Шпаргалка по "Транспортному обеспечению коммерческой деятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 18:23, шпаргалка

Описание работы

1. Роль транспорта в экономике страны. 2. Структура транспорта.
...
48. Основные показатели математическо-технической базы, работа флотов и портов.
49. Номенклатура грузов, транспорт трубопров.
50. Особенности перевозки охлажд товаров.

Работа содержит 1 файл

ГОТОВЫЕ.doc

— 352.50 Кб (Скачать)

Развитие нефтепроводного  транспорта тесно связано с ростом добычи и переработки нефти. Сложившаяся система нефтепроводов в целом соответствует направлениям транспортировки сырой нефти на достаточно длительную перспективу и будет пополняться ветками от новых месторождений нефти, а также дополнительными магистралями на действующих направлениях.

Трубопроводный транспорт, получивший в нашей стране особенно бурное развитие, стал определяющим фактором решения одной из основных народнохозяйственных задач — развития топливно-энергетического комплекса. Особенно быстро растет, совершенствуется сеть газовых магистралей. Основные трубопроводные артерии, ведущие из северо-восточных районов в центр страны, сооружаются в так называемом энергетическом коридоре шириной примерно в 100 км. Это дает возможность достигать таких темпов ввода в строй трубопроводных систем, которых не знают ни в одной другой стране. Пневматический и гидравлический транспорт позволяет перемещать грузы широкой номенклатуры. Достоинства: возможность повсеместной прокладки трубопроводов; малочисленность обслуживающего персонала; низкая себестоимость; высокая пропускная способность; высокая сохранность груза; низкая капиталоемкость; независимость от природно-климатических условий; непрерывность процесса транспортировки. Недостатки: ограниченность видов груза (газ, нефтепродукты, эмульсии сырьевых материалов); недостаточная доступность малых объемов транспортируемых грузов; загрязнение ОС; высокая себ-ть сооружения

50. Особ-ти  перевозки охлажд тов-в. Охлажденные грузы, перевозятся при температурах от +6 до -4 0С. Для морской перевозки генеральных грузов применяются универсальные контейнеры различных типов и типоразмеров с использованием их в заграничном, межпортовом, прямом водном и прямом смешанном сообщениях.

Универсальные контейнеры предназначены для перевозки  промышленных и продовольственных  товаров, личного имущества граждан, грузов материально - технического снабжения. В контейнерах могут также перевозиться некоторые скоропортящиеся и опасные грузы, разрешенные к такой перевозке соответствующими Правилами.

В сертификате о качестве груза должны быть указаны: допустимое время пребывания груза в пути, режим перевозки и допустимые пределы колебаний температурного и воздухообменного режимов, необходимых для обеспечения сохранности данного груза. Время пребывания скоропортящегося груза в пути исчисляется с первой полуночи после сдачи его грузоотправителем.

Грузоотправитель обязан предоставлять  к перевозке в рефрижераторных  контейнерах скоропортящийся груз, указанный в плане перевозок  и в таре. Грузоотправитель несет  отв-ть за посл-ия, связанные с загрузкой в рефрижераторный контейнер грузов в недоброкачественной таре.

Суда, предназначенные для перевозки  рефрижераторных контейнеров, должны отвечать условиям, предъявляемым при  транспортировке большегрузных  контейнеров и, кроме того, следующим  специальным требованиям: судовая энергоустановка должна обеспечивать надежную работу холодильных агрегатов рефконтейнеров. При этом необходимо учитывать, что потребляемая мощность каждого агрегата составляет в среднем около 8 кВт; судовые помещения или места на палубе должны иметь подводку энергопитания и разъемы для подключения холодильных агрегатов рефконтейнеров; на судне должен иметься запас средств для обеспечения надежной и безаварийной работы холодильных установок рефконтейнеров и запасные исправные холодильные агрегаты для замены вышедших из строя в рейсе (из расчета 1 агрегат на 40 рефконтейнеров); в рейсе силами судового экипажа обеспечивается квалифицированное обслуживание работающих механизмов рефконтейнеров и поддержание в грузовых помещениях заданных термовлажностных и воздухообменных режимов перевозки.

На каждый предъявляемый к перевозке  рефрижераторный контейнер грузоотправитель составляет погрузочный ордер в  соответствии с правилами оформления документов на перевозку каботажных, экспортных, импортных грузов. В погрузочном ордере указывается номер контейнера, тип контейнера, масса нетто согласно трафарету, наименование скоропортящегося груза и режим перевозки, и указание его массы брутто. На каждый принятый к перевозке рефконтейнер выдается коносамент. По соглашению отправителя с перевозчиком один коносамент может быть выдан на несколько рефконтейнеров. Погрузка рефрижераторных контейнеров на суда и выгрузка их из судов в портах ММФ производится силами и средствами портов. Загруженные рефрижераторные контейнеры принимаются к перевозке за массой и пломбами грузоотправителя по наружному осмотру. Перед приемкой рефконтейнера на судно представитель судового экипажа должен проверить: наличие сопроводительных документов; нормальную работу холодильной установки; техническое состояние контейнера; установку термостата; температуру в рефконтейнере; соответствие температуры в контейнере температуре транспортировки скоропортящегося груза, указанной в сопроводительных документах. Перевозчик обязан обеспечивать поддержание термовлажностных и воздухообменных режимов в рефрижераторных контейнерах, указанных в сопроводительных документах. При обнаружении технических неисправностей, которые исключают доступ к грузу и возможность его порчи и повреждения, составляется акт общей формы с подробным описанием характера и размера повреждений без проверки содержимого контейнера.


Информация о работе Шпаргалка по "Транспортному обеспечению коммерческой деятельности"