Анализ ассортимента, надежности и факторов, сохраняющих качество женских головных уборов из натурального меха

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ ассортимента, надежности и факторов, сохраняющих качество женских головных уборов из натурального меха. Такая цель определяет наличие следующих задач исследования:
- Классификация и характеристика ассортимента женских головных уборов;
- характеристика свойств надежности женских головных уборов;
- кодирование женских головных уборов из натурального меха;
- факторы, сохраняющие потребительские свойства женских головных уборов из натурального меха.

Содержание

1. Классификация и характеристика ассортимента женских головных уборов из натурального меха 1
2. Кодирование женских головных уборов из натурального меха 2
3. Характеристика свойств надежности женских головных уборов из натурального меха 3
4. Расчет свойств надежности женских головных уборов из натурального меха 4
5. Факторы, сохраняющие потребительские свойства женских головных уборов из натурального меха 5
Заключение 6
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

курсовая работа меха.doc

— 837.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  образования

«Витебский  государственный технологический  университет» 
 

Кафедра «Стандартизация» 
 
 
 

Курсовая  работа

по курсу «Теоретические основы товароведения»

на тему «Анализ ассортимента, надежности и факторов, сохраняющих качество женских головных уборов из натурального меха» 
 
 
 
 
 

Проверила: асс. Тихомирова С. В. 
 
 
 

ВИТЕБСК, 2010 

СОДЕРЖАНИЕ 

1. Классификация  и характеристика ассортимента женских головных уборов из натурального меха  1

2. Кодирование женских головных уборов из натурального меха 2

3. Характеристика свойств надежности женских головных уборов из натурального меха 3

4. Расчет  свойств надежности женских головных уборов из натурального меха 4

5. Факторы,  сохраняющие потребительские свойства женских головных уборов из натурального меха 5

Заключение   6

Список  использованных источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     История головных уборов уходит в глубокую древность.

     Головные  уборы применялись для защиты головы человека то солнца, дождя, холода, ветра и жары. Их форма зависела от климатических условий, образа жизни человека и применяемых материалов. Головные уборы изготовляли из листьев и волокон растений, перьев птиц, а также из шкур животных, особенно в странах с холодным климатом.

     В Древней Руси головные уборы крестьян, горожан и бояр различались по оформлению, украшению, качеству и применяемым материалам.

     В процессе эволюции общества (развитие классовых отношений, экономики  и духовной жизни людей, изменение  условий труда и быта) изменялись и формы головных уборов.

     В настоящее время при разработке моделей головных уборов учитывают  общее направление моды, наличие  новых материалов, использование  новых видов оборудования, применение новых технологий и многие другие факторы [1].

     В РБ действуют два крупных государственных предприятия, занимающихся производством изделий из натурального меха (РПУП «Витебский меховой комбинат» и РУПП «Меховая фабрика» в г. Бобруйске), а также ряд небольших предприятий, специализирующихся на изготовлении меховых изделий (СП «Социнвест-мех», г. Минск; «Славянский мех», ПТФ «Футра», г. Витебск; ЗАО «Снежинка», г. Гомель) [2].

     Целью курсовой работы является анализ ассортимента, надежности и факторов, сохраняющих качество женских головных уборов из натурального меха. Такая цель определяет наличие следующих задач исследования:

     - Классификация и характеристика ассортимента женских головных уборов;

     - характеристика свойств надежности женских головных уборов;

     - кодирование женских головных уборов из натурального меха;

     - факторы, сохраняющие потребительские свойства женских головных уборов из натурального меха.

     Теоретическую основу данной работы составляет учебная литература по теме исследования таких авторов, как: Казас, В. М., В. В. Садовский, Н. М. Несмелов, Алексеев Н. С. И классификаторы: ОК РБ 007, ТН ВЭД РБ.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Классификация и характеристика ассортимента женских головных уборов из натурального меха
 

     Классификация товаров необходима в целях автоматизированной обработки информации о продукции  в различных сферах деятельности, для изучения потребительских свойств и качества продукции, учета и планирования товарооборота, размещения товаров на хранение, составление каталогов, совершенствования системы стандартизации и сертификации товаров.

     Классификация – разделение множества объектов на подмножества (классы, подклассы, группы и др. подразделения) по их сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

     В практике товароведения различают  три метода классификации: иерархический, фасетный и комбинированный.

     Иерархический метод классификации – последовательное разделение множества объектов на подчиненные классификационные группировки.

     Фасетный  метод классификации – параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки. Особенностью фасетного метода является то, что разные признаки не связаны между собой.

     В ряде случаев с целью устранения недостатков фасетного и иерархического методов применяют комбинированный  метод (это сочетание иерархического и фасетного методов). [3]

     В данной курсовой воспользуемся иерархическим  методом классификации головных уборов.

     Все меховые головные уборы классифицируют исходя из материалов, применяемых  для верха, назначения, половозрастного  признака, моделей, размеров и способов изготовления (Приложение 1).

     По  материалам верха меховые головные уборы делят на цельномеховые и комбинированные.

     В цельномеховых головных уборах все  детали изготавливают из натурального меха. К цельномеховым относятся  ушанка, гоголь, московская, боярка, украинская, детские и подростковые головные уборы типа капора, полуэскимоска, женские шляпы различных моделей и др.

     При изготовлении комбинированных головных уборов детали лицевого околыша (козырек, назатыльник с наушниками) выкраивают из натурального меха, а детали подлицевого околыша  и головки – из сукна, кожи, искусственного меха, велюра и водоотталкивающих материалов.

     По  назначению головные уборы делят на повседневные, производственные, спортивные и форменные.

     Повседневные  головные уборы  должны быть простой  формы и удобны в носке. Их выполняют цельномеховыми и комбинированными. К повседневным относятся и нарядные головные уборы. Для изготовления таких изделий используют дорогостоящие виды меха: шкурки соболя, норки, серебристо-черной лисицы, песца, куницы, а также каракуль и каракульчу.

     Производственные  головные уборы изготавливают для  путеобходчиков, железнодорожников, оленеводов, охотников, лесорубов и т. д.

     Спортивные  головные уборы могут быть и цельномеховыми, и комбинированными. Для их изготовления применяют в основном шкурки, имеющие невысокий волосяной покров. Эти головные уборы предназначены в основном для молодежи. Они должны сочетаться с соответствующей одеждой.

     Форменные головные уборы выпускаются предприятиями  легкой промышленности в качестве элемента обмундирования для людей разных родов службы (гражданская авиация, милиция, сторожевая охрана и т. д.).

     По  половозрастному  признаку головные уборы делятся на женские, мужские, молодежные, подростковые и детские.

     Женские цельномеховые и комбинированные  головные уборы изготавливают почти из всех видов меха.

     Мужские цельномеховые и комбинированные  головные уборы изготавливают в  основном из овчины, каракуля, шкурок кролика, морского котика, нерпы, пыжика, ондатры, выдры, норки, смушки, мерлушки, енотовидной  собаки и др.

     Молодежные  головные уборы изготавливают из меха, как с высоким, так и с  низким волосяным покровом. Они могут  быть цельномеховыми и комбинированными.

     Подростковые  и детские цельномеховые и комбинированные головные уборы изготавливают в основном из овчины, мерлушки, шкурок кролика и т. д.

     В зависимости от половозрастного признака головные уборы могут быть самых разнообразных моделей: ушанка, московская, гоголь, боярка, капор, полуэскимоска, кепи, берет, капюшон, шлем, шляпа и др. возможно множество вариантов каждой модели.

     По  способу изготовления головные уборы делят на мягкие и формованные. В мягких головных уборах форму создают путем конструирования модели с применением деталей определенной формы и при этом используют формоустойчивые прикладные материалы.

     Формованные головные уборы создаются путем  влажно-тепловой обработки с одновременным  приданием формы на соответствующей  деревянной или металлической болванке. В целях закрепления формы, приданной  головному убору, используют различные  прикладные материалы и клеевые составы (Рисунок 1.1) [1].

 

Рисунок 1.1 – Иерархический метод классификации  головных уборов 

     Одной из важнейших характеристик товаров  является ассортиментная политика, которая  определяет принципиальные различия между  товарами разных видов и наименований.

     Ассортимент товаров – набор товаров разных видов и разновидностей объединенных по какому-либо признаку чаще всего по признаку назначения.

     Для того чтобы сформировать рациональный ассортимент необходимо стремиться поддерживать, так называемый ассортиментный минимум (ассортиментный перечень).

     Ассортиментный  минимум – это минимальное  количество разновидностей товаров, которое  должно быть представлено к реализации [4].

     Рассмотрим  ассортимент женских головных уборов из натурального меха.

     Женские меховые головные уборы имеют разнообразную форму и очень подвержены влиянию моды. Тем не менее все модели женских головных уборов можно привести к нескольким видам: шляпы с полями, шляпы типа ток, береты, капюшоны и шляпы «фантази».

     Шляпы с полями имеют различную форму головок: плоскую, округлую, коническую. Головки, кроме того, могут быть высокими и низкими. Они могут отгибаться вверх или вниз, могут быть и прямыми.

     Шляпы типа ток изготовляют небольшого размера разной высоты и объема. Стенки и донышко могут иметь различную выпуклость, могут повторять естественную форму головы. Нижний край может быть прямой или иметь фигурные вырезы.

     Головные  уборы с козырьком имеют различную форму головок (круглую, плоскую, беретообразную и др.) и козырьков. Чаще всего это спортивные и молодежные головные уборы, которые носят с соответствующей одеждой. Изготовляют их из меха с низким волосом.

     Береты  изготовляют из меха, имеющего невысокий волосяной покров. Они могут иметь самые разные формы и размеры (маленькие и большие, мягкие и жесткие, с околышем и без него). Форма этим головным уборам может быть придана путем раскроя по соответствующим  лекалам,  а также путем формования. Береты изготовляют для женщин всех возрастов.

     Шлемы отличаются от других головных уборов тем, что их головка плотно прилегает к голове и шее и имеет сложную линию контура. Шлемы застегиваются на пряжки, шлевки и пуговицы с петлями на наушниках.

     Капюшоны  изготавливают, как правило, цельнокроеными с пальто и куртками или пристегиваются к ним; некоторые модели капюшонов выпускаются отдельно. Форма головки капюшона бывает конусообразной или овальной. Ушки могут прилегать к головке или отставать от нее.

     Головные  уборы «фантази»  отличаются сложными формами изготовления, нарядной отделкой; их выпускают из шкурок с невысоким волосяным покровом.

Информация о работе Анализ ассортимента, надежности и факторов, сохраняющих качество женских головных уборов из натурального меха