов, разработанных в рамках АЧР.

     Один  из самых распространенных подходов (в основном из-за его простоты) к  измерению стоимости человеческих ресурсов (ЧР) — анализ издержек. Здесь  и далее под понятием стоимости ЧР будем понимать не только цену их приобретения (существуют и такие трактовки), но более — их ценность для организации или способность приносить будущую выгоду. Существует множество концепций издержек в разных разделах экономической науки, но в общем издержки можно определить как то, чем необходимо пожертвовать ради обладания какими-либо ресурсами или выгодой. Любые издержки могут включать затратную составляющую (потребленная часть издержек) и активную (то, что способно принести будущую пользу — доход). При анализе человеческих ресурсов обычно используются понятия первоначальных и восстановительных издержек.

Информация о работе Управление кадрами как функция управления страховой компанией