Организация маркетинговой деятельности в торговле на примере ОДО «НП―Сервис»

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 13:57, дипломная работа

Описание работы

Цель работы: исследование маркетинговой деятельности в торговле, изучение и разработка маркетинговых стратегий по выводу товара на рынок.
Для достижения сформулированной цели в работе решены следующие задачи:
1) рассмотрены теоретические и методологические основы организации маркетинговой деятельности в торговле;
2) проведен анализ маркетинговой деятельности ОДО «НП―Сервис»;

Содержание

Введение………………………………………………………………..................4
1 Теоретические основы маркетинговой деятельности в торговле…..............6
1.1 Сущность маркетинга в торговле...................................................................6
1.2 Реализация комплекса маркетинга в оптовой торговле..............................10
1.3 Реализация комплекса маркетинга в розничной торговле..........................23
2 Анализ маркетинговой деятельности ОДО «НП―Сервис».........................40
2.1 ОДО «НП―Сервис» как объект исследования………………………........40
2.2 Маркетинговая среда предприятия………………………………………... 47
2.3 Исследование маркетинговой деятельности ОДО «НП―Сервис»...........50
3 Совершенствование маркетинговой деятельности ОДО «НП―Сервис».....64
3.1 Развитие торгового ассортимента…………………………………………..64
3.2 Использование мерчендайзинга………………………………....................80
Заключение……………………………………………………............................85
Список использованных источников………………………………..................88
Приложение А. Основные поставщики ОДО «НП―Сервис»………………..90
Приложение Б. Анкета опроса……………………………………………….....91

Работа содержит 1 файл

диплом 111.doc

— 7.32 Мб (Скачать)

При уходе из торговой точки мерчендайзер должен попрощаться, выразить представителю администрации надежду на плодотворное долгосрочное сотрудничество.

Контроль мерчендайзеров должен осуществляться торговым представителем. Торговый представитель проверяет выполненную работу мерчендайзера, указывает ему на ошибки при выкладке товара, если они имеются.

Кого нужно проверять особенно внимательно:

- мерчендайзеров, обслуживающих ключевые магазины;

- не очень успешных  мерчендайзеров, часто ссылающихся в отчетах на внешние обстоятельства (персонал магазина, конкуренты, торговые представители);

- студентов (не всегда посещают магазины);

- и, наоборот, «матерых» мерчендайзеров (при отсутствии возможности карьерного роста или желания расти могут быть очень осведомлены в силу своего опыта как увильнуть от работы).

В компании должны быть также  предусмотрены штрафы за плохо выполненную работу.

Известно, что залогом  успешной работы любой системы в  компании является эффективная оценка этой работы и постоянный контроль. Отсутствие контроля и прозрачной системы оценки через некоторый промежуток времени приводит к тому, что система начинает сама «выбирать» ― работать ей или нет. Чаще всего в таких случаях падает эффективность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Проведенные в работе исследования и анализ маркетинговой деятельности ОДО «НП―Сервис» позволили сделать следующие выводы и предложения.

1. Большое влияние на ведение бизнеса в Республике Беларусь оказывают факторы внешней маркетинговой среды предприятий. Основной задачей для ОДО «НП―Сервис» в данной ситуации является постоянный мониторинг рынка, оптимизация ассортимента, использование конкурентных преимуществ компании.

2. Одними из важных  конкурентных преимуществ компании  являются высокие производственные  мощности, широкая дилерская сеть, низкие по сравнению с конкурентами  издержки, наличие финансовых ресурсов.

3. Основные усилия  компании последнее время направлены  на закрепление существующих  позиций на рынке продуктов  питания, усиление влияния по  некоторым товарным группам, оптимизацию  работы обслуживающих отделов,  сокращение неэффективных затрат.

4. За счет увеличения объема товарооборота и увеличения уровня валового дохода в процентах к товарообороту балансовая прибыль по сравнению с прошлым годом выросла более чем на 700 млн р. В то же время увеличение уровня налогов и платежей, взимаемых с валового дохода, а также увеличение уровня издержек производства и обращения негативно повлияли на рост прибыли.

5. На динамику отпускных  цен ОДО «НП―Сервис» оказывают  основное влияние фактор ценности, фактор затрат, фактор конкуренции,  фактор стимулирования продаж, фактор распределения.

6. ОДО «НП―Сервис» является одной из крупнейших компаний на рынке товаров народного потребления в Республике Беларусь в направлении оптовой торговли продуктами питания.

7. В Республике Беларусь привлекательным явля2耀ся рынок чая. По данным исследований, рынок чая растет. Чай попадает в группу товаров, на которые экономический кризис отразился в меньшей степени. Уровень конкуренции на рынке чая достаточно велик.

8. Более эффективная  реализация концепции маркетинга  на предприятии требует совершенствование службы маркетинга, так как это позволит более серьезно подходить к изучению спроса и его перспектив, требований потребителей к товару, тенденций этих требований под влиянием различных факторов.

9. Служба маркетинга должна быть подчинена непосредственно директору предприятия, что обеспечит независимость ее положения по отношению к другим подразделениям и объективную оценку возможностей предприятия при разработке ее маркетинговой политики.

10. Для каждого подразделения службы маркетинга должны быть предложены более конкретные задачи и функции и определены направления взаимодействия службы маркетинга с другими подразделениями предприятия.

11. В процессе управления товарным ассортиментом предприятия необходимо опираться на концепцию жизненного цикла товара.

12. При разработке коммуникационной политики, кроме использования системы скидок, необходимо обратить внимание на другие инструменты комплекса коммуникаций (участие в специализированных выставках и ярмарках, статьи в прессе и т. д.). Для информирования потребителей о своих товарах можно воспользоваться методом прямой почтовой рассылки, или «директ―мейл». Еще одним действенным инструментом коммуникационной политики может стать спонсорство, которое может стать составной частью стратегии маркетинга, которая определяет лицо компании.

13. Для совершенствования ценовой политики на предприятии необходимо: установить цели ценовой политики; оценить спрос на соответствующие группы товаров; проанализировать затраты, связанные с распределением товаров; изучить цены конкурентов; выбрать наиболее приемлемый для данной товарной группы метод ценообразования.

14. Необходимо проводить тщательный выбор каналов распределения, поскольку выбранные каналы влияют на другие решения в сфере маркетинга.

15. Эффективным направлением совершенствования политики распределения может стать планирование товародвижения. Это позволит обеспечить доставку товаров к местам продажи в точно определенное время и с максимально высоким уровнем обслуживания покупателей.

16. При разработке маркетинговой стратегии по выводу на рынок Республики Беларусь чайной группы «Хэлси» необходимо обратить особое внимание на позиционирование продукта, так как важно на первоначальном этапе обеспечить товару определенное положение в сознании потребителей.

17. При позиционировании новой линии чая «Хэлси» необходимо осуществить следующие шаги:

1) определение соответствующего набора конкурентных товаров, присутствующих на целевом рынке;

2) установление набора определяющих атрибутов, очерчивающих «товарное пространство», в котором расположены позиции текущих предложений;

3) определение текущего положения товара в товарном пространстве;

4) определение наиболее предпочтительных для покупателей комбинаций определяющих атрибутов;

5) изучение соответствия между предпочтениями рыночных сегментов и текущей позицией товара;

6) составление заключения о позиционировании и выработка предложения по дальнейшей разработке и осуществлению маркетинговой стратегии.

18. При выводе на рынок новой марки чая целесообразно использовать «стратегию глубокого проникновения на рынок».

19. В целях повышения управляемости и прогнозируемости продаж необходимо активно использовать мерчендайзинг, обратив особое внимание на планирование, организацию и контроль работы мерчендайзеров, а также на достижение основных целей мерчендайзинга.

20. При реализации функций мерчендайзинга необходимо уделять внимание следующим факторам:

1) разработка концепции мерчендайзинга (правила запаса, расположения и представления продукции в точках продажи);

2) найм и обучение персонала (чаще всего в условиях быстрой ротации);

3) система полевого контроля и система премирования персонала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1 Акулич, И.Л. Маркетинг:  учебник / И.Л. Акулич. — 4-е изд. перераб. — Мн.: Выш. шк., 2005. — 463 с.

2 Амблер, Т. Практический маркетинг / Т. Амблер — СПб.: Издательство "Питер", 2005. — 400 с.

3 Андреев, С.И. Принятие решений в маркетинговых ситуациях / С.И. Андреев // Маркетинг в России и за рубежом. — 2004. — №1. — С. 28—36.

4 Аникеев, С.Н. Методика разработки плана маркетинга / С.Н. Аникеев — М.: Фолиум, 2006. — 131 с.

5 Ансофф, И. Новая корпоративная стратегия / И. Ансофф — СПб.: Питер, 2005. — 329 с.

6 Афанасьев, М.П. Маркетинг: стратегия и тактика развития фирмы / М.П. Афанасьев — М.: Издательский центр "Книга", 2005. — 304 с.

7 Багиев, Г.Л. Основы организации маркетинговой деятельности на предприятии / Г.Л. Багиев — СПб.: Обл. правл. ВНТОЭ, 2006. — 240 с.

8 Барышева, А.В. Лицом к клиенту / А.В. Барышева // Маркетинг в России и за рубежом. — 2007. № 3. — С. 72—83.

9 Большаков, А.С. Менеджмент: Учебное пособие / А.С. Большаков — Спб.: Питер, 2004. — 160 с.

10 Буров, В.П. Бизнес-план. Методика составления. Реальный пример / В.П. Буров, В.А. Морошкин, О.К. Новиков — М.: Издательствово ЦИПКК АП, 2001. — 193 с.

11 Вайсман, А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху / А. Вайсман пер. с нем. — М.: АО “Интерэксперт”, Экономика, 2003. — 344 с.

12 Герчикова, И.Н. Менеджмент / И.Н. Герчикова — М.: ЮНИТИ, 2000. — 486 с.

13 Герчикова, М.А. Практический менеджмент / М.А. Герчикова — М.: ИНФРА-М, 2000. — 250 с.

14 Генри, А. Маркетинг: Принципы и стратегия. Учебник для вузов / А. Генри — М.: ИНФРА-М., 2005. — 273 с.

15 Голубков, Е.П. Маркетинг. Учебное пособие / Е.П. Голубков — М.: Изд. дом "Дриада", 2000. — 262 с.

16 Голубков, Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры / Е.П. Голубков — М.: Издательско-торговый дом "Русская Редакция", 2005. — 261 с.

17 Голубков, Е.П. Маркетинг как концепция рыночного управления / Е.П. Голубков // Маркетинг в России и за рубежом. — 2000. — № 2. —

С. 95—113.

18 Голубков, Е.П. Основы маркетинга / Е.П. Голубков – М.: Финпресс, 2005. — 342 с.

19 Горяев, И.П. Маркетинг: Словарь-справочник / И.П. Горяев — М.: Кимр, 2006. — 208 с.

20 Котлер, Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер — М.: Прогресс, 2005. — 734 с.

 

21 Дихтль, Е. Практический маркетинг / Е. Дихтль, Х. Хершген — М.: Высшая школа, 2005. — 369 с.

22 Дихтль, Е.А. Практический маркетинг. Учебное пособие / Е. А. Дихтль, С.М. Ервин, Х.В. Херагин — М.: Высшая школа, 2002. — 140 с.

23 Дорошев, В.И. Введение в теорию маркетинга / В.И. Дорошев. — М.: ИНФРА, 2005. — 258 с.

24 Завьялов, П.С. маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: Учебное пособие / П.С. Завьялов — М.: ИНФРА-М, 2000. — 327 с.

25 Завьялов, П.С. Формула успеха: маркетинг / П.С. Завьялов, В.Е. Демидов — М.: ЮНИТИ, 2003. —387 с.

26 Капустина, Н.Е. Теория и практика маркетинга в США / Н.Е. Капустина — М.: Дело, 2007. — 277 с.

27 Ноздрева, Р.Б. Маркетинг: как побеждать на рынке / Р.Б. Ноздрева, Л.И. Цыгичко — М.: Финансы и статистика, 2004. — 327 с.

28 Основы маркетинга / Ф. Котлер и [др]. — Второе европейское издание. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 652 с.

29 Пешкова, Е.П. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы / Е.Н.                      Пешкова — М.: Ось-89, 2006. — 368 с.

30 Сергеева, С.Е. Эффективный маркетинг — ключ к успеху компании / С.Е. Сергеева // Маркетинг в России и за рубежом. — 2000. — № 2 — С.114—120.

31 Уткин, Э.А. Маркетинг / Под. Ред. проф Э.А. Уткина — М.: Ассоциация авторов и издателей "Тандем". Издательство ЭКМОС, 2002 — 320 с.

32 Уткин, Э.А. Управление фирмой / Э.А. Уткин — М.: Акалис, 2006. — 516 с.

33 Федько, В.П. Основы маркетинга: 100 экзаменационных ответов / В.П. Федько, Н.Г. Федько — Ростов н/Д: Издательский центр “МарТ”, 2005. — 448 с.

34 Хлусов, В.П. Основы маркетинга / В.П. Хлусов — М.: "Издательство ПРИОР", 2003. — 260 с.

35 Хруцкий, В.Е. Современный маркетинг / В.Е. Хруцкий — М.: ИНФРА-М, 2000. — 436 с.

36 Соловьев, Б.А. Маркетинг / Б.А. Соловьев — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. — 381 с.

37 Шкардун, В.А. Оценка готовности предприятия к реализации маркетинговой стратегии / В.А Шкардун, Т.И. Ахтямов // Маркетинг. — 2001. — № 3. — С. 23—26

38 Эрмашвили, Н.Д. Маркетинг: Учебник для ВУЗов. / Н.Д. Эрмашвили — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. — 623 с.

39 www//marketing.spb.ru.

 

 

 




Информация о работе Организация маркетинговой деятельности в торговле на примере ОДО «НП―Сервис»