Экологическое воспитание

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 00:49, реферат

Описание работы

Основой формирования экологической культуры, экологического мировоззрения населения, как одного из звеньев гражданской позиции, является получение исчерпывающей информации о состоянии окружающей природной среды.
Экологическое благополучие тесно связано с экологическим сознанием человека и с его правом на достоверную информацию о состоянии окружающей природной среды.

Содержание

Введение
Сущность и проблемы направления
Глава 1: « Цель и задачи экологического воспитания»
Глава 2: «Формы и методы экологического воспитания»
Глава 3: «Принципы и педагогические требования экологического воспитания»
Опорный конспект
Вывод
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Экологическое воспитание студентов ВУЗа - копия.docx

— 44.69 Кб (Скачать)

Донецкий Национальный Университет

Экономический факультет

 

 

 

 

 

Реферат на тему

«Экологическое воспитание»

 

                                    

 

 

                                                                      

 

 

 

                                                                       Студентка:

                                                               Григорян Карина Спартаковна

                             группа 0505

специальность: «Управление  персоналом и экономика труда»

 

Научный руководитель: Плотников П.В. ,

доктор педагогических и философских наук,

профессор кафедры  педагогики,

академик МАНПО

 

 

 

Донецк-2012

Содержание:

 

  1. Введение
  2. Сущность и проблемы направления
  3. Глава 1: « Цель и задачи экологического воспитания»
  4. Глава 2: «Формы и методы экологического воспитания»
  5. Глава 3: «Принципы и педагогические требования экологического воспитания»
  6. Опорный конспект
  7. Вывод
  8. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Основой формирования экологической  культуры, экологического мировоззрения  населения, как одного из звеньев гражданской позиции, является получение исчерпывающей информации о состоянии окружающей природной среды.

Экологическое благополучие тесно связано с экологическим сознанием человека и с его правом на достоверную информацию о состоянии окружающей природной среды.

На протяжении ряда последних лет экология рассматривается не только как социальная наука, изучающая воздействие общества на природу, но и как научная основа стратегии выживания человечества.

Экологические проблемы непосредственно  связаны с процессом образования населения — его недостаточность или полное отсутствие породили потребительское отношение к природе. Обретение экологической культуры, экологического сознания, мышления — это единственный выход из сложившейся ситуации. Экологическое образование и воспитание играет в этой связи важнейшее социальное значение.

В связи с этим крайне необходимо создание образовательной системы, которая должна решать следующие задачи:

- подготовка квалифицированных специалистов в области эколого-просветительской работы и их методическое обеспечение;

- усиление роли нравственно — этических аспектов отношения к природе в содержании образовательных программ ведущих эколого-просветительских учреждений края;

- наряду с введением в содержание образования на различных уровнях отдельного предмета «экология», экологизация всех учебных дисциплин, поскольку экологические проблемы носят глобальный, междисциплинарный характер.

Экологическое воспитание, с одной стороны, представляет собой самостоятельный тип воспитания, необходимый для жизни в определенных условиях, а с другой, выступает как компонент, часть общего воспитания человека.

Особая актуальность экономического воспитания определяется тем, что каждый человек сталкивается с экологическими проблемами в жизни. Ученики, получившие определенные экологические представления, будут бережнее относиться к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашем крае и в стране.

 

Сущность и проблемы направления

Экологическое воспитание — это формирование у детей экологического сознания как совокупности знаний, мышления, чувств, воли и готовности к активной природоохранительной деятельности, помогающего понимать окружающую действительность как среду обитания и как эстетическое совершенство и ориентирующего на бережное к ней отношение, позволяющего заранее предусматривать и предотвращать отрицательные последствия промышленного освоения природных богатств. 

Сущность экологического воспитания определяется, прежде всего, его задачами, которые предполагают формирование:

- потребности общения с природой, интереса к познанию ее законов и явлений;

- установок и мотивов  деятельности, направленной на осознание универсальной ценности природы;

- убеждение в необходимости сбережения природы, сохранения своего и общественного здоровья;

- потребности участия  в практической деятельности по изучению и охране природы, пропаганда экологических знаний. Экологическое образование призвано формировать знания о природе, взаимодействия общества и природы, умение по изучению и охране природы. Процесс экологического образования в той или иной мере, всегда сочетая обучение и воспитание, направлен на формирование экологической ответственности к окружающей среде.

Экологическое воспитание как  педагогический процесс определяется не только на экологические знания человека, но и осуществляется через его чувства - эмоциональную сферу, его душевную подготовку к воспитанию экологических ценностей.

Экологическое воспитание есть составная часть общей системы  воспитания, поэтому к рассмотрению сущности применимы общие подходы  теории воспитания.

Основные направления в области экологического воспитания возможны только на основе учета современности в целом, выявлении основных целей, сущности и противоречий в нем, а также выводов педагогической науки о современном состоянии, направлений и подходов к воспитанию в настоящее время.

В настоящее время сущность экологического воспитания нельзя рассматривать только как составную часть природоохранной системы - это необходимый компонент формирования личности, способной решать задачи будущего этапа развития цивилизации. Поэтому экологическому воспитанию придается общественное значение.

Сущность экологического воспитания можно определить следующими категориями: мировоззрение - ценности - отношение - поведение, которые являются основными компонентами всей системы. Каждое звено представляется в последовательности и выполняет определенную функцию, но все они взаимосвязаны и взаимодействуют в процессе организации экологического воспитания.

В результате экологического воспитания должно быть сформированное экологическое мировоззрение, основанное на естественнонаучных и гуманитарных знаниях, отражающее его глубокую убежденность личности в понимании единства человека и природы.

От уровня экологического воспитания, экологической культуры зависит вопрос выживания человечества, сможет ли человек остаться на нашей планете, или его ждет вымирание или деградация.

Экологическая ответственность  напрямую связана с экологическим воспитанием и с такими качествами личности, как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий в природной среде, критическое отношение к себе и другим. Соблюдение моральных требований, связанных с отношением к природе, предполагает развитие убежденности, а не страха за возможное наказание - осуждение со стороны окружающих.

Таким образом, экологическое  воспитание осуществляется на основе личностного подхода и направляется во взаимодействие всех элементов, имеющих общую цель овладение экологической культурой, ценностностным и сознательно ответственным отношением к природе и человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1: « Цель и задачи экологического воспитания»

 

Создание нового отношения  человека к природе - задача не только социально-экономическая и техническая, но и нравственная. Она вытекает из необходимости воспитывать экологическую  культуру, формировать новое отношение  к природе, основанное на неразрывной  связи человека с природой. Одним  из средств решения данной задачи становится экологическое воспитание, где под воспитанием в широком  смысле слова понимается образование, развитие, воспитание (в узком смысле слова).

Цель экологического воспитания - формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности.

Сама природа понимается не только как внешняя по отношению  к человеку среда - она включает в  себя человека.

Ответственное отношение  к природе - сложная характеристика личности. Она означает понимание  законов природы, определяющих жизнь  человека, проявляется в соблюдении нравственных и правовых принципов  природопользования, в активной созидательной  деятельности по изучению и охране среды, пропаганде идей правильного  природопользования, в борьбе со всем, что губительно отражается на окружающей природе.

Условием такого обучения и воспитания выступает организация  взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений  между природой и человеком.

Критерием сформированного ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях.

Цель экологического воспитания достигается по мере решения в  единстве следующих задач:

  • образовательных – формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;
  • воспитательных – формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;
  • развивающих – развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности).

 Нужны конкретные требования, охватывающие ценностные ориентации, знания и умения на базовом уровне экологического образования. Этому способствует определенное содержание, основанное на интеграции областей знания: социальной экологии (человек рассматривается единственным сознательным компонентом всех экосистем); экологии человека (науки о системных связях человека с окружающей средой).

Содержание экологического воспитания включает в себя систему норм (запретов и предписаний), которые вытекают из ценностных ориентаций, принципиально отличающихся от господствующих.

С традиционной точки зрения мир существует для человека, который  выступает мерой всех вещей, мерой  же природы является ее полезность. Отсюда потребительское отношение  к природе.

В противовес новая система  ценностей исходит из понимания  уникальности и само ценности природы. При этом человек рассматривается как часть природы, а при характеристике природы подчеркивается ее многосторонняя ценность для человека.

Выявляется междисциплинарный  состав содержания экологического воспитания, которое можно сгруппировать  в четыре компонента - научный, ценностный, нормативный и деятельностный.

Научный - ведущие идеи, теории и концепции, характеризующие здоровье человека и природную среду его  обитания; происхождение, эволюцию и  организацию природных систем как  объектов использования и охраны.

Ценностный - экологические  ориентации человека на различных этапах истории общества; цели, идеалы, идеи, характеризующие человека и природу  как универсальные ценности; понятие  экономической оценки окружающей среды, ущерба, наносимого ей, затрат, необходимых  на ее восстановление и предотвращение ущерба.

Нормативный - система нравственных и правовых принципов, норм и правил, предписаний и запретов экологического характера.

Критерием эффективности  экологического воспитания и образования  могут служить как система  знаний на глобальном, региональном, локальном  уровнях, так и реальное улучшение  окружающей среды своей местности, достигнутое усилиями школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2: « Формы и методы экономического воспитания»

Каждая из форм организации  учебного процесса стимулирует разные виды познавательной деятельности учащихся: самостоятельная работа с различными источниками информации позволяет  накопить фактический материал, раскрыть сущность проблемы; игра формирует  опыт принятия целесообразных решений, творческие способности, позволяет  внести реальный вклад в изучение и сохранение местных экосистем, пропаганду ценных идей.           На первых этапах наиболее целесообразны методы, которые анализируют и корректируют сложившиеся у школьников экологические ценностные ориентации, интересы и потребности. Используя их опыт наблюдений и природоохранительной деятельности, учитель в ходе беседы с помощью фактов, цифр, суждений вызывает эмоциональные реакции учащихся, стремится сформировать у них личное отношение к проблеме.  На этапе формирования экологической проблемы особую роль приобретают методы, стимулирующие самостоятельную деятельность учащихся. Задания и задачи направлены на выявление противоречий во взаимодействии общества и природы, на формирование проблемы и рождение идей о пути ее решения с учетом концепции изучаемого предмета. Стимулируют учебную деятельность дискуссии, способствуя проявлению личного отношения учащихся к проблемам, знакомству с реальными местными экологическими условиями, поиску возможностей их решения. На этапе теоретического обоснования способов гармонического воздействия общества и природы учитель обращается к рассказу, который позволяет представить научные основы охраны природы в широких и разносторонних связях с учетом факторов глобального, регионального, локального уровней. Познавательная деятельность стимулирует моделирование экологических ситуаций нравственного выбора, которые обобщают опыт принятия решений, формируют ценностные ориентации, развивают интересы и потребности школьников. Активизируется потребность в выражении эстетических чувств и переживаний творческими средствами (рисунок, рассказ, стихи и т.п.). Искусство позволяет компенсировать преобладающее число логических элементов познания. Свойственный искусству синтетически подход к действительности, эмоциональность особенно важны для развития мотивов изучения и охраны природы.           Средством психологической подготовки школьников к реальным экологическим ситуациям выступают ролевые игры. Они строятся с учетом специфических целей предмета. Игра как творческая деятельность формирует воображение, развивает фантазию и интеллект учащихся, повышает интерес к изучаемой теме. Эффективность урока повышается при использовании мультимедийных презентаций, которые сопровождают, иллюстрируют объяснение учителя или сообщение учащихся. При использовании метода проектов  учащимся предоставляется возможность самим решать географические задачи  экономического и экологического содержания Использование групповых форм работы позволяет развивать коммуникативные способности учащихся,  умение работать в команде.

Информация о работе Экологическое воспитание