Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 19:59, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит 37 ответов на вопросы по дисциплине "Менеджмент"

Работа содержит 1 файл

вопросы к госам.doc

— 335.50 Кб (Скачать)

б) определение средств достижение этих целей;

в) сегментация, то есть разделение общей цели на подцели;

г) разработка соответствующих перспективных  планов и программ.

 

 

 

 

 

 

 

 

22. Организация выполнения принятых решений.

Применительно к управленческим решениям организация рассматривается как  комплекс работ по их эффективному внедрению.

Теорией и практикой разработаны  принципы организации исполнения решений, которые должны соблюдаться. Прежде всего, руководитель расчленяет  общую  программу действий на отдельные  участки (групповые задания) конкретным исполнителям. Затем  процесс  организации выполнения решения включает три взаимосвязанных этапа: доведение задач до сознания исполнителей; подготовку исполнителей к выполнению задания; побуждение исполнителей к его добросовестному выполнению.

При доведении задач стремятся  к тому, чтобы исполнители четко представляли: что, когда, каким образом, в каких условиях, какими силами и средствами, к какому сроку, с какими количественными и качественными показателями нужно сделать.

Для лучшего восприятия задания  сначала разъясняется общий замысел решения проблемы, стоящей перед коллективом. Глубокое и однозначное его понимание - исходное условие усвоения индивидуальной задачи. Далее следует показать место каждой задачи в общей работе, взаимные связи с другими заданиями. Наконец, разъясняется цель, то есть предполагаемый результат труда, указываются сроки завершения, критерии оценки результатов. Особое внимание обращается на возможные трудности, пути их преодоления, правила безопасности труда.

Для доведения задач до исполнителя  применяются разные формы и методы: совещания и собрания, беседы, инструктирование, показ образцов исполнения, изучение документов и др.

На собраниях и совещаниях с докладом обычно выступает тот начальник, который принял решение, но это не всегда целесообразно.

Цель беседы – уточнить мнение исполнителя по поводу предстоящей работы, понять причины его возражений и сомнений, ответить на все вопросы, проверить глубину понимания поставленной задачи и способов её решения.

Инструктирование проводится накануне начала практических работ. Руководитель заранее продумывает процесс выполнения работ за подчиненного.

Показ образцов исполнения как метод доведения задачи используется, когда словесные объяснения недостаточно эффективны.

Изучение документов относится к числу основных методов доведения задачи. Он не так прост. Точность восприятия и передачи содержания по документу зависит от многочисленных факторов: как он составлен, в каком контексте предъявляется, каково самочувствие работника и так далее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37. Руководство процессом выполнения стратегии

 

Выполнение стратегии  является ключевым в системе стратегического  управления. По своей сущности оно  состоит в реализации стратегического  плана предприятия. Если процесс  разработки стратегии зависит от квалифицированного анализа состояния отрасли, конкуренции и положения предприятия, то реализация стратегии определяется искусством менеджеров решать различные управленческие задачи. Динамизм и нестабильность среды делают выполнение стратегии сложным как в организационно-методическом, так и в техническом отношении процессом.

Определяющим фактором успешной реализации стратегии является организация руководства данным процессом. Руководитель может быть лично вовлечен в детали выполнения стратегического плана. В данном случае он является не просто активным участником, а выполняет роль стратегического лидера. Стратегическое лидерство включает не только умение быть стратегом, но и политиком, предпринимателем, администратором и наставником одновременно. Лидерство требует также искусства не допускать противоборства интересов в реализации стратегии, поддерживать организационную культуру на необходимом уровне.

Другая позиция руководителя в реализации стратегии представляет собой делегирование в большей  или меньшей степени полномочий по исполнению стратегии своим прямым подчиненным. Руководитель как бы со стороны наблюдает за данным процессом, с помощью отчетов находится в курсе дел и, если требуется, реагирует на возникающие проблемы.


Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"