Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 10:42, курсовая работа

Описание работы

В ходе реформирования в торговле произошли значительные структурные изменения, создавшие базу для становления рыночных отношений. В результате приватизации стала сильно развиваться частная торговля, которая была представлена различными видами предприятий. В условиях рынка сформировалась более сложная и разнообразная система товародвижения и организационно-правовых форм торговли.

Содержание

Введение 3
Раздел 1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия 6
Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Лика» 6
1.1 История создания и развития, основные виды деятельности 6
1.2 Характеристика персонала 10
1.3 Анализ конкурентов 12
2. Анализ деятельности ЗАО «Лика» 17
2.1 Технологические процессы на предприятии 17
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей 20
2.3 Анализ финансового состояния предприятия 22
Раздел 2. Автоматизированная система обработки информации 41
Введение 41
Исходные положения и характеристики 43
1.1 Характеристика структуры предприятия 43
1.2 Определение проблем и перспектив развития АСОИ 43
1.3 Необходимость создания АСОИ 49
1.4 Критерии выбора ТС 53
1.5 Оценка экономической эффективности 58
2. Информационные потоки предприятия 61
3. Постановка конкретной задачи 64
3.1 Исходные данные 64
3.2 Математическая модель решения задачи 65
3.3 Блок-схема алгоритма задачи 68
Заключение 71
Список литературы 74

Работа содержит 1 файл

Курсовой проект№4.doc

— 633.00 Кб (Скачать)

  Федеральное агентство  по образованию

  ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

  Институт экономики и управления

  Кафедра финансов и учета 
 
 

  Комплексный курсовой проект

  По  дисциплинам

  «Экономика  предприятия»

  и «Автоматизированные системы обработки информации»

  на  тему: «Анализ деятельности предприятия  и разработка

  предложений по улучшению его работы»

  на  примере ЗАО «Лика» 
 

  Выполнил:

    Студент группы ЗС(ИЭиУ)-060400-42(К) О.В. Березина 
 

  Проверил:

  К.э.н., доцент А.В. Овчинникова 

  К.э.н., доцент            И.А. Кремер          
 
 
 

  Ижевск, 2011

  Содержание

  Введение           3

  Раздел 1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия  6

  1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Лика» 6

    1.1 История  создания и развития, основные виды деятельности 6

    1.2 Характеристика персонала       10

    1.3 Анализ конкурентов        12

  2. Анализ  деятельности ЗАО «Лика»      17

      2.1 Технологические процессы на предприятии    17

      2.2 Анализ основных технико-экономических показателей  20

      2.3 Анализ финансового состояния предприятия    22

  Раздел 2. Автоматизированная система обработки  информации  41

  Введение           41

  1. Исходные положения и характеристики     43

    1.1 Характеристика структуры предприятия    43

     1.2 Определение проблем и перспектив развития АСОИ  43

      1.3 Необходимость создания АСОИ      49

      1.4 Критерии выбора ТС        53

      1.5 Оценка экономической эффективности     58

  2. Информационные потоки предприятия     61

  3. Постановка  конкретной задачи       64

      3.1 Исходные данные         64

      3.2 Математическая модель решения задачи    65

      3.3 Блок-схема алгоритма задачи      68

  Заключение          71

  Список  литературы         74 

                            

        Введение

    Переход к рыночной экономике требует  от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу деятельности предприятия. С помощью анализа вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

    Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

    Содержание  анализа вытекает из функций. Одной  из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа - контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей. И, наконец, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

    Анализом  состояния предприятия, организации  занимаются руководители и соответствующие  службы, а также учредители, инвесторы  с целью изучения эффективного использования  ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств, в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств, предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основными факторами, определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализ финансового состояния предприятия входит анализ бухгалтерского баланса, пассив и актив, их взаимосвязь и структура; анализ использование капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

    В процессе перехода экономики Российской Федерации на рыночные отношения особенно актуальными стали вопросы реформирования торговли. До начала реформирования торговля в стране была представлена монополизированной государственной системой. Многие годы она была лишена подлинной самостоятельности.

    В ходе реформирования в торговле произошли значительные структурные изменения, создавшие базу для становления рыночных отношений. В результате приватизации стала сильно развиваться частная торговля, которая была представлена различными видами предприятий. В условиях рынка сформировалась более сложная и разнообразная система товародвижения и организационно-правовых форм торговли.

    Предметом данной работы является анализ хозяйственной деятельности ЗАО «Лика», выполненный на основе данных баланса предприятия за последние три года, а также отчета о прибылях и убытках за последние три года.

    Во  втором разделе работы рассматривается  необходимость и целесообразность автоматизации экономических расчетов и автоматизации управления предприятием, а также формируется комплекс задач в автоматизированной системе, для одной из которых выполняется постановка.

    Настоящее исследование базируется на теоретических  положениях, научных принципах в области анализа экономических и финансовых процессов товарного обращения, коммерции и технологии торговых процессов. Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы классификации, статистические группировки, логический, сравнительный анализ и другие методы.

    Информационной  базой исследования являются практические материалы работы ЗАО «Лика». Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании направлений и содержания работы ЗАО «Лика», улучшении его экономических и финансовых показателей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Раздел 1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия 

  1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Лика»
 

    1.1. История создания и развития, основные виды деятельности

    15 лет назад профессионалы от коммерции, руководимые идеей о скорейшем появлении в жизни цивилизованных форм торговли, объединились под флагом ЗАО «Лика», которое сегодня представляет собой одну из крупнейших в регионе торгово-закупочных компаний, специализирующихся на оптовой и розничной торговле продовольственными и промышленными товарами.

    Сахар, соль, кондитерские изделия, чай, кофе, пищеконцентраты, консервированная продукция,  плодовые соки, изделия составляют постоянный ассортимент ЗАО «Лика».

    Фирма предлагает продукты питания только известных марок с прочной  репутацией и привлекает оптовых  покупателей высоким качеством  товара и обслуживания, доступными ценами.

    Сегодня в составе фирмы 2 розничных продовольственных магазинов, в которых ежедневно делают покупки более 10 тысяч горожан. Более 1000 наименований свежих и качественных продуктов всегда можно найти на прилавках магазинов фирмы. Само появление фирмы на рынке розничной торговли города Ижевска обеспечило для покупателей возможность приобрести незнакомые ранее товары. Наполнив прилавки своих магазинов, фирма затем сделала новые шаги, обновив или полностью переоборудовав торговые залы.

    Сегодня фирма активно ищет новые возможности для максимального удовлетворения потребностей покупателей. Одним из направлений в работе является развитие системы быстрого питания при магазинах. В ряде магазинов действуют кафетерии, где можно быстро перекусить, приобрести свежую выпечку.

    Рынок постоянно развивается, требует  решительного переустройства форм и  методов оптовой и розничной  торговли. Само время поставило ЗАО «Лика» перед необходимостью создания передовой и принципиально новой структуры. Так родилась первая в Ижевске мелкооптовая торговая фирма, которая сегодня очень популярна среди потребителей г. Ижевска, районов республики и наших соседей.

    ЗАО «Лика» - это сеть мелкооптовых магазинов, работающих по технологии «Cash&Carry». Ассортимент, предлагаемый ЗАО «Лика», включает более 1000 наименований продуктов питания и близок по составу и структуре ассортименту в лучших розничных магазинах. Наряду с традиционными для мелкого опта бакалейными товарами, кондитерскими, вино-водочными, табачными изделиями, безалкогольными напитками, консервированной продукцией, ЗАО «Лика» предлагает хлебопродукты, мясную, молочную, рыбную гастрономию, овощи.

    Принцип работы ЗАО «Лика» - обеспечить возможность для покупателя быстро и выгодно приобрести широкий спектр, продовольственных товаров мелким оптом. Это избавляет покупателя от необходимости искать товар по нескольким фирмам, тратить время, а также «загонять» деньги по разным адресам. Любая форма оплаты, за наличный и безналичный расчет, также привлекательна для клиентов. Кроме того, технология «Cash&Carry», по которой работает ЗАО «Лика», предполагает возможность личной отборки любого товара по наименованию и количеству. Механизированный процесс погрузки отобранного товара  значительно ускоряет обслуживание покупателей. За отобранный товар клиент расплачивается тут же (в случае наличного расчета) в кассовом центре.

    Следует особо оговорить, что на прилавках ЗАО «Лика» присутствует более 80% продуктов, производимых в республике. В дальнейшем, учитывая маркетинговые исследования, фирма пошла по пути приближения удобств, для индивидуальных покупателей, открывая филиалы в крупных жилых районах города. Сегодня таких филиалов уже 3 плюс 2 розничных магазина, в которых торгуют по низким оптовым ценам.

    ЗАО «Лика» – юридическое лицо, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от  своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Имеет самостоятельный баланс, счета в банковских учреждениях, зарегистрированный фирменный знак, печать со своим наименованием и фирменным знаком, другие реквизиты. Имеет общую правоспособность.

    ЗАО «Лика» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Указом Президента РФ «Об упорядочении регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации». Общество создано для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг.

    Общество  в установленном порядке осуществляет на территории Российской Федерации и за ее пределами любые виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству. Виды деятельности, требующие согласно законодательству специального лицензирования, осуществляются обществом на основании получаемых в установленном порядке лицензий и разрешений и только после их получения.

    Высшим  органом управления закрытого акционерного общества «Компас» является собрание акционеров. Исполнительным органом управления является дирекция ЗАО «Лика». Директор ЗАО «Лика» назначается и освобождается от должности решением собранием акционеров. В период отсутствия директора, его обязанности возлагаются на коммерческого директора. Руководители структурных подразделений ЗАО «Лика» назначаются и освобождаются от должности приказами директора ЗАО «Лика». Прием на работу и увольнение работников ЗАО «Лика» осуществляется на основании приказа директора по представлению руководителей структурных подразделений и согласию со службой безопасности. ЗАО «Лика» в своей деятельности руководствуется правовыми и нормативными актами, определяющими порядок и правила проведения торговых операций, решением собрания учредителей, приказами и распоряжениями директора ЗАО (структуру управления ЗАО «Лика» см. рис.1).  Ориентация на данный тип построения организации вызван наличием широкого круга реализуемых товаров, возможной дальнейшей диверсификацией деятельности. Такая структура позволяет присоединять новые элементы без потери управляемости и гибкости. Внутри отделов взаимосвязь работников линейная: начальник – заместитель – старший менеджер – менеджер. Кроме того, отделы продовольственных товаров поделены в соответствии с потребителями товаров на оптовое и розничное звено.  

Информация о работе Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы