Шпаргалка по "Политологии"
Шпаргалка, 17 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
1. Политическая наука как часть гуманитарного знания. Объект и предмет политологии
2. Роль политологии среди социальных наук. Политология как наука и учебная дисциплина.
....
59. Понятие глобальных проблем и глобализации. Тенденция и факторы международных отношений в условиях глобализации.
60. Геополитическое положение РБ
Работа содержит 1 файл
мммммммм.doc
— 514.00 Кб (Скачать)- Политическая наука как часть г
уманитарного знания. Объект и предмет политологии
Политическая наука занимает видное место в современном обществознании. Это объясняется первостепенной ролью политики в жизни общества. С древних времен политика выделяется как одна из важных сфер человеческой деятельности и оказывает огромное воздействие на судьбы стран и народов, а во многом и на повседневную жизнь каждого конкретного человека. Поэтому закономерно в человеческом знании зародилась и сформировалась особая отрасль научных исследований, занимающаяся изучением политики. Термин "политология" образован на основе двух греческих слов: politike – общественные, государственные дела и logos – учение, слово. Автором первого понятия считают Аристотеля, второго – Гераклита. Из данного словосочетания следует, что политология – это учение, наука о политике.
Объектом политологии является политическая действительность, или политическая сфера жизни общества. Политика принадлежит к числу наиболее сложных и основополагающих общественных образований. Хотя понятие "Политика" привычно и прочно вошло в научный и обыденный лексикон, определить его нелегко, как и выделить политические отношения из всей совокупности общественных отношений. Существует множество толкований и определений политики, что обусловлено многогранностью самого явления и соответственно сложностью его познания. Предмет политологии можно определить в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова политология выступает как общая, интегративная наука о политике во всех ее проявлениях, включающая в качестве составных частей политическую социологию, политическую философию, политическую географию, политическую юриспруденцию, политическую психологию и другие политические дисциплины. Политология предстает здесь как междисциплинарная сфера гуманитарного знания с высокой степенью сложности и многомерной структурой. Ее интересует весь "мир политического" как особая сфера жизнедеятельности людей, связанная с властными отношениями, с государством и государственным устройством, институтами, принципами, нормами, функционирование и действие которых призвано гарантировать жизнеспособность того или иного сообщества. Предметом политологии в узком смысле слова являются закономерности становления и развития политической власти, формы и методы ее функционирования в государственно-организованном обществе.
- Роль политологии среди социаль
ных наук. Политология как наука и учебна я дисциплина.
исследовательская, прогностическая и практическая роль политологии велика и многообразна. Естественно, что эту свою миссию политология выполняет, используя достижения других общественных наук.
В основе взаимосвязи и взаимодействия политологии с другими общественными науками лежат, по меньшей мере, два обстоятельства. Во-первых, это тесное и всеобщее переплетение процессов общественного развития (экономических, политических, психологических, религиозных и других) в самой жизни. Поэтому любая общественная теория не может не основываться на существовании этих связей, их воздействии на развитие общества. Во-вторых, в обществе возникают проблемы, связанные с основными, важнейшими общественными ценностями, изучением которых и выработкой практических мероприятий, по поводу которых заняты, можно смело утверждать, все общественные науки. Главные из этих ценностей: материальное благосостояние общества и его стабильность; национальная безопасность; свобода и конституционный порядок.
Отмеченные обстоятельства вскрывают существование объективных причин, которые составляют основу взаимодействия общественных наук в решении многих проблем социального развития. Взаимодействие общественных наук имеет и другие причины и осуществляется в других конкретных формах. Основанием для этого служит, например, то, что практически все общественные науки изучают в связи со своими специфическими проблемами явления политической жизни. И это не случайно, так как многие жизненно важные экономические, социальные, культурные, этические, психологические и другие проблемы нередко становятся политическими. Так происходит в случае, если решение проблемы средствами той сферы, где она возникла, становится невозможным. Возникает потребность в политических средствах. Такое взаимодействие различных общественных систем с политической системой находит отражение и в теории общественного развития.
Вопросы развития политической системы интересуют специалистов в области политической истории, социологии, права и других общественных наук. Но (подчеркнем еще раз) главную, центральную, осевую роль в изучении такого сложного социального явления, как политическая система общества, играет политология. Политическая система - это ее предмет. Образно говоря, в изучении политической системы политология в отличие от других наук «держит контрольный пакет акций». При этом следует отметить, что в своих областях другие общественные науки также играют центральную роль. Общая экономическая теория, политическая история, психология, социология, право и так далее в своих сферах тоже осевые науки.
Таким образом, взаимосвязь политологии с другими науками проявляется в том, что многие политические процессы вызывают интерес не только политологов, но и специалистов в других общественных науках.
Еще одной точкой соприкосновения политологии с другими общественными науками является ее активная опора на результаты их научных разработок. Например, политология пользуется материалами правовой науки: правовое обоснование, оформление и оценка политических институтов, политических процессов, политических отношений обеспечивает гарантии их нормального развития и функционирования.
- Структура, функции и методы политологии. Политические технологии.
Политология имеет большой арсенал исследовательских методов, поскольку является междисциплинарной наукой и использует методологическую базу всех смежных дисциплин.
Первая группа — общелогические методы, используемые политологией как одной из обществоведческих наук (философия, социология, экономика). Это — не собственно методы политической науки. Сюда входят:
- анализ и синтез;
- индукция и дедукция;
- аналогия;
- моделирование;
- классификация;
- абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному;
- сочетание исторического и логического анализов;
- мысленный эксперимент.
Вторая группа — методы эмпирических исследований, получения первичной информации о политических фактах. Сюда относятся:
- использование статистики (прежде всего электоральной);
- анализ документов (количественный и качественный контент-анализ);
- опрос (анкетный и экспертная оценка);
- интервьюирование;
- лабораторные эксперименты;
- теория игр;
- современные компьютерные технологии, включая методы искусственного интеллекта, геоинформационные системы
Функции политологии:
- Гносеологическая. Политология позволяет получать новые знания и формализовывать существующие.
- Аксиологическая. Политология формирует систему ценностей, позволяет давать оценки политическим решениям, политическим институтам, политическим событиям.
- Теоретико-методологическая. Политология разрабатывает теории и методологии исследования политических явлений.
- Социализирующая. Позволяет людям разобраться в сути политических процессов.
- Мотивационная. Политология может формировать мотивы и действия людей.
- Практико-политическая. Экспертиза политических решений, теория политических реформ.
- Прогностическая. Политология прогнозирует политические процессы.
В отечественной политологии отмечаются такие функции политики:
- выражение властно значимых интересов всех групп и слоев общества,
- разрешение общественных конфликтов, их рационализация,
- руководство и управление политическими и общественными процессами в интересах тех или иных слоев населения или всего социума в целом,
- интеграция различных слоев населения за счет подчинения их интересов интересам целого, обеспечение целостности общественной системы, стабильности и порядка,
- политическая социализация,
- обеспечение преемственности и инновационности социального развития общества и всего государства в целом
Политические Технологии
— одна из областей деятельности политиков, тесно связанная с выборными технологиями, где происходит отработка и внедрение различных способов манипуляции общественным мнением. Под политическими технологиями можно понимать действия, повышающие эффективность политических групп и организаций, участвующих в борьбе за государственную власть. включают в себя два основных типа методов: методы, которые практически не зависят от места или времени реализации политической стратегии (универсалистский компонент политических технологий); а также методы и механизмы, ориентированные на тщательный учёт и места, и времени (конкретно-эвристический компонент политических технологий).
- Этапы становления и развития политической науки в Республике Беларусь и за рубежом.
С XIV в. начинает
формироваться белорусская
У истоков гуманистического движения в Беларуси стоял белорусский первопечатник и просветитель Франциск Скорина (около 1490-1541 гг.). Он оставил богатейшее философское и литературное наследие, которое содержит и оригинальные суждения о политике.
В XVI в. в Беларуси
действовала целая когорта
Особое место в общественно-
После трагического финала восстания 1830-1831 гг. в Беларуси начало формироваться революционно-демократическое направление общественной мысли. Передовые белорусские мыслители того времени начали понимать, что без участия в национально-освободительном движении широких народных масс, прежде всего крестьянства, рассчитывать на успех в борьбе с царизмом невозможно. Большое значение в этом направлении имели деятельность и мировоззрение Франца Савича (1815 - около 1845 гг.) и созданного им "Демократического общества" (1836-1839) - тайной революционной организации.
Наиболее ярким представителем революционно-демократического движения в Беларуси был Кастусь Калиновский (1838-1864), руководитель восстания (1863-1864 гг.) в Беларуси и Литве, направленного против крепостничества и царского самодержавия.
В начале XX ст. в Беларуси имел место широкий спектр идеологических и политических течений: либерально-буржуазное, социал-демократическое, большевистское (коммунистическое) и другие.
В начале 20 века насущные социальные и национальные потребности белорусского народа в духе революционно-демократической революции выражали Алоиза Степановна Пашкевич (1876-1916), известная под псевдонимом Тётка, Максим Багданович (1891-1917), Янка Купала (1882-1942), Якуб Колос (1882-1956) и др.
В истории развития политическое науки выделяют 3 этапа:
- 3 тыс. лет до нашей эры – 4-5 век до нашей эры – Платон, Аристотель, Фома Аквинский
- 5 век начинает формироваться новый этап в развитии политического знания (Микола Макиавелли, Локк, Гоббс, Монтескье, Руссо, Маркс, Гегель, Вебер, Моски, Парето).
1872 – образование свободной школы политических наук во Франции
1851 – Лейбер
первым прочитал курс лекций
по истории и теории
1880 – Берджес
ученик Лейбера основал
1887 – первый журнал ежеквартальник политической науки в Америке
1903 – образование американской ассоциации науки
- Начало 21 века (1920 г) – до настоящего времени – характеризуется усложнением и дифференциации самой политической науки с политизацией социальной жизни в целом. Наибольший вклад в развитие и становление внесли следующие ученые: Фромм, стон, Мерриам, Лассуэ, Бджезинский, Хантингтон, Арендт,Моргентау, Инглхард и другие.
1949 – под
эгидой Юнеско была создана
международная ассоциация
1962 – создается
совецкая ассоциация полит
1889 - высший
аттестационный комитет СССР
признает научный статус