Исследование соответствия перерабатывающей способности контейнерного терминала «Азия-Транс Терминал» с намеченными объемами перевозо

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 16:49, диссертация

Описание работы

После обретения независимости Узбекистан столкнулся с потерей рынков и снижающимся уровнем производства. На этом фоне, правительство Узбекистана, сознательно приняло решение следовать политике поэтапного проведения макроэкономических и рыночных структурных реформ в соответствии с 5 принципами реформирования экономики, сформулированными книге Президента Республики И.А. Каримова «Узбекистан по пути углубления экономических реформ» Т: Узбекистан, 1995г. [1]

Содержание

Введение ………………………………………………………………………4
Глава 1. Технология организации работы контейнерного терминала по
переработке контейнеров. ………………………………………10
Техническая и эксплуатационная характеристика. ……………10
Технология организации грузовой и коммерческой работы. …17
Структура транспортного процесса на контейнерном
терминале. …………………………………………………………55
Глава 2. План формирования вагонов с контейнерами на СП «Азия-Транс-Терминал».…………………………………………………62
2.1. План формирования вагонов с контейнерами на железнодорожном транспорте.……………………………………62
2.2. Основы разработки плана формирования вагонов с контейнерами. ………………………………………………………………………68
Глава 3. Исследование соответствия существующей технической
оснащенности контейнерного терминала с намечаемыми
объемами перевозок. .……………………………………………78
Основные принципы осуществления международных контейнерных перевозок с точки зрения мультимодальных перевозок. .………………………………………………………...78
3.2. Расчет технической оснащенности контейнерного терминала.. 91
Заключение. .………………………………………………………97
Список использованной литературы. .…………………………99
Приложения.

Работа содержит 1 файл

Диссертация.docx

— 948.06 Кб (Скачать)

         При соответствии заявки контрагента, требованиям и при наличии предварительной оплаты от контрагента, предъявившего заявку на вывоз порожних контейнеров с территории ПУ предприятия, сотрудник ПО предприятия вносит в базу данных программного комплекса 1С в документ «Заявка на вывоз порожних контейнеров» данные по контейнерам, указанных в заявке контрагента, для последующего формирования электронной предварительной счет-фактуры за услуги ПУ предприятия в программном комплексе 1С в автоматическом режиме.[22]

          Электронная предварительная счет-фактура,  формируется на основании ввода данных, указанных в заявке контрагента на вывоз контейнеров с территории ПУ предприятия, при этом стоимость услуг по хранению контейнеров, планируемых к вывозу с территории ПУ предприятия согласно заявки контрагента, рассчитывается на последнюю дату вывоза контейнеров, указанной в соответствующей заявке контрагента.

          При соблюдении, сотрудник ПО предприятия осуществляет распечатку пропусков предприятия на вывоз порожних контейнеров с территории ПУ предприятия и нарядов формы КЭУ -16 и передает все пропуски на вывоз контейнеров с территории ПУ предприятия и наряды формы КЭУ – 16 контрагенту предприятия.

          Контрагент предприятия указывает в соответствующих графах пропуска на вывоз порожнего контейнера государственный номер автомобиля и фамилию водителя. Водитель расписывается в предупреждении соблюдения техники безопасности и безаварийном движении на территории ПУ предприятия и данный пропуск предъявляется контрагентом без сдачи на соответствующим посту СР для въезда автомобиля контрагента на территорию ПУ предприятия для погрузки соответствующего порожнего контейнера и дальнейшего его вывоза с территории ПУ предприятия. Сотрудник СР осуществляет осмотр водительской кабины на предмет выявления незаконного воза на территорию ПУ предприятия посторонних вещей или лиц и только после этого открывает ворота для въезда автомобиля контрагента.[22]

          Соответствующий пост СР предприятия при предъявлении контрагентом надлежащим образом оформленного пропуска предприятия на вывоз порожнего контейнера проверяет дату выдачи пропуска, срок его действия и при соответствии даты выписывания пропуска и срока его действия с датой фактического вывоза контейнера с территории ПУ предприятия осуществляет открытие ворот для въезда автомобиля контрагента.

           После въезда автомобиля контрагента на территорию ПУ для погрузки порожнего контейнера для его последующего вывоза с территории ПУ предприятия контрагент передает формы наряда КЭУ – 16 в 2-х экземплярах и пропуск предприятия на вывоз контейнеров с территории ПУ предприятия приемосдатчику предприятия.

          Приемосдатчик ПУ предприятия после получения документов от контрагента,  дает письменное распоряжение соответствующему крановщику предприятия о погрузке порожнего контейнера контрагента на автомобиль.

          По факту погрузки порожнего контейнера контрагента на автомобиль контрагента приемосдатчик ПУ предприятия в установленном порядке заполняет формы наряда КЭУ – 16 и пропуска предприятия на вывоз порожнего контейнера с территории ПУ предприятия, ставит штемпель ПУ на всех экземплярах наряда формы КЭУ – 16 и пропуска на вывоз порожних контейнеров с территории ПУ предприятия, обязывает контрагента расписаться о получении контейнера в соответствующих графах формы наряда КЭУ – 16 и пропуска предприятия на вывоз порожнего контейнера с территории ПУ предприятия и передает все экземпляры КЭУ – 16 и пропуск предприятия на вывоз порожнего контейнера контрагенту.

          После надлежащего оформления документов,  до их передачи контрагенту, приемосдатчик предприятия вносит в базу данных программного комплекса предприятия 1С информацию о вывозе порожнего  контейнера с территории ПУ предприятия.[22]

          На основании данных, внесенных приемосдатчиком предприятия в базу данных программного комплекса 1С о фактическом вывозе порожних контейнеров с территории ПУ предприятия, указанны, ПО предприятия на следующий рабочий день после даты фактического вывоза порожних контейнеров с территории ПУ предприятия формирует соответствующую счет – фактуру по фактически вывезенным порожним контейнерам за прошлый рабочий день и передает экономисту предприятия.

          Экономист предприятия, после осуществления мероприятий, передает экземпляры счетов – фактур контрагенту предприятия для их надлежащего оформления со стороны контрагента и вносит данные по счетам – фактурам в документ программного комплекса 1С «Акт выполненных работ по нерезидентам», ежемесячно предоставляемый предприятием в адрес контрагентов предприятия.  

          При вывозе порожнего контейнера, погруженного на автомобиль, с территории ПУ предприятия, контрагент сдает надлежащим образом оформленный пропуск на вывоз порожнего контейнера с территории ПУ предприятия соответствующему посту СР с предъявлением данному посту СР 2-х экземпляров нарядов формы КЭУ-16.

         Сотрудник соответствующего поста СР сличает данные, указанные в соответствующем пропуске предприятия на вывоз порожних контейнеров с территории ПУ предприятия с фактическими данными (номер автомобиля, номер и префикс вывозимого контейнера, дата выписывания пропуска и срок его действия и дата фактического вывоза, наличие росписи контрагента, приемосдатчика) при соответствии всех фактических данных и не обнаружении при осмотре кабины водителя незаконного вывоза с территории ПУ предприятия посторонних вещей, осуществляет открытие ворот ПУ предприятия для выпуска порожнего контейнера с территории ПУ предприятия.

         После осуществления мероприятий, сотрудник СР соответствующего поста СР вносит и вносит в базу данных и журнал учета вывоза порожних контейнеров информацию о вывозе порожнего контейнера.

         Один экземпляр оформленной формы наряда КЭУ – 16 передается контрагентом на воротах ПУ станции «Ташкент - Товарный», второй экземпляр является товаросопроводительным документом и остается у контрагента.

Рис.1.4. Диаграмма вывоза порожних контейнеров с территории ПУ предприятия автомобильным транспортом

      1.2.5. Порядок оформления железнодорожных накладных на отправку контейнеров при применении комплексной ставки предприятия с оформлением перевозочных документов через предприятие

          Оформление железнодорожных накладных на отправку контейнеров при применении комплексной ставки предприятия с оформлением перевозочных документов через предприятие осуществляется на основании соответствующей заявки от контрагента.[22]

         Заявка от контрагента, предоставляется контрагентом предприятия в ПО предприятия на ежедневной основе, за 3 рабочих дня до фактической даты оформления железнодорожных накладных, до 15:00 рабочего дня.

         В заявке контрагента, в обязательном порядке контрагентом указываются следующие данные по планируемым к отправке контейнерам:

  1. полное наименование контрагента, планирующего отправку контейнеров;
  2. наименование собственника контейнеров, планируемых контрагентом предприятия к отправке;
  3. номер и дата контракта контрагента с предприятием;
  4. тип плана (основной или дополнительный);
  5. номер и префикс, контейнеров, планируемых контрагентом предприятия к отправке;
  6. количество контейнеров, планируемых контрагентом предприятия к отправке;
  7. типоразмер контейнеров, планируемых контрагентом предприятия к отправке;
  8. состояние контейнеров (груженный или порожний), планируемых контрагентом предприятия к отправке;
  9. наименование груза, веса (в случае подачи контрагентом заявки на отправку груженных контейнеров);
  10. наименование станции отправления и назначения, с указанием их кодов;
  11. детальную инструкцию по заполнению железнодорожных накладных и срок действия кодов по контейнерам, планируемых контрагентом предприятия к отправке кодового уведомления.

          Оформление железнодорожных накладных на отправку контейнеров при применении комплексной ставки предприятия с оформлением перевозочных документов через предприятие осуществляется только при наличии контракта с контрагентом предприятия в иностранной валюте.

          Сотрудник ПО осуществляет проверку корректности и полноты заявки контрагента на отправку контейнеров и наличия соответствующих приложений к данной заявке, наличие указанных в данной заявке контейнеров на территории ПУ предприятия на отправку контейнеров и наличия соответствующих приложений к данной заявке, сопроводительных документов, сертификата происхождения качества, инвойс, наличия в данной заявке контейнеров на территории ПУ предприятия наличие предварительной оплаты (отсутствия дебиторской задолженности) с учетом 100% покрытия контрагентом предприятия стоимости услуг предприятия по отправке контейнеров включая дополнительные 3 дня хранения контейнеров с даты заявки контрагента, кроме фактически начисленных дней хранения до даты заявки контрагента, а также отсутствие кредиторской задолженности предприятия перед ОАО «O’ZTEMIRYO’LKONTEYNER».

          В случае если заявка контрагента удовлетворяет требованиям, сотрудник ПО копирует заявку контрагента на отправку контейнеров и вносит данные, указанные соответствующей заявке контрагента на отправку контейнеров в электронный документ программного комплекса 1С «Заявка на отправку – комплексная ставка».

         Электронный документ программного комплекса 1С «Заявка на отправку – комплексная ставка» формируется в разрезе каждого контрагента и его заявки на отправку контейнеров.

          В случае если заявка контрагента удовлетворяет требованиям, но предприятие имеет кредиторскую задолженность перед ОАО «O’ZTEMIRYO’LKONTEYNER», сотрудник ПО, кроме осуществления мероприятий, указанных в пункте 5.6. настоящего положения, незамедлительно в письменном порядке уведомляет Коммерческого директора и бухгалтерию предприятия о наличии данной кредиторской задолженности и скорейшем ее погашении. [22]

          Максимальный срок обработки заявки контрагента, составляет 3 рабочих дня, включая период получения соответствующего плана, период формирования и печати железнодорожной накладной, период проставления штемпелей на железнодорожных накладных таможенных органов и период оформления железнодорожных накладных в товарной станции ПУ станции «Ташкент - Товарный» (проставление календарных штемпелей).

          После окончания ввода данных сотрудником ПО, в программном комплексе 1С в автоматическом режиме формируется и выносится на печать заявка предприятия в ОАО «O’ZTEMIRYO’LKONTEYNER» на получение соответствующего плана  на отправку контейнеров. Данная заявка печатается на фирменном бланке предприятия.

          Распечатанная заявка предприятия, визируется сотрудником ПО, подписывается Коммерческим директором предприятия и передается в ОАО «O’ZTEMIRYO’LKONTEYNER», с приложением оригинала заявки контрагента на отправку контейнеров, на получение соответствующего плана на отправку контейнеров. Получение плана осуществляется сотрудником ПО предприятия.

         После получения плана отправку контейнеров сотрудник ПО вносит дату и номер плана на отправку контейнеров в соответствующий электронный документ программного комплекса 1С «Заявка на отправку – комплексная ставка».

         По факту внесения даты и номера плана на отправку контейнеров в порядке,  сотрудник ПО осуществляет передачу в товарную кассу предприятия оригиналов планов и кодовых уведомлений на отправку контейнеров и копий заявок контрагентов предприятия на отправку контейнеров для формирования и печати железнодорожных накладных. Передача указанных в настоящем пункте документов фиксируется в журнале приема – передачи  планов на отправку контейнеров сотрудниками ПО и товарной кассы предприятия.      

          Товарная касса предприятия по факту получения от ПО предприятия документов, на основании планов на отправку контейнеров получает в товарной кассе «УЗЖДК»» бланки строгой отчетности – железнодорожные накладные с типографской нумерацией.

         Товарный кассир товарной кассы предприятия по факту получения в товарной кассе «УЗЖДК» бланков железнодорожных накладных с типографской нумерацией в электронном документе программного комплекса 1С «Железнодорожная накладная – комплексная ставка», формирование которого связано с электронным документом программного комплекса 1С «Заявка на отправку – комплексная ставка» через номер и дату плана на отправку контейнеров, осуществляет проверку корректности ввода данных заявки контрагента сотрудником ПО и ввод необходимых данных для последующего вывода на печать железнодорожной накладной.

          После осуществления товарной кассой предприятия мероприятий, товарный кассир товарной кассы предприятия выводит на печать железнодорожные накладные с типографской нумерацией и данные распечатанные экземпляры железнодорожных накладных с типографской нумерацией, а также ранее полученные от ПО предприятия копии заявок контрагентов предприятия на отправку контейнеров и оригиналы планов на отправку контейнеров передает в ПО предприятия для осуществления дальнейших мероприятий по оформлению данных железнодорожных накладных в таможенных органах и товарной кассе ПУ станции «Ташкент - Товарный». Передача указанных в настоящем пункте документов фиксируется в журнале приема – передачи  железнодорожных накладных сотрудниками ПО и товарной кассы предприятия.

Информация о работе Исследование соответствия перерабатывающей способности контейнерного терминала «Азия-Транс Терминал» с намеченными объемами перевозо