Шпаргалка по "Менеджмент организации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 10:53, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы к государственному экзамену по специальности "Менеджмент организации".

Работа содержит 68 файлов

9.организация понятие виды сущность.doc

— 48.00 Кб (Скачать)


9.Организация: понятие, виды, сущность. Социально-экономическая организация.

Хозяйственные организации создаются  для  удовлетворения  потребностей  и  интересов человека и общества во внешней  для  организации  среде.  Данные  организации могут производить продукцию в виде товара,  услуг,  информации или знаний

Хозяйственные организации подразделяются на 4 группы: микро, малые, средние, крупные. Критериями такого разделения могут служить: численность персонала, стоимость имущественного комплекса, значение выпускаемой продукции, доля занимаемого рынка в соответствующем секторе.

Орг как явление- систематизированное, сознательное объединенье действий людей для достижения определенных целей и функционирующее на постоянной основе.

Орг как процесс - вид деятельности , направленный на упорядочивание действий к-л объекта. (функция мен-та). Функции по Файолю: планирование, организация, контроль, мотивация, прогнозирование, анализ, координация.

Орг как структура - объект, обладающий внутренней упорядоченной, скоординированной согласованностью частей целого. Орг-ция как объект управления – это сложная система для достижения целей.

Социальная организация имеет ряд характерных черт:

      Она обладает целевой природой, поскольку  создается  для  реализации определенных целей и оценивается через  целедостижение.

      Ради достижения цели члены организации вынуждены  распределиться  по ролям и статусам. Следовательно, социальная организация  представляет  собой сложную  взаимосвязанную  систему  социальных  позиций  и   ролей,   которые исполняются входящими в нее членами.

      Организация возникает на основе разделения труда и его специализации по функциональному признаку. Поэтому в социальных организациях  имеют  место различные горизонтальные структуры. Однако более существенным для  понимания организации  является  то,  что  они  всегда   строятся   по   вертикальному (иерархическому) признаку, в котором довольно четко  выделяются  управляющая и  управляемая  подсистемы. 

      Управляющие  подсистемы   создают   свои   специфические   средства регулирования и контроля за деятельностью организации.  Среди  этих  средств значительную   роль   играют   так   называемые    институциональные,    или

      внутриорганизационные нормы, то есть нормы, которые создаются  деятельностью особых институтов, обладающих на это особыми полномочиями.

      Социальные  организации  представляют  собой  целостную  социальную систему. А целое, как отмечалось выше, больше своих частей. Поэтому на  базе соединения   различных   элементов    организации    в    целое    создается

организационный, или кооперативный, эффект.

Базовые противоречия – организация стремится удовлетворять потребности следовательно стремится к динамики и развитию, с др. стороны стремится к устойчивости.

Позиция управления внутри орг-ции.

1.ресурсы                        процесс управления:                                1. поставленные цели    

(мат-е, чел,фин,инф)      действия

2.положение в среде      функции              

3.динамика развития      методы             

4.стратегия.                     принципы                                                 2.полученные результаты

1)исходное состояние 2) процесс создания и реализации прод     3)конечное сост.

Позиция управление состоит в нахождении баланса м/у 3 составляющими:1.получение рес-в, 2.изготовление прод-ции,3 передача продуктата во внешнюю среду. А также в эффективном преобразовании рес-в. Процесс создания продукта не возможен без эффективного преобразования рес-в и без процесса управления. Функции, методы, действия и принципы входящие в процесс управления зависят от: 1.сферы деяти-ти, 2. типа орг-ции, 3 размеров орг-ции. 4. уровня упр (3)

5.функциональных процессов: упр-е фин, маркетингом, произв-ом, кадрами, эккаутинг(учет и анализ хоз деят), упр изменениями(ниокр)

Типология. Социальные организации могут быть:  - правительственные и неправительственные;  - коммерческие и некоммерческие;  - бюджетные и небюджетные;  - общественные и хозяйственные;  Кроме того, различают социальные организации по: отраслевой    принадлежности    (промышленные,    сельскохозяйственные, транспортные, торговые и др.); самостоятельности принятия решений  (головные/  материнские,  дочерние  и  зависимые). Наиболее  часто   различаются   формальные   и неформальные организации. Критерием  этого  разграничения,  как  следует  из названных типов организации, служит степень формализации существующих в  них связей, взаимодействий и отношений.

Существует социально-политические,  социально-образовательные,  социально-экономические и другие организации. Каждый  из  этих  видов  имеет  приоритет  собственных целей.  Так,  для  социально-экономических  организаций   главная   цель   – получение  максимальной  прибыли;  для  социально-культурных  –   достижение эстетических целей, а получение максимальной прибыли является второй  целью; для социально-образовательных – достижение  современного  уровня  знаний.

Социальная система - целостное образование, основными элементами которого являются люди, а также их устойчивые связи, взаимодействия и отношения. Социальные системы складываются на основе совместной деятельности людей.

юридические лица, являющиеся ком­мерческими организациями, могут создаваться в различных формах. Хозяйственные товарищества и общества — это коммерческие ор­ганизации суставным (складочным) капиталом, разделенным на доли (вклады) его участников. Хозяйственные товарищества могут созда­ваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (ком­мандитного товарищества). Хозяйственные общества могут создавать­ся в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индиви­дуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Уча­стниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица. Государственные ор­ганы и органы местного самоуправления не вправе выступать участ­никами хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не предусмотрено законом.

Полное товарищество — это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними дого­вором занимаются предпринимательской деятельностью от имени то­варищества и несут ответственность по его обязательствам всем сво­им имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — это това­рищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от име­ни товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающи­ми по обязательствам товарищества своим имуществом (полными то­варищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (ком­мандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельнос­тью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не при­нимают участия в осуществлении предпринимательской деятельнос­ти товарищества.

Общество с ограниченной ответственностью — это учрежденное од­ним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого в соответствии с учредительными документами разделен на доли оп­ределенных размеров; участники общества с ограниченной ответст­венностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесен­ных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью — это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал кото­рого в соответствии с учредительными документами разделен на доли определенных размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуще­ством в размере, кратном стоимости их вкладов, определяемом учре­дительными документами общества.

Акционерное общество - это общество, уставный капитал которо­го разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники кото­рого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на вы­пускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавли­ваемых законом и иными правовыми актами. Акционерное общест­во, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым акци­онерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Производственный кооператив (артель) — это добровольное объе­динение граждан для совместной производственной или иной хозяй­ственной деятельности (производство, переработка, сбыт промыш­ленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение ра­бот, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), осно­ванной на их личном трудовом и ином участии и объединении их имущественных паевых взносов.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имуще­ство. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе меж­ду работниками предприятия. Имущество государственного или му­ниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на правах хозяйственного ведения или опера­тивного управления.

Некоммерческой организацией является организация, основной це­лью которой не является извлечение прибыли и ее распределение меж­ду участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образова­тельных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья граж­дан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духов­ных и иных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиоз­ных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, потреби­тельских кооперативов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

 



10.Организация как сложная управляемая система..doc

— 40.50 Кб (Открыть, Скачать)

11.Роль целеполагания в функционировании организации..doc

— 34.50 Кб (Открыть, Скачать)

12.Проектирование организации.doc

— 74.00 Кб (Открыть, Скачать)

13.Механистические и органические типы организаций.doc

— 55.00 Кб (Открыть, Скачать)

14.Основополагающие законы организации..doc

— 56.00 Кб (Открыть, Скачать)

15.Персонал как объект управления..doc

— 31.00 Кб (Открыть, Скачать)

16.Методы управления персоналом..doc

— 31.50 Кб (Открыть, Скачать)

17.Оценка и аттестация персонала..doc

— 68.00 Кб (Открыть, Скачать)

18.Организация поиска и отбора персонала..doc

— 37.50 Кб (Открыть, Скачать)

19.Профессиональное развитие персонала организации. Управление карьерой..doc

— 76.50 Кб (Открыть, Скачать)

20.управление карьерой..doc

— 29.00 Кб (Открыть, Скачать)

21.Управленческие решения в деятельности менеджера..doc

— 52.50 Кб (Открыть, Скачать)

22.Процесс разработки и принятия управленческих решений..doc

— 57.50 Кб (Открыть, Скачать)

23.Модели и методы принятия управленческих решений..doc

— 58.00 Кб (Открыть, Скачать)

24.Маркетинговые исследования понятие, этапы, методы.doc

— 39.00 Кб (Открыть, Скачать)

25.МАРКЕТИНГОВАЯ КОММУНИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА.doc

— 48.00 Кб (Открыть, Скачать)

26.Товарно-ассортиментная политика предприятия..doc

— 42.50 Кб (Открыть, Скачать)

27.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.doc

— 41.00 Кб (Открыть, Скачать)

28.Разработка и реализация стратегии фирмы.doc

— 79.00 Кб (Открыть, Скачать)

29. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТРАСЛИ, В КОТОРОЙ ДЕЙСТВУЕТ ФИРМА.doc

— 51.50 Кб (Открыть, Скачать)

30.Научные основы и концептуальные положения логистики..doc

— 48.50 Кб (Открыть, Скачать)

31.Логистика распределения и сбыта.doc

— 55.50 Кб (Открыть, Скачать)

32.Логистика закупок в современном производстве..doc

— 62.00 Кб (Открыть, Скачать)

33. Управление запасами в логистической системе.doc

— 56.00 Кб (Открыть, Скачать)

34.Институт собственности формы и методы её охраны..doc

— 42.00 Кб (Открыть, Скачать)

35.Сущность инновационных процессов и закономерности их протекания..doc

— 75.00 Кб (Открыть, Скачать)

36. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ.doc

— 63.50 Кб (Открыть, Скачать)

37.Личность в организации..doc

— 92.50 Кб (Открыть, Скачать)

38. ГРУППА КАК СУБЪЕКТ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ.doc

— 49.00 Кб (Открыть, Скачать)

39.Диагностика банкротства предприятия.doc

— 43.50 Кб (Открыть, Скачать)

40.Инвестиционная политика в антикризисном управлении.doc

— 48.50 Кб (Открыть, Скачать)

41.Статистические методы управления качеством..doc

— 143.50 Кб (Открыть, Скачать)

42.Сертификация систем менеджмента качества (СМК)..doc

— 32.00 Кб (Открыть, Скачать)

43.Система менеджмента качества (СМК) на современном предприятии.doc

— 37.00 Кб (Открыть, Скачать)

44.Затраты на менеджмент качества..doc

— 44.50 Кб (Открыть, Скачать)

45.Бухгалтерский баланс и его структура..doc

— 41.50 Кб (Открыть, Скачать)

46.Бухгалтерская (финансовая) отчетность..doc

— 145.50 Кб (Открыть, Скачать)

47.Документация и инвентаризация..doc

— 45.00 Кб (Открыть, Скачать)

48.Учет капитала и резервов..doc

— 43.50 Кб (Открыть, Скачать)

49.Учет финансовых результатов..doc

— 35.50 Кб (Открыть, Скачать)

50.Сущность, характерные черты и функции риска..doc

— 31.50 Кб (Открыть, Скачать)

51.Организация процесса управления риском..doc

— 28.00 Кб (Открыть, Скачать)

52.Равновесие на рынке и его изменение..doc

— 136.00 Кб (Открыть, Скачать)

53.Рыночные структуры понятие, общая характеристика и распространение..doc

— 56.00 Кб (Открыть, Скачать)

54.Издержки производства и прибыль фирмы..doc

— 61.50 Кб (Открыть, Скачать)

55.Измерение объема национального производства..doc

— 46.50 Кб (Открыть, Скачать)

56.Анализ производства и реализации продукции.doc

— 33.50 Кб (Открыть, Скачать)

57.Анализ использования трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы..doc

— 34.50 Кб (Открыть, Скачать)

59.Анализ себестоимости продукции..doc

— 34.50 Кб (Открыть, Скачать)

58.Анализ использования основных фондов предприятия..doc

— 35.50 Кб (Открыть, Скачать)

60.Финансовая система России понятие и структура..doc

— 30.00 Кб (Открыть, Скачать)

61.Сущность, основные принципы и функции кредита..doc

— 34.00 Кб (Открыть, Скачать)

62.Финансовое планирование в системе управления предприятием..doc

— 44.50 Кб (Открыть, Скачать)

63.Безналичные расчеты между предприятиями..doc

— 41.00 Кб (Открыть, Скачать)

64.Основы финансового менеджмента.doc

— 39.00 Кб (Открыть, Скачать)

65.Управление формированием и распределением прибыли предприятия.doc

— 36.50 Кб (Открыть, Скачать)

67.Управление затратами предприятия..doc

— 40.50 Кб (Открыть, Скачать)

66.Финансовая устойчивость предприятия показатели и факторы ее обеспечения..doc

— 40.00 Кб (Открыть, Скачать)

68.Методы определения эффективности инвестиций..doc

— 28.50 Кб (Открыть, Скачать)

1история и генезис развития практики и теории менеджмента.doc

— 29.50 Кб (Открыть, Скачать)

2.Основные концепции управления. Вклад классических школ менеджмента в развитие управленческой мысли..doc

— 39.50 Кб (Открыть, Скачать)

3.Принципы, функции и методы общего менеджмента..doc

— 152.00 Кб (Открыть, Скачать)

4.Информация и коммуникации в процессах менеджмента..doc

— 61.50 Кб (Открыть, Скачать)

5.Мотивация как общая функция менеджмента..doc

— 62.50 Кб (Открыть, Скачать)

6.Менеджер в системе управления организацией..doc

— 34.50 Кб (Открыть, Скачать)

7.Стилевая характеристика управленческой деятельности..doc

— 36.50 Кб (Открыть, Скачать)

8.Управленческая команда как субъект и объект управления в организации..doc

— 44.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджмент организации"