Работа по муниципальному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 15:13, контрольная работа

Описание работы

5 задач с решениями

Работа содержит 1 файл

мун.doc

— 200.00 Кб (Скачать)

(в ред.  Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

    5. В случаях, предусмотренных настоящим  Федеральным законом, иными законами, суд может отменить решение  соответствующей комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), об итогах голосования, о результатах выборов, референдума или иное решение комиссии.

(в ред.  Федерального закона от 05.12.2006 N 225-ФЗ)

    6. Решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в непосредственно вышестоящую комиссию, которая обязана, не направляя жалобу в нижестоящую комиссию, за исключением случая, когда обстоятельства, изложенные в жалобе, не были предметом рассмотрения нижестоящей комиссии, рассмотреть жалобу и вынести одно из следующих решений:

    а) оставить жалобу без удовлетворения;

    б) отменить обжалуемое решение полностью  или в части (признать незаконным действие (бездействие)) и принять решение по существу;

    в) отменить обжалуемое решение полностью  или в части (признать незаконным действие (бездействие)), обязав нижестоящую  комиссию повторно рассмотреть вопрос и принять решение по существу (совершить определенное действие).

    7. Решения или действия (бездействие)  избирательной комиссии поселения  или ее должностного лица, нарушающие  избирательные права граждан  и право граждан на участие  в референдуме, могут быть обжалованы  в избирательную комиссию муниципального района. Решения или действия (бездействие) избирательной комиссии муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения или ее должностного лица, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации. Решения или действия (бездействие) избирательной комиссии субъекта Российской Федерации или ее должностного лица, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Избирательные комиссии, рассматривающие жалобы, обязаны принять решение в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.

(п. 7 в  ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

    8. Предварительное обращение в  вышестоящую комиссию, избирательную  комиссию субъекта Российской  Федерации, Центральную избирательную  комиссию Российской Федерации  не является обязательным условием для обращения в суд.

    9. В случае принятия жалобы к  рассмотрению судом и обращения  того же заявителя с аналогичной  жалобой в соответствующую комиссию  эта комиссия приостанавливает  рассмотрение жалобы до вступления  решения суда в законную силу. В случае вынесения судом решения по существу жалобы комиссия прекращает ее рассмотрение.

(в ред.  Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

    9.1. По запросам комиссий суд сообщает  о принятых к рассмотрению  жалобах (заявлениях) на нарушение  избирательных прав граждан и права граждан на участие в референдуме, а также о принятых им по таким жалобам (заявлениям) решениях.

(п. 9.1 введен  Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав положениями пункта 10 статьи 75 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.01.2006 N 40-О.

      10. С жалобами на решения и действия (бездействие), нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут обратиться избиратели, участники референдума, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, иные общественные объединения, инициативная группа по проведению референдума и ее уполномоченные представители, наблюдатели, а также комиссии.

(в ред.  Федеральных законов от 07.06.2004 N 46-ФЗ, от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

    11. Суды и органы прокуратуры  обязаны организовать свою работу (в том числе в выходные дни)  таким образом, чтобы обеспечить  своевременное рассмотрение жалоб.

    12. При рассмотрении комиссией жалоб  (заявлений), а также в иных случаях, когда комиссией рассматривается вопрос о нарушении избирательных прав граждан и права граждан на участие в референдуме, на заседание комиссии приглашаются заявители, а также лица, действия (бездействие) которых обжалуются или являются предметом рассмотрения.

    (п. 12 в ред. Федерального закона  от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

    Положения статьи 76 в редакции Федерального закона от 05.12.2006 N 225-ФЗ не распространяются на правоотношения, возникшие в связи  с проведением выборов, назначенных  до дня вступления в силу Федерального закона от 05.12.2006 N 225-ФЗ.

 

Сроки подачи и рассмотрения жалоб и  заявлений (статья 78)

 

    1. Суд соответствующего уровня  не вправе отказать в приеме  жалобы на нарушение избирательных  прав, права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

    2. Жалоба на решение комиссии  о регистрации, об отказе в  регистрации кандидата (списка  кандидатов), инициативной группы  по проведению референдума, иной  группы участников референдума  может быть подана в течение  десяти дней со дня принятия обжалуемого решения. Указанный срок восстановлению не подлежит.

    3. После официального опубликования  результатов выборов, референдума  жалоба на нарушение избирательных  прав граждан, права граждан  на участие в референдуме, имевшее  место в период избирательной кампании, кампании референдума, может быть подана в суд в течение одного года со дня официального опубликования результатов соответствующих выборов, референдума.

(в ред.  Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

    4. Решения по жалобам, поступившим до дня голосования в период избирательной кампании, кампании референдума, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в жалобах, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. По жалобе на решение комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, референдума суд обязан принять решение не позднее чем в двухмесячный срок со дня подачи жалобы.

(в ред.  Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

    5. Заявление об отмене регистрации  кандидата, списка кандидатов  может быть подано в суд  не позднее чем за восемь  дней до дня голосования (в  том числе повторного). Решение суда должно быть принято не позднее чем за пять дней до дня голосования.

Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах( статья 79.).

(в ред.  Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)(1)

      Необходимо  отметить, что за нарушения законодательства о выборах и референдумах предусмотрена и административная ответственность.

 Так,  в соответствии со  статья 5.1. Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума.

    Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума, либо нерассмотрение в установленный законом срок заявления о неправильности в списке избирателей, участников референдума, либо отказ выдать гражданину письменный ответ о причине отклонения заявления о внесении исправления в список избирателей, участников референдума -

    влечет  наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной  тысячи пятисот рублей.

(в ред.  Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

        Статьей 5.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума, а также за непредставление сведений и материалов по запросу комиссии.

(в ред.  Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

 
 
 
 

_______________________________________

1.ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан РФ(в ред. От 19.07.2009. №-203 ФЗ).

          Согласно ст. статья 5.4. Нарушение порядка представления сведений об избирателях, участниках референдума

    (в  ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

    Нарушение установленного законом порядка  представления сведений об избирателях, участниках референдума либо представление недостоверных сведений об избирателях, участниках референдума соответствующим избирательным комиссиям должностным лицом, на которое законом возложена эта обязанность, -

    влечет  наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

(в ред.  Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

        Статьей 5.5 КоАП РФ установлена  административная ответственность  за нарушение порядка участия  средств массовой информации  в информационном обеспечении  выборов, референдумов, включая нарушение порядка опубликования агитационных материалов.

    (в  ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

      Нарушение прав члена избирательной  комиссии, комиссии референдума,  наблюдателя, иностранного (международного) наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата, избирательного объединения, члена или уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума либо представителя средства массовой информации на осуществление наблюдения и на своевременное получение информации и копий документов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

(в ред.  Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

      В силу ст. 5.7 КоАП РФ отказ  работодателя предоставить предусмотренный  законом отпуск зарегистрированному  кандидату, доверенному лицу зарегистрированного  кандидата, избирательного объединения  для проведения агитационной и иной предусмотренной законом деятельности, способствующей избранию зарегистрированного кандидата, списка кандидатов, а равно отказ работодателя освободить от работы в установленном законом порядке члена избирательной комиссии, комиссии референдума для участия в подготовке и проведении выборов, референдума влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред.  Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

        Нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах порядка и условий проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума на каналах организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и в периодических печатных изданиях квалифицируется как административное правонарушение на основании ст. 5.8 КоАП РФ.

    (в  ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

          В соответствии со ст. 5.9 КоАП РФ нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах условий рекламы предпринимательской и иной деятельности кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, иных лиц и организаций, на рекламирование предпринимательской и иной деятельности которых распространяются требования и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах и референдумах,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

        Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, также является административным правонарушением и влечет ответственность на основании ст. 5.10 КоАП РФ.

      (в  ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

    Административная  ответственность за проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума  лицами, которым участие в ее проведении запрещено законом, а равно привлечение к проведению агитации несовершеннолетних лиц, которые не достигли на день голосования 18 лет, предусмотрена ст. 5.11 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Информация о работе Работа по муниципальному праву