Рефераты по физкультуре и спорту

Целенаправленность самостоятельных занятий

14 Января 2011, реферат

1. Мотивация и целенаправленность самостоятельных занятий
2. Двигательная активность и здоровье
3. Формирование мотивов и организация самостоятельных занятий физической культурой.

Цели и задачи спортивной тренировки

12 Декабря 2011, контрольная работа

Основными специфическими средствами спортивной тренировки в видах спорта, характеризующихся активной двигательной деятельностью, являются физические упражнения.
Средства спортивной тренировки могут быть подразделены на три группы упражнений: избранные соревновательные, специально-подготовительные, общеподготовительные.

Цели и задачи физвоспитания

30 Ноября 2011, реферат

Целью физического воспитания является оптимизация физического развития человека, всестороннего совершенствования свойственных каждому физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим видам деятельности.
Для того чтобы цель сделать реально достижимой в физическом воспитании, решается комплекс конкретных задач (специфических и общепедагогических), которые отражают многогранность процесса воспитания, этапы возрастного развития воспитываемых, уровень их подготовленности, условия достижения намеченных результатов.

Цели и задачи физической культуры

13 Декабря 2011, реферат

Физическое воспитание – неотъемлемая составляющая воспитания и образования подрастающего поколения Российской Федерации и многих других государств. В нашей стране целенаправленно и системно оно ведется в учреждениях дошкольного, общего, профес-сионального и послевузовского образования.

В общеобразовательной школе физическое воспитание, будучи целостным процессом, по своей направленности, содержанию, формам организации, методам реализации и некоторым другим характеристикам дифференцируется на четыре основные разновидности: 1) учебный предмет «Физическая культура»; 2) физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня школы (лицея, гимназии, колледжа); 3) внеклассная спортивно-массовая работа;

Цель и задачи производственной физической культуры

23 Января 2011, реферат

В основах законодательства Российской Федерации физическая культура студентов определяется в качестве одного из основополагающих направлений высшего гуманитарного образования. Использование новых концептуальных подходов предполагает поэтапное, трехуровневое обучение специалистов уровень бакалавра и магистра предполагает обучение на массовых ступенях высшего образования, а более высокий уровень соответствует обучению аспирантуре.

Цель, задачи, функции и принципы АДР

19 Февраля 2012, реферат

кусок методички или учебника

Ценности физической культуры

16 Января 2012, реферат

Создание условий для формирования человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, является одной из актуальных проблем.
Физическая культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой, общественно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей.

Ценностные ориентации студентов на ЗОЖ

20 Декабря 2011, реферат

Физическая культура это деятельность человека, направленная на укрепление здоровья и развитие физических способностей. Она развивает организм гармонично и сохраняет отличное физическое состояние на долгие годы. Физкультура является частью общей культуры человека, а также частью культуры общества и представляет собой совокупность - ценностей, знаний и норм, которые используются обществом для развития физических и интеллектуальных способностей человека.

Ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью

04 Декабря 2011, доклад

Качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры связывается с ее влиянием на духовную сферу человека как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания. И если нет особой надобности доказывать огромное влияние занятий физическими упражнениями на биологическую сущность человека: на его здоровье, физическое развитие, морфофункциональные структуры, то ее влияние на развитие духовности требует особых пояснений и доказательств.

Циклические и ациклические виды физической нагрузки

26 Декабря 2011, контрольная работа

Существует две большие группы спортивных упражнений. Для упражнений первой группы характерны очень большие физические нагрузки, которые предъявляют исключительно высокие запросы к ведущим физиологическим системам и требуют предельного проявления таких двигательных физических качеств, как сила, быстрота или выносливость. К таким упражнениям относятся все виды легкой атлетики, плавание, лыжный и конькобежный спорт, гребля, спортивные игры, единоборства и т.д.

Человеческий организм -как единое целое

28 Февраля 2011, реферат

Целостность организма, т. е. его объединение (интегрирование), обеспечивается:

1) структурным соединением всех частей организма (клеток, тканей, органов, жидкостей и др.);

2) связью всех частей организма: а) при помощи жидкостей, циркулирующих в его сосудах, полостях и пространствах (гуморальная связь, humor -- жидкость), б) при помощи нервной системы, которая регулирует все процессы организма (нервная регуляция).

Чемпионат мира по биатлону

26 Декабря 2010, доклад

Чемпионат мира по биатлону — международные биатлонные соревнования, проходящие с 1958 года. Современные чемпионаты мира включают в себя выступления в спринте, гонке преследования, индивидуальной гонке, смешанной эстафете, эстафете и масс-старте. Выступившие в чемпионате мира получают очки, зачисляемые в общий зачёт Кубка мира и в зачёт Кубка наций в количестве, аналогичном выступлению на этапах Кубка мира.

Что дают занятия физической культуры студенту

13 Сентября 2012, реферат

Во все времена превыше всего ценились искусство в ремеслах, умение, профессиональное мастерство. В народе говорится: «Хорошая работа два века живет». А в наше время, в век автоматики, массовых профессий и коллективных трудовых процессов так ли важно искусство отдельного человека? Уважение к профессии, полное знание порученного дела. Сегодня это не доброе пожелание и не личное дело человека, а объективная необходимость. Ибо высший профессионализм - это высокая квалификация и ответственность за результаты работы, необычайно высокая работоспособность, востребован на рынке труда и позволяет специалисту получить престижную и хорошо оплачиваемую работу в период экономической депрессии.

Что же такое мотивация вообще и в частности мотивация в баскетболе?

13 Декабря 2011, статья

Мотив (от латинского слова moveo — двигаю) — это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности. Мотив представлен субъекту в виде специфических переживаний, характеризующихся либо положительными эмоциями от ожидания достижения данного предмета, либо отрицательными, связанными с неполнотой настоящего положения. Для осознания мотива требуется внутренняя работа.

Что такое кинезиотерапия?

19 Января 2011, реферат

Кинезиотерапия - (kinesitherapia – в переводе с греческого: kinesis - движение, therapia - лечение) - дословно "лечение движением" - одна из форм лечебной физкультуры. Кинезиотерапия – естественный метод восстановления нарушений опорно-двигательного аппарата, который воздействует на систему мышц, связок, суставов. Кроме того, кинезиотерапия широко применяется при заболеваниях органов дыхания (бронхиальная астма, пневмония и др.), сердечно-сосудистой системы.

Что такое физическая культура

12 Февраля 2013, реферат

Физическая культура — это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей.
Физическая культура представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики.

Что такое физкультура и спорт

18 Марта 2012, доклад

Физическая культура и спорт — средства созидания гармонично развитой личности. Они помогают сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышают работоспособность, позволяют втиснуть в рамки короткого рабочего дня выполнение всех намеченных дел, вырабатывают потребность в здоровом образе жизни.

Что такое физкультура и спорт?

03 Марта 2013, реферат

Физическая культура и спорт — средства созидания гармонично развитой личности. Они помогают сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышают работоспособность, позволяют втиснуть в рамки короткого рабочего дня выполнение всех намеченных дел, вырабатывают потребность в здоровом образе жизни. Физическая культура — часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на поддержание здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.

Шаламов В.Т. “Колымские рассказы”

26 Декабря 2011, доклад

Никого не предавший и не продавший, автор говорит, что выработал для себя формулу активной защиты своего существования: человек только тогда может считать себя человеком и выстоять, если в любой момент готов покончить с собой, готов к смерти. Однако позднее он понимает, что только построил себе удобное убежище, потому что неизвестно, каким ты будешь в решающую минуту, хватит ли у тебя просто физических сил, а не только душевных. Арестованный в 1938 г. инженер-физик Кипреев не только выдержал избиение на допросе, но даже кинулся на следователя, пос

Шейный остеохондроз

14 Марта 2012, реферат

Клиническая картина заболевания зависит от локализации деструктивно-дистрофических процессов. Выделяют: шейный, шейно-грудной остеохондроз, остеохондроз грудного отдела позвоночника, поясничный (пояснично-крестцовый) остеохондрозы. Остеохондрозом чаще всего поражается шейный и поясничный отдел позвоночного столба. Остеохондроз грудного отдела позвоночника встречается реже и обычно сочетается с деструктивными процессами в позвонках шеи.

Шкідливі та виробничі фактори виробництва

12 Ноября 2011, курсовая работа

Проблема працездатності є центральною у фізіології і психології праці, оскільки ефективна трудова діяльність може бути забезпечена лише на основі врахування фізіологічних і психологічних закономірностей функціонування людського фактора. Саме завдяки працездатності можлива реалізація знань, умінь і досвіду людини. Працездатність людини є фізіологічною основою продуктивності праці.

Шпаргалка по "Трененги и реабилитация"

25 Декабря 2011, шпаргалка

Работа содержит ответы на 52 вопроса.
№12. Мышечно-суставная и тактильная чувствительность
№16. Масса тела. Расчет ДМТ.

Шпаргалка по "Физической культуре"

17 Декабря 2011, шпаргалка

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Физическая культура".

Шпаргалка по "Физической культуре"

14 Октября 2012, шпаргалка

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Физическая культура".

Шпаргалка по "Физкультуре"

03 Декабря 2011, шпаргалка

Работа содержит ответы на вопросы по предмету "Физкультура".

Шпаргалка по физкультуре

30 Марта 2010, шпаргалка

Основные причины получения травм во время выполнения физических упражнений в большинстве случаев связаны с неправильной организацией занятий. Причинами этого может стать неудовлетворительное состояние места занятия, неисправное оборудование и инвентарь, неблагоприятные погодные условия, неподходящая обувь или одежда, отсутствие страховки и самостраховки, недостаточная тренированность и форсированная (чрезмерная) нагрузка, низкая поведенческая культура занимающихся, отсутствие медицинского контроля и нарушение врачебных требований.

Шпаргалки по "Физкультуре и спорту"

20 Ноября 2012, реферат

Ответы к зачету /экзамену

Що таке спорт?

26 Января 2012, реферат

Слово «спорт» прийшло в російську мову з англійської (sport) - вільного скорочення початкового слова disport - гра в Киеве, розвага. Ось ця першооснова англійського слова і вносить різночитання, звідси - різне тлумачення терміну «спорт». У закордонній друку з цим поняттям об'єднується «фізична культура» в її оздоровчому, рекреаційному (відновлювальному) аспектах.

Экзотические виды спорта

30 Ноября 2011, доклад

Капоэйра - вид спорта и искусство.
Капоэйра является популярным видом спорта для жителей страны уже на протяжении
нескольких столетий. Этот малознакомый европейцам вид борьбы зародился в Черной
Африке ещё в XIII-XIV веках. Это был вид народного искусства, который представлял
собой церемониальный негритянский танец с исполнением имитирующих ударов по врагу

Экологические аспекты здоровья человека. Особенности проживания на Крайнем севере

31 Марта 2013, реферат

Наше здоровье зависит от многих факторов. На здоровье влияют и наследственность, и образ жизни, и наши привычки, и наши мысли, и наше отношение к жизни,и место, где мы живем. Здоровье наших родных и близких нам людей отражается и на нашем здоровье. Наверное всех факторов и не перечислишь. Остановимся на самых важных составляющих здоровья и поговорим об экологических аспектах здоровья человека.