Муниципальное администрации и ее взаимодействия с органами и организациями на местах

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 17:04, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы – исследование целей и задач муниципальной администрации, проведение анализа организационной структуры Администрации Прионежского муниципального района и ее взаимодействия с органами и организациями на местах.
Достижение указанной цели осуществляется с помощью решения комплекса задач:
- исследования понятия муниципального управления;
-анализа основных нормативных актов действующего законодательства;
- выявления факторов, влияющих на построение организационной структуры органов местного самоуправления ;
- анализа деятельности администрации муниципального образования Прионежского муниципального района по выполнению целей и задач управления.

Работа содержит 1 файл

диплом.doc

— 457.00 Кб (Скачать)

     - художественно – эстетическое97,

     - социально – педагогическое.

     Всего в кружках и секциях учреждений дополнительного образования занимается 1486 человека, что составляет 82% от общего количества детей и подростков  в возрасте от 7 до 17 лет;

     - на территории Прионежского муниципального района в сфере дополнительного образования детей функционируют три музыкальных школы, учредителем которых является  Прионежский муниципальный район:

     - МОУ ДОД «Шелтозерская ДМШ»;

     - МОУ ДОД ДМШ п. Ладва;

     - МОУ ДОД «Шуйская ДМШ»

     Основная  деятельность детских музыкальных  школ направлена на осуществление образовательного процесса по дополнительной образовательной программе художественно-эстетической направленности в соответствии с действующим законодательством, а также духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения

     На  базе этих школ созданы творческие коллективы, которые принимали участие в мероприятиях, проводимых как на районном уровне, так и на уровне Республики Карелия.

     В 2009 году учащиеся данных школ принимали  участие в конкурсах и фестивалях, проводимых на территории Прионежского муниципального района;

     - в июне 2009 года на средства Фонда социального страхования, местного бюджета и родительской платы было организовано проведение 4 оздоровительных лагерей дневного пребывания для 89 человек: при общеобразовательных школах с. Деревянное, п. Деревянка, п. Шуя, с. Шокша.

     За  счет средств Фонда социального  страхования и родительской платы  были организованы выездные лагеря в  Анапу, Ейск, Туапсе и Геничевск 108 обучающихся  из 5 общеобразовательных учреждений:

     Были  организованы спортивные школьные площадки на базе 6 общеобразовательных учреждений (с.Шелтозеро, с.Рыбрека, п. Ладва, с.Деревянное, с.Заозерье, п.Бесовец, п.Шуя) для 148 обучающихся.

     В 5 общеобразовательных учреждениях  была организована работа профильных лагерей для 80 обучающихся:

  1. В МОУ «Нововилговская средняя общеобразовательная школа №3» на средства КРОО «Карельский Красный» - оздоровительный лагерь «Волонтер»  (20 человек).
  2. В МОУ «Заозерская средняя общеобразовательная школа №10» - два профильных лагеря спортивной направленности (20 человек).
  3. В МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Мелиоративный» совместно с муниципальным образовательным учреждением Коткозерская средняя общеобразовательная школа - выездной этно – культурный лагерь в селе Ковера  Олонецкого района (10 человек).
  4. В МОУ «Деревянская средняя общеобразовательная школа № 9» на средства спонсоров и КРОО «Карельский Красный Крест» - однодневные интеллектуальные лагеря: «Актив» - 10 человек, «Забота» - 10 человек, «Робинзоны» - 10 человек98.

     В рамках реализации мероприятий Региональной программы поддержки занятости населения РК в Прионежском муниципальном районе совместно с ГУ ЦЗ населения Прионежского района в июне 2009 года были трудоустроены 117 обучающихся в 12 общеобразовательных учреждений. Администрацией Прионежского муниципального района из местного бюджета на оплату труда подростков было выделено 150,0 тыс.руб. Подростки были заняты благоустройством пришкольной территории, подготовкой школы и школьных площадок к новому учебному году99.

     Летний  отдых в каникулярное время был организован для 542 человек.

     В целях выполнения полномочий по организации  оздоровительного отдыха детей и  подростков, установленных  Федеральным  законом № 131 – ФЗ, на базе МОУ  ДОД «Центр детского творчества»  на территории Деревянского сельского поселения Прионежского муниципального района осуществляет свою деятельность детский оздоровительно-образовательный лагерь «Северный Орленок»;

     - в соответствии с Законами Республики Карелия от 28.11.2005 г. № 921-ЗРК «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и от 31.12.2007 г. № 1152-ЗРК «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Республике Карелия» Администрация Прионежского муниципального района наделена государственными полномочиями Республики Карелия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.

     На  протяжении нескольких лет в Прионежском  муниципальном районе увеличивается  число людей, берущих под опеку (попечительство) несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Успешно развивается патронатное воспитание как одна из форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Увеличивается число приемных семей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

     Так же согласно п.12 ст.15 Федерального Закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального района относится организация оказания на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов100.

     В сфере здравоохранения согласно отчету проводились следующие мероприятия:

     - Управлением здравоохранения, социальной поддержки населения и спорта за 2009 год для медицинских работников учреждений здравоохранения было организовано 18 семинаров. Также с руководителями учреждений здравоохранения проведено 5 Медицинских Советов;

     - в районе развиваются стационарозамещающие технологии. На базе лечебно-профилактических учреждений района функционируют стационары дневного пребывания на 16 мест;

     - в лечебно – профилактических учреждениях района организованы стационары на дому;

     - с целью приближения специализированной медицинской помощи к населению района, а также для увеличения процента охвата жителей района профилактическими и диспансерными осмотрами, в Прионежской поликлинике организована работа выездной бригады специалистов, в которую входят невролог, эндокринолог, хирург, отоларинголог, окулист, фтизиатр, гинеколог. Два раза в неделю данная бригада выезжает в населенные пункты района101;

     - в течение 2009 года была проведена большая работа по лицензированию амбулаторий.   В связи с завершением срока действия лицензии на медицинскую деятельность получили новые  лицензии 7 амбулаторий: п.Мелиоративный, п.Новая Вилга,  с.Заозерье, с.Деревянное, п.Деревянка, п.Шуя и п.Кварцитный. Помимо этого в 2009 году было завершено лицензирование фельдшерско – акушерских пунктов и на начало 2010 года все ФАПы имеют лицензию на медицинскую деятельность; 

     - с целью соблюдения мер противопожарной безопасности   в 2009 году была установлена пожарная сигнализация в амбулаториях п.Шуя и с.Деревянное. В остальных учреждениях здравоохранения работы по установке  пожарной сигнализации были выполнены еще в 2008 году;

     - На территории Прионежского муниципального района с 2006 года реализуются мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье». В 2009г. в рамках данного проекта «Здоровье» были  выполнены   следующие мероприятия:

     1. в рамках национального проекта «Здоровье» осуществлялись денежные выплаты врачам общей (семейной) практики, врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым и медицинским сестрам врачей - терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей (семейной) практики.

     2. в 2009 году данные выплаты получали 13  врачей (6 врачей-терапевтов участковых, 2 врача-педиатра участковых, 5 врачей общеврачебной практики) и 10 медицинских сестер, работающих с указанными специалистами (5 м/с врача – терапевта участкового, 1 м/с врача-педиатра участкового, 4 м/с врача общей практики)102.

     3. со всеми медицинскими работниками, включенными в Федеральный регистр на выплаты, заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам на выполнение дополнительных объемов первичной медико-санитарной помощи в рамках проекта «Здоровье»;

     4. в рамках проекта проводилась  дополнительная  иммунизация и диспансеризация населения ;

     - с целью централизованного обслуживания и материально-технического обеспечения муниципальных учреждений образования, культуры и Администрации Прионежского муниципального района в 2008 году было создано МУ «ХЭГ».

     Так, и в 2009 году Администрацией Прионежского муниципального района в лице МУ «ХЭГ»  оказывалось практическая и консультационная помощь в решении строительных и  ремонтных работ в учреждениях  образовательной и культурной сферы103.

     Деятельность органов местного самоуправления направлена на решение вопросов местного значения. Решение вопросов местного значения связано с предоставлением муниципальных услуг и состоит в обеспечении гарантированного предоставления этих услуг на территории муниципального образования, а не в их предоставлении. При этом органы местного самоуправления принимают все необходимые и допустимые меры к организации системы предоставления услуг. В этом и заключается роль органов местного самоуправления в хозяйственной деятельности. При организации предоставления муниципальных услуг органы местного самоуправления используют различные способы и механизмы, включая нормативно – правовое регулирование отношений на территории муниципального образования, создание собственных хозяйствующих субъектов, заключение и исполнение гражданско – правовых договоров и др.

     Право муниципалитетов на занятие хозяйственной  деятельностью реализуется через  организацию муниципального хозяйства, которое имеет своей целью  организацию предоставления муниципальных услуг.

     В Прионежском муниципальном районе в качестве муниципальной услуги представлен государственный контроль за осуществлением лицензированной продажи продукции на территории муниципального района. Данная услуга имеет Административный регламент исполнения Администрацией Прионежского муниципального района государственной функции по контролю за соблюдением лицензиатами при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции лицензионных требований и условий. Данный регламент был утвержден Постановлением Администрации Прионежского  муниципального района 24 декабря 2009г. за № 3610104.

     Административный  регламент устанавливает сроки  и последовательность действий Администрации  Прионежского муниципального района, порядок взаимодействия между его  структурными подразделениями и должностными лицами, а также с организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции и их должностными лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

     Государственную функцию по контролю за соблюдением лицензиатами при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции лицензионных требований и условий исполняет Администрация Прионежского муниципального района

     Государственную функцию исполняют муниципальные  служащие экономического отдела Администрации Прионежского района.

     Исполнение  государственной функции осуществляется в соответствии с:

     - Федеральным Законом от 22.11.1995г.  № 171-ФЗ « О государственном  регулировании производства и  оборота этилового спирта, алкогольной  и спиртсодержащей продукции» ;

     - Федеральным Законом от 26.12.2008г. № 294-ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля( надзора) и муниципального контроля»;

     - Федеральным Законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ « об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»105;

     - Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» ;

     - Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года № 1036 «Об оказании услуг в общественном питании»;

     - Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 2007 года № 15 «О лицензировании деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией»;

     - Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 27 марта 2009 года  № 93 «О реализации Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

Информация о работе Муниципальное администрации и ее взаимодействия с органами и организациями на местах