Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 22:16, курс лекций
Маркетинг – это социальный процесс, направленный на удовлетворение потребностей и желаний людей и организаций путем обеспечения свободного конкурентного обмена товарами и услугами, предоставляющими ценность для покупателя.
разработка приемов продажи товаров конечным потребителям.
Цель: Выявление того, как, когда и с помощью каких средств лучше всего стимулировать сбыт товаров, повысить авторитет товаропроизводителя на рынке, успешно осуществлять рекламные мероприятия.
Объекты исследования:
поведение поставщиков, посредников, покупателей ;
эффективность рекламы;
отношение потребительской общественности;
контакты с покупателями.
Результаты исследования:
рекомендации по выработке политики «паблик рилейшнз» (взаимоотношение с публикой);
рекомендации по созданию благоприятного отношения к предприятию, его товарам (создание имиджа);
определение методов формирования спроса населения, воздействия на поставщиков и посредников;
апробация средств рекламы (предварительное испытание).
Цель: Выявление мер, позволяющих полностью адаптировать деятельность предприятия к динамично развивающимся факторам внешней среды.
Объекты исследования:
Внешняя и внутренняя среда предприятия.
Результаты исследования:
Определение реального уровня конкурентоспособности предприятия в результате сопоставления соответствующих факторов внешней и внутренней среды.
Первичные исследования (полевые):
- наблюдения
- панель
- интервью
- эксперимент
Вторичные исследования (кабинетные).
Первичные исследования – сбор данных при их возникновении.
Вторичные исследования – обработка уже имеющихся данных. ( Например, с помощью данных учета и внешней статистики).
Наблюдения
Определение:
Формы:
Экономический пример:
Преимущества и недостатки: | Планомерный охват, воспринимаемых органами чувств без воздействия на объект наблюдения. Полевое, лабораторное, с участием наблюдающего и без. Наблюдение за поведением потребителей в магазине или перед витринами.
Объективней и точнее, чем опрос. Многие факты не поддаются наблюдениям. Высоки расходы. |
Панель
Определение:
Формы:
Экономический пример:
Преимущества и недостатки. | Повторяющийся сбор данных у одной группы через равные промежутки времени.
Торговая, потребительская.
Постоянное отслеживание торговых запасов в группе магазинов.
Выявление развития во времени. Смертность панели. |
Интервью
Определение:
Формы:
Экономический пример:
Преимущества и недостатки:
| Опрос участников рынка и экспертов.
Письменное, устное, телефонное, свободное, стандартное.
Сбор данных о привычках потребителей, исследования имиджа марок и фирм, исследование мотивации.
Исследование невоспринимаемых обстоятельств (мотивы, например). Надежность интервью. Влияние интервьюера. Репрезентативность выборки.
|
Эксперимент
Определение:
Формы:
Экономический пример:
Преимущества и недостатки:
| Исследование влияния одного фактора на другой при одновременном контроле посторонних факторов.
Полевые, лабораторные.
Тест рынка, исследование продукта, исследование рекламы.
Возможность раздельного наблюдения за влиянием переменных. Контроль ситуации. Реалистичность условий. Расход времени и денег. |
Внутренние источники – это внутрифирменная информация. К ней можно отнести различные отчеты (о сбыте, бюджете), материалы производственных совещаний, докладные записки, данные о рекламациях, материалы других, проводимых на фирме, исследований и т.п.
Внешние источники – это информация, поступающая на предприятие извне : правительственные и неправительственные источники (статистические данные, материалы печати, научных исследований, рекламных изданий, информация, полученная на ярмарках, конференциях, совещаниях и т.п.).
Преимущества и недостатки вторичной информации: многие ее виды сравнительно дешевы; информация обычно легкодоступна; существует выбор источников информации; зачастую позволяет получить комплексное представление о предмете; информация может быть неполной, противоречивой, устаревшей или вообще не подходить для целей исследований; методология, лежавшая в основе сбора данных, может оказаться неизвестной; информация нередко не может быть проверена.
Первичная и вторичная информация содержит два типа данных:
- жесткие
- мягкие
Жесткие данные – это те, которые могут быть четко, количественно определены (цены, издержки, процентные доли рынка и т.п.).
Мягкие данные – это те, которые не могут быть количественно определены, эмоционально окрашены и базируются главным образом на представлениях покупателей. Ключевыми словами здесь являются: нравится, предпочитать, лучше, больше, хуже, больше, меньше и т.п.
Потребности Решение проблем Польза
Желания Продукт
У клиента /покупателя возникает потребность и желание, которые удовлетворяет предприятие своими продуктами и предоставлением решений проблем. Из этого клиент \покупатель извлекает пользу.
Потребность – состояние субъективного ощущаемого недостатка.
Удовлетворение потребностей означает передать пользу и решить проблемы. Вопрос решения проблем требует высокой чувствительности относительно клиента \покупателя. Самое важное для клиента \покупателя – получаемая польза, а не сами продукты.
ПОЛЬЗА ДЛЯ КЛИЕНТА / ПОКУПАТЕЛЯ
Предпосылкой для продажи продукта или услуги является уверенность у потенциального покупателя, что польза, которую он извлекает, превышает цену, которую он должен уплатить. Пользу, которую обуславливает продукт, можно подразделить следующим образом:
Материальная
Основная польза |
Основная польза |
Дополнительная Польза
|
Дополнительная Польза |
Например, автомобиль
Основная польза: движение
Дополнительная польза: престиж
Материальная польза: стоимость автомобиля
Нематериальная польза: сервис, консультации
В настоящее время нематериальная дополнительная польза приобретает все большее значение.
Простая модель покупательского поведения товаров потребительского поведения:
Побудительные факторы маркетинга и прочие раздражители
«Черный ящик» сознания покупателя
Побудительные факторы маркетинга:
товар
цена
методы распространения
стимулирование сбыта
Прочие раздражители:
экономические
научно-технические
политические
культурные
«Черный ящик» сознания покупателя:
характеристики покупателя
процесс принятия решения покупателем
Ответные реакции покупателя:
выбор товара
выбор марки
выбор дилера
выбор времени покупки
выбор объекта покупки
Факторы, оказывающие влияние на поведение покупателей товаров потребительского назначения
факторы культурного порядка:
культура
субкультура
социальное положение
социальные факторы
референтные группы
семья
роли и статусы
личностные факторы:
возраст и этап жизненного цикла семьи
род занятий
экономическое положение
образ жизни
тип личности и представление о себе самом
психологические факторы:
мотивация
восприятие
усвоение
убеждения и отношения
Факторы окружающей обстановки:
уровень первичного спроса;
экономическая перспектива;
стоимость полученных займов;
условия материально-технического снабжения;
темпы научно-технического прогресса;
политические события и тенденции в области регулирования предпринимательской деятельности;
Информация о работе Полный курс лекций по предмету - маркетинг