Шпаргалка по "Политологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 21:31, шпаргалка

Описание работы

1. Политическая наука как часть гуманитарного знания. Объект и предмет политологии
2. Роль политологии среди социальных наук. Политология как наука и учебная дисциплина.
....
59. Понятие глобальных проблем и глобализации. Тенденция и факторы международных отношений в условиях глобализации.
60. Геополитическое положение РБ

Работа содержит 1 файл

мммммммм.doc

— 514.00 Кб (Скачать)
  1. Политическая наука как часть гуманитарного знания. Объект и предмет политологии

Политическая наука  занимает видное место в современном  обществознании. Это объясняется  первостепенной ролью политики в  жизни общества. С древних времен политика выделяется как одна из важных сфер человеческой деятельности и оказывает огромное воздействие на судьбы стран и народов, а во многом и на повседневную жизнь каждого конкретного человека. Поэтому закономерно в человеческом знании зародилась и сформировалась особая отрасль научных исследований, занимающаяся изучением политики. Термин "политология" образован на основе двух греческих слов: politike – общественные, государственные дела и logos – учение, слово. Автором первого понятия считают Аристотеля, второго – Гераклита. Из данного словосочетания следует, что политология – это учение, наука о политике.

Объектом политологии является политическая действительность, или политическая сфера жизни общества. Политика принадлежит к числу наиболее сложных и основополагающих общественных образований. Хотя понятие "Политика" привычно и прочно вошло в научный и обыденный лексикон, определить его нелегко, как и выделить политические отношения из всей совокупности общественных отношений. Существует множество толкований и определений политики, что обусловлено многогранностью самого явления и соответственно сложностью его познания. Предмет политологии можно определить в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова политология выступает как общая, интегративная наука о политике во всех ее проявлениях, включающая в качестве составных частей политическую социологию, политическую философию, политическую географию, политическую юриспруденцию, политическую психологию и другие политические дисциплины. Политология предстает здесь как междисциплинарная сфера гуманитарного знания с высокой степенью сложности и многомерной структурой. Ее интересует весь "мир политического" как особая сфера жизнедеятельности людей, связанная с властными отношениями, с государством и государственным устройством, институтами, принципами, нормами, функционирование и действие которых призвано гарантировать жизнеспособность того или иного сообщества. Предметом политологии в узком смысле слова являются закономерности становления и развития политической власти, формы и методы ее функционирования в государственно-организованном обществе.

 

  1. Роль политологии среди социальных наук. Политология как наука и учебная дисциплина.

исследовательская, прогностическая и практическая роль политологии велика и многообразна. Естественно, что эту свою миссию политология выполняет, используя достижения других общественных наук.

В основе взаимосвязи  и взаимодействия политологии с  другими общественными науками  лежат, по меньшей мере, два обстоятельства. Во-первых, это тесное и всеобщее переплетение процессов общественного развития (экономических, политических, психологических, религиозных и других) в самой жизни. Поэтому любая общественная теория не может не основываться на существовании этих связей, их воздействии на развитие общества. Во-вторых, в обществе возникают проблемы, связанные с основными, важнейшими общественными ценностями, изучением которых и выработкой практических мероприятий, по поводу которых заняты, можно смело утверждать, все общественные науки. Главные из этих ценностей: материальное благосостояние общества и его стабильность; национальная безопасность; свобода и конституционный порядок.

Отмеченные  обстоятельства вскрывают существование  объективных причин, которые составляют основу взаимодействия общественных наук в решении многих проблем социального развития. Взаимодействие общественных наук имеет и другие причины и осуществляется в других конкретных формах. Основанием для этого служит, например, то, что практически все общественные науки изучают в связи со своими специфическими проблемами явления политической жизни. И это не случайно, так как многие жизненно важные экономические, социальные, культурные, этические, психологические и другие проблемы нередко становятся политическими. Так происходит в случае, если решение проблемы средствами той сферы, где она возникла, становится невозможным. Возникает потребность в политических средствах. Такое взаимодействие различных общественных систем с политической системой находит отражение и в теории общественного развития.

Вопросы развития политической системы интересуют специалистов в области политической истории, социологии, права и других общественных наук. Но (подчеркнем еще раз) главную, центральную, осевую роль в изучении такого сложного социального явления, как политическая система общества, играет политология. Политическая система - это ее предмет. Образно говоря, в изучении политической системы политология в отличие от других наук «держит контрольный пакет акций». При этом следует отметить, что в своих областях другие общественные науки также играют центральную роль. Общая экономическая теория, политическая история, психология, социология, право и так далее в своих сферах тоже осевые науки.

Таким образом, взаимосвязь  политологии с другими науками  проявляется в том, что многие политические процессы вызывают интерес не только политологов, но и специалистов в других общественных науках.

Еще одной точкой соприкосновения политологии с  другими общественными науками  является ее активная опора на результаты их научных разработок. Например, политология пользуется материалами правовой науки: правовое обоснование, оформление и оценка политических институтов, политических процессов, политических отношений обеспечивает гарантии их нормального развития и функционирования.

 

  1. Структура, функции и методы политологии. Политические технологии.

Политология имеет  большой арсенал исследовательских методов, поскольку является междисциплинарной наукой и использует методологическую базу всех смежных дисциплин.

Первая группа — общелогические методы, используемые политологией как одной из обществоведческих наук (философия, социология, экономика). Это — не собственно методы политической науки. Сюда входят:

  • анализ и синтез;
  • индукция и дедукция;
  • аналогия;
  • моделирование;
  • классификация;
  • абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному;
  • сочетание исторического и логического анализов;
  • мысленный эксперимент.

Вторая группа — методы эмпирических исследований, получения первичной информации о политических фактах. Сюда относятся:

  • использование статистики (прежде всего электоральной);
  • анализ документов (количественный и качественный контент-анализ);
  • опрос (анкетный и экспертная оценка);
  • интервьюирование;
  • лабораторные эксперименты;
  • теория игр;
  • современные компьютерные технологии, включая методы искусственного интеллекта, геоинформационные системы

Функции политологии:

  • Гносеологическая. Политология позволяет получать новые знания и формализовывать существующие.
  • Аксиологическая. Политология формирует систему ценностей, позволяет давать оценки политическим решениям, политическим институтам, политическим событиям.
  • Теоретико-методологическая. Политология разрабатывает теории и методологии исследования политических явлений.
  • Социализирующая. Позволяет людям разобраться в сути политических процессов.
  • Мотивационная. Политология может формировать мотивы и действия людей.
  • Практико-политическая. Экспертиза политических решений, теория политических реформ.
  • Прогностическая. Политология прогнозирует политические процессы.

В отечественной  политологии отмечаются такие функции  политики:

  • выражение властно значимых интересов всех групп и слоев общества,
  • разрешение общественных конфликтов, их рационализация,
  • руководство и управление политическими и общественными процессами в интересах тех или иных слоев населения или всего социума в целом,
  • интеграция различных слоев населения за счет подчинения их интересов интересам целого, обеспечение целостности общественной системы, стабильности и порядка,
  • политическая социализация,
  • обеспечение преемственности и инновационности социального развития общества и всего государства в целом

Политические  Технологии

— одна из областей деятельности политиков, тесно связанная  с выборными технологиями, где  происходит отработка и внедрение различных способов манипуляции общественным мнением. Под политическими технологиями можно понимать действия, повышающие эффективность политических групп и организаций, участвующих в борьбе за государственную власть. включают в себя два основных типа методов: методы, которые практически не зависят от места или времени реализации политической стратегии (универсалистский компонент политических технологий); а также методы и механизмы, ориентированные на тщательный учёт и места, и времени (конкретно-эвристический компонент политических технологий).

 

  1. Этапы становления и развития политической науки в Республике Беларусь и за рубежом.

С XIV в. начинает формироваться белорусская народность, её этническое самосознание, которое  проявляется, главным образом, в  форме развития родного языка, самобытной культуры. Полотчина получает название Белая Русь

У истоков гуманистического движения в Беларуси стоял белорусский  первопечатник и просветитель Франциск Скорина (около 1490-1541 гг.). Он оставил  богатейшее философское и литературное наследие, которое содержит и оригинальные суждения о политике.

В XVI в. в Беларуси действовала целая когорта гуманистов. Большинство из них придерживалось умеренных взглядов и выступало  лишь за совершенствование, реформирование феодального общества. К их числу  можно отнести М. Гусовского, С. Будного, А. Волона, Л. Сапегу и др

Особое место в общественно-политической жизни XVII-XVIII вв. занимала проблема освобождения Беларуси от Польши и воссоединение  её с Россией. Виднейшим представителем этого движения был Симеон Полоцкий (1629-1680 г.).

После трагического финала восстания 1830-1831 гг. в Беларуси начало формироваться революционно-демократическое направление общественной мысли. Передовые белорусские мыслители того времени начали понимать, что без участия в национально-освободительном движении широких народных масс, прежде всего крестьянства, рассчитывать на успех в борьбе с царизмом невозможно. Большое значение в этом направлении имели деятельность и мировоззрение Франца Савича (1815 - около 1845 гг.) и созданного им "Демократического общества" (1836-1839) - тайной революционной организации.

Наиболее ярким представителем революционно-демократического движения в Беларуси был Кастусь Калиновский (1838-1864), руководитель восстания (1863-1864 гг.) в Беларуси и Литве, направленного  против крепостничества и царского самодержавия.

В начале XX ст. в  Беларуси имел место широкий спектр идеологических и политических течений: либерально-буржуазное, социал-демократическое, большевистское (коммунистическое) и  другие.

В начале 20 века насущные социальные и национальные потребности белорусского народа в духе революционно-демократической революции выражали Алоиза Степановна Пашкевич (1876-1916), известная под псевдонимом Тётка, Максим Багданович (1891-1917), Янка Купала (1882-1942), Якуб Колос (1882-1956) и др.

В истории развития политическое науки выделяют 3 этапа:

  1. 3 тыс. лет до нашей эры – 4-5 век до нашей эры – Платон, Аристотель, Фома Аквинский
  2. 5 век начинает формироваться новый этап в развитии политического знания (Микола Макиавелли, Локк, Гоббс, Монтескье, Руссо, Маркс, Гегель, Вебер, Моски, Парето).

1872 – образование  свободной школы политических  наук во Франции

1851 – Лейбер  первым прочитал курс лекций  по истории и теории политический  науки.

1880 – Берджес  ученик Лейбера основал кафедру  политической науки

1887 – первый журнал ежеквартальник политической науки в Америке

1903 – образование  американской ассоциации науки

  1. Начало 21 века (1920 г) – до настоящего времени – характеризуется усложнением и дифференциации самой политической науки с политизацией социальной жизни в целом. Наибольший вклад в развитие и становление внесли следующие ученые: Фромм, стон, Мерриам, Лассуэ, Бджезинский, Хантингтон, Арендт,Моргентау, Инглхард и другие.

1949 – под  эгидой Юнеско была создана  международная ассоциация политической  науки IPSA.

1962 – создается  совецкая ассоциация полит науки  САПН

1889 -  высший  аттестационный комитет СССР  признает научный статус политологии.  В РБ наиболее эффективно развиваетя  этот процесс с 1995 года.

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"