Технология переработки цыплят-бройлеров и оценка качества мяса, используемое для производства продуктов Халяль на предприятие ООО Торго

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 20:48, дипломная работа

Описание работы

Исходя из цели исследования, перед нами были поставлены следующие задачи:

изучить технологию первичной переработки цыплят-бройлеров;
проанализировать и сравнить технологию переработки с литературными источниками;
оценить качество мяса цыплят-бройлеров, используемое для производства продуктов Халяль;
дать экономическую оценку эффективности технологии переработки цыплят-бройлеров на предприятие;
оценить экологическую безопасность предприятия;
оценить техническое оснащение производственных процессов;
сделать соответствующие выводы и предложения по результатам собственных исследований

Содержание

Введение ………………………………………………………..…………………. 3

1. Обзор литературы……………………………………………………………….. 6

2. Анализ производственной деятельности предприятия………………………..20

2.1. Организационно-правовая форма предприятия…………............................. 20

2.2. Изучение основных производственных ресурсов предприятия……………23

2.3. Показатели экономической эффективности производства и реализации

продукции……………………………………………………………………….. …25

2.4. Маркетинговые исследования продукции…………………………………...27

3. Материал и методика выполнения работы…………………………………….32

4. Результаты и анализ материалов специальных исследований………………. 36

4.1. Технологический процесс переработки цыплят-бройлеров ………..............36

4.2. Оценка качества мяса, используемое для производства продуктов Халяль…………………………………………………………………………………..44

5. Экологическая безопасность……………………………………………………49

6. Технико-экономическая оценка деятельности предприятия…………………55

Выводы …………………………………………………….……………………….59

Предложения………………………………………………….…………………….60

Список использованной литературы…………………………...…………………61

Приложения……………………………………………………...………………….

Работа содержит 1 файл

Мясо цыплят-бройлеров.docx

— 201.86 Кб (Скачать)

         В 2004 году предприятие вошло в состав Урало-Поволжской агропромышленной группы, в которую также входят предприятия птицеводческого направления Республики Башкортостан: птицефабрики «Башкирская», «Уфимская», «Турбаслинские бройлеры», «Туймазинская», «Ашкадарская», «Юбилейная».

         Организационная структура  и структура управления ООО ТД «АВДОН» представлена в приложение 1.

         На данном предприятии  представлена функциональная система управления персоналом. Ее сущность заключается в том, что функции управления выполняют несколько руководителей, каждый из которых осуществляет руководство какой-либо областью работы. Исполнитель имеет одновременно несколько функциональных руководителей. Указания руководителей обязательны для нижестоящих звеньев. Достоинством данной структуры управления является то, что функциональная специализация повышает эффективность, так как руководство становится более компетентным.

         Птицефабрика постоянно расширяет свой ассортимент. Производит сегодня около 8 тысяч тонн мяса птицы в живом весе и около 180 миллионов штук яиц в год. Работает под торговой маркой ТД «АВДОН», указанной в приложение 2, где налажено производство продукции из мяса птицы «Халяль».

          Вот уже в  течение последних пяти лет  предприятие выпускает продукцию под знаком «Халяль» более 200 наименований продукции птицеводства, которая пользуется большим спросом среди населения, как Башкортостана, так и других регионов России.

         Ассортимент продукции птицеводства: яйцо и яйцепродукты, мясо цыплят-бройлеров, полуфабрикаты из мяса цыплят-бройлеров «Халяль», субпродукты цыплят-бройлеров «Халяль», колбасы и ветчины из мяса птицы «Халяль», деликатесная продукция и копчености, представлен в приложение 3.

         В настоящее время  производству халяльной продукции  во всем мире уделяется особое внимание, так как этот потребительский  рынок является очень привлекательным. Объемы производства халяльной продукции  постоянно растут.

         Знак «Халяль» (от арабского al-halal – разрешенное) имеет  глубокий смысл и означает, что  продукты «разрешены Всевышним Аллахом». Продукты со знаком «Халяль» изготовлены  в соответствии с мусульманскими традициями и нормами Ислама, не содержат компонентов, которые запрещено  употреблять в пищу мусульманам, и являются «чистыми» продуктами.

         Поэтому Торговый Дом  «АВДОН» стремится удовлетворить потребности всех покупателей, в том числе мусульманского населения.

         По канонам Ислама забивание животного – целый  ритуал, который требует тщательного  соблюдения определенных норм. Поэтому  мясо птицы, приготовленное в соответствии с этими нормами, намного полезнее:

         - птица выращивается на экологически чистом корме без всяких гормональных добавок;

         - во время забоя читается молитва. Особым образом происходит удаление крови из тушки. Так достигается приятный утонченный вкус мяса;

         - при изготовлении халяльной продукции тщательно соблюдаются технические требования. Так, для изготовления колбас вместо мяса длительной заморозки используется только свежее охлажденное мясо. Поэтому колбаса получается с нежным вкусом и изысканным ароматом.

         Неудивительно, что  мясо цыплят-бройлеров «АВДОН», заготовленное по технологии «Халяль», полюбилось покупателям независимо от их религиозной принадлежности. Это во всех смыслах здоровая пища. Она низкокалорийная, легко усваивается организмом и содержит не более 10% жира. Продукты «Халяль» могут употреблять в пищу лицами любой национальности и вероисповедания.

         Мясо цыплят-бройлеров нежное, сочное, легко усваивается организмом, богато незаменимыми аминокислотами, содержит небольшое количество жиров. Продукт выращен на экологически чистых кормах без использования стимуляторов роста. Это позволяет сохранить все полезные свойства мяса птицы, его нежную консистенцию.

         Мясо цыплят –  это качество сырья и оптимальный  подбор специй в сочетании с современной  технологией придает продукту незабываемый вкус. Из него можно приготовить  много вкусных и полезных блюд. Мясо цыплят-бройлеров хранится при температуре от -18°С в течение 12 месяцев, -15°С – 10 мес., -12°С – 8 мес.

         С 2005 года освоена новая технология охлаждения мяса птицы и новый вид продукции - охлажденное мясо цыплят-бройлеров.

         В 2005-2006 годах - построен и сдан в эксплуатацию цех инкубации №2 мощностью 8 миллионов 552 тысячи голов; реконструированы птицепомещения для цыплят-бройлеров №18, 22 с установкой в них немецкого оборудования «Хартманн» вместимостью 75000 птицемест; проведена модернизация птичника №68 на маточной площадке; введен в эксплуатацию новый санпропускник для рабочих бройлерного цеха.

         Общество с ограниченной ответственностью ТД «АВДОН» имеет цель - извлечение прибыли. Общество имеет гражданские права, несет ответственность и исполняет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

         Участники вправе:

- участвовать в управлении делами общества, в том числе путем участие в собраниях участников;

- принимать участие в распределении прибыли;

- получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией;

- в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников, при условии внесения вклада в имущество общества до подачи заявления об уходе.

         Участники общества обязаны:

- внести свой вклад в уставной капитал общества в полном объеме в течение одного года с момента государственной регистрации;

- не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества;

- воздержаться от действий, затрудняющих осуществление обществом его деятельности;

- при уступке своей доли третьим лицам получить согласие остальных участников общества на такую уступку.

         2.2. Изучение основных производственных фондов предприятия

         Основные фонды  предприятия представляют собой совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающих свою стоимость по частям (А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А. Соломатин, 24).

         В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства  они подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

         Производственные  основные фонды функционируют в  сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями, по мере снашивания.

         Непроизводственные  основные фонды не участвуют в  процессе производства и предназначены для целей непроизводственного потребления; в процессе их потребления они изнашиваются постепенно и утрачивают свою стоимость по частям, по мере снашивания. Рассмотрим состав и структуру основных фондов ООО «АВДОН», данные представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Состав и структура основных фондов предприятия

Показатель 2006 год 2007 год Отклонение

«+», «-»

Сумма тыс.

руб.

Удельный  вес, % Сумма тыс.

руб.

Удельный вес, % Сумма тыс.

руб.

Удельный вес, %
Основные  производственные фонды 11154 98,6 12218 98,9 1064 0,3
Основные  непроизводственные фонды 162 1,4 139 1,1 -23 -0,3
Всего основных фондов 11316 100 12357 100 1041 -
 

         Проанализировав деятельность птицефабрики за 2006 и 2007 года, несложно заметить тенденцию развития предприятия, стремления производить более качественную продукцию и снизить ее себестоимость. Это объясняет увеличение затрат на основные производственные фонды, а понижение затрат на основные непроизводственные фонды я считаю связанно с вынужденной экономией предприятия.  

         2.3. Показатели экономической  эффективности производства  и реализации продукции

         ООО «АВДОН» выпускает большой объем разнообразной продукции. Рассмотрим объем производства и реализацию натуральных полуфабрикатов за период с 2006 по 2007 гг. на примере таких полуфабрикатов, как грудка, цыплята табака и крылья, данные представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Объем производства и реализация продукции

Вид продукции Цена, руб. Объем производства, ц. Реализация  продукции, тыс. руб.
2006г. 2007г. 2006г. 2007г. 2006г. 2007г.
Цыплята

табака

57 60 266,2 379,2 15173,4  
22752,0
Крылья 80 84 253,7 270,4 20296,0 21632,0
Грудка 73 78 491,5 486,4 35879,5 37939.2
 

         Из таблицы 5 видно, что объем производства данных видов продукции, за исключением грудки, увеличился. Спад производства грудки можно объяснить тем, что это достаточно дорогая продукция и ее динамика зависит от спроса потребителя. Но увеличение производства продукции не может точно отразить состояние предприятия, т.к. следует учитывать затраты предприятия т.е. себестоимость выпускаемой продукции.

         Себестоимость продукции  – экономическая категория, отражающая все расходы предприятия, связанные  с производством и реализацией  определенного объема конкретной продукции (В.А. Добрынин, А.В. Беляев, П.П. Дунаев, 6).

         Прибыль – это  денежное выражение основной части  накоплений, создаваемых предприятием любой формы собственности. Как экономическая категория, она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности и является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности (Н.Я. Коваленко, 12).

         Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и  оценки хозяйственной деятельности организации.

         Затраты на производство продукции указаны в таблице 6.

Таблица 6 - Затраты на производство продукции

Элемент

затрат

Сумма, тыс. руб. В % к общему объему

затрат

2006г. 2007г. Отклонения, +, - 2006г. 2007г.
Оплата  труда 959,1 1526,6 +567,5 2,1 3,7
Отчисления  от фонда оплаты труда 687 703 +16 2,8 2,9
Материальные  затраты: топливо, электроэнергия, вода и т.д. 43449,9 39062,1 -4387,8 95,7 94
Амортизация 946,0 931,9 -14,1 2 2,2
Прочие  затраты 41,4 18,7 -22,7 0,2 0,1
Полная  себестоимость 45396,4 41539,3 -3857,1 100 100

Информация о работе Технология переработки цыплят-бройлеров и оценка качества мяса, используемое для производства продуктов Халяль на предприятие ООО Торго