Экономико-статистический анализ переработки животноводческой продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 11:57, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является изучение и экономический анализ переработки животноводческой продукции на примере деятельности СППК «Амма».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• определить задачи экономической эффективность
• рассмотреть особенности преодоления экономического эффективности сельского хозяйства

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретические основы экономико- статистического анализа 5
1.1.Статистико- экономический анализ производства и рентабельности продукции 5
1.2. Учет затрат себестоимости 7
Глава II Экономическая характеристика СППК «Амма» 11
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 11
2.2. Экономический анализ показателей хозяйственной деятельности 12
2.3. Анализ производств 14
Глава III Экономико- статистический анализ переработки животноводческой продукции 20
3.1 Анализ переработки молочной продукции 20
3.2 Анализ переработки мясной продукции 24
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Работа содержит 1 файл

курс статистика.doc

— 474.00 Кб (Скачать)

     ЯКУТСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

     АКАДЕМИЯ 

     КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА  И АНАЛИЗА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

       по дисциплине  «Статистика»

     на  тему: Экономико-статистический анализ переработки  животноводческой продукции 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила: ________________

     ___________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Якутск  – 2012

     Содержание 
 

 

      Введение

 

     Агропромышленная  политика сегодня направлена на то, чтобы сделать эту отрасль  высокоэффективной и конкурентоспособной.

     Большую роль в решении этих задач играет анализ эффективности хозяйственной  деятельности предприятий, методика которого направлена на  поиск резервов повышения эффективности производства и разработку мероприятий по их освоению; оценку деятельности предприятий по их использованию возможностей повышения эффективности производства.

    В социально экономическом развитии нашей страны особое место занимает сельское хозяйство. Это одна из основных отраслей народного хозяйства, обеспечивающая население продуктами питания, а промышленность необходим сырьем продукта сельского хозяйства и продукты,  что производится из сельскохозяйственного сырья, составляет 75 % фонда народного потребления, основная роль в развитии производительных сил страны принадлежат отраслям промышленности, но непременным условием развития социально – экономического процесса в стране является увеличение эффективности сельского хозяйства.

    Решение проблемы увеличения производства сельскохозяйственной продукции и улучшения ее качества требуют радикальных преобразований экономических отношений, ускорение  научно – технического прогресса  перестройке села. Сельское хозяйство состоит из многих отраслей и подотраслей, наибольшими из которых является растениеводство и животноводство.

    Объектом  исследования в данной работе является СППК «Амма».

    Целью моей работы является изучение и экономический анализ переработки животноводческой продукции на примере деятельности СППК «Амма».

    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить задачи экономической эффективность
  • рассмотреть особенности преодоления экономического эффективности сельского хозяйства
  • ознакомить с экономическим и финансовой состоянием СППК «Амма»
  • проанализировать экономико- статистический анализ переработки животноводческой продукции.

    Основные  источниками информации при написании  работы стали годовые отчеты СППК»Амма» за период с 2009 – 2011 год, первичные документы, бухгалтерские регистры и личные наблюдения.

     При выполнении данной работы использованы труды отечественных ученых-экономистов, как А.Д. Шеремета, М.И.  Баканова, В.В. Ковалева, ,  Г.В. Савицкой, Н.А. Попова и т.д.

    В первой главе работы изложены теоретические  основы определения эффективности  производства;

    Во  второй глава – Экономическая  характеристика СППК «Амма»;

    В третьей главе – Анализ экономической  эффективности переработки животноводческой продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава I. Теоретические основы экономико- статистического анализа

     1.1.Статистико- экономический анализ производства и рентабельности продукции

       

      Основными показателями производства и рентабельности продукции являются:

    • валовая продукция;
    • товарная продукция;
    • себестоимость;
    • прибыль;
    • рентабельность;
    • уровень (норма) рентабельности.

      Валовая продукция (ВП) сельского хозяйства  – это сумма всех произведенных в течение года первичных продуктов земледелия и животноводства в денежной оценке.

      Продукция земледелия складывается из: 1) стоимости валового сбора сельскохозяйственных культур; 2) стоимости выращивания многолетних насаждений сельскохозяйственного назначения; 3) стоимости прироста незавершенного производства от начала к концу года.

      Продукция животноводства представляет собой стоимость продуктов, полученных в результате хозяйственного использования сельскохозяйственных животных и стоимости продукции выращивания скота.

      Земледелие  и животноводство в процессе производства взаимосвязаны друг с другом. Продукция земледелия потребляется как сырье в животноводстве (например, корма), а продукция животноводства потребляется в земледелии (например, органические удобрения – навоз). Поэтому при расчете валовой продукции наблюдается повторный счет.

      В статистической практике валовую продукцию различных отраслей экономики исчисляют, используя три способа:

      1. По методу валового оборота,  т.е. как сумму продукции различных  цехов.

      2. По заводскому методу, т.е. как  сумму конечной продукции предприятий.

      3. Как стоимость, прибавленную обработкой, или как вновь созданную трудом этого предприятия продукта, включая амортизацию и другие затраты без стоимости поступивших на предприятие для переработки или ремонта материалов.

      В сельскохозяйственных предприятиях валовая  продукция рассчитывается по методу валового оборота, т.е. как сумма стоимости продукции растениеводства и животноводства.[1]                                 

      Объем валовой продукции определяется за какой-либо период времени – месяц, квартал, календарный или сельскохозяйственный (с 1 июля по 30 июня) год. Валовая продукция определяется в постоянных (сопоставимых) ценах для оценки физического объема, а также в текущих ценах для характеристики экономического оборота.

     Определение валовой продукции в сопоставимых ценах проводится путем прямой оценки ее количества q по ценам pсоп по формуле ∑qpсоп.

     Стоимость валовой продукции в текущих  ценах на сельскохозяйственных предприятиях определяется как сумма затрат на производство, превышения выручки от реализации продукции над ее полной себестоимостью, дотаций и компенсаций из бюджета, сальдо прибыли (убытка) от внереализационных результатов. [9]

        Товарная продукция – это реализованная  продукция. Она оценивается в  текущих ценах. Является источником  снабжения промышленности сырьем, а населения – продуктами питания. За счет товарной продукции создаются государственные резервы продовольствия и сырья в стране, а также резервы для экспорта.

      Нетоварная  продукция – это продукция, которая  идет на внутрихозяйственные нужды и оценивается по производственной себестоимости.

      Процентное  отношение товарной продукции данного  вида к валовой продукции этого же вида является показателем товарности продукции. При определении показателя товарности всей сельскохозяйственной продукции предприятия объемы товарной и валовой продукции берутся в денежной форме в единых ценах. [1]

      

,

      Ут  – уровень товарности

      ТП  – товарная продукция,

      ВП  – валовая продукция.

      Индекс  стоимости товарной продукции:

      

.

      Он  отражает изменение физического объема товарной продукции (q) и цен (p) и равен произведению этих индексов:

      

.

      Чтобы установить, как изменилась стоимость  товарной продукции за счет количества произведенной продукции и за счет цен, можно рассчитать индекс физического объема Iq и индекс цен Ip:

      

;
.[10]

      При исчислении коэффициента товарности в  денежной оценке ни в валовую, ни в товарную продукцию не включают нетоварные и малотоварные продукты (корма – сено, солома, стебли кукурузы, трава на зеленый корм, силос, а также навоз). Кроме того, из валовой продукции исключается стоимость прироста или прибавляется стоимость убыли незавершенного производства в земледелии, а также исключается стоимость выращивания многолетних насаждений, которые не могут быть предметом товарного оборота, а в валовую продукцию входят.

      Деятельность  любого предприятия связана с  определенными издержками (затратами).

      Затраты предприятий в денежной форме  по всем элементам производства представляют собой себестоимость продукции, работ и услуг.

        Себестоимость продукции (работ,  услуг) является одним из важных  обобщающих показателей деятельности  предприятия, отражающих эффективность использования ресурсов; результатов внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствования организации труда, производства и управления, а также необходимой базой для исчисления прибыли. [1]

      Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по экономическим элементам:

    • материальные затраты;
    • затраты на оплату труда;
    • отчисления на социальные нужды;
    • амортизация основных фондов;
    • прочие затраты.

      Группировка по статьям калькуляции позволяет  произвести распределение всех расходов предприятия по тому или иному конкретному назначению, дает возможность выявить затраты на отдельных участках производства и тем самым определить вклад каждого участка в себестоимость продукции.

     1.2. Учет затрат себестоимости

      По  степени учета затрат в практике статистики учитывают два основных вида себестоимости:

    • производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции;
    • полная себестоимость – это общая сумма затрат, связанных с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы – затраты на упаковку, хранение, погрузку, транспортировку и рекламу).

         В зависимости от объекта затрат различают:

    • себестоимость единицы продукции (работ, услуг);
    • себестоимость всей продукции (работ, услуг). [4]

      Общий объем затрат по культурам, видам  животных и в целом характеризуется абсолютными интервальными показателями за период. Уровень себестоимости выражается средними затратами на единицу продукции, работ (услуг). Наиболее общими показателями себестоимости являются затраты на 1 руб. продукции сельского хозяйства, растениеводства и животноводства. По отдельным культурам и видам животных определяются себестоимость единицы продукции z в натуральном или условно-натуральном выражении, а также затраты на 1 га земельной площади и одну голову животных.

Информация о работе Экономико-статистический анализ переработки животноводческой продукции