Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 17:43, шпаргалка

Описание работы

1. Сущность менеджмента.
Упр-е – сложный многофункц-ый процесс, в основе кот. лежит теория социологии, психологии, математики, геологии, исследования операции, в связи с чем сущ-ет большое кол-во определений понятия «упр-е», кот. отражает те или иные его грани.
Осн. опред-я:
1 – это умение добиваться поставленных целей, используя тр. и умения др. люд.
2 – это процесс принятия реш. в случае возникн-я каких-л. проблем.
3 – это процесс организации сис-мы и механизмов ее функцион-я.

Работа содержит 1 файл

шпоры.doc

— 621.50 Кб (Скачать)

 

84. Концерн – как форма интеграционного  объединения

Одной из наиболее распространенных и развитых организационных форм интеграции компаний является концерн. Концерн — «это форма объединения (как правило, многоотраслевого) самостоятельных предприятий, связанных посредством системы участия в капитале, финансовых связей, договоров об общности интересов, личных уний, патентно-лицензионных соглашений, тесного производственного сотрудничества» 

Для концерна характерны следующие  особенности:

-достаточно  жесткая форма интеграции компаний (самая жесткая за исключением  треста);

-концерн обычно  является объединением производственного характера;

-входящие в  концерн компании номинально  остаются самостоятельными юридическими  лицами в форме акционерных  или иных хозяйственных обществ или товариществ, а фактически подчинены единому хозяйственному руководителю;

-в рамках  концерна централизовано финансово-экономическое  управление, проведение научно-технической  политики, ценообразование, использование производственных мощностей, кадровая политика;

-головная компания  концерна, как правило, организуется в виде холдинговой компании (преимущественно как смешанный холдинг) или на основе взаимодействия преобладающего и зависимых (ассоциированных) обществ;

-деятельность  концерна ориентирована в основном на производство, поэтому в качестве материнской (головной) выступает чаще всего производственная компания, которая является держателем контрольных пакетов акций дочерних предприятий;

-в рамках  данной формы полностью контролируется деятельность образующих ее компаний.

В зависимости  от характера интеграционных связей между компаниями различают вертикальный и горизонтальный концерн. Вертикальный концерн — концерн, объединяющий компании разных отраслей, связанные последовательностью технологического процесса производства готового продукта (например, горнодобывающие, металлургические и машиностроительные). Горизонтальный концерн — концерн, объединяюший компании одной отрасли, производящие одно и то же изделие или осуществляющие одни и те же стадии производства.

86. Ассоциация – как форма интеграционного объединения.

Ассоциация (от лат. associatio - соединение) — добровольное объединение юридических или  физических лиц для достижения общей  хозяйственной, научной, культурной или какой-либо другой, как правило, некоммерческой цели. Это самая “мягкая” форма интеграции компаний. Ассоциация создается в целях кооперации деятельности рекомендательного характера. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица.

Особенностью  ассоциации является то, что ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренными учредительными документами ассоциации. Члены ассоциации вправе безвозмездно пользоваться ее услугами.

Если по решению  участников на ассоциацию (союз) возлагается  ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) должна быть преобразована в хозяйственное общество или товарищество либо может создать для этой цели новое хозяйственное общество и участвовать в нем.

Члены ассоциации вправе по своему усмотрению выйти  из нее по окончании финансового  года. В этом случае они несут  субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации пропорционально своим взносам в течение двух лет с момента выхода. Член ассоциации может быть исключен из нее по решению остающихся участников в случаях и порядке, установленных учредительными документами ассоциации. С согласия членов ассоциации (союза) в нее может войти новый участник. Вступление в ассоциацию (союз) нового участника может быть обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации (союза), возникшим до его вступления.

Учредительными  документами ассоциации (союза) являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав. Учредительные документы ассоциации (союза) должны содержать условия о составе и компетенции органов управления ассоциацией (союзом) и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов членов ассоциации (союза), и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза). Ассоциация (союз) реорганизуется и ликвидируется по общим правилам, действующим в отношении юридических лиц. Но особенностью реорганизации ассоциации является то, что она может быть реорганизована по единогласному решению ее членов. При этом предусматривается два варианта преобразования по различным основаниям. Ассоциация может быть преобразована в фонд или автономную некоммерческую организацию по единогласному решению ее членов. При этом никаких особых мотивов и обоснований для этого законодательство не требует.

 

87.Сравнит  хар-к осн.форм интеграционных  бъединений.

Интеграционное  объединение - структура, образованная путем установления гражданско-правовых отношений в целях получения прибыли, координации деятельности по ее получению или в иных целях, состоящая из двух и более экономических субъектов (имевших и сохранивших статус юридических лиц), которые имеют имущество в собственности, с установлением организационных отношений между ними, определением управляющего органа (в качестве которого может выступать учрежденный ими орган или один из участников) и наделением его правом оказывать влияние на принятие решений в силу преобладающего участия, на основе договора или в силу других оснований.

Объединение может  существовать в различных организационно-правовых формах. В мировой практике сложились  разнообразные типы объединения фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это стратегические альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломераты, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансово-промышленные группы и т.п. Условно все формы объединений можно разделить на два типа: «жесткие» и «мягкие» При «жестких» формах компаниям приходится в некоторой степени утрачивать свою самостоятельность и независимость. «Мягкие» же формы позволяют вести совместную деятельность при сохранении учредителями юридической и хозяйственной самостоятельности.

Оганизационные  формы объединения компаний, значительно  различаются  по степени интеграции их участников и другим критериям

Следует учитывать, что границы между всеми этими формами достаточно расплывчаты. Разными специалистами они трактуются порой неоднозначно.

83. Холдинг – как форма интеграционного  объединения.

Одна из наиболее эф.фин-пром групп – холдинг. Холд.компанией(держательской) признается орг-ция не зависимо от ее орг-прав.формы, в состав активов к-й входят контр.пакет акций др.орг-ций и пред-тий.

Контр.пакет  акций – любая Фома участия  в капитале орг-ций, обесп-щая безусл.право  принятия и отклонения опред.решений на общ.собрании его уч-в и его др.органов упр-ния.

Формы орган.преобразований:

  1. Создание холдингов в пр-се приватизации гос.пред-тий
  2. Реорг-ция АО в форме выделения, при к-й реорг.общ-во получает 100% пакетов дочерних общ-в, созд-х в данном пр-се, и пол-ь право упр-ть этими общ-вами
  3. Упр-ние АО доч.общ-в путем передачи в уставный капитал последних имущества АО
  4. Преобр-ние контр.пакетов акций(долей специализ.компаний либо др.хоз.суб-в)

Осн.виды холд.компаний:

    • Финансовый х-г – специализ.компания, к-я осущ-т фин.контроль и упр-ние доч.орг-циями

Не вмеш-ся в  пр-во и ком.деят-ть орг-ций,а реал-т  свои цели посредством участия в  собраниях акционеров доч.орг-ций.

Состав актива фин.х-га – цен.б-ги, им-во, к-е необходимо для функц-ния

    • Смешанный х-г – центр как фин, так и технолог.рег-ния структ.подразделений. Осущ-т фин контроль и акт-но уч-т в разл.сферах деят-ти доч.орг-ций.

Вып-т ф-ции  застройщика, заказчика, Ген.подрядчика, осущ-т собств.научно-проиизв и  сбыт деят-ть, заним-ся внешнеэкон.деят-тью  от имени доч.орг-ций и др. Занимается решением проблем

-выработка общ.концепции  развития х-га и форм-ние стратег.цели  развития компании

-разработка  оющеинвест. И фин.политики

-стратег.упр-ние  доч.орг-ми и разработка кадроой политики

-координация  научно-технолог.деят-ти

Зарубежный опыт развития холд.отн-ний

Наиб.акт-ть в  развитии холд.отн-ний проявляют  корпорации США:20-е гг20в -  53 круп.корпораций, сер80-х г – более 6000 х-гов. Особ-ти амер.прав.с-мы – отсутствие единого для всех штатов законодат-ва, реа-щее прав.положение корпораций и х-гов.

Германия: спец.законодат-во о х-гах отс-т

Великобритания(как  и во Франции): спец.законод-во о х-гах  также отс-т

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"